Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Настоящее время здесь и сейчас, "Время" - что это? Не следствие прошлого, а Настоящее.
ra
сообщение 11.3.2006, 21:06
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Чем по Вашему является время? Как Вы его воспринимаете?
Абстракции: "прошлое", "будущее", "настоящее" - поток который смывает все, колесо бесконечности, дыхание звезд, определяющая энергия нашего "материального" мира, далекий и близкий звук зовущий нас и т.п.?
Каково Ваше восприятие текущего, вот именно этого, ускользающего "момента времени" ?


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 12.3.2006, 12:47
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Время Слишком медленное для тех, кто ждет, Слишком быстрое для тех, кто боится, Слишком долгое для тех,кто горюет, Слишком короткое для тех, кто радуется.Но для тех,кто любит,не существует времени.Henry Van Dyke


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 12.3.2006, 18:05
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Помнится, Шри Кришна утверждает, что Он - есть Время.
Я склоняюсь перед Его бесконечным могуществом, и знаю, что время - это Сам Верховный Господь. Таково мое понимание времени.

Но к вопросу можно подойти и умозрительно, тогда время окажется четвертым измерением в нашем мире, которое доказывает материальное происхождение нашей вселенной и вносит в мир динамическую составляющую. Без времени мы бы оказались в мертвенно-мраморном застывшем трехмерном пространстве.

Время можно также рассматривать с точки зрения йоги. Когда йогином достигается определенное состояние и он находится вне времени и простанства, перед ним раскрывается абсолютная природа времени, когда оно существует и не существует одновременно. В этом случае йогин оказывается в духовном пространстве.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.3.2006, 20:04
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


ra
Время - это идея. Существует только одно время - настоящее. Все изменения происходят в настоящем времени.

Цитата(Global_lotus)
Помнится, Шри Кришна утверждает, что Он - есть Время.

Да, Кришна тоже идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.3.2006, 20:15
Сообщение #5


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Чем по Вашему является время? Как Вы его воспринимаете?


Время это обман зрения в низшем своем проявлении.А в высшем это "Ом".(-чисто мое восприятие) :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 12.3.2006, 21:37
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий)
ra
Время - это идея. Существует только одно время - настоящее. Все изменения происходят в настоящем времени.
Кришна тоже идея.

Если время - это идея, тогда почему эта одна и та же идея существовала у стольких народов разделенных океанами, горами, обычаями и языком.
Понятие "изменение" имеет смысл при существовании "понятий" "прошлое" и "будущее".
К сожалению даже наши мысли отстают от настоящего.
Человек, знаете ли, вообще - звено запаздывания wink.gif
По поводу Кришны - Он конечно уж точно не только идея.(Лично для меня ).
Однажды я просто обратился к Нему и Он помог biggrin.gif: Да это невозможно доказать, но это так.


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.3.2006, 22:56
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(ra)
Если время - это идея, тогда почему эта одна и та же идея существовала у стольких народов разделенных океанами, горами, обычаями и языком.

Это вопрос к историкам. Я не в курсе.
Цитата
Понятие "изменение" имеет смысл при существовании "понятий" "прошлое" и "будущее".

Да, прошлое и будущее существуют как понятия, как память и идея.
Цитата
К сожалению даже наши мысли отстают от настоящего.  

Наши мысли тоже находятся в настоящем.
Все события, все изменения совершаются в настоящем. Прошлое и будущее существуют только в идеях и памяти. Есть только миг между прошлым и будущем, всё остальное призрачно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 13.3.2006, 01:44
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы. Аксиома Дучарма

Цитата
ra писал(а):  
Если время - это идея, тогда почему эта одна и та же идея существовала у стольких народов разделенных океанами, горами, обычаями и языком.  

Это вопрос к историкам. Я не в курсе.


"Нет ничего тягостнее мучительной неизвестности." О.Уальд


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 13.3.2006, 19:44
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Время - это определение неотвратимых изменений, которые неумолимо происходят, эти изменения касаются всего материального мира, каждой его частички. Все движется от своего появления и определения к своему разрушению. Это движение, ибо время без изменений не имеет смысла.

