Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Харикеша Свами Вишнупад (Harikesha, Hari) бывший лидер ИСККОН, новости, лекции, мысли, рассуждения
Рейтинг 4 V
Franc X
сообщение 24.9.2008, 16:11
Сообщение #21


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


по-моему, так и не разговелся окончательно

и на вид, и по речи очень похож на кришнаита

потому его мессыч
Цитата
Эй вы, задние, делай как я. Это значит: не надо за мной.
Не прочитывается


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 24.9.2008, 18:29
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Лель @ 24.9.2008, 2:05) *
И что (по смыслу) если в человеке хоть на грош разума, то человек никогда не станет кришнаитом, христианином или буддистом. Тот, в ком разума хоть на грош, станет новым Буддой, Христом или Кришной. Можно понимать и так, что не станет сектантом, а будет соединять своё сознание с сознанием Бога.

А как насчет поклонения Разумом Богу, читая Гиту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.9.2008, 21:03
Сообщение #23


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36013
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Franc X, было бы дело только в морковкином заговении...
Мне вспомнились фото конца 1998г., к Харикеше приехал Джаяпатака Свами, уговаривать вернуться в ИСККОН. На этих фото Харикеша был худ и понур. А Джаяпатака Свами пышел здоровьем и был объёмнее Харикеши раза в три.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.9.2008, 21:20
Сообщение #24


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Знаешь, Виталик, что то у меня нет внутреннего резонанса с Хари. Все он верно говорит, но чего-то там не хватает. Я думал чего? Вот некоторые мысли вслух.

- Всю жизнь он стоял во главе тех, кто топтал святых и святыни. Возглавлял команду превращения веры в религию, святынь в иконы. Это же не шутка. Это факт.

- После ухода с этого "поста" он просто стал повторять давно известную философию не называя ни источников ни авторитетов, таким образом снова как бы говоря от себя. Какие он предпринимал попытки исправить свои ошибки перед святыми (Шрила Шридхар Махарадж, Шрила Свами Махарадж) и людьми - не знаю.

- Многое из того что он говорит, нёс в течении всей своей жизни и жизнью Джидду Кришнамурти. У Хари я вижу немного адаптированную и очень упрощенную версию Кришнамурти + специи самскар Вишнупада + современную психологию.

Не знаю это ли мешает мне проникнуться полностью. Но что-то мешает, возможно я просто что-то не знаю, не понимаю или не чувствую. huh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 24.9.2008, 21:52
Сообщение #25


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(GEORG @ 24.9.2008, 21:20) *
Знаешь, Виталик, что то у меня нет внутреннего резонанса с Хари. Все он верно говорит, но чего-то там не хватает.

тоже хочу немного своими впечатлениями поделиться
я скачивал и слушал его лекции с сайта.. в общем, не так уж и мало послушал.. и Хари выглядит растерянным, что ли.. если в его искконовских лекциях была плотная, мощная и насыщенная основа (а такой основой были для него книги и проповедь Шрилы Прабхупады - в этом он разбирался великолепно), то теперь я основы не вижу.. все стало более расплывчатым, жидким... причем это "более" - в разы.. он упоминает о том, что ему по-прежнему дорого, и это так или иначе связано с гаудия-вайшнавизмом.. но это не основа.. это можно назвать "стержнем" или "внутренним стержнем".. он достаточно прочный, но не приносит удовлетворения и ощущения незыблемости.. его новые увлечения (например, коллективная медитация с целью помочь кому-то, кто живет где-то далеко) говорят о том, что Хари находится в поиске.. и когда он говорит о такой медитации, я не слышу в его голосе той уверенности (отнюдь не категоричности.. а скорее личной убежденности) и той масштабности, которые были слышны в лекциях по "Гите" и "Бхагаватам".. мне кажется, что 10 лет назад уйдя из ИСККОНа, он по-прежнему не может найти себя.. внутри...

