Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Тема закрытаНачать новую тему
> Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме?
Kalki das
сообщение 22.3.2005, 21:59
Сообщение #101


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Snaz)
Цитата(Snaz)
...когда все начиная исходят из сердца.

подчеркнутое читать, как "начинания" :-)=


Сназ джи, Вы можете редактировать свои сообщения.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 23.3.2005, 09:03
Сообщение #102


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das)
Цитата(Snaz)
Цитата(Snaz)
...когда все начиная исходят из сердца.

подчеркнутое читать, как "начинания" :-)=


Сназ джи, Вы можете редактировать свои сообщения.

Да я знаю, но когда я заметил было уже поздно :-k кнопка редактирования отсутствовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 31.3.2005, 14:52
Сообщение #103


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Snaz)
"Уважаемый Вишвамитра, прочитал статьи последователей ППП - скука зеленая + детский сад. Уровень удовольствия очень мал
В своём предыдущем сообщении /см. рубрику "Практика Прямого Пути/ я писал "Самое отвратительное в этой ситуации - это то, что почти все "мертвецы" /"бюргеры"/, за редчайшими исключениями, НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ЖИВЫМИ, бегут от Жизни, как чёрт от ладана, прячутся от Неё за спины таких же мёрвых "гуру" и убаюкивают себя сказками столь же мёртвых "учений" /мёртвых, ибо ВСЁ, что может быть выражено в языке ("схеме") ВСЕГДА мертво - об этом прекрасно сказал ещё Гёте ("теория, мой друг, суха...", т.е. мертва)/. Ну а те, кто всё-таки находит в себе силы ломать свои "шестерёнки", вырывать "верёвочки" из рук Кришны - все они "естественно" встречают жуткую обструкцию со стороны "мертвецов" и Ваша сентенция - это, надо отдать Вам должноеbiggrin.gifD, ещё милые "цветочки"". Почему же так происходит? Почему то, что у меня вызывает восхищение - Вы это просто "в упор не видите" и посему Вам видна лишь "скука зеленая + детский сад" и, соответсвенно, "уровень удовольствия" для Вас "очень мал". Действительно, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, там НИЧЕГО больше нет!! Нет там ни "ментальных и каузальных тел, в связке с эфирным", нет, разумеется, и "Буддхиальных тел" и прочей эзотерической тухлятины biggrin.gifD. А что же есть, спросите Вы? На мой взгляд САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИСКРЕННОСТЬ и СМЕЛОСТЬ. Искренность, чтобы сознаться: да, я сейчас мёртв, я "кукла на верёвочках", и смелость, чтобы ЖИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМ ЗНАНИЕМ. В этом "ЖИТЬ В СООТВЕТСТВИИ" вся СУТЬ отличия "мертвецов" от тех, кто начинает свой путь к Жизни, ибо есть миллионы "ищущих" и лишь горстка тех, кто действительно стремиться жить, а не функционировать. Повторю, смена "декораций" с "мирских" на "духовные" НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ - "бюргер" остаётся "бюргером".

Вы пишите, что "ежу понятно" то и это, но в том то и дело, что НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО - все поголовно путают простую информированность со ЗНАНИЕМ - ЗНАЕТ лишь тот, кто поступает в соответствии с этим знанием, а таковых в области духовности, за редчайшим исключением, нет - все так называемые "духовные" течения переполнены "бюргерами", "духовными" импотентами!! Я уже много раз говорил ](*,), что все мы ЗНАЕМ, что хвататься за раскалённую кочергу нельзя и поступаем в соответствии с этим знанием, а вот о том, что негативные эмоции /и "позитивные"!/ это яд, мы просто информированы и, "естественно", "благополучно" это игнорируем - ведь куда как просто сказать "Жизнь, виртуальная в том числе, театр, так что и не надейтесь на мою эмоциональную наивность" и очень непросто для начала хотя бы задуматься над сказанным, а там, даст Бог, и действовать в соответствии с понятым. Согласны? Ну, ну...


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 4.4.2005, 10:57
Сообщение #104


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
...Самое отвратительное в этой ситуации - это то, что почти все "мертвецы" /"бюргеры"/, за редчайшими исключениями, НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ЖИВЫМИ, бегут от Жизни, как чёрт от ладана, прячутся от Неё за спины таких же мёрвых "гуру" и убаюкивают себя сказками столь же мёртвых "учений" /мёртвых, ибо ВСЁ, что может быть выражено в языке ("схеме") ВСЕГДА мертво - об этом прекрасно сказал ещё Гёте ("теория, мой друг, суха...", т.е. мертва)/...

