Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карлос Кастанеда (книги, толтеки, учения индейцев о вечной жизни), из разных тем
Global_lotus
сообщение 9.12.2004, 13:25
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Есть тут почитатели Толтекского Знания? :study:


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 9.12.2004, 19:23
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


smile.gif Ну я, например, уважаю Кастанеду. А вот к Теуну Марезу отношусь скептически. Примерно так. smile.gif :holms


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 9.12.2004, 20:29
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Еще раз убеждаюсь, что попал по адресу! biggrin.gif
Жаль вот только, что доступ к нету имею нестабильный.
Насчет Теуна Мареза: сильно тронуло его обращение к издателям "Софии"
что, мол, если надо новые книги про индейское знание, то пусть
обращаются к нему - он, мол, напишет сколько надо. Просто супер!!! :no


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 10.12.2004, 22:31
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Всем тем, кто прочитал и понял книги К.Кастанеды и продолжает духовный поиск, рекомендую найти и прочитать книгу: Рам Дас "Зерно на мельницу".
Рад буду узнать мнение тех, кто ее уже прочитал. :neitr:


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 20.12.2004, 02:51
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


В начале ХХ века огромной популярностью пользовались книги Доктора Папюся (это пожалуй единственный автор, которого можно было приобрести в репринтном или ксерокопированном издании на заре горбачёвской перестройки), сейчас на его место пришёл Карлос Кастанеда. Толтеки думаю не одобряли такую популяризацию своего учения. Несведующие люди, обчитавшись Кастанеды, такую пургу городят, что становяться больше похожими на пациентов псих.больниц, чем на носителей сокровенного знания. Если Вас так ссильно интересует ИНДЕЙСКАЯ традиция то рекомендую ознакомиться с трудами Кеннета Медоуза, Дениз Линн и достопочтенного Эхака Сапы biggrin.gifD
Шаманский опыт, это ещё один вклад в мировую духовную культуру, т.к. шаманизм является, пожалуй, самой древней религией в мире (здесь человек воспринимается как часть одного единого мира, который в свою очередь разделён на три мира: верхний - мир небожителей, средний - мир физический, и нижний - мир страхов) 8-[ Кастанеда - это лишь маленькая часть американской традиции, практически уничтожиной пришлыми бледнолицими biggrin.gif
Да воспоём же в молитвах своих индейских мучеников, павших от рук фанатичных христиан [-o<


--------------------
ויאמר אלהים, יהי אור
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 20.12.2004, 03:15
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Да нет, меня лично больше интересует трансформация новоявленных "Нагвалей" в преданных biggrin.gif.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 20.12.2004, 13:49
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


biggrin.gif Да, Дениз Линн толковая тетенька. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 20.12.2004, 22:44
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


женщина biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 21.12.2004, 02:54
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Уважаемые, близкие и далёкие, медитирующие и прозревающие, братья и сёстры. Не важно какого вы вероисповедания, важно что вы люди о обладаете способностями неведомыми и неизученными. :-s
[/color]???

ЗАГАДОЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА

И образовал Бог Всесильный Человека из праха земного и вдохнул в ноздри его Дыхание Жизни, и стал Человек существом живым.

ТОРА (Берейшит 2, 7)

Очень много различных теорий и сказочных легенд пытаются разгадать загадку возникновения человека на планете Земля. Для материалистов-дарвинистов человек – это всего лишь «венец эволюции» – трезвомыслящая обезьяна. Для уфологов человек – это высокоразвитый организм, прилетевший на Землю с далёких планет. Легенды многих народов так же склоняются к тому, что человек прилетел из других неведомых миров. Религиозные учения различных стран видят в человеке божественное создание, забывая при этом, что другие твари, не менее достойные и значимые чем человек, так же божественные создания.
Согласно ведическим писаниям на Земле существует 8400000 форм жизни, но, только получив человеческое тело живое существо (индивидуальный дух) может освободиться из круговорота рождения и смерти. Так что исключительность человеческого существования заключается в наличии разума (способностей различать и анализировать). Разум должен контролировать чувства и направлять их в правильное русло, в противном случае человек может окончательно испортиться, если чувства будут управлять им самим, а разум будет бездействовать. К сожалению, в современном мире не принято перетруждать разум, а при возникновении неожиданных умственных процессов, которые называются мыслями, подавлять эту активность алкоголем или просто уткнуться в телевизор и не думать о своих проблемах, а просто сопереживать героям очередной «мыльной оперы».
Как известно из Библии, человек создан по образу и подобию Бога, следовательно, он похож на Творца и по возможности должен творить, то есть свои идеи воплощать в реальность. Совсем не обязательно писать стихи или рисовать картины, можно просто по жизни пользоваться творческим принципом, так как только когда в жизни появляется творчество, человеческое существо можно назвать Человеком (с большой буквы). Сколько томов написано о человеческой физиологии, о его нервной, сердечно-сосудистой и прочих системах, немало книг по человеческой психологии, бесчисленное количество медицинской литературы, этнографической и, конечно же, эзотерической, о человеческой душе, его «биополях», тонких оболочках и т.д. и т.п. Но, несмотря на всю эту массу литературы, человек крайне мало знает о своём строении и о внутреннем потенциале. Всё это не поддается описанию, и человеческий разум зачастую не может осознать тех сил, которые заставляют нас поверить в чудеса своего собственного существа.
Человек, как правило, не помнит своих прошлых жизней в других физических оболочках (телах), и никогда не увидит своих будущих воплощений, т.к. подобная информация блокируется человеческим разумом, который больше доверяет логике, но не чувствам или предположениям. Разум вообще не привык верить на слово, он всё анализирует и проверяет, и только тогда верит, или не верит, всё зависит от оценки разума, поэтому человек, как правило, и руководствуется разумом, если же он человек разумный.
Одна исламская мудрость гласит: «Мудр и разумен тот, кто побеждает свои плотские желания и надеется на награду; невежествен тот человек, который удовлетворяет своим похотям и при этом просит прощения у Бога». Иными словами, разумный человек пытается укротить своё чувственное начало (эмоции), в то время как невежда идёт на поводу у своих низменных инстинктов, не задумываясь и не анализируя. Именно разум способен возвысить индивида над основной серой людской массой, если же личность не развивает свои интеллектуальные способности и не стремиться к знаниям, то очень быстро такая личность превращается в животное, живущее лишь желаниями и инстинктами.
«Подлинная мудрость далека от глупости. Мудрый часто сомневается и меняет своё мнение. Глупец упрям и стоит на своём, зная всё, кроме своего незнания», - так говорили жрецы Древнего Египта. Здесь следует сказать следующее. Когда невежда считает себя высокоинтеллектуальным и просвещённым человеком, то свою жизненную концепцию, которая базируется на его личном опыте, он пытается навязать окружающим. Причём любые контраргументы им всячески отвергаются, потому что свою точку зрения невежда считает наиболее верной и неопровержимой. Мудрый же человек никогда не будет что-либо доказывать с пеной у рта, и никогда не будет спорить, т.к. он знает, что в споре истина не рождается. Спор порождает ссору, а истина рождается лишь в согласии и взаимопонимании.
Но мы несколько отклонились от темы.
Итак, как принято считать современной материалистической наукой, человек отличается от других млекопитающих тем, что у него есть разум, благодаря которому человек анализирует, размышляет и обучается (фильтрует ту или иную информацию). Разум и сознание - –то одно и то же, т.к. разумный человек – сознательный объект.
Джон Лилли (большой любитель изменения своего сознания при помощи LSD) в своей книге «Центр циклона» приводит весьма интересные факты по поводу человеческого сознания. Он определил девять состояний сознания: четыре положительных, четыре отрицательных и одно нейтральное. (1)
+48 – так определяется нейтральное состояние биокомпьютера, где интеллект способен воспринимать и передавать новые данные и новые программы, максимально лёгкое обучение и усвоение любой информации. +48 – состояние ни положительное, ни отрицательное (MEDIUM – среднее состояние).
На более высоком уровне, в состоянии сознания +24 индивид теряет свою самость в приятной деятельности, которая лучше всего освоена, и которую приятно выполнять. В +24 вся необходимая информация находится в подсознании человеческого биокомпьютера.
Ещё выше находится уровень сознания +12, когда индивид испытывает состояние блаженства, космической любви, высочайшая деятельность сознания тела и земного милосердия (в подобном +12 состоянии пребывал Джон Лилли, когда экспериментировал с LSD).
Над этим уровнем изменения сознания находится +6 уровень, в котором у индивида развиваются такие феномены как, астральные путешествия, ясновидение, яснослышание, слияние с другими сущностями во времени.
Наивысший положительный уровень изменённого сознания +3, здесь индивид сливается с Универсальным Умом, с Богом, и становится одним из создателей энергий из вакуума.
Но помимо этого существуют четыре отрицательных уровня изменённого сознания, которые пагубно влияют на индивида, и являются причиной страданий и психических расстройств.
-24 – первое из таких отрицательных состояний сознания. Здесь индивид испытывает боль, вину и страх. Состояние –24 появляется после принятия излишнего количества алкоголя или малой дозы опиатов.
За этим отрицательным состоянием идёт ещё более негативное –12 состояние, где сознание сжато и подавлено, как при сильнейшем приступе мигрени, боль настолько велика, что индивид недееспособен и не может выполнять обычные обязанности. Это состояние проявляется от передозировки наркотическими средствами.
Ещё ниже состояние –6, где индивид пребывает в адоподобном состоянии, и является только точечным источником сознания и энергии. В –6 страх, боль и вина повышены, здесь ничто и никто не имеют значения, бессмысленность всего очевидна.
Самое тяжелое состояние –3, оно в чём-то подобно +3, но здесь индивид сливается с другими сущностями зла, глубочайшим адом, который только можно воспринять. –3 может быть очень высокоэнергетическим состоянием, длящимся вечно, хотя по планетарному времени оно длится только несколько минут.
Так что, благодаря изменению сознания можно приблизиться к Богу, но и свалиться на дно преисподние, всё лишь зависит от индивида, сумеет ли он контролировать своё сознание, или нет. Когда человек теряет сознание, то происходят обмороки и физическое тело становится неуправляемым.
Так что же такое Человек? Тело + сознание, или есть ещё один элемент, который делает нас человеками? Вот древние египтяне, помимо физического тела (египетское ХАТ) и сознания-разума (египетское КА), признавали существование ещё семи элементов (проекций Бога в человеке), такие как: БА – сердце-душа; АБ – человеческая совесть; ХАЙБИТ – тень души, обладающая способностью перемещаться вне зависимости от физического тела; ХУ – бессмертная духовная душа или эфирное существо; САХУ – духовное тело, которое стремится к богоподобию; СЕХЕМ – животная сила жизни, обозначающая потенцию и рождение; РЕН – сила жизни вложенная в форму окружности.(2)
Но такое девятеричное сочетание первоэлементов-проекций достаточно сложно понять среднестатистическому гражданину, т.к. эти знания передавались жрецами Древнего Египта от учителя к ученику, из уст в уста. Среднему человеку тяжело понять свой разум и инстинкты, а так же потенциальные возможности своего физического организма, поэтому эзотерическое понимание чуждо современному «цивилизованному» человеку. Так что девятимерную формулу мы оставим в покое, а будем пользоваться формулой, состоящей из трёх элементов: А + В + С = ЧЕЛОВЕК, где В – разум (интеллект), С – физическое тело. Что же такое А?
А – это непознаваемая частичка человеческого бытия, которая присуща всем живым существам Вселенной, это Божественная Искра, душа, для которой нет преград, первопричина, пронизывающая все атомы Вселенной.
Те, кто утверждают, что душа присуща только человеку, так же не правы, как и те, что вовсе отрицают существование Божественной Первопричины (души). Эта Божественная Первопричина есть и у травинки, и у птицы небесной, и у зверя лесного, и даже у планеты или звезды. Без этой Первопричины (Божественной Искры) не может быть никакой жизни, ни небесной, ни органической. Без этой Искры не может существовать Человек (как органическая единица), потому что, когда душа отлетает от физического тела, то человек умирает (испускает дух). Эту Божественную Искру ведические писания определяют как, вездесущую ПАРАМАТМУ, пребывающую даже в атомах. Отрицать существование этой ПАРАМАТМЫ, это значит отрицать саму жизнь. Физическое тело тленно, а душа (ПАРАМАТМА) вечна, она лишь меняет физические оболочки.
В одной из иудейских притч говорится: «Всё, что мы видим, есть лишь сплошной мираж, один только оптический обман. Вне и кроме Бога нет ничего; вся видимая материя – только одно из Его проявлений, это волшебная одежда, через которую мы Его постигаем, но которая на самом деле не существует».
Эти слова перекликаются с ведическим представлением материальной природы, индусы называют её МАЙА – иллюзия, энергия Всевышнего, заставляющая живое существо забыть о своей духовной природе и о Боге. Это значит, что МАЙА (материальная энергия) закрывает перед человеком «доступ» в высшие сферы, а потому он не может напрямую общаться с духовными сущностями (ангелами и демонами) и не может познать Всепроникающего Господа, т.к. человеческий разум (сознание) не воспринимает подобной (духовной) информации.
Человеческое сознание весьма ограничено. Во первых, как показали исследования медиков, мозг человека работает всего на всего на 3%, при этом 97% абсолютно свободны. А ведь есть ещё и спинной мозг, который выполняет совсем другие функции, одна из которых – телесная память. Профессора медицины и учёные-нейрохирурги до сих пор не могут дать точных ответов где конкретно храниться информация, поэтому многие нейрохирургические вмешательства заканчиваются для пациентов весьма плачевно. Человек либо умирает на операционном столе, либо остаётся инвалидом на всю оставшуюся жизнь. И я думаю, что весьма не скоро медицина досконально изучит функции человеческого мозга, т.к. материалисты не признают существования духовной природы человека, его Божественного Начала. Это Божественное Начало (душа) является сверхсознанием, это те самые +24, +12, +6 и +3 по шкале Джона Лилли. Но есть ещё одно начало (тело + инстинкты), тёмная сторона человеческой натуры, его низшее «я» – подсознание, хранилище страхов, болезней и комплексов (по шкале Лилли –24, -12, -6, и –3).
Между этими двумя разнополярными началами, Высшим «Я» (Дух) и Низшим «я» (животные инстинкты), сверхсознанием и подсознанием, расположено Среднее «я» – сознание (разум). Человек – это микрокосм и в нём, как и во всей Вселенной, одновременно существуют ТРИ «Я» – Дух, Разум и Тело. О некоторых людях говорят, посмотрите, какой он гармоничный, всё это оттого, что у подобного индивида ТРИ «Я» согласованы. Но в случае, если одно из этих «Я» начинает «качать права», происходит сбой внутри человеческого биокомпьютера, тогда индивид становится раздражительным и агрессивным. Для того, чтобы более полно ознакомиться с взаимодействиями этих трёх составляющих, следует поближе познакомиться с функциями каждой из них в отдельности.

Высшее «Я» – сверхсознание – индивидуальный дух – ПАРАМАТМА – хранитель информации о прошлых воплощениях – индивидуальный бог – Ангел Хранитель и т.д.
Среднее «я» – сознание – рассудок – интеллект и т.д.
Низшее «я» – подсознание – животное начало – инстинкты – Демон Искуситель – память тела – хранилище страхов и комплексов.

Эти ТРИ «Я» существуют на различных уровнях мироздания (на разных планах), которые невидимы для людского глаза. Но тем не менее, о существовании этих невидимых «я» говорится и в древнеегипетских папирусах, и в учении Каббалы, и в Ведах, и во многих других учениях и религиозных трактатах. Но ярче всего учение о ТРЁХ «Я» человека можно увидеть в знаниях гавайских шаманов (кахунов), которые научились воздействовать на эти НАЧАЛА, и с их помощью лечить неизлечимые болезни, ходить по раскалённой вулканической лаве, предотвращать негативные события и пр.
Макс Фридом Лонг, автор книги «Магия чудес», вероятно один из первых белых людей, который в начале ХХ века попытался разгадать тайны магии кахунов. Те знания, которые он получил из своих личных наблюдений, заставили пересмотреть все его жизненные позиции. Гавайские кахуны разгадали загадку возникновения страхов и болезней. Всё происходит от того, что страх или болезнь пробирается в подсознание личности минуя сознание (УГАНЕ), таким образом сознание является информационным фильтром, но отнюдь не хранилищем, т.к. вся информация храниться в подсознании (УГИНИПИЛИ) индивида. Заслуживает внимания и то, что кахуны считали, что человеку тяжело досконально осознать своё Высшее «Я» (АУМАКУА), следовательно, любые доводы о форме и функциях Всевышнего являются лишь теориями.
Интересно то, что в самих гавайских названиях таится разгадка ТРЁХ «Я» индивида.
АУМАКУА (Высшее «Я»). В этом слове АУ означает «Я», а так же «промежуток времени», «прилив воды» и пр. МА означает «оплетение» по типу виноградной лозы. КУА –это самое высокое место в окрестности – например вершина горы. Сочетание корней МАКУА – это образ родительской пары. Таким образом АУМАКУА расшифровывается как «старшее, достойное абсолютного доверия родительское «Я». АКУА переводится так же как «бог» (высшая сущность). Бытие, находящееся на более высокой ступени развития (божественный мир) кахуны называли АКУА АУМАКУА.
УГАНЕ (Среднее «я»). Кахуны считали среднее «я» обладающим большими врождёнными способностями, чем способностями индуктивного мышления. УГАНЕ считалось гостем в телесном доме, наставником, покровителем и советчиком. Корень У (АУ) означает «я»; ГА – это отверстие или водный канал, именно поэтому Среднее «я» может принимать и переносить жизненную силу, создаваемую Низшим «я»; НЕ – значит говорить или шептать. Именно способность мыслить и передавать мысли (говорить) и отличает человека от остального животного мира.
УГИНИПИЛИ (Низшее «я»). Корень У (АУ) встречается во всех трёх гавайских словах, он означает «я», т.е. дух, душу, сущность, независимую единицу. УГИ – это корневое соединение обозначает завесу, кожу или прикрытие. Это оболочка, защита низших «я» как в виде физического тела, так и призрачных тел. ГИНИ – обозначает нечто тонкое и эластичное. Второе значение ГИНИ – обозначает приклеивание к чему-либо, так же, как фрагменты призрачного тела Низшего «я» приклеиваются к людям и предметам, с которыми те соприкасаются. Другое значение ПИЛИ – присоединение к кому-либо, сопровождение кого-либо, когда выразительное и однозначное описание отношений между Низшим и Средним «я». УГИНИПИЛИ – это слуга УГАНЕ, именно поэтому следует сдерживать своё импульсивное начало (эмоции), чтобы разум управлял чувствами и желаниями, а не наоборот, потому что вожделение (страстные желания) зачастую являются причиной моральной деградации и психических расстройств.
АУМАКУА (Высшее «Я») практически не участвует в игре двух низших «я» (сознания и инстинктов), оно лишь наблюдает и в некоторых случаях помогает индивиду, но только лишь тогда, когда человек сам попросит о помощи у Бога. Кахуны так же определили, что все ТРИ «Я» излучают энергию (гавайское МАНА), причём: АУМАКУА излучает жизненную силу высокого напряжения, которая способна вызывать чудесные исцеления тела (мгновенно изменять ткани физического тела) и быть причиной других «физических феноменов» относящихся к области парапсихологических явлений; УГАНЕ излучает жизненную силу среднего напряжения, которая используется в процессе мышления; УГИНИПИЛИ излучает жизненную силу низкого напряжения, эта энергия «течёт» по призрачной нити, неся с собой мыслеформы и молитвы К АУМАКУА. Низкое напряжение обогащает АУМАКУА запасом силы, необходимой ему для того, чтобы сразу давать ответы на просьбы людей, молящихся об исцелении.
Когда человек говорит «я», с этим словом он пытается отождествить своё физическое тело, забывая о том, что человек не есть тело, не есть разум и не есть дух, он – совокупность многих элементов, а тело – это лишь ложное «я». Вот что по этому поводу сказано в «Бхагавад-Гите» (3.27):
«Душа, введённая в заблуждение влиянием ложного эго, считает себя совершающей действия, которые в действительности выполняются тремя гунами материальной природы».
Благодаря ведическим знаниям можно определить следующее, в каждом человеке отражается Вселенная, т.к. он является микрокосмом в макрокосме. Но на человеческую природу действуют энергии иллюзорной материи (ГУНЫ): ТАМО-ГУНА (гуна невежества) влияет на физическое тело; РАДЖО-ГУНА (гуна страсти) влияет на инстинкты (Низшее «я»); САТТАВА-ГУНА (гуна добродетели) влияет на сознание (Среднее «я»). И только Дух (Высшее «Я») не попадает под влияние этих трёх гун, так как он – АУМАКУА –«старшее, достойное абсолютного доверия родительское «Я». Высшее «Я» (Дух) практически не принимает участия в «борьбе за власть» низших «я», т.к. Дух превыше материальной природы.
«Дух, заключённый в теле, хозяин города-тела, не совершает действий, как и не побуждает людей действовать и не создаёт плодов действий. Всё это выполняется гунами материальной природы». («Бхагавад-Гита» 5.14)
УГАНЕ (Среднее «я») – это советник и управляющий делами, именно поэтому от чистоты помыслов человек совершает те или иные поступки. Человек с высоким интеллектом никогда не превратится в зверя (пример, Робинзон Крузо). Именно поэтому мысли способны контролировать желания.
УГИНИПИЛИ (низшее «я») – это маленький зверёныш, который живёт в каждом индивиде, он хочет есть, спать, трахаться, он боится, радуется, плачет, иными словами, это чувствительное создание. Именно УГИНИПИЛИ ответственно за память тела, это своего рода хранилище различной информации, здесь хранятся личностные комплексы, страхи и болезни. Как писалось выше, призрачное тело УГИНИПИЛИ дублирует каждую клетку физического организма, поэтому болезнь вначале появляется в призрачном теле Низшего «я», а уже потом проявляется в физическом теле. Как правило, колдуны и чёрные маги насылают свои привороты, порчи и сглазы именно на УГИНИПИЛИ жертвы, и та долго не может понять, как это его – «высокого интеллектуала» приворожили или сглазили. Инструменты и методы чёрной магии довольно таки примитивны, но действие заклинаний и проклятий весьма убедительно, и здесь, как правило, страдает УГИНИПИЛИ, т.к. именно Низшее «я» первым принимает «удар на себя».
Что касается УГАНЕ (Среднего «я»), то оно ежедневно подвержено атаке, т.к. на индивидуальное сознание цивилизованного человека постоянно обрушивается лавина информации, которую УГАНЕ, хочешь – не хочешь, пропускает через себя. Ненужную информацию Среднее «я» отбрасывает в сторону, новую и полезную складирует в сознании и подсознании. Но вместе с тем, на разум (УГАНЕ) идёт давление, со стороны радио, телевидения, интернета, старых и новых знакомых, родственников и т.д.
На поле битвы Курукшетра преданный Господа Арджуна говорит Шри Кришне такие слова (см. Бхагавад-Гита 6. 34): «Ум беспокоен, неистов, упрям и очень силён, о Кришна, и подчинить его, я думаю, труднее, чем управлять ветром».
УГАНЕ действительно неуправляемая частица человеческой сущности, если индивид потакает своим желаниям, привычкам и пристрастиям. Не зря Шри Кришна говорил своему преданному (бхакте) Арджуне перед битвой такие слова: «Для того, кто победил ум, он – лучший друг. Но для того, кто не смог этого сделать, его ум останется величайшим врагом» (Бхагавад-Гита 6. 6).
Так что, наиважнейшая задача любого индивида – обуздать своё сознание (УГАНЕ), для того чтобы продвинуться в своём саморазвитии и не подпасть под влияние ГУН материальной природы. Интересно то, что «гуна» переводится с санскрита как «верёвка», это значит, что человек связан «верёвками» иллюзии (МАЙА), и лишь победив своё сознание человек способен вырваться из материального заточения.
Многие из нас знакомы с индуистским термином «карма», но большинство подразумевают под этим словом судьбу, а это не так, т.к. «карма» переводится с санскрита как «действие». Карма – это последствия за совершённые (греховные или праведные) действия, она проявляется в жизни каждого индивида, а потому ничто в нашей жизни не происходит случайно, а лишь вызвано нашими собственными деяниями в этой жизни и прошлых воплощениях. Так что не нужно сетовать на своё материальное положение, на свои беды и недостатки, всё это, как и достоинства с добродетелями, ты заработал(а) сам(а), и помочь себе можешь только ты, обуздав свои мысли и чувства, и обратившись к своему Высшему «Я» (АУМАКУА). АУМАКУА (Дух) независим ни от тела, ни от желаний, ни от разума, т.к. ОН является причиной жизнедеятельности любого живого существа, для НЕГО нет ни жизни, ни смерти, т.к. это Божественная Первопричина.
Когда физическое тело изнемогает и УГИНИПИЛИ (Низшее «я») больше не может «посылать» наверх энергию низкого разряда, то, вероятнее всего, призрачная нить связывающая АУМАКУА (Высшее «Я») с УГИНИПИЛИ разрывается. Тогда физическое тело умирает, а УГАНЕ (Среднее «я») и УГИНИПИЛИ продолжают жить в своих призрачных телах, но уже независимо друг от друга. Призраки на кладбищах, ни что иное, как УГИНИПИЛИ покойников, которые до сих пор «привязаны» к своей плоти. Гавайские кахуны верили в то, что после смерти физического тела Низшее «я» становилось Средним «я», а Среднее «я» уходило в высшие сферы. О реинкарнациях и карме кахуны ничего не знали, но человеческим «я» они пытались приписать некую духовную эволюцию, от низшего к высшему, от материи к Духу. По представлениям кахунов, все индивидуальные АУИАКУА каким то образом были между собой связаны. Благодаря этой связи и происходит телепатическое общение.
Телепатия означает - «чувствование вдали». Смысл этого слова указывает, что индивид способен чувствовать то, что чувствует другой индивид, даже если тот находится вдали от первого. Вот один пример телепатического феномена: «Один инженер сказал, что его мать считала естественным, что все члены её семьи были телепатами. Когда она посылала детей в магазин, они знали, что она могла послать телепатическую просьбу купить что-нибудь из того, что забыла включить в список. Они привыкли к этому. Действительно, они никогда не совершали ошибки, принося домой то, что она хотела добавить к списку…» (4)
ТЕЛЕПАТИЯ уже давно заинтересовала учёных, даже в СССР многие профессора пытались объяснить подобный феномен, и попытаться использовать себе на корысть столь удивительные способности, например для шпионской работы. Но учёные, как правило, материалистичны и не верят в существование ни Бога, ни души, а потому объяснить телепатический феномен они не могут. Или не хотят.
Но телепатия, лишь один из подобных феноменов, которые принято называть СЧВ (сверхчувственное восприятие), есть и другие, не менее интересные, например ЯСНОЧУВСТВОВАНИЕ. Этот феномен отличается от телепатии, т.к. ясночувствованием обладают тысячи людей. Они способны настраиваться на эмоциональный и ментальный климат людей вокруг них. Буквально, они заражаются от своего окружения, и зачастую подхватывают от окружающих страхи и беспокойство. Здесь, вероятнее всего, задействуются призрачные нити, которые связывают УГИНИПИЛИ с другими материальными и нематериальными объектами. Во время ясночувствования УГИНИПИЛИ (Низшее «я») индивида становится беспомощным и получает извне энергию, как положительную, так и отрицательную.
Ещё одним интересным типом СЧВ является КОЖНО-ОПТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ. Лица, обладающие этим дарованием, могут читать печатный текст, находясь от него на расстоянии нескольких шагов. Подобный феномен можно отнести к разряду высшего типа зрения, т.к. индивид с подобным даром способен читать с завязанными глазами, абсолютно не прикасаясь к печатной странице.
ПРЕДВИДЕНИЕ, это тоже один из типов СЧВ, когда индивид способен предчувствовать и предвидеть грядущие события, не прибегая при этом к помощи мантики (ТАРО, РУНЫ и пр.), а используя свои неординарные способности. У некоторых индивидов подобный дар развит настолько, что они способны видеть как будущее, так и прошлое (включая прошлые воплощения). Вероятно это очень продвинутые личности, которые заслужили этот дар в своих прошлых воплощениях.
Тайнознание кахунов даёт ответ на один из типов СЧВ – ПСИХОМЕТРИЮ. Этот феномен многосторонен, но суть его заключается в том, что индивид способен по предмету определить сущность владельца этого предмета, или же по осколку вазы определить, кем и когда она была сделана и т.д. Кахуны верили в то, что индивидуальное УГИНИПИЛИ обладает способностью «приклеиваться к чему-либо» (ПИЛИ), а потому между вещами и людьми существует какая то невидимая связь.
Эта же невидимая связь позволяет обладателям другого типа СЧВ – ПСИХОКИНЕЗА влиять на предметы, посредством некоторого рода фокусирования или сосредоточения воли. Феномен ПСИХОКИНЕЗА изучался в СССР, одну психокинезску учёные просто свели в могилу, потому что они не могли поверить в это чудесное явление.
Спектр СЧВ довольно разносторонен, но к наиболее интересным феноменам можно отнести целительство. Существует огромное множество целителей и колдунов способных производить изменения в физическом теле. Известны случаи мгновенного исцеления, например, Иисус лечил немощных одним лишь своим присутствием. М. Ф. Лонг в своей книге «Магия чудес» приводит несколько интересных примеров, когда кахуны мгновенно исцеляли открытые переломы, воздействуя на УГИНИПИЛИ пациента и используя высшую энергию АУМАКУА. Есть много ясновидящих, которые видят в энергетических биополях индивидов зарождающуюся болезнь, но воздействовать на это злокачественное образование они не могут.
Безусловно, в современном обществе множество гадалок, прорицателей, целителей и экстрасенсов, которые постоянно рекламируют свои дарования. Большинство из этих людей простые шарлатаны, т.к. истинно одарённый человек осознаёт ответственность за свои феноменальные способности, и даже боится своих скрытых талантов. Но нельзя скрывать в себе то, что даровано Богом, если ты целитель – то лечи, если прорицатель – то пророчествуй.
«Магия – это знание и сила, без силы не достигнешь ничего, без знаний сила бесполезна» (Египетская мудрость).
Магия, это та область знаний, которая берёт истоки в доисторическом прошлом и встречается у всех народностей. Магию можно так же отнести к разряду СЧВ, т.к. при помощи магии человек может предвидеть будущее и воздействовать на людей. Не каждому дан магический дар – способность внедряться в причинно-следственную связь, и не всякий может заниматься так называемой Практической Магией. Этот дар – заслуга самого индивида, который «накопил» магический опыт в своих прошлых воплощениях. Магия всегда перекликается с религией, т.к. служители культа (священники, раввины и муфтии) практически выполняют в современном обществе функции доисторических жрецов и шаманов, и во время богослужений происходят ритуальные действия - своеобразные магические действия
Ритуал – это символическое действие, и если оно приводится в магических целях, например в целительном сеансе, то это действие направлено на то, чтобы УГИНИПИЛИ наладило контакт с АУМАКУА, а ТО в свою очередь дало высокоэнергетический заряд, способствующий выздоровлению. Но как известно, помимо белой (целительной) магии существует и чёрная (разрушительная) магия, где ритуал используется для выработки отрицательного низкоэнергетического заряда, который бьёт жертву по УГИНИПИЛИ, сквозь призрачные нити. Возьмем к примеру ЭНВОЛЬТОВАНИЕ на смерть, где используется ВОЛЬТ – фигурка или предмет, который ставят в соотношение с жертвой, подлежащей порче. Колдун совершает ритуальные жертвоприношения и изготавливает ВОЛЬТ, в состав которого входят остатки энвольтированого, это может быть кровь, сперма, слюна, кусочек одежды и пр. Фотография жертвы позволяет колдуну сосредоточиться на ней и послать по призрачной нити заряд отрицательной энергии, во время втыкания иглы в ВОЛЬТ (куколку). Таким образом, в призрачное тело УГИНИПИЛИ по «призрачной сети» посылается энергетический вирус, в задачу которого входит полное уничтожение индивидуального биокомпьютера.
Колдун (чёрный маг) может навредить телу, психике (Низшему «я»), сознанию (Среднему «я»), но никогда Духу (Высшему «Я»), т.к. ОН находится на более высоком уровне, выше, чем человеческий уровень. Когда человек говорит, что у него «болит душа», он говорит глупость, потому что душа (АУМАКУА) не может болеть, она лишена страданий, ей неведомо, что такое рождение, боль и смерть, т.к. это частичка Всевышнего и Всепроникающего Творца. Только белый маг способен наладить контакт индивида с его АУМАКУА, или сам стать проводником исцеляющей (божественной) энергии, а чёрный маг не способен на такое, потому что он работает с низкочастотной энергией УГИНИПИЛИ.
Что бы там ни говорили учёные-материалисты, но колдовство и магия являются и религией, и наукой одновременно. Колдуны и шаманы – это своеобразные доисторические учёные и исследователи, именно они лечили, пророчествовали и говорили когда охотиться, когда сеять и жать и пр. Прежде чем стать шаманом племени, во многих племенах земного шара существовал обычай испытывать маленьких мальчиков (неофитов), претендующих на шаманскую должность. Неофитов загоняли в палатку с дымом, когда мальчикам становилось дурно они выходили из палатки, их приводили в чувства и опять загоняли в палатку с дымом, и всё это повторялось до тех пор пока претенденты абсолютно не обессиливали. Таким образом, неофиты сталкивались лицом к лицу со смертью, слабые умирали, а сильные становились шаманами и знахарями.
По шаманизму в последнее время выходит множество книг, поэтому не будем заострять на этой теме внимание, поговорим вот о чём, о магии. Магия породила и науки, и искусства, и религии, в этом нет сомнения. Друидские барды, министрели и труверы, все они были большими мистиками, хотя и занимались искусством. Но ведь у магии две стороны медали, поэтому чёрная магия породила науки о ядах, агрессию и страх. Агрессия и страх – признаки невежества, зло не может навредить Духу (АУМАКУА), потому что ОН нематериален и не попадает под влияние материальных ГУН.
Если рассмотреть науки, с точки зрения духовного превосходства или нравственного падения, то получится четыре категории.
1. ТЕОСОФИЯ (божественная мудрость) – это наивысшая область людских знаний (наук), сюда входит изучение, восхваление и познание слова Божия. Пение мантр и преданное служение, жизнь по Законам Божиим. Сюда можно включить сверхчувственные возможности, направленные на исцеление больных и добрые деяния. Для этой категории наук характерно умение управлять вещами, созданными Богом с помощью Ангелов-Хранителей и познавать божественные мантры.
2. АНТРОПОСОФИЯ (мудрость присущая человеку) – в эту категорию входят все естественные науки, а так же науки изучающие человеческий организм и психологию. Сюда так же можно отнести науки о Земле, а так же физику, химию, историю и пр.
3. КАКОСОФИЯ (лжемудрость) – является зеркальным отражением предыдущей категории. В эту область входит небезызвестный атеизм – отрицание Бога. Но сюда так же входит и практическая чёрная магия, общение с духами зла, идолопоклонство, наука об отравах и их применении, презрение Ангелов и Слова Божия.
4. КАКОДЕМОНИЯ (служение духам тьмы) – одна из самых мрачных категорий. Сюда входит знание всех средств, направленных на уничтожение человечества, варварское обращение с Землёй- Матушкой и её обитателями, наука о разрушениях, проявление презрения к Богу, на несчастье и гибель людей. Атомная бомба, генная инженерия, паразитический образ мышления – это детища какодемонии.

Оккультизм и магию практикуют только те, кто в прошлых воплощениях уже занимались шаманством и колдовством. Но есть так же и те, кому магические способности были переданы по родовой преемственности, этих людей можно назвать потомственными ведьмами. (5)
Один мой хороший знакомый рассказал мне очень интересную историю про таких потомственных ведьм:
«Жили-были две бабушки-старушки, были они родными сёстрами. Старшая сестра была потомственная белая ведьма, а младшая – колдунья (чёрная ведьма). Старшая сестра помогала людям, лечила болезни, принимала роды, снимала порчи и сглазы. А младшая сестра проклинала людей на смерть и всячески портила их жизнь. Старшая сестра умерла спокойно, потому что её душа была чиста перед Богом и людьми. А младшая сестра долго не могла умереть, потому что её хватил паралич. Она хотела передать свой чёрный дар кому ни будь из кровных родственников, но никто её не навещал. И тогда селяне решили избавиться от чёрной колдуньи, и по старинному обряду ускорили её смерть. Нет, они не сделали ничего криминального, просто в том месте, где стояла кровать старухи, селяне прорубили в крыше ведьминого дома дыру, чтобы старуха видела небо. В ту же ночь старуха умерла, так и не передав своё колдовское наследство преемнику».
Конечно же, что вся эта история похожа на сказку, но она достоверна и произошла не в незапамятные времена в тридевятом царстве, а в 80е года ХХ столетия в одном из украинских сёл. Что интересно, это то, что такое избавление колдунов от их мучений было известно не только славянам, но и другим не менее значимым народам Земли.
Волшебное всегда рядом с нами, магия рядом, нужно только протянуть руку, поверить в свои силы и осознать свои возможности. Но не следует забывать, что при помощи магии можно возвыситься над земным существованием и стать подобным богам, но и не без помощи всё той же магии можно пасть в преисподнюю и ответить за все свои злодеяния. Каждый сам выбирает себе путь, кому-то достаточно нескольких жизней, чтобы приблизиться к Абсолютной Истине, а кто-то миллионы раз перерождается на различных планетах в различных формах, не видя просвета в круговороте жизни и смерти. :-#

Это только коротенький отрывок из моей книги, а не абсолютный и достоверный послулат. КАЖДЫЙ ОСТАЁТСЯ ПРИ СВОЁМ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
[color=black]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 21.12.2004, 07:32
Сообщение #10


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Rebyata, vy Roberta Antona Wilsona pochitaite, "Kvantovaya psihologiya", "Maski illyuminatov" i "Kosmicheskiy trigger". Rekomenduyu. Ochen' sil'nye veshi.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 22.12.2004, 02:42
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Хочу немного дополнить Mefissto в моменте, касающемся Дж. Лилли.
Лилли был любителем изменения своего сознания и без помощи диэтиламида лизергиновой кислоты. Для этого он использовал многие другие ненаркотические практики, с мантра- и хатха-йогой включительно, и составляя свою шкалу состояний сознания, использовал свои кислотные переживания лишь в качестве разьяснительного примера. В те времена галлюциногены были очень популярны и необходимо было понять специфику их воздействия. Кстати говоря, на время первых психоделических опытов Лилли LSD-25 имел легальный статус и это способствовало его широкому распространению, особенно среди ученых мужей и, конечно же, молодежи. С другой стороны, начала открываться коварная природа всех галлюциногоенов(психозы, самоубийства, несчастные случаи и т.п.) и сильно рос поэтому интерес трезвомыслящих людей к более естесственным способам вхождения в трансовые состояния.
Так, например, в основе классификации позитивных состояний сознания по шкале Лилли лежали состояния сознания, давно уже ивестные на востоке: +3 - Дхарма-мегкха Самадхи или классическое Сатори; +6 - Cасмита-Нир Бидта; +12 - Ананда; +24 - Викара; +48 - Витарка. Эти названия более полно отображают соответствующие переживания, для достижения которых используются, в основном, различные йогические практики.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 25.12.2004, 03:11
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Совершенно с Вами согласен, Global_lotus, йога, ци-гун, шаманские практики помогают человеку достигнуть этих высших состояний. Джон Лилли был одним из многих ищущих. В те времена 60-70 годы ХХ века многие эксперементировали, например Терренс Маккена - весьма интересный фрукт. В психиатрии появился даже термин СИНДРОМ МАККЕНЫ, когда индивид считает себя всевидящим создателем вселенный и всезнающим мудрецом всех народов. Такое положение вещей печально, но и в его книге "Истые галлюцинации" можно найти много интересных мыслей, например: Нет такого будущего где всё было бы уже предопределено. Вселенная устроена иначе. Будущее уже завершено, но не обусловлено :-s


--------------------
ויאמר אלהים, יהי אור
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognito
сообщение 25.12.2004, 05:46
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 25.12.2004
Пользователь #: 376
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Насколько я знаю, практики Кастанеды не очень способствуют духовному развитию и могут сбить с толку. Он даёт множество ложных знаний, невежественных и мне не совсем ясно, как вы, на первый взгляд разумные люди - одобряите его :-k . Помоему это просто нонсэнс. Хотя конечно если можно какимто образом использовать эти практики в виде служения, то конечно, дерзайте, но чтото фантазии у меня не хватило представить - каким образом можно это осуществить. Садите и выращивайте грибы, курите трубку мира (а лучше сразу косяк), но сперва обязательно предложите их Кришне :shock: (прошу прощения за blacK).
Из личного опыта скажу, что практики действительно на первый взгляд привлекательные и из них можно извлечь определённую пользу, но помоему гораздо полезнее будет практиковать йогу.


--------------------
Сегодня не вчера, а завтра не сегодня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.12.2004, 17:07
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Ventru, а Вы знаете, что чтение книг способствует развитию фантазии? biggrin.gif
Заметьте также, что в книгах К.Кастанеды описываются многие другие вещи, помимо грибов, трубок и косяков.
Попутно хочу уведомить Вас, что в мире существует великое множество йогических практик. Есть, например, даже ЙОГА СНОВИДЕНИЯ и ЙОГА ПРИЙОМА ТРАВ...


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognito
сообщение 26.12.2004, 01:06
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 25.12.2004
Пользователь #: 376
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Global_lotus Ваше дело конечно... у вас есть духовный учитель? Рекомендую посоветовотся в этом вопросе с ним.


--------------------
Сегодня не вчера, а завтра не сегодня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.12.2004, 01:16
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


А в каком вопросе я должен с Ним посоветоваться?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognito
сообщение 26.12.2004, 02:14
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 25.12.2004
Пользователь #: 376
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Global_lotus Стоит ли практиковать Кастанеду smile.gif. Хотя... это личное дело. Возможно со времинем ты осознаешь, что зря тратишь время на его труды (только не надо начинать философствывть по поводу зря). Есть гораздо болие совершенные практики. И если ты например практикуешь бхакти-йогу, то на пару былобы весьма полезно практиковать Хатха или ещё какую-либо йогу. Кастанеда - и в ряд с ними не стоял, он даёт множество ложных знаний, и по качеству стоит гдето на уровне с госпожой Блаватской и прочими...


--------------------
Сегодня не вчера, а завтра не сегодня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.12.2004, 03:04
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Ventru, я Кастанеду, как Вы выразились, не практикую и труды его читал лет десять назад. Но это такое...
Расскажите, пожалуйста, о том, в чем, по-Вашему, мнению, заключается ложность его(Кастанеды) знаний и на каких основаниях Вы пришли к такому выводу. Хотелось бы также узнать, почему Вы Кастанеду поставили на один уровень с госпожой Блаватской, и кто такие эти "прочие".
Прошу непредвзято оценить мои вопросы. Мне действительно интересно знать Ваше мнение и я прошу прощения, если Вам кажется, что я "зря философствую".


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.12.2004, 16:42
Сообщение #19


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Кастанеда у меня ассоциируется с чёрным магом,почему-то..
Да я думаю и не с проста.Практиковали мои друзья когда-то его,если можно так выразиться.Эти ихние игры в союзников ещё несколько лет потом давали о себе знать.Всё это игра в духов,в приведений.

Недавно я слышала,что Карлос умер,и поэтому его учение уже не имеет смысла.Так как умер он не счастливым и свободным,а от рака печени.эгрегор его разрушился?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.12.2004, 19:10
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Radhaashtami, я рад был узнать Ваше мнение. И у меня к Вам лишь один вопрос: а по каким критериям Вы определяете, что человек умер счастливым и свободным, по физическому здоровью?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.