Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Говардхана Пуджа: празднование, поклонение Гирираджу, собрано из разных тем
Лали
сообщение 30.10.2008, 13:18
Сообщение #21


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Рамачандра @ 30.10.2008, 11:17) *
организовать цивилизованную раздачу Говардханы
??? shok.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.10.2008, 14:27
Сообщение #22


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Manjuvak) *
Тогда зачем вообще было туда идти, если с каждым годом только усугубляется?
Цитата(Manjuvak) *
ни смотря ни на что люди, которые все это видели сотни раз, все равно туда приходят вновь и вновь.
надежда умирает последней.
Приходят-то, в том числе, и верующие...

Цитата(Лали) *
???
торт в качестве аллегории (если я поняла правильноsmile.gif )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.10.2008, 14:39
Сообщение #23


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Кстати, ту Матаджи, которая нелестным словом мужа называла, легко понять.
Преданный, персоналист, растворился в безличной толпе. Когда слишком много лиц на единицу пространства приходится, личностный аспект всех присутствующих теряется.

А на Кисельный я не поехал ещё и потому, что год назад на Говардхане я там был, да с большим успехом. Казалось, что вдруг и там в этом году что-то... и не поехал, чтобы не испортить прошлогоднее хорошее впечатление.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 30.10.2008, 17:52
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Рамачандра:
Цитата
То же самое, помнится, мне говорили во Вриндаване, когда я вопрошал, почему Ямуна в таком ужасном состоянии, вся в помоях, и почему кришнаиты ничего не делают, чтобы её почистить, хотя бы берега (они ей только поклоняются и всё). Они отвечали, что, мол, даже думать, что она в помоях - страшный грех. Она духовная и т.д. sm128000.gif
Значит, им не ведомо, что такая простая сева, может привести к удивительному результату, как о том говорится в начале истории о Шйамананде и Радхарани.
"Ежедневно Шьямананда, которого тогда звали Дукхи Кришнадас, убирал мусор на Сева-кундже — в те времена весьма обширную территорию. И однажды он нашел золотой ножной колокольчик. Присмотревшись к нему, он заключил, что колокольчик должно быть принадлежит Радхарани".
Шли бы убирали, глядишь, нашли бы вдруг чего. wink.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 30.10.2008, 19:08
Сообщение #25


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(vamana @ 30.10.2008, 19:52) *
"Ежедневно Шьямананда, которого тогда звали Дукхи Кришнадас, убирал мусор на Сева-кундже — в те времена весьма обширную территорию. И однажды он нашел золотой ножной колокольчик. Присмотревшись к нему, он заключил, что колокольчик должно быть принадлежит Радхарани".
10.gif Меня уже цитируют... smile.gif
А если на тему Говардхана-пуджи, то я вам так доложу. Я, в отличие от вас, человек провинциальный, и даже просто увидеть Вайшнава - это для меня огромное счастье. Не говоря уже о Божествах или Говардхане. Если бы я оказался Москве на Говардхана-пудже, я был бы очень благодарен Господу за такую милость. Однако, видимо, я её ещё не заслужил. Поэтому, даже если бы меня там затоптала толпа, или если бы я получил хотя-бы крошку от Говардхана или увидел бы Его хотя-бы одним глазом, я был бы безмерно счастлив и всю оставшуюся жизнь благодарил бы Господа за то, что он дал мне такую возможность. А переходить на личности и комментировать ваши мнения я не буду. Надеюсь, итак всё понятно.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pooshan
сообщение 31.10.2008, 01:28
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь #: 4603
Благодарили 45 раз




Репутация:   3  


Цитата
Меня тоже торт интересовал меньше всего. Тем более, что я видел настоящий Говардхан в Индии. Но я хотел увидеть хоть какую-то но культурную программу и веселящихся под звуки мриданг кришнаитских тинейджеров. Но нифига

Но что меня больше всего убивает в кришнаитах последнее время, так это то, что им ничего такого высказать нельзя - они тут же говорят, что, мол, это всё духовный мир, а я просто не вижу и не понимаю этого То же самое, помнится, мне говорили во Вриндаване, когда я вопрошал, почему Ямуна в таком ужасном состоянии, вся в помоях, и почему кришнаиты ничего не делают, чтобы её почистить, хотя бы берега (они ей только поклоняются и всё). Они отвечали, что, мол, даже думать, что она в помоях - страшный грех. Она духовная и т.д.
Побольше накопить сукриты - и тогда все будет выглядеть как надо. obnimayu.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 31.10.2008, 11:05
Сообщение #27