Одни эмоции. 50%ПЭ и 50%НЭ. То что вы называете "эзотерической тухлятиной" есть разновидность ваших формулировок и терминологии принятой в Практике Предполагаемого Пути. Причем ваша разновидность больше похожая на демо-версию laugh.gif
Если бы последователи ППП в результате практики достигали состояния не отравленого ядом ПЭ и НЭ, то какое им бы было дело до МЕРТВЫХ и БЮРГЕРОВ? Или искренность и смелость можно отделить от эмоций?
То что вы называете ЖИЗНЬЮ, а не ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ начальный уровень самоосознания, уровень когда мы начинаем понимать свою непричастность, как к грубому так и к тонкому телам, то есть приближаемся к пониманию НАСТОЯЩЕГО, а не живем ПРОШЛЫМ информированность которым осуществляется через материальные чувства соприкасающиеся с объектами чувст.
Меня вполне устраивает терминология принятая в ведической философии и знакомиться с новыми терминами и устанавливать соответсвия мне не хочется. А для того чтобы не пить яд эмоций нужна простая вещь - медитация. И тогда не отравленный ум сможет стать нам другом и помочь в достижении цели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2005, 16:43
Сообщение #105


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Насчёт "эзотерической тухлятины" приношу свои искренние извинения - это один из моих многочисленных перехлёстов - дело не в терминологии: если Вы действительно достигли "начального уровня самоосознания, уровня когда мы начинаем понимать свою непричастность, как к грубому так и к тонкому телам" и "приблизились к пониманию НАСТОЯЩЕГО", то искренне рад за Вас, хотя, повторю, мне совсем непонятно, как Вы могли не увидеть у последователей ППП то, что я назвал ЕДИНСТВЕННО важным. В этом "ЕДИНСТВЕННО" опять же перехлёст: МОЖНО не обладая ни искренностью, ни смелостью достичь Цели - достаточно настолько вдохновиться /не так уж и важно чем - стремлением к свободе, или любовью к Богу/, чтобы ПОЛНОСТЬЮ потерять СЕБЯ.

А вот с Вашей мыслью "А для того чтобы не пить яд эмоций нужна простая вещь - медитация. И тогда не отравленный ум сможет стать нам другом и помочь в достижении цели" я согласиться не могу, хотя до знакомства с ППП её полностью разделял - и Бодхи и Жизнь очень убедительно показывают, что это не более чем иллюзия: медитация могущественный инструмент, но... НЕ ВСЕСИЛЬНЫЙ - чтобы избавиться от ВСЕХ омрачений необходимо со ВСЕМИ ими вести НЕПРИМЕРИМУЮ борьбу.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 5.4.2005, 11:40
Сообщение #106


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
Насчёт "эзотерической тухлятины" приношу свои искренние извинения - это один из моих многочисленных перехлёстов -
...
А вот с Вашей мыслью "А для того чтобы не пить яд эмоций нужна простая вещь - медитация. И тогда не отравленный ум сможет стать нам другом и помочь в достижении цели" я согласиться не могу, хотя до знакомства с ППП её полностью разделял - и Бодхи и Жизнь очень убедительно показывают, что это не более чем иллюзия: медитация могущественный инструмент, но... НЕ ВСЕСИЛЬНЫЙ - чтобы избавиться от ВСЕХ омрачений необходимо со ВСЕМИ ими вести НЕПРИМЕРИМУЮ борьбу.


Я понимаю ваше отношение к эзотерике - в результате популяризации оной имеем профанацию и вульгаризацию последней. sad.gif
Медитация не имеет ничего общего с омрачениями, а также с инструментами по избавлению от омрачений. Медитация это состояние, это сознание в различной степени чистоты.
Расшифровали бы, что вы имеете ввиду под "борьбой" и что мы будем иметь в ощущениях если победим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 5.4.2005, 13:28
Сообщение #107


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Хотя действительно "Медитация это состояние, это сознание в различной степени чистоты", тем не менее отсюда вовсе не следует, что "Медитация не имеет ничего общего с омрачениями, а также с инструментами по избавлению от омрачений" - мой опыт говорит об обратном: медитация, это могущественный инструмент в борьбе с НЭ, хотя принцип работы этого инструмента мне непонятен - лично меня он изменил неузнаваемо. Должен правда заметить, что его эффективность сказалась ТОЛЬКО на НЭ /все остальные омрачения, как впрочем и огромная доля НЭ осталась при мне/ - именно поэтому я говорю, что он не всесилен.
Цитата
Расшифровали бы, что вы имеете ввиду под "борьбой"  и что мы будем иметь в ощущениях если победим?