(это вовсе не критика, а субъективные наблюдения, я отдаленно понимаю, насколько ему непросто.. сейчас и раньше.. особенно когда тысячи людей заглядывали ему в рот, делали все, что он говорит, пытались его заставить принимать решения за себя и брать таким образом ответственность за их судьбу)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.9.2008, 22:10
Сообщение #26


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36013
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Верно, GEORG!
Сейчас больше отсебятины нести буду.
То, что пытается говорить Харикеша, гораздо лучше доносили и доносят другие.
Харикеша - мелкий эзотерик (в сравнении с величиной его былого поста). А поставить его рядом с Прабхупадой... Ау-у!
Ещё в 1998г. понятно было, что Харикеша (отчасти, по крайней мере) говорит, критикуя ИСККОН, так, будто бы сам был непричастен ко всей этой махине. Типа "я не хотел, я не просил" и прочее.

У меня тоже нет внутреннего резонанса с ним, и сентиментов я не испытываю...
А весь мелодраматичный сериал с выступлениями Харикеши в Москве я бы озаглавил "Его звали Роберт".
И главная интрига там - книга Премавати "Взаимообмен реверансами". Ученики Вишнупада хотят её издать как подобает, и Премавати имела с Харикешей частную встречу и по этому вопросу.

Кстати, Премавати как-то говорила, что Джасмухин и ряд других эзотериков в десять раз круче Харикеши, и, когда Харикеша выступал, она говорила, что час назад в другом месте слышала то же самое. Это ли не подтверждение заурядности Харикеши?

Разумные вещи говорит Дарья (дочь Премавати). Образ, который я почувствовал, когда она сказала о Харикеше пару слов... это образ дяденьки Бобби, который в свои 60 всё ещё такой подросток - ничего зрелого и серьёзного.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ямадут
сообщение 24.9.2008, 22:30
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь #: 4546
Благодарили 125 раз




Репутация:   11  


Так как тут зашел разговор про Харикешу, хотел спросить. Где автор мог взять данную информацию?