Всевышний Господь поддерживает это движение всего материального мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.3.2006, 09:55
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(ra)
К сожалению даже наши мысли отстают от настоящего.

Значит, мир вокруг (и внутри) нас не совсем такой, как мы о нём думаем. Можно предположить, что мир становится таким, как мы о нём думаем. Т.е. вполне можно предположить, что наши мысли в определённой степени трансформируют реальность, и эта степень постоянно увеличивается.

Если это так, то нам было бы полезно больше думать о хорошем, полезно строить позитивные планы на будущее.

Тогда как религии внушают нам безысходность и неизбежный конец. Религии учат ненавидеть жизнь и умирать, тогда как Бог должен был бы учить любить жизнь и выживать.

Религии и их святые мудрецы программируют массовое сознание на неминуемость катаклизмов и на смерть.
Зачем бы Богу это было надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.3.2006, 11:20
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Пивоваров И.В.)
Это движение, ибо время без изменений не имеет смысла.

Движение в безвременьи.

Время - это условная система измерений, которая отражает цикличность бесконечного движения, и помогает нам ориентироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 14.3.2006, 18:20
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Цитата(Прохожий)
Цитата(Пивоваров И.В.)
Это движение, ибо время без изменений не имеет смысла.

Движение в безвременьи.

Время - это условная система измерений, которая отражает цикличность бесконечного движения, и помогает нам ориентироваться.

На движение нужно время, которое затрачивается на это движение.
В общем-то, конечно, я в этом профан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 14.3.2006, 19:49
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий)
Религии учат ненавидеть жизнь и умирать, тогда как Бог должен был бы учить любить жизнь и выживать.
Религии и их святые мудрецы программируют массовое сознание на неминуемость катаклизмов и на смерть.  
Зачем бы Богу это было надо?

Вот чиста имперсональная точка зрения (распускает пальцы веером) biggrin.gifD
Человеческое тело - дом Боли. Жизнь в этом мире это прежде всего страдание. Но ... страдание - это иллюзия.
Вы никогда не испытывали "ощущение" что Ваши мысли на самом деле не существуют. Мысль возникла и ушла, где она теперь? Бывает так - поранишься, а боль и испуг приходят позже.
Я считаю что "Бог" существует вне наших представлений о Нем - вне наших искаженных представлений. Но мы выдумываем и присваиваем Его себе: "Мой Бог", "Бог с нами - вперед, мочи неверных", "Наш Бог - правильный, а ваш нет", "Бог должен быть таким то" и т.д. и т.п.
Есть интересная притча "Как возникло предание" Идрис Шах, рекомендую.


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.3.2006, 20:17
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(ra)
Человеческое тело - дом Боли. Жизнь в этом мире это прежде всего страдание.

Надо поблагодарить Всеблагого Отца нашего Небесного. Он устроил всё хорошо весьма.
Чем ещё порадовать любимых?
Цитата
страдание - это иллюзия.  

Имхо: боль и страдания реальны, будь они на уровне ума или тела, всё равно.
Цитата
Вы никогда не испытывали "ощущение" что Ваши мысли на самом деле не существуют. Мысль возникла и ушла, где она теперь?

Поэтому ШП и создал машину под названием ИСККОН по печатанию и распространению своих книг. Он сохранил и растиражировал свои мысли.

А вообще-то "мысль" и "силу веры" я считаю вполне реальной энергией, влияние которой мы ещё не изучили.
Имхо: Особой мощью и влиянием на окружающий нас мир обладают те мысли, та вера, которые владеют умами большинства людей, владеют массовым сознанием.

Цитата
Бывает так - поранишься, а боль и испуг приходят позже.  

Да, боль и мысль возникают вслед за событием, с ощутимым отставанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.3.2006, 21:35
Сообщение #15


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Человеческое тело - дом Боли. Жизнь в этом мире это прежде всего страдание.