Я думаю многое прояснится, когда прочтёте файл www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi9.zip и раздел "06 Переживания" учебника Бодхи хотя, чтобы получить полностью адекватное впечатление от ППП необходимо прочесть не только два тома учебника, но и все четыре альманаха /сборники статей Бодхи и его последователей/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 5.4.2005, 14:46
Сообщение #108


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
Хотя действительно "Медитация это состояние, это сознание в различной степени чистоты", тем не менее отсюда вовсе не следует, что "Медитация не имеет ничего общего с омрачениями, а также с инструментами по избавлению от омрачений" - мой опыт говорит об обратном: медитация, это могущественный инструмент в борьбе с НЭ, хотя принцип работы этого инструмента мне непонятен - лично меня он изменил неузнаваемо. Должен правда заметить, что его эффективность сказалась ТОЛЬКО на НЭ /все остальные омрачения, как впрочем и огромная доля НЭ осталась при мне/ - именно поэтому я говорю, что он не всесилен.

К медитации мы подходим постепенно через концентрацию. Концентрацией можно назвать нашу способность удерживать ум на каком-либо объекте более 12 секунд. Если ум сможет принять форму како-либо объекта и удерживать ее более 144 секунд, то здесь происходит "качественный скачек" - это уже состояние и здесь нет никаких эмоций, это состояние вне двойственности восприятия. В этом состоянии мы осознаем Источник всего сущего и перестаем пользоваться категорией "количество-качество" - остается только количество. Это практика.
Дальше теория. Начало теории. Если мы можем находиться в состоянии медитации более 29 мин (144х12 сек.) то это уже можно назвать САМАДХИ. Конец теории.
Бхакти-йога позволяет достигать этого состояния очень и очень быстро. Я был поражен результатами практики, мой прагматизм был претерпел удивительную метаморфозу - стал энтузиазмом который не угасает вот уже 13 лет. А Шрила Прабхупада позаботился обо мне и послал своего близкого родственника, который стал моим Духовным Учителем. Эта связь настолько реальна и не имеет отношения ни к какой политике и прочим дрязгам материального мира, которые занимают умы многих людей. Ачьюта-готра велика и каждый найдет себе наставника по душе в свое время.
Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.4.2005, 08:35
Сообщение #109


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Ну что я могу Вам сказать, дорогой Snaz? Прежде всего хочу от всей души поздравить с тем, что Вы "нашли свою ноту" - я завидую Вам светлой завистьюsmile.gif /завидую, поскольку для МЕНЯ путь бхакти пока невозможен: за многие годы интенсивных поисков я не нашёл ничего и никого, во что и кому я мог бы БЕЗОГОВОРОЧНО поверить, хотя очень многим и многими искренне восхищаюсь/. Тем не менее, мне кажется что Вы не учли целый ряд "тонких мест":
1. стремясь привлечь внимание гостей форума к ППП, я никогда не ставил задачи обратить их в другую веру: я полностью разделяю мнение Бодхи, что ППП "предназначена всем тем, кто согласен со мной в следующем: какой бы путь ты для себя ни выбрал, в любом случае освобождение от тяжелейших омрачений - негативных эмоций, механических концепций, механических желаний - в любом случае это поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути";
2. Вы не обратили должного внимания на слова "Должен правда заметить, что его /инструмента, т.е. медитации/ эффективность сказалась ТОЛЬКО на НЭ /все остальные омрачения, как впрочем и огромная доля НЭ осталась при мне/ - именно поэтому я говорю, что он не всесилен";
3. Вы не случайно несколько раз использовали выражение "В этом состоянии".

А теперь задайте себе несколько вопросов: какой процент времени Вы находитесь "в этом состоянии"; насколько совместимо "это состояние" с обычной деятельностью; как "это состояние" повлияло на Вашу /механическую/ обусловленность концепциями, механическими желаниями, жёсткими паттернами различающего сознания; что живого в Вас вне "этого состояния" и т.д.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 7.4.2005, 08:58
Сообщение #110


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Вишвамитра)
А теперь задайте себе несколько вопросов: какой процент времени Вы находитесь "в этом состоянии"; насколько совместимо "это состояние" с обычной деятельностью; как "это состояние" повлияло на Вашу /механическую/ обусловленность концепциями, механическими желаниями, жёсткими паттернами различающего сознания; что живого в Вас вне "этого состояния" и т.д.