"К началу 90-х годов казалось, что всемирная секта уверенно преодолела кризис и наращивает свое могущество. Кол-во ее активных членов непрерывно росло. Крушение коммунизма в восточной Европе и России почти мнгновенно вбросило в орбиту ИСККОН тысячи новоиспеченных сектантов, и огромные территории, где после десятилетй диктатуры люди были готовы поглощать любое духовное знание. Харикеша, который подпольно проповедовал там, развил бешеную деятельность: создал повсюду отделения секты и приказал печатать и продавать как можно больше книг. Тиражи ББТ на русском, польском, немецком и венгерском языках выросли до заоблачных цифр. Только Бхагавад-Гиты в России распространили более 10 млн. экземпляров за 3 года. Кришнаиты приезжали на крупные предприятия и впаривали директорам подписку для всего коллектива сразу на тысячи книг. Миллионы долларов тут же пускались на новые книги, а также на личные счета Харикеши. Пользуясь тем, что новоявленные сектанты не имели еще горького опыта западных кришнаитов, Харикеша умело выстроил образ себя, как величайшего сат-гуру, который превосходит всех остальных гуру ИСККОН и практически равен Прабхупаде; он даже присвоил себе титул Вишнупада. Его ближайшее окружение составляли фанатичные безумцы из Абхазии и Армении. Харикеша лелеял далеко идущие планы захватить единоличную власть в ИСККОН. Начал он с того, что фактически захватил контроль над ББТ и другими печатными органами, прежде всего его интересовали финансы. Харикеша добился в Джи-Би-Си, чтобы его назначили куратором химерического майапурского проекта, строительства гигантского храма-планетария. Он рассчитывал, что успешно завершив проект, он станет полновластным хозяином Майапура, всего индийского ИСККОН и мира. Кроме того, в Америке и Европе деятельность секты постепенно ослабевала, старые адепты постепенно разбегались, новых вербовать не удавалось и огромные храмы пустели. Таким образом, армия новоявленных сектантов из восточной Европы и России становилась все более значимой фигурой в партии.
Разумеется, планы Вишнупада не были секретом для его коллег. Встревоженные братья начали предпринимать усилия, чтобы разрушить монополию Вишнупада, и прежде всего, в инициации новых учеников. В Россию были направлены несколько новых гуру. Однако ставленники Вишнупада вели пропаганду среди сектантов, всячески принижая новичков, и высмеивая их последователей. Доходило даже до слежки и прослушивания разговоров гуру: дело кончилось крупным скандалом, который Вишнупаду с трудом удалось замять. Однако его положение все равно было преобладающим, все интеллектуалы и спонсоры привлекались в его группировку. Свои деньги он вкладывал в финансовые пирамиды и аферы с ценными бумагами, что было очень распространенным видом бизнеса в России в то время. В Индии гуру-соперники тоже пытались нагадить. Под прикрытием Джаяпатаки, который контролировал бенгальскую зону, и имел много хороших связей с индийским преступными кругами, были разворованы несколько миллионов долларов, отпущенных на изыскательские работы и проект храма. В середине 90-х годов, видя нарастающую опасность, Джаяпатака и Тамала Кришна решили принять крайние меры. В окружение Харикеши, который был очень болезненным человеком, под видом ведического врача был внедрен брахман-колдун, который под видом священного пепла, начал прикармливать его небольшими дозами психотропного вещества, приводящего к сумасшествию и разрушению здоровья.
Наступил 98 год, который стал для всемирной секты ИСККОН роковым. В России разразился финансовый кризис. 30 млн. долларов Харикеши, вложенные в бумаги, испарились как дым. От этой потери его подточенной ядом организм не выдержал, у него произошел тяжелейший инфаркт. Лидеры ИКССОН только и ждали этого: по всем храмам были разосланы поддельные письма, якобы написанные Харикешей, где он критиковал Прабхупаду и ИСККОН, и вообще нес всяки бред. Джаяпатка Свами, приехав в Москву, объявил, что Харикеша сошел с ума; его исключили из ИСККОН, лишили всех постов и отобрали все деньги, какие могли. Харикеша пытался сопротивляться. Его ставленники в Москве, кавказские бандиты, взяли в заложники гуру Гопала Кришну, требуя за его освобождение миллион долларов, захватили все имущество и книги ББТ, здание храма в Петербурге. После долгих переговоров ИСККОН согласился отдать Харикеше 3 миллиона и виллу на берегу Адриатического моря. Тысячи учеников Харикеши в России и в Европе пребывали в шоке и отчаянии. Что касается кавказцев, то взяв свою долю они ушли из секты, чтобы вновь за много лет насладиться вкусами шалыка и виски, девочками и свежей анашой. Надежды лидеров ИСККОН на укрепление своей власти, однако, не оправдались. Потеря последнего крупного лидера вызвала большое разочарование среди сектантов во всем мире, и начался отток."


Я это взял тут: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=5...order=&pg=3

Сообщение отредактировал ямадут - 24.9.2008, 22:31


--------------------
memento mori


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 24.9.2008, 23:07
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Проявление уважения по отношению к Вайшнаву - качество достойного человека .


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 24.9.2008, 23:17
Сообщение #29


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


ямадут, спасибо, развеселили )) сейчас ночь, а я сижу ржу вслух )))))))))))
а вообще это слоеный салат из вранья и правды.. сдобренный эпитетами вместо майонеза
судя по стилю, к тексту приложили руку несколько человек, основной материал написан женщиной, уровень развития - школьные сочинения 8-9 класса.. образ "кавказских бандитов" наводит на мысль о попытке натравить православных славян на "антиправославную пиковую масть" (возможно, это и была основная задача, поставленная заказчиком).. мелкая, примитивная работа... думаю, заказчик остался не особо доволен текстом, а отредактировать у самого тоже не получилось.. то ли квалификации не хватило, то ли слишком уж плохое сырье поставили


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.9.2008, 23:28
Сообщение #30


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36013
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Фрагменты книги Премавати «Взаимообмен реверансами» (Майапур, 2008).

О причинах ухода Харикеши из ИСККОН. Премавати пишет от третьего лица, называя себя Ольгой.