вот в этой фразе и кроется ложь многих мудрецов,и святых...Ведь тело,при своей нормальной работе дает человеку невероятное наслаждение,и истиное счастье.Для того,чтобы чувствовать все это,не вовсе не нужно хотеть на другую планету.все это так же сдесь,и сеичас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 14.3.2006, 23:41
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Radhaashtami)
Цитата
Человеческое тело - дом Боли. Жизнь в этом мире это прежде всего страдание.


вот в этой фразе и кроется ложь многих мудрецов,и святых...Ведь тело,при своей нормальной работе дает человеку невероятное наслаждение,и истиное счастье.Для того,чтобы чувствовать все это,не вовсе не нужно хотеть на другую планету.все это так же сдесь,и сеичас.

Вы тоже любите как и я вытаскивать слова из всего текста, так что изначальный смысл меняется на противоположный wink.gif
ведь потом мною было написано - "страдание это иллюзия"
"Тело - есть храм болезни" - так, между прочим, утверждает Аюрведа, и мне лично сложно обвинить эту систему знаний во лжи, знаю людей жизнь которых стала более осмысленной, энергичной, "Живой" после того как они стали придерживаться правил Аюрведы. По поводу счастья и наслаждения - да, возможно, но часто еще примешивается ложка сами знаете чего :-#
И еще я совершенно не понимаю что такое "нормальная работа тела". :-)=


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 15.3.2006, 03:00
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Пивоваров И.В.)
Это движение, ибо время без изменений не имеет смысла.


Да, движение изначально для проявления мира. Но движение не есть время. Простая формула V=S/t, известна всем. t=S/V, время здесь разделяет расстояние со скоростью, которая отображает движение.
Как известно из Священных Писаний, "Оставаясь в Своей Обители, Господь передвигается быстрее мысли и способен обогнать всех бегущих". То есть Он способен сделать время бесконечным, оставаясь в Своей Обители, когда скорость равна нолю, и сделать время нолем, обратив скорость в бесконечность. Отсюда вытекает следующее:

Господь = Движение = Время, посредством той скорости, которая описывает непостижимые Качества Господа. Господь есть время, и не иначе. Это также утверждается в Священных Писаниях если мы говорим о религии.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 15.3.2006, 23:51
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Время летит очень быстро. Почему то раньше казалось, что его было больше. Жили в том же ритме, все успевали, и даже больше того, что было нужно.
В частности про школу. Когда я училась, целыми днями гуляла. Хотя и уроков много было, и музыке училась. Сейчас вот сын в первом классе, только в первом, нагрузки никакой практически, а уже ничего не успеваем.
Приезжала мама во вторник, пока туда сюда, поболтали, документы там заполнили. и все, уроки не сделаны, всю неделю теперь все догонять приходится, все кое как успевать наполовину.
Вот не могу понять, куда девается время? Вроде все быстро делаем, а его все равно не хватает.
Может и правда время стало сворачиваться? Я в какой то статье прочитала газетной. Могу прислать, если кому интересно. в отсканированном виде, в каком и ко мне попало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 16.3.2006, 19:21
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


2 шарада дд:
Ой, а можно мне, люблю всякие такие штуки smile.gif
Спасибо.


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 16.3.2006, 23:08
Сообщение #20


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Цитата(шарада дд)
Время летит очень быстро. Почему то раньше казалось, что его было больше. Жили в том же ритме, все успевали, и даже больше того, что было нужно.
В частности про школу. Когда я училась, целыми днями гуляла. Хотя и уроков много было, и музыке училась. Сейчас вот сын в первом классе, только в первом, нагрузки никакой практически, а уже ничего не успеваем.  
Приезжала мама во вторник, пока туда сюда, поболтали, документы там заполнили. и все, уроки не сделаны, всю неделю теперь все догонять приходится, все кое как успевать наполовину.
Вот не могу понять, куда девается время? Вроде все быстро делаем, а его все равно не хватает.
Может и правда время стало сворачиваться? Я в какой то статье прочитала газетной. Могу прислать, если кому интересно.  в отсканированном виде, в каком и ко мне попало.


эпохой тянется миг, слезы льются из глаз моих как потоки дождя от боли разлуки с тобой, о Говинда

время начало сворачиваться еще 500 лет назад 8) имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.