Просто медитация может носить характер "фонового режима".
Тут вопрос паринамы - наша "объетивная" (паттерналистская) реальность и реальность Вайкунтхи постепенно сливаются воедино, причём первая в результате процесса оказывается иллюзорной.

То есть режим стэнд-бай медитации трансфомируется в режим необусловленной деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.4.2005, 10:32
Сообщение #111


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я восхищён Вашими успехами! Хочется ещё раз поздравить Вас, но... хочу всё-таки немного подстраховаться. Правильно ли я Вас понял: Вы уверены в том, что полностью свободны от НЭ и ПЭ, /механических/ концепций, социальных страхов, механических желаний и полностью раскованы в реализации своих радостных желаний /других у Вас быть уже не можетsmile.gif/? Если ВСЁ действительно так, то ППП Вам действительно не поможет: он предназначен тем, кто ВИДИТ свои омрачения и ХОЧЕТ их преодолеть.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 7.4.2005, 13:48
Сообщение #112


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
3. Вы не случайно несколько раз использовали выражение "В этом состоянии".  
    А теперь задайте себе несколько вопросов: какой процент времени Вы находитесь "в этом состоянии"; насколько совместимо "это состояние" с обычной деятельностью; как "это состояние" повлияло на Вашу /механическую/ обусловленность концепциями, механическими желаниями, жёсткими паттернами различающего сознания; что живого в Вас вне "этого состояния" и т.д.


Внешне ничего не изменилось. Испытания посылаются разные, вплоть до остановки сердца - сознание не меняется, только впечатления этой и прощлых жизней осыпаются как осенняя листва. Я одинаково себя ощущаю, как сразу после рождения, так и сейчас, спустя сорок шесть лет. Главное понять, что такое действие, а что такое бездействие... В материальном мире первична преданность - предвестник Любви. Преданность позволяет стать самоотверженным, "безумным".
Вы можете разучиться ездить на велосипеде, однажды научившись? Выучив таблицу умножения в начальной школе вы не забываете ее и пользуетесь легко и непринужденно. Так и Сознание Кришны. Разве можно забыть это состояние?! Но!!! Пока находишься в материальном теле приходиться страдать в разлуке, но это "страдание" другого рода - сладкое biggrin.gif И это состояние включает в себя другие, через которые проходишь и нанизываешь на нить бесконечности, как бусы.
Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 7.4.2005, 14:22
Сообщение #113


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
Я восхищён Вашими успехами! Хочется ещё раз поздравить Вас, но... хочу всё-таки немного подстраховаться. Правильно ли я Вас понял: Вы уверены в том, что полностью свободны от НЭ и ПЭ,  /механических/ концепций, социальных страхов, механических желаний и полностью раскованы в реализации своих радостных желаний /других у Вас быть уже не можетsmile.gif/? Если ВСЁ действительно так, то ППП Вам действительно не поможет: он предназначен тем, кто ВИДИТ свои омрачения и ХОЧЕТ их преодолеть.

НЭ и ПЭ в всплывают иногда в памяти, но только только как кино на экране - сознание не меняется. Страхи исчезли по милости Шрилы Прабхупады. Представьте, я действительно раскован в реализации своих радостных желаний. Попробуйте выдохнуть воздух и задержать дыхание на пару минут. :-# Вы почувствуете радость желания даже в первое мгновение вдоха. А люди в основном не замечают сколько экстаза заключается в таком простом действии и считаю, что есть другие удовольствия кроме этого :-) Самое ценное у нас это то без чего мы не можем долго прожить. Как глубоко загнан в подсознание этот самый оргастичный процесс! :shock: Т.е. самое ценное, невидимое, глубоко спрятано. Идем дальше. Так как мы в результате медитации вышли на осознание этого процесса, то мы видим динамику, тенденцию. И естественным образом предполагаем, что есть еще более невидимый процесс, достижение которого сулит нам еще большие радости и счастье. Причем если концентрация на процессе дыхания предполагает большую временнУю занятость и прекращение активной деятельности, как грубого так и тонкого материальных тел, то Бхакти-йога позволяет это делать всегда и везде, так как цель и средство достижения неотличны, а также не имеют причин в материальной энергии.
Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.4.2005, 05:54
Сообщение #114


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Прежде чем ещё раз поздравить Вас с потрясающими успехами, хочу кое-что уточнить. Мой вопрос звучал так:
"как "это состояние" повлияло на Вашу /механическую/ обусловленность концепциями, механическими желаниями, жёсткими паттернами различающего сознания; что живого в Вас вне "этого состояния" и т.д.". Не получив удовлетворяющего меня ответа, я несколько переформулировал его:
"Вы уверены в том, что полностью свободны от НЭ и ПЭ, /механических/ концепций, социальных страхов, механических желаний и полностью раскованы в реализации своих радостных желаний /других у Вас быть уже не может/".

В своих ответах на оба вопроса Вы не разу не коснулись "/механической/ обусловленности концепциями". Почему? Ответ на наличие НЭ и ПЭ "НЭ и ПЭ в всплывают иногда в памяти, но только как кино на экране - сознание не меняется" мне не совсем понятен: означает ли это, что когда при Вас обматерят Вашего Гуру, или выльют Вам на голову ведро помоев /в прямом и переносном смысле/, или дадут Вам пощёчину - всё это будет "осыпаться как осенняя листва"? Ваш ответ по поводу социальных страхов "[/i]Страхи исчезли по милости Шрилы Прабхупады[/i]" тоже не совсем понятен: Вы не кривя душой будете утверждать, что в состоянии без малейшего страха осуждения и стыда /всё это НЭ/ продефилировать в "костюме Адама" по Крещатику /Бродвею, Арбату и т.д./? Не до конца ясен и Ваш ответ насчет обусловленности механическими желаниями: Вы уверены, что ВСЕ Ваши желания полностью осознанны, что ВСЕ они реализуются лишь потому, что Вам это ДЕИСТВИТЕЛЬНО хочется, что НИ ОДНО из них Вы НИКОГДА не подавляете /сексуальные желания в том числе/?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 8.4.2005, 16:13
Сообщение #115


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
В своих ответах на оба вопроса Вы не разу не коснулись "/механической/ обусловленности концепциями". Почему? Ответ на наличие НЭ и ПЭ "НЭ и ПЭ в всплывают иногда в памяти, но только как кино на экране - сознание не меняется" мне не совсем понятен: означает ли это, что когда при Вас обматерят Вашего Гуру, или выльют Вам на голову ведро помоев /в прямом и переносном смысле/, или дадут Вам пощёчину - всё это будет "осыпаться как осенняя листва"? Ваш ответ по поводу социальных страхов "[/i]Страхи исчезли по милости Шрилы Прабхупады[/i]" тоже не совсем понятен: Вы не кривя душой будете утверждать, что в состоянии без малейшего страха осуждения и стыда /всё это НЭ/ продефилировать в "костюме Адама" по Крещатику /Бродвею, Арбату и т.д./? Не до конца ясен и Ваш ответ насчет обусловленности механическими желаниями: Вы уверены, что ВСЕ Ваши желания полностью осознанны, что ВСЕ они реализуются лишь потому, что Вам это ДЕИСТВИТЕЛЬНО хочется, что НИ ОДНО из них Вы НИКОГДА не подавляете /сексуальные желания в том числе/?

Дело в том, что уменя не механическая, а электрическая обусловленность концепциями. :-)
Шутки в сторону. Не кривя душой отвечаю вам, что я не вижу в осуждении со стороны ни ПЭ ни НЭ, и мне действительно не стыдно было бы пройти по вышеперечисленным вами местам нагишом. Ведь это так просто. На Западе есть даже люди которые занимаются тем, что голышом выскакивают на стадионе при полных трибунах и в других людных местах. Я не имею к этим людям ни какого отношения и этим не занимаюсь по причине, что в этом мало удовольствия. Но! Для этого, как вы понимаете не надо заниматься медитацией, просто на чем то свихнуться. :-) А сексуальную энергию нужно направлять в правильное русло, впрочем как и другие производные от нее энергии. Сублимация однако biggrin.gif Первый сексуальный опыт в этом тонком теле я получил эдак лет в пять во время безсознательных выходов в астрал. Повзрослев и следуя зову "природу" я вдруг обнаружил, что ощущения не новые, а хорошо забытые старые и по силе даже уступают старым. В тонком теле возможностей для наслаждения больше. Это был один из моментов которые меня в юности заставили задуматся над своей природой, исследовать себя. У меня практически не было маний - я легко расставался с привязанностями которые мешали мне рассмотреть единственную, главную, естественную, врожденную привязанность к Кришне.
Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 9.4.2005, 07:46
Сообщение #116


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Харе Кришна, дорогой Snaz!