«Однажды один странствующий астролог-индус, видя отношение Ольги к своему гуру, сделал астрологический прогноз, взяв за это у Ольги утюг, и сказал:
- Ты можешь так повлиять на него, что он снимет с себя санньясу. – Это произошло за 10 лет до того, как гуру ушёл. Но видит Бог – Ольга не была повинна ни в мыслях, ни в намерениях тела или души в том, что произошло».

«Что касается гуру, то за два года перед его уходом, когда гуру отстранил её от её детища, радиостанции, послушав тех, кто сам потом долгие годы приносил извинения Ольге за нанесённые оскорбления и потери, …то Ольга вдруг начала понимать, что… он… её гуру… иногда ошибается. Да. Он часто ошибался и иногда, как оказалось, не знал будущего. Позже она поняла, что нельзя его в этом обвинять».

«К примеру, он говорил, что к власти придёт Зюганов, она же сказала, что непременно и без вопросов – Ельцин. Потом она спросила его, почему он предрекал вечное существование радиостанции «Кришналока» и фирмы «Премаинвест», но ни того, ни другого не произошло?! Мало того, радиослушатели, близкие к работе радио, очень возмущались той даже юридически несправедливой пертурбацией, которая произошла. Они обвиняли Шри Вишнупада в предательстве».

«Как подрубленное под корень дерево, которое, в конце концов, чахнет, как дочь, оскорбившая мать, теряет всю хорошую карму, так и в случае с радио: несправедливость должна была обязательно как-то разрешиться. Уже без участия Ольги радио было закрыто за неимением средств».

«Ольга чувствовала, что с гуру что-то произойдёт. А Слава после одного тяжёлого разговора в достопамятной проходной комнате у Санньясы в издательстве сказал: «Премавати, за то, что он сделал с тобой, он потеряет всё: от него уйдут ученики, он потеряет все свои деньги и уйдёт из организации!!!»
- Как ты можешь так говорить? Это же наш Гуру! То же Шри Вишнупад! – в ужасе пролепетала заплаканная Ольга».

«Вот как бывает, когда действуешь не по совести – а, значит, не прислушиваешься к голосу Параматмы, - а по стандарту!»


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 24.9.2008, 23:36
Сообщение #31


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Bobb) *
спасибо, развеселили )) сейчас ночь, а я сижу ржу вслух )))))))))))


не ты один=) я искренне наслаждаюсь стилем=)))


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 25.9.2008, 13:01
Сообщение #32


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(GEORG @ 24.9.2008, 21:20) *
- Всю жизнь он стоял во главе тех, кто топтал святых и святыни. Возглавлял команду превращения веры в религию, святынь в иконы. Это же не шутка. Это факт.
Если капнуть глубже в прошлое, то всю жизнь он убивал святых и служил преданным, насиловал детей и спасал миллионы от бедствий, выгонял из дома родных и заботился о любимых, да чего только не было в его жизни. Если так судить о человеке по его прошлому, то придется отвернуться от ВСЕХ и СРАЗУ.
Всё таки забвение (всепрощение) – не меньшая милость от Бога, чем знание (благословение) и память (любовь). Я ведь люблю тебя, Георг, не только потому что ты честен и светел, но и потому что очень многого о тебе не знаю, знать не хочу и не собираюсь smile.gif

Цитата
- Многое из того что он говорит, нёс в течении всей своей жизни и жизнью Джидду Кришнамурти. У Хари я вижу немного адаптированную и очень упрощенную версию Кришнамурти + специи самскар Вишнупада + современную психологию.
Харикеша – один из таких же необыкновенных прекрасных душ и людей, как и все кругом, а от него всё по прежнему ожидают чего то сверхъестественного. И говорит не больше чем сам на данный момент ясно понимает – разве это не прекрасно? На форуме многие описывают свои версии, очень далекие от реализованности Кришнамурти, порой без специй самскар, но с видом понимания современной психологии, однако имеют такую от всех репутацию, что с ними и поспорить страшно. Так неужели на их фоне Харикеша совсем не достоин никакой репутации? Надеюсь хоть иногда он мог бы расчитывать хотя бы на СПАСИБО smile.gif

Всем СПАСИБО smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 25.9.2008, 15:36
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Миша_mm @ 25.9.2008, 13:01) *
Харикеша – один из таких же необыкновенных прекрасных душ и людей
Вот Вы бросились защищать Харикешу. А ведь тут его никто не обижает и не
оскорбляет . Бобби Компаньола - человек конечно же неординарный, а его личный
вклад в становление и распространение Искон во всём мире огромен , только
делать из него иконку не всем хочется , потому как не икона он , а живой
человек со всеми вытекающими , у которого уж очень не просто всё вложилось
в реальной жизни и порой совсем не так, как его поклонникам хотелось бы .

Вполне возможно , кому-то не очень нравятся некоторые страницы жизни
Искон,и ,в частности, жизни его бывшего Президента , но это не значит , что
о них надо молчать как о военной тайне . "Из песни слова не выкинешь" , и что
было - то было . В бытность президентом Искон он и лекарствами "баловался" и
в финансовые пирамиды играл ( к разговору о регулирующих принципах ) , а в
момент ухода с поста даже дал повод подумать, что ( о ужас ! ) и саньясу-то
он тогда в 20 лет принял легкомысленно, не подумав как следует, как кстати и
некоторые его соратники (такие же скороспелые двадцатилетние в те годы) саньяси.

Цитата(Миша_mm @ 25.9.2008, 13:01) *
Если капнуть глубже в прошлое, то всю жизнь он убивал святых и служил преданным, насиловал детей
Убивать и насиловать - этого конечно же в жизни Роберта К. не было ,
а вот в истории Искон , тут уж , извиняюсь , - и доведения до самоубийств и
даже нашумевший случай педофилии - "да было, девки, было..."(с). А уж мини-
раскол в Московским и Питерском Искон во время "бракоразводного" процесса
" Джи-Би-Си vs Харикеша " тут обсуждали не раз.
А где же ещё посмаковать "жареноe " ? Тут , слава Богу , не форум
Кришна.Ру, на котором только "сладкое" и нет никаких неудобных вопросов,
где модераторы рассуждают просто: если написанное бросают хоть какую-то тень
на тамошний ура-патриотизм , то тему надо стереть, а автора запретить . Вот где
Вам настоящий ядрёный сектантский духъ , но мы ж , аднака , не сектанты .
wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 25.9.2008, 16:19
Сообщение #34


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Ravana @ 25.9.2008, 14:36) *
Убивать и насиловать - этого конечно же в жизни Роберта К. не было ,
Ведь я имел ввиду, что Роберт К. далеко не всегда был Робертом К., а иногда и Сарой Б., иногда Антонио Д., иногда Дуней Ж., иногда Харикешей С., иногда опять же Робертом К., а иногда опять же Дуней. А иногда человек проживает за одну жизнь целых три, так и не сменив имени. К счастью нам далеко не всегда удается проследить чем только она не занималась, пока мы так рьяно искали правду. Собственно я хотел сказать, что надо ценить НАСТОЯЩЕЕ, которое далеко не всегда возможно оценить глазами прошлого. А то так можно дойти и до того, что и Бхактиведанта Свами был просто успешным фармацевтом-бизнесменом, и в предпринимательской деятельности достаточно неплохо преуспел. Что и Билвамангала Тхакур выколол себе глаза, только потому что хотел перед всеми показать какой он великий – разве может отсутствие глаз говорить об отсутствии похоти? Да тут можно напридумывать чего угодно. Кто не ценит по настоящему НАСТОЯЩЕЕ, то вряд ли сможет по достоинству оценить и прошлое.