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


А фотки где?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 31.10.2008, 11:58
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Цитата(Рамачандра @ 30.10.2008, 11:29) *
Но что меня больше всего убивает в кришнаитах последнее время, так это то, что им ничего такого высказать нельзя - они тут же говорят, что, мол, это всё духовный мир, а я просто не вижу и не понимаю этого laugh3.gif То же самое, помнится, мне говорили во Вриндаване, когда я вопрошал, почему Ямуна в таком ужасном состоянии, вся в помоях, и почему кришнаиты ничего не делают, чтобы её почистить, хотя бы берега (они ей только поклоняются и всё). Они отвечали, что, мол, даже думать, что она в помоях - страшный грех. Она духовная и т.д. sm128000.gif
Вы, кажется в Европе бываете. А в Неаполе не проходилось? Не правда ли что-то похожее есть, образ жизни, темперамент, срач на улицах, заброшенные стройки и т.д.? Может тут дело не только в кришнаитах? Во Вриндаван столетиями ехали не только праведники, но и самый разный криминал, который все там и контролирует на самом деле. Это такие особенности севера Индии, нафиг им тратится на ремонт и уборку, народ все равно едет, деньги оставляет. sad.gif


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 31.10.2008, 14:15
Сообщение #29


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


В Непале я пока не был, собираюсь весной, но в Индии я был во многих штатах. Если Вы внимательно прочитали мой пост, то, должно быть увидели, что я обвиняю кришнаитов не в том, что они намусорили, а в лицемерном отношении к самой святыне: то есть, гадить в реку можно, а говорить, что она грязная - нет, потому что она "не материальна" mad.gif Но эту тему мы уже исчерпали в другой ветке - здесь я просто привёл её как иллюстрацию общей тенденции в мировосприятии... 100pudov.gif В целом же во Вриндаване кришнаиты на меня произвели гораздо более благоприятное впечатление, чем в России и Европе...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 31.10.2008, 14:36
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Цитата(Рамачандра @ 31.10.2008, 14:15) *
В Непале я пока не был, собираюсь весной
Посмотрите внимательно но мой прошлый пост, там не Непал, а Неаполь - мафиозный город, где нечистоты прямо на улицах. smile.gif
Обращенных в кришнаизм ребят приучают так думать, они просто верят в своих гуру. Это для тех, кто не обладает соответствующим восприятием, чтобы позже оно у них развилось, чтобы на материи не зацикливались. Не лицемерие это. Кстати, та ветвь ваишнавизма, к которой принадлежат так называемые кришнаиты, для Вриндавана, как ни странно чужеродная. Для хинду, основного населения, все бенгальское - чужое.


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 31.10.2008, 14:54
Сообщение #31


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(anindita @ 31.10.2008, 15:36) *
Посмотрите внимательно но мой прошлый пост, там не Непал, а Неаполь - мафиозный город, где нечистоты прямо на улицах. smile.gif
Пардон, но смешно получилось laugh3.gif

Цитата(anindita @ 31.10.2008, 15:36) *
Обращенных в кришнаизм ребят приучают так думать, они просто верят в своих гуру.
Но тогда, выходит, правы индийские христиане, когда говорят, что, конечно, индуизм богаче и ярче, чем христианство, но зато мы, мол, реально очищаем города, вытаскиваем детей из помоек и т.д., а они просто сидят под деревом и продолжают думать, что "всё духовно". Хорошая отговорка, чтобы ничего не менять. Духовное начинается со служения ближнему, а не с концепций о духовном. С реального, конкретного, пусть "материального" служения. Накормить голодного и очистить Ямуну - вот ЭТО религия! 100pudov.gif

Цитата(anindita @ 31.10.2008, 15:36) *
Кстати, та ветвь ваишнавизма, к которой принадлежат так называемые кришнаиты, для Вриндавана, как ни странно чужеродная. Для хинду, основного населения, все бенгальское - чужое.
Ну это исторически так было, а сейчас все окрестности Вриндавана, по-моему, уже давно оккупированы чайтаньитами всех направлений. И враджаваси, по крайней мере, внешне, уже давным давно к этому приспособились...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 31.10.2008, 15:07
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Цитата(Рамачандра @ 31.10.2008, 14:54) *
Накормить голодного и очистить Ямуну - вот ЭТО религия! 100pudov.gif
Ну это исторически так было, а сейчас все окрестности Вриндавана, по-моему, уже давно оккупированы чайтаньитами всех направлений. И враджаваси, по крайней мере, внешне, уже давным давно к этому приспособились...
Ну это только кажется, реально адепты Чаитанйи накаким голосом там не обладают.
Вот Радхакунда - чисто бенгальское место.
Кстати, а что мешает рьяным католикам очистить Неаполь?