Снимаю шляпу, преклоняю колени, склоняюсь ниц! Вы первый из тех, кого я ждал больше года - живой носитель "восприятия Х" /см. www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi10.zip /! У меня к Вам масса вопросов, но мне кажется что нашу беседу лучше продолжить "на нейтральной территории", а именно в рубрике "Пути, которые…". А сейчас я повторю лишь несколько вопросов, на которые мне так и не удалось услышать удовлетворительные ответы:
1. Вопрос: "В своих ответах на оба вопроса Вы не разу не коснулись "/механической/ обусловленности концепциями". Почему?" Ответ: "Дело в том, что у меня не механическая, а электрическая обусловленность концепциями. :-) ". Как видим, Вы опять ушли от ответа, а это, как говорит мой опыт, опыт ППП и просто психологии, - это яркий сигнал, что здесь очень больное место, что проблем тут предостаточно, и это понятно ибо максимум, на что способна медитация - это заменить одни концепции - навязанные социумом - на другие, - обусловленные "восприятием Х".
2. Вопрос: "Ответ на наличие НЭ и ПЭ: "НЭ и ПЭ в всплывают иногда в памяти, но только как кино на экране - сознание не меняется" мне не совсем понятен: означает ли это, что когда при Вас обматерят Вашего Гуру, или выльют Вам на голову ведро помоев /в прямом и переносном смысле/, или дадут Вам пощёчину - всё это будет "осыпаться как осенняя листва""? Этот вопрос тоже остался без ответа.
3. На вопрос "Не до конца ясен и Ваш ответ насчет обусловленности механическими желаниями: Вы уверены, что ВСЕ Ваши желания полностью осознанны, что ВСЕ они реализуются лишь потому, что Вам это ДЕИСТВИТЕЛЬНО хочется, что НИ ОДНО из них Вы НИКОГДА не подавляете /сексуальные желания в том числе/?" Вы хоть и ответили, но не полностью: с сексуальными желаниями и привязанностями всё ясно, а вот с подавлением /обусловленным концепциями/ и механистичностью /обусловленной концепциями и привычкой/ ещё нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.9.2005, 02:08
Сообщение #117


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Длящийся уже почти два года процесс осмысления нетривиальных идей ППП медленно но верно приводит к существенной перестройке мировоззрения, а пока ещё робкие попытки перестройки жизни в соответствии с этим новым видением приводят к существенным изменениям в мировосприятии, мироощущении. Поскольку "почва" была уже достаточно хорошо подготовлена, то, хотя весь этот процесс идёт на ваших глазах, вряд ли все эти подвижки уж очень бросаются в глаза - всё идёт довольно плавно и естественно. Вот и в этом сообщении лишь очень внимательный взгляд сможет найти новые краскиsmile.gif.

Вернуться к этой уже прочно забытой теме меня заставило одно воспоминание десятилетней давности. В то время я находился в тисках столь мучительного душевного кризиса, что не будучи в состоянии работать вынужден был оставить семью и уехать к родителям в некогда благословенный, но уже тогда многострадальный Тирасполь. Там я впервые познакомился с несколько наивными, но очень чистыми преданными Кришны и сумел почувствовать живительную атмосферу этого духовного течения: на моих глазах уже казалось бы совсем потерянные люди, бомжи, соприкоснувшись с ним оживали, возвращались к жизни. Принять их философию я ни тогда, ни позже так и не сумел, но интерес к их практике был достаточно живым и мои новые друзья предложили мне небольшой труд одного из своих Гуру в котором излагались основные идеи и проводился анализ типичных ошибок на Пути. Всё это было довольно давно, ни автора, ни названия той работы я уже не помню, но основную идею я, надеюсь, сумел уловить: поскольку к практике приступают обычные люди, т.е. ОЧЕНЬ омрачённыеsad.gif, то ошибки - если я не ошибаюсь, автор насчитывал их порядка десяти и называл "оскорблениями Кришны" - неизбежны, но живительная сила махамантры рано или поздно сделает своё: "оскорбления Кришны" со временем превратятