Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объявления, реплики и вопросы
arymar
сообщение 31.3.2004, 20:55
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Здравствуйте, Вишвамитра !

Я о Вас слышал от Фреда, который также как и я живет в Торонто. Он здесь проводит программы и называет Вас наставником ! Знаете, это как парампара. Хороший человек сказал о другом, что тот хороший !
biggrin.gif

Цитата
Соответственно, цель жизни - не бегство в "духовный мир"**) , к чему неявно призывают большинство духовных традиций, а учёба. Цель обучения: успешное освоение "компаса-алгоритма": развитие чувств любви, справедливости и гармонии. Другими словами, стремиться надо не к умерщвлению чувств, не к презрительному отношению к Миру (фи, Майя), а к максимальной восприимчивости, открытости, какой бы болью это ни грозило***);    
:-({|=

Согласен на все 108%. И вообще меня мучает сомнение, что мне там(в духовном мире) будет лучше. Помогите его разбить. :-k

С Уважением,

Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 06:36
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


С "профессиональным" праздником вас, мои дорогие друзья!

Пусть чувство юмора - один из самых божественных даров человеку - никогда не покидает вас на вашем Пути! Следуйте по Нему /к Нему!/ с улыбкой, в танце экстаза!

С улыбкой и любовью к вам, ваш друг Вишвамитра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 07:03
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(arymar)
Здравствуйте, Вишвамитра !

Я о Вас слышал от Фреда, который также как и я живет в Торонто. Он здесь проводит программы и называет Вас наставником ! Знаете, это как парампара. Хороший человек сказал о другом, что тот хороший !
biggrin.gif


Боюсь Вас расстроить, но Вы явно ошиблись - Ваш друг, безусловно, имел в виду кого-то другого: в мире так много Вишвамитр и все они - без исключения! - хорошие, как, разумеется, и Arymar'ы

biggrin.gif
Цитата(arymar)
 

И вообще меня мучает сомнение, что мне там(в духовном мире) будет лучше. Помогите его разбить.   :-k  


Рад бы, но у меня та же проблема. :-k


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 08:39
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Ознакомившись с ходом начавшихся дискуссий, хочу сказать, что в общем и целом я доволен таким началом, но считаю необходимым сделать одно замечание /оно, пока, относится к очень немногим, но.../

Мне бы очень хотелось, чтобы вы прислушивались к мнению и аргументации собеседника, старались понять то, что он хотел сказать. Я понимаю, что это очень непросто - уж очень мы разные!, - но это необходимо для плодотворной дискуссии. Если же будет доминировать не желание понять /собеседника, проблему/, а "естественное" стремление доказать /возможно даже не ему, а себе/ свою правоту, то это будет пустой тратой времени, поскольку НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, можно лишь попытаться обогатить СВОЕ представление о Мире /ВСЕГДА неполное и в чем-то ошибочное/. Вот в этом и заключается ОСНОВНАЯ цель данного форума.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 08:56
Сообщение #5




| цитата

Гости







Цитата(arymar)
И вообще меня мучает сомнение, что мне там(в духовном мире) будет лучше. Помогите его разбить.


Если Вам нравится здесь, то можно остаться и здесь. В этом не будет проблемы... biggrin.gif

Духовный мир для тех, кому здесь не особо... нравится.

Святым же всёравно, где находится. Им везде хорошо, т.к. у них нет сомнений.
[-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 09:26
Сообщение #6




| цитата

Гости







Цитата(Вишвамитра)
С "профессиональным" праздником вас, мои дорогие друзья!

Пусть чувство юмора - один из самых божественных даров человеку - никогда не покидает вас на вашем Пути! Следуйте по Нему /к Нему!/ с улыбкой, в танце экстаза!

С улыбкой и любовью к вам, ваш друг Вишвамитра.


Надо бы объявление вывесить: Вход на форум "в гостях у Вишвамитры" только со сменной обувью! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 1.4.2004, 11:29
Сообщение #7


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Вишвамитра
Мдяяя, "приятное начало приятной беседы" (с) Хрюндель.

Цитата
Повторю: жизнь не "невыносимый фарс, жуткий от полной бессмысленности", а великое благословение, и лишь наше жалкое эго, отделяющее нас от Мира, мешает нам осознать это.


Я в последнее время начиталась (а больше наслушалась) Кришнамурти. Насколько я понимаю (если вообще понимаю), суть в том, что движение как бы идет от центра, от "я", изнутри во вне. С тем, чтобы уничтожить не только оболочку, ложное эго, но и само "я", центр, наблюдателя. Нет наблюдателя, есть одно лишь наблюдение. Потому что все проблемы идут именно от того, что мы держимся за свой центр, выстраиваем вокруг себя стены, создаем себе авторитетов, в том числе и авторитет каких-то писаний, людей, и свой собственный авторитет, авторитет своего накопленного опыта, груза прошлого, "я". Это все является преградой, мешает непосредственно видеть факты как они есть и видеть жизнь без искажений, оценок и интерпретаций.
Кришнамурти также говорит о "точках зрения". Лучше иметь больше, чем одну точку зрения. А в последствии нужно вообще избавиться от точки зрения, так как это ограниченность и узость. Люди сами строят свою тюрьму и сами являются своими надзирателями.
Важно уметь слушать. Если действительно слушать, при этом мысленно не вынося суждений, не сравнивая с чем-либо, а просто быть внимательным и открытым, то это и есть шаг к тому, чтобы расширить сознание, и избавиться от рамок собственного "я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 2.4.2004, 02:05
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Из песни Гребенщикова "Послезавтра":

У меня плохая память
И омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Но в мире есть что-то,
Чего не выпить, не сьесть.
И если что-то не так,
То послезавтра я опять буду здесь.

:-({|=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.4.2004, 15:49
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Предлагаю всем участникам форума короткие реплики и вопросы помещать в эту ветку, чтобы не нарушать связность обсуждения других тем.

Пример.

1. Большое спасибо, kogor, за очень интересные сообщения /тема «Так есть ли шанс»/!
2. Кто знает куда подевалась тема «Притчи»?!!

3. Fistashka Добавлено: Чт Апр 01, 2004 11:29 am
Я в последнее время начиталась (а больше наслушалась) Кришнамурти. Насколько я понимаю (если вообще понимаю), суть в том, что движение как бы идет от центра, от "я", изнутри во вне. С тем, чтобы уничтожить не только оболочку, ложное эго, но и само "я", центр, наблюдателя. Нет наблюдателя, есть одно лишь наблюдение.

Об этом не меньше говорил и ОШО, но… одно дело разговоры, другое – реальные достижения. На мой взгляд, ТАКИХ результатов за всю историю человечества достигали единицы /хватит пальцев одной руки!/. Наиболее яркой /просветленной/ фигурой прошлого века был Шри Романа Махарши, с работами которого советовал бы Вам ознакомиться /например, «Весть истины» и «Прямой путь к себе»/.

4. Джатишвара Добавлено: Пн Апр 05, 2004 2:53 pm
Вишвамитра, а вы практикуете дъяну?
Если да, то что является объектом вашей идеации?

Да, практикую. Сейчас в основном две техники. Первая /и основная/, это то, что /если не ошибаюсь/ рекомендовал Кришнамурти: наблюдение за собственным сознанием /т.е. объекта, как такового, кроме собственно потока сознания, нет. Предвижу недоуменный вопрос, но… это уже тема отдельного разговора/ и медитацию на внутренний звук /техника Сюрат Шабд Йоги, см. www.santmat.ru /.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 10.4.2004, 13:00
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Тема притчи, если вы имеете ввиду мою тему, перемещена на форум Индраюмны, там оказалось такая же.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 10.4.2004, 13:03
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, я хочу у вас спросить, мне пришла в голову идея,
что осознанность - это ощущение, что ты, то что ты делаешь, все вокруг, - Высшее Сознание. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом определении...


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 11.4.2004, 06:14
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я не совсем понял вопрос, Джатишвара. Я в термин "осознанность" не вкладываю ничего, кроме как "быть в здесь и сейчас" /по ОШО. Он говорил так: если к вам в комнату вползет гремучая змея то вы будете ПРЕДЕЛЬНО осознанны!smile.gif/. Говорят, что вслед за осознанностью приходят и такие "побочные" результаты, как ощущение свежести и Тайны, безличности /есть действие, но нет деятеля/ и Божественности всего вокруг, и многое, многое другое.smile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 11.4.2004, 08:41
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Осознанность в своем чистом виде не нуждается в мотивации. Если осознанность покрыта оболочками ума и разума, эго, - то она нуждается в очищении от гун.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 12.4.2004, 09:34
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, понятно.
Indradyumna das, примерно это я и хотел сказать.
Вишвамитра, Дело в том, что если змея вползет в комнату, ваше восприятие не как не должно измениться. Т.к. нет разницы между змеей и стулом - все Высшее. Это /в моем понимании/ осознанность
Конечно ваши действия будут отличаться.
Именно с этой концепцией Ошо я часто сталкиваюсь. Люди говорят:
что за бог такой, не мешайте, я развиваю осознанность smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.4.2004, 11:32
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Т.к. нет разницы между змеей и стулом - все Высшее. Это /в моем понимании/ осознанность



В теле змеи есть джива - частичка пара пракрити. Стул - апара пракрити. Две большие разницы. Тем не менее, если смотреть на все глазами Сознания Кришны, то ничего не меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 13.4.2004, 09:35
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Джатишвара)
1.  если змея вползет в комнату, ваше восприятие не  как не  должно измениться

2. Конечно ваши действия будут отличаться.


Дорогой Джатишвара!
В термин осознанность можно вкладывать что угодно: то что нравится Вам, или то, что нравится мне и ОШО. Важно лишь отдавать себе отчет, что в каждом конкретном случае стоит за термином. Это первое. Второе, первая выделенная часть Вашей реплики относится к "философии" /трепу/, вторая к жизни, и они явно противоречат друг другу. Мое /ОШО/ определение осознанности делает акцент именно на жизни и является по-сути призывом покончить с благообразным трепом /грезами/ и начать наконец жить.
Цитата
Именно с этой концепцией Ошо я часто сталкиваюсь. Люди говорят:
что за бог такой, не мешайте, я развиваю осознанность smile.gif

И правильно делают, на мой /и ОШО/ взгляд, ибо, как говорит Саи, Бог = человек - эго, и нет другого пути к Богу, кроме как забрать у человека эго biggrin.gif, что как раз и делает практика развития осознанности biggrin.gifD


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 14.4.2004, 08:55
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, ваше мнение мне понятно, спасибо за ответ.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 14.4.2004, 10:43
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Вишвамитра)
Я в термин "осознанность" не вкладываю ничего, кроме как "быть в здесь и сейчас" /по ОШО. Он говорил так: если к вам в комнату вползет гремучая змея то вы будете ПРЕДЕЛЬНО осознанны!smile.gif/.

О, дорогой Вишвамитра, как я рад Вас здесь встретить! :cheers: Оказывается, Вы такой же большой поклонник ОШО, как и я! smile.gif Это весьма приятно! smile.gif Я думаю, что мы сможем вполне гармонично обсуждать всё, что относится к Бхагавану Шри Раджнишу. 8) Скажите, как Вы считаете, ОШО дал хоть что-нибудь ценного для Вайшнавской духовной практики? Или всё-таки для Вайшнавов было бы лучше не знать того, о чём говорил Мастер ОШО? 8)
___________________________________
С искренним к Вам уважением - Nanda 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 16.4.2004, 09:59
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Nanda)
О, дорогой Вишвамитра, как я рад Вас здесь встретить! :cheers:

Взаимно, Нанда!
Цитата
Оказывается, Вы такой же большой поклонник ОШО, как и я!  :) Это весьма приятно! smile.gif  

Не все так однозначно, Нанда. Мое отношение к ОШО со временем претерпевало значительную эволюцию /см. https://hari-katha.org/f1/doc/demon.zip [180 Kb]/, но, в целом, я ему бесконечно благодарен: он справоцировал один из самых тяжелых психологичских кризисов, из которого я вышел /после многих лет боли и отчаяния/ совршенно другим человеком.
Цитата
Я думаю, что мы сможем вполне гармонично обсуждать всё, что относится к Бхагавану Шри Раджнишу. 8)

Только не надо открывать специальную тему smile.gif , поскольку это не тот автор к которому надо привлекать внимание - его книги и так расходятся многомиллионными тиражамиsmile.gif.
Цитата
Скажите, как Вы считаете, ОШО дал хоть что-нибудь ценного для Вайшнавской духовной практики? Или всё-таки для Вайшнавов было бы лучше не знать того, о чём говорил Мастер ОШО? 8)

Каждый находит в ОШО то, что хочет - в нем есть ВСЕ - захочешь, найдешь чистейшего и преданнейшего бхакту, захочешь /было бы желание!/, найдешь имперсоналиста /о, ужас!smile.gif/ и циника - "каждому свое":)


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 17.4.2004, 16:17
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

1. Когда я начинал тему "Пути, которые мы выбираем", то совсем не предполагал, что она выродится /можно сказать - мягко перетечет/ в тему "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" :-k. Видя, к чему все свелось, я решил перенести практически ВСЮ дискуссию в новую тему, предварив ее ссылкой на свой сравнительно давний документ с почти идентичным названием - см. www.hari-katha.org/f1/doc/vaishnav.zip - в котором изложил свой взгляд /годичной давности/ на теневые стороны вайшнавизма.

2. Большинство моих развернутых сообщений вынесено в отдельные rtf-файлы с довольно важным форматированием, а в нужных местах /будут?/ даны соответствующие ссылки.

Добавлено Вт Апр 20, 2004 9:18 pm:

3. Сегодня, начав по рекомендации Георга изучение наследия одного из лучших представителей Гаудия Матха Шрила Шридхара Махараджа /прежде всего перевода Бхагаватгиты/, я подготовил еще один документ: свой /критический/ комментарий к его переводу второй главы: www.hari-katha.org/f1/doc/gita2.zip Мне будет очень интересно ваше мнение, тем более что баталии по этой теме что-то стихли. Мне кажется - рано biggrin.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.