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 31.10.2008, 15:20
Сообщение #33


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(anindita @ 31.10.2008, 16:07) *
Кстати, а что мешает рьяным католикам очистить Неаполь?
То, что в Неаполе не осталось рьяных католиков, Европа крайне секуляризована. Всё уже давно не так, как в фильмах Феллини. Кроме того, Неаполь, в отличие от Ямуны - не "святое место", и никто не утверждает, что "о Неаполе нельзя говорить, что он грязный, потому, что - сама Napoliloka!" так что здесь можно говорить о нечистоплотности и о раздолбайстве, но религиозного лицемерия тут нет...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 31.10.2008, 15:37
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Ну врядли что-нибудь изменится, пока Индия из своей дыры не выберется. Так что вы правы, на первый план выходит решение самых элементарных проблем, однако это нисколько не отменяет значения Вриндавана, как сильнейшего, так сказать, места силы, где многие становятся в состоянии воспринять действительно "неземные" вибрации. Его духовная мощь нисколько не зависит от того низкого уровня культуры, что преобладает снаружи. Поэтому, даже "убогие" кришнаиты по-своему правы.


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 31.10.2008, 15:50
Сообщение #35


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(anindita @ 31.10.2008, 16:37) *
Поэтому, даже "убогие" кришнаиты по-своему правы.
Ну, я не говорил, что они убогие. Не смотря на мой философский спор с ними и полное неприятие многих аспектов их теории и практики, их стремление к преданности Высшему Существу заслуживает уважения. Я с удовольствием участвую (правда, редко) в их богослужениях, но слушать их лекции по философии мне тяжко sm128000.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 31.10.2008, 16:28
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(GEORG @ 30.10.2008, 7:47) *
Очень не люблю негатив в подобных вещах. Негатив рождается, когда ты видишь, что святыню просто разрывают на куски, перешагивая через головы и "с любовью" выхватывая себе кусочек из чужих рук. Есть в этом что-то варварское, нечеловеческое, унижающее.
Ужасное зрелище. Я всегда после этого ощущаю жуткий стыд. sad.gif
О да! Я помню, во Вриндаване во время Картики была толпа народу и после арати с алтаря разбрасывали всякие махапрасадные штучки от божеств. Ессна, народ ломился. Я толкаться не люблю, поэтому близко к алтарю не подходила. Тем более что там полно индусов-недоумков, которые залазят в толпу поближе к алтарю, только чтоб девочек полапать. Короче, прижалась к колонне, чтоб не снесло biggrin.gif . И вдруг прямо мне в руку влетел браслет от Радхарани, - я бы так и не словила, прям сам влетел biggrin.gif . Пока я ушами хлопала и удивлялась, как он ко мне попал, смотрю, рассматриваю, - более ловкая американская преданная с великой любовью выхватила у меня его из рук и ускакала. Кароче, вот так добро победило зло, как обычно unsure.gif . Такой облом... ну в общем, то, что ты описал cray.gif

Цитата(Vinodavani @ 31.10.2008, 9:05) *
А фотки где?
Какие могут быть фотки после работы? Темно ведь уже...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 31.10.2008, 16:46
Сообщение #37


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Fistashka @ 31.10.2008, 17:28) *
ОТем более что там полно индусов-недоумков, которые залазят в толпу поближе к алтарю, только чтоб девочек полапать.
Если бы только девочек blink.gif laugh3.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 31.10.2008, 17:04
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Цитата(Рамачандра @ 31.10.2008, 15:50) *
слушать их лекции по философии мне тяжко sm128000.gif
100pudov.gif

А я - так и вовсе не в состоянии это слушать. К несчастью, а может и к счастью, несмотря на то, что "Кришнаизм" так сильно распространился по миру, его внутренняя сущность всё ещё остается почти что неизвестной даже тем, кто считает себя последователями. На самом деле, это глубоко интимная духовная традиция была сильно трансформирована при массовой проповеди. Я думаю, что эта проповедь была скорее всего экспериментом, никогда ранее к этому учению не привлекалось столько людей. Массам адептов дали некую усредненную модель, опасаясь, что неподготовленные неофиты наломают дров при знакомстве с высокодуховными сферами. Можно спорить об уместности отдельных миссионерских "фишек" и философских ухищрений, но можно с уверенностью сказать, что теперь многие западные люди имеют возможность прикоснуться и к подлинной внутренней традиции Гаудийа-ваишнавизма. Поверьте, это не имеет ничего общего с хорошо всем знакомыми профанациями.


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 31.10.2008, 22:32
Сообщение #39


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Я думаю, что эта проповедь была скорее всего экспериментом
Чтобы донести и привлечь 1-2 искренних.. 7.3
Брызги нектарной благоухающей милости, удержав аромат которых отыскать источник нескончаемой сладости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 1.11.2008, 08:21
Сообщение #40


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата
теперь многие западные люди имеют возможность прикоснуться и к подлинной внутренней традиции Гаудийа-ваишнавизма. Поверьте, это не имеет ничего общего с хорошо всем знакомыми профанациями
К подлинной внутренней традиции Гаудийа-вайшнавизма могут прикоснуться далеко не многие, это тщательно охраняемая сфера...


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.