Цитата
Вот где
Вам настоящий ядрёный сектантский духъ , но мы ж , аднака , не сектанты .
wink.gif
А секты начинаются не в организациях, а в душах людей. Когда секта одной души удовлетворяет секту другой, открывается маленькая организация, рискующая стать большой. Когда мы одних любим, а других любим только условно, между первыми и вторыми оказывается огромнущая дистанция, мера длины, которая и называется Секта. И иллюзии первых по негласному закону любви мы бережем и лелеем, а иллюзии вторых нещадно уничтожаем. По негласному закону любви первым мы всё простим, вторым – никогда, им же во благо.
Во всяком случае я так слышал: раньше демоны жили на своих планетах, потом им пришлось прятаться в других городах, потом им пришлось прятаться в отдельных домах, потом им пришлось прятаться в душах людей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 26.9.2008, 19:22
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Миша_mm @ 25.9.2008, 18:19) *
. И иллюзии первых по негласному закону любви мы бережем и лелеем, а иллюзии вторых нещадно уничтожаем. По негласному закону любви первым мы всё простим, вторым – никогда, им же во благо.
Во всяком случае я так слышал: раньше демоны жили на своих планетах, потом им пришлось прятаться в других городах, потом им пришлось прятаться в отдельных домах, потом им пришлось прятаться в душах людей.

А я слышала про такое духовное качество - как умение прощать так, чтобы человек осознал свои недостатки.
А насчет демонов - очень интересно - кто их из планет выставил - сидели бы себе, не распыляясь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 29.9.2008, 12:35
Сообщение #36


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Indulekha @ 26.9.2008, 18:22) *
А я слышала про такое духовное качество - как умение прощать так, чтобы человек осознал свои недостатки.

По всей вероятности таким высшим пилотажем обладает только тот, кто сам не видит ни в ком недостатков.
Ведь если я прощаю за то, что ты плохая,
Ты всё равно плохая – то вижу, помню, знаю,
А если я прощаю за то, что ты хорошая,
То гордостью своею мне тяжкой станешь ношей,
А если я прощу тебя за то, что ты живая,
За то, что на листочках твоих роса святая,
Что хрупкий стебелек твой сквозь землю прорываясь,
Дрожит под слабым ветром и с пчелами играясь,
Глядит на Солнце тихо и что-то вечно ждет,
Прощаю я, прощаю, и твой черед придет,
Раскинешься цветами и до небес взлетишь,
Приду к тебе под тень я и ты меня простишь,
О ствол твой обопрусь я и ты меня простишь,
И под тобой усну я и ты меня простишь,
И в землю опущусь я и ты меня простишь,
Окутав лепестками ты скажешь мне СПАСИБО,
И репутацию мне сделаешь хорошую,
И поднимешь обо мне общественное мнение,
И фотокарточку меня улыбающегося поставишь в рамочке,
Что было, есть, что будет – в том мало что я знаю,
Но ты меня прощаешь и я тебя прощаю,
Ты многого во мне опять не понимаешь,
Но я тебя прощаю и ты меня прощаешьsmile.gif

Свободу Роберту К.!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.10.2008, 13:49
Сообщение #37


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


интересно, кто такой Роберт К.?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 14.10.2008, 14:55
Сообщение #38


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Роберт Компаньола. он же Харикеша Свами. он же Вишнупад. был. привлекался... ну и так далее


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.10.2008, 19:06
Сообщение #39


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36013
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Ученики Вишнупада очень трепетно относятся к тому, как его называют.
Сам Вишнупад выразил пожелание, чтобы его называли Хари. Можно - Вишнупад.
"Харикеша" считается оскорбительным по отношению к святому человеку. Мне доводилось слышать от учеников Вишнупада, что по старому (Харикешей) его называют только ИСККОНовские невежды и провокаторы.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 14.10.2008, 19:18
Сообщение #40


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Лель @ 14.10.2008, 17:06) *
"Харикеша" считается оскорбительным по отношению к святому человеку. Мне доводилось слышать от учеников Вишнупада, что по старому (Харикешей) его называют только ИСККОНовские невежды и провокаторы.

Фигасе shok.gif . Это что же, - все должны внимательно следить за его биографией и последними обновлениями? А кто помнит его только по старому имени, - все сразу оскорбители? Ну вот они всех и оскорбили разом tongue.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

77 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 09:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.