Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гуру и ачарья, сравнительные характеристики
Babayka
сообщение 4.1.2010, 03:11
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


сорри, это было некрасиво с моей стороны....

Сообщение отредактировал Ma Atmo Kamal - 4.1.2010, 03:19


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.1.2010, 03:15
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Babayka @ 4.1.2010, 4:11) *
НЕ удалось удержаться, уж больно смешные какашки попались smile.gif. Олег, простите...
Да ничего страшного, не обижусь. На основе реальных фактов кстати написано. Любой здравомыслящий человек, увидев "подвиги" современных ИСККОНовцев, напишет то же самое. Просто не хотел сам это здесь выкладывать, чтобы кришнаитов не обижать.

Цитата(Babayka @ 4.1.2010, 4:11) *
Ну и классика жанра
А что тут не так? Для нормального человека ни быдлоящик, ни предприниматели, действительно не могут быть ачариями.
И что плохого в том, что человек святым становится?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.1.2010, 03:20
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Olegbsss @ 4.1.2010, 1:49) *
"раскрученные гуру"
Вот уж любят такие словечки употреблять smile.gif
Только как можно понять, гуру является истинным или просто раскрученным? huh.gif
У Шрилы Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура были сотни тысяч учеников и последователей.
По многим неофитским "понятиям" его можно назвать"раскрученным гуру", но на самом деле он - истинный гуру. 100pudov.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.1.2010, 03:28
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Indraprabha dd @ 4.1.2010, 4:20) *
Вот уж любят такие словечки употреблять smile.gif
Только как можно понять, гуру является истинным или просто раскрученным? huh.gif
Просто об истинном гуру узнают не исключительно из рекламы в СМИ и он не требует денег за духовность. Люди тянутся к нему естественным образом и такой гуру в раскрутке не нуждается.

Цитата(Indraprabha dd @ 4.1.2010, 4:20) *
У Шрилы Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура были сотни тысяч учеников и последователей.
По многим неофитским "понятиям" его можно назвать"раскрученным гуру", но на самом деле он - истинный гуру. 100pudov.gif
Ну так он качествами соответствующими обладал. Если начать здесь их все перечислять, то страницы на форуме точно не хватит. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.1.2010, 03:28
Сообщение #25


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Olegbsss) *
Да ничего страшного, не обижусь. На основе реальных фактов кстати написано. Любой здравомыслящий человек, увидев "подвиги" современных ИСККОНовцев, напишет то же самое. Просто не хотел сам это здесь выкладывать, чтобы кришнаитов не обижать.
Вы не поняли тонкий намек Babayka на то, что чуть выше оскорбили Ошо и Сатью Саи Бабу.
Поэтому не нужно рыться в чужом белье. Пусть каждый выбирает сам себе гуру, которого воспринимает истинным со своей точки зрения. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.1.2010, 03:34
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Indraprabha dd @ 4.1.2010, 4:28) *
Вы не поняли тонкий намек Babayka на то, что чуть выше оскорбили Ошо и Сатью Саи Бабу.
Чем оскорбил? Что не считаю их ачариями или божественными Инкарнациями? Ну нет у них на то достаточных оснований.

Цитата(Indraprabha dd @ 4.1.2010, 4:28) *
Поэтому не нужно рыться в чужом белье. Пусть каждый выбирает сам себе гуру, которого воспринимает истинным со своей точки зрения. smile.gif
Да ради Бога, никто не против. В соответствующих темах давно уже обсуждались в том числе и положительные моменты. Просто гуру разные бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 4.1.2010, 03:36
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Olegbsss @ 4.1.2010, 2:49) *
Оценить можно по наличию духовных качеств, которых раньше не было. Ну например был человек шалопаем, либо закоренелым материалистом, а стал человеком духовным.
Какой то странный критерий. Типа если масло, то оно масляное.
Если стал духовным, то это "реальное духовное продвижение". Так это синонимы. Просто одни слова земенены другими. Суть "как же определить" от этого нисколько не прояснилась.

Цитата
При этом правда есть одна небольшая проблемма - очень часто благочестивые качества путают с духовными
И тут как раз вышеприведенный пример. Был человек например жестоким/жадным/эгоистичным. Дали ему по ушам и перестал он демонстрировать свою жестокость. Она никуда не делась, просто теперь он ее старается не показывать так явно всем. Он реально продвинулся на духовном пути?

Цитата
Как оценивать у себя? Есть такая замечательная штука - интроспекция, когда мы смотрим внутрь себя и оцениваем все наши действия, наше состояние. Разумеется для такой оценки должен существовать некий эталон - те же Писания и опыт реализованных людей.
Ну если с Писаниями еще хоть как то можно считать понятно, то пойди найди этих реализованных.
Однако если в Писании например написано "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:"
А человек так не возлюбил пока, то он не продвинулся?


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.1.2010, 03:45
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 4:36) *
Суть "как же определить" от этого нисколько не прояснилась.
Я не зря говорил об эталонах - Садху, Гуру и Шастры. Ориентироваться на них и сравнивать.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 4:36) *
И тут как раз вышеприведенный пример. Был человек например жестоким/жадным/эгоистичным. Дали ему по ушам и перестал он демонстрировать свою жестокость. Она никуда не делась, просто теперь он ее старается не показывать так явно всем. Он реально продвинулся на духовном пути?
Нормальный гуру как правило по ушам не даёт (ну разве что за исключением самых крайних случаев), а способствует тому, чтобы эта самая жестокость была именно искоренена, а не загнана внутрь.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 4:36) *
Ну если с Писаниями еще хоть как то можно считать понятно, то пойди найди этих реализованных.
Ну мне с этим делом больше повезло. Но даже если нет личного общения с такими людьми, то об их жизни многое известно и это тоже может служить примером.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 4:36) *
Однако если в Писании например написано "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:"
А человек так не возлюбил пока, то он не продвинулся?
Продвинулся настолько, насколько возлюбил.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 4.1.2010, 04:41
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Olegbsss @ 4.1.2010, 3:45) *
Я не зря говорил об эталонах - Садху, Гуру и Шастры. Ориентироваться на них и сравнивать.
Ну по таким критериям Всезнающий и Всемогущий явно никак не может быть ни Гуру ни продвинутым smile.gif Говорит одно, а делает другое smile.gif
Цитата
Нормальный гуру как правило по ушам не даёт (ну разве что за исключением самых крайних случаев), а способствует тому, чтобы эта самая жестокость была именно искоренена, а не загнана внутрь.
Вопрос был не о нормальности гуру, а о проявлениях/выражении духовности. Я привел пример. В примере эти качества перестали бросаться в глаза. Продвинулся ли он? Причем чужая душа - потемки. Кто знает чем он руководствуется, то ли боится по ушам получить, то ли продвинулся. Вот я и спрашивал как определить то?
Просто ты пример привел - вот один реально двигает, а второй только бла-бла-бла. Я и подумал, раз ты это как пример приводишь, ты отличаешь кто есть кто, вот я и хотел бы узнать как ты это делаешь? Если тебя не затруднит, конечно.
Цитата
Ну мне с этим делом больше повезло. Но даже если нет личного общения с такими людьми, то об их жизни многое известно и это тоже может служить примером.
для того что бы верно определить реализован некто или нет надо самому быть реализованным. Иначе это просто соответствие каким то представлениям - как должен выглядеть реализованный smile.gif Т.е. тот кто свободен от всего, включая должествование соответствия чему либо smile.gif
Цитата
Продвинулся настолько, насколько возлюбил.
Ага, а если там написано "познайте Истину и Истина сделает вас свободными", то продвинулся настолько насколько познал Истину? smile.gif
Интересно, а можно ли ее познать частично? smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.1.2010, 06:40
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 5:41) *
Ну по таким критериям Всезнающий и Всемогущий явно никак не может быть ни Гуру ни продвинутым smile.gif Говорит одно, а делает другое smile.gif
Всезнающий непостижим для нашего несовершенного ума. Поэтому эти критерии и предназначены исключительно для людей. Сам же Он может делать что угодно, так как имеет на то полное право.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 5:41) *
Вопрос был не о нормальности гуру, а о проявлениях/выражении духовности. Я привел пример. В примере эти качества перестали бросаться в глаза. Продвинулся ли он? Причем чужая душа - потемки. Кто знает чем он руководствуется, то ли боится по ушам получить, то ли продвинулся. Вот я и спрашивал как определить то?
Потёмки только для обычного нереализованного человека. По мере духовного роста качество совершенного различения развивается. А так очень часто бывает, что обычные люди просто не в состоянии понять поведение святого. Как впрочем и отличить святого от мошенника, говорящего красивые слова.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 5:41) *
Просто ты пример привел - вот один реально двигает, а второй только бла-бла-бла. Я и подумал, раз ты это как пример приводишь, ты отличаешь кто есть кто, вот я и хотел бы узнать как ты это делаешь? Если тебя не затруднит, конечно.
Ну перед тем, как сделать свой выбор и оценивать других, много чего в этой жизни попробовал и с разными людьми общался. Так что есть с чем сравнивать. Просто чувствовать людей начал. Трудно это честно говоря на словах объяснить, видимо лучше каждому пройти этот путь и прочувствовать всё самому, набивая при этом себе шишки.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 5:41) *
для того что бы верно определить реализован некто или нет надо самому быть реализованным. Иначе это просто соответствие каким то представлениям - как должен выглядеть реализованный smile.gif
Жизнь реализованных людей является настолько яркой и наполненной духовностью, что об этом не забывают и через тысячи лет, так что это именно реальность, а не роедставление. И потом в моей духовной школе механизи Самореализации запускается сразу с началом практики, далее идёт развитие и укрепление этого состояния. Но даже начального уровня вполне достаточно, чтобы заметить реализованного человека. В его присутствии Кундалини поднимается сильнее. То есть происходит своего рода резонанс. То же самое можно сказать и о святых местах.

Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 5:41) *
Интересно, а можно ли ее познать частично? smile.gif
А полностью на нашем уровне и не получится. Всему своё время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 4.1.2010, 07:38
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Olegbsss @ 4.1.2010, 6:40) *
Всезнающий непостижим для нашего несовершенного ума. Поэтому эти критерии и предназначены исключительно для людей. Сам же Он может делать что угодно, так как имеет на то полное право.
Реализованный человек ничем в этом смысле не отличается. Поэтому так же нельзя ничего внятного сказать судя по их поведению.

Цитата
Потёмки только для обычного нереализованного человека. По мере духовного роста качество совершенного различения развивается. А так очень часто бывает, что обычные люди просто не в состоянии понять поведение святого. Как впрочем и отличить святого от мошенника, говорящего красивые слова.
В том то и дело. А обычный это пока самореализации не достигнет.

Цитата
Ну перед тем, как сделать свой выбор и оценивать других, много чего в этой жизни попробовал и с разными людьми общался. Так что есть с чем сравнивать. Просто чувствовать людей начал. Трудно это честно говоря на словах объяснить, видимо лучше каждому пройти этот путь и прочувствовать всё самому, набивая при этом себе шишки.
Это то я хорошо понимаю smile.gif Только шастры и писания тут ведь ни при чем. Это просто чувство, а не соответствие их поведения каким то Писаниям.

Цитата
Жизнь реализованных людей является настолько яркой и наполненной духовностью, что об этом не забывают и через тысячи лет, так что это именно реальность, а не роедставление.
Это если они ее так проявят. А могут и не проявить. Не всем это надо.

Вот я и говорю - далеко не все так просто, что любой руководствуясь писаниями и авторитетами может что то отличить на самом деле. Это даже если про Гуру говорить. Что уж говорить о том насколько верно представления о реальном движении на духовном пути их учеников.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 4.1.2010, 14:27
Сообщение #32


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Olegbsss @ 4.1.2010, 4:34) *
Чем оскорбил? Что не считаю их ачариями или божественными Инкарнациями? Ну нет у них на то достаточных оснований.
Ну, допустим, Ошо на титул ачарьи очень даже и претендует, если принимать во внимание признаки приведённые выше. А касательно божественной инкарнации, так он так себя и не называл никогда, ну разве что когда стебался biggrin.gif . Титул "Бхагаван" ему ученики дали...
А вот у вашего гуру есть основание считаться божественной инкарнацией?
Цитата
«Я объявляю, что Я – Та, кто должна спасти человечество. Я объявляю, Я – Та, Кто является Ади Шакти (Святым Духом), Кто является Матерью всех матерей, Кто есть изначальная Мать, Шакти, Желание Бога, Которая воплотилась на этой Земле, чтобы дать значение Ей Самой, этому созданию, людям. И я уверена, через Мою любовь, терпение и Мои силы Я достигну этого. Я была Той, Которая рождалась вновь и вновь. Но сейчас в Моей абсолютной форме и с Моими абсолютными силами Я пришла на эту Землю не только ради спасения людей, не только ради их освобождения, но ради дарования им Царства Небесного, радости, блаженства, которые ваш Отец хочет даровать вам»


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 4.1.2010, 15:30
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Olegbsss @ 4.1.2010, 4:28) *
он не требует денег за духовность.
А что плохого в том, чтобы торговать духовностью?
Цитата(Tolmach @ 4.1.2010, 3:21) *
Чисто из любопытства - а в чем выражается и как проявляется это самое "реальное духовное продвижение"? Ну что бы правильно его оценить. В смысле не только у себя, но и у других учеников.Хотя как его оценивать у себя то же очень интересно.
В рамках вайшнавской традиции, свой прогресс можно оценивать по наличию/отсутствию материальных желаний, а других- по смирению. Если же вообще- то по скорости достижения поставленных целей.


Промежуточные итоги обсуждения. Прозвучало 3 мнения по поводу того, кого можно считать ачарьей
1) кто учит своим примером
2) кто создал свою сампрадаю
3) кому ученики присвоили такой титул


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.1.2010, 18:14
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Babayka @ 4.1.2010, 15:27) *
Ну, допустим, Ошо на титул ачарьи очень даже и претендует, если принимать во внимание признаки приведённые выше. А касательно божественной инкарнации, так он так себя и не называл никогда, ну разве что когда стебался biggrin.gif . Титул "Бхагаван" ему ученики дали...
Ну тогда в общем понятно.

Цитата(Babayka @ 4.1.2010, 15:27) *
А вот у вашего гуру есть основание считаться божественной инкарнацией?
Каждая женщина на самом деле представляет Шакти, в большей или меньшей степени, в зависимости от степени проявления Её качеств. И в данном случае они проявлены достаточно сильно, чтобы делать такое смелое заявление. И если бы это не было подтверждено на практике, давно бы уже оставил такого гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 15.10.2013, 14:50
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь #: 8773
Благодарили 242 раза




Репутация:   11  


получается так вопрос и остался не отвеченным.
Давайте тогда более конкретные примеры.
С какого момента Бхактисидханта Сарасвати получил титул ачарья? По каким причинам? Кто присвоил?
Точно такой же вопрос относительно Бхактиведанты Свами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 15.10.2013, 15:56
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Dim @ 15.10.2013, 15:50) *
получается так вопрос и остался не отвеченным.
Давайте тогда более конкретные примеры.
С какого момента Бхактисидханта Сарасвати получил титул ачарья? По каким причинам? Кто присвоил?
Точно такой же вопрос относительно Бхактиведанты Свами

а вы с какой целью интересуетесь? biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 16.10.2013, 11:29
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь #: 8773
Благодарили 242 раза




Репутация:   11  


Цитата(кан @ 15.10.2013, 14:56) *
а вы с какой целью интересуетесь? biggrin.gif


хочу свои личные мозги прочистить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 16.10.2013, 18:52
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь #: 8773
Благодарили 242 раза




Репутация:   11  


просветит ли кто нибудь по этому поводу?
или подскажет ссылку, где об этом написано

Сообщение отредактировал Dim - 16.10.2013, 18:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 16.10.2013, 19:08
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Dim @ 15.10.2013, 15:50) *
С какого момента Бхактисидханта Сарасвати получил титул ачарья? По каким причинам? Кто присвоил?
Точно такой же вопрос относительно Бхактиведанты Свами


Конечно же многочисленные поклонники и ученики прославили и нарекли. Основал что-то новое и более менее большое - ачарья!
А теперь на этом титуле больше зарабатывают. Сначала создали этот авторитет, а потом он работает на тех кто его создал.

P.S.Так происходит со всеми людьми, которые привлекли к своей персоне большое внимание.
Чем больше было внимания, тем больше ты ачарья и не важно чем ты это внимание зараболтал. (Гитлер, Сталин ...., тоже для многих "ачарьи")
Есть "криминальные ачарьи" - ачарья Солнцевской группировки,.....

Сообщение отредактировал walter - 16.10.2013, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 16.10.2013, 21:49
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь #: 8773
Благодарили 242 раза




Репутация:   11  


тут ведь вопрос принципиальный.
Потому что оправдывая внесённые изменения приводят довод что "он же ачарья!", имеет право.
Но получается, что оценивают правомочность ученики, для которых эти изменения и были введены.
Если ачарья основал какую-то новую секту, то 30-40 лет маловато, чтобы оценить его вклад, правомочность внесённых изменений и наречение его этим титулом.
Я не прав?
В случае Бхактиведанты Свами, он сам настаивал, чтобы это титул везде на официальных бумагах, книгах и табличках стоял.
Объясните глупому, я зря тут что то подозреваю? mellow.gif

Сообщение отредактировал Dim - 16.10.2013, 21:52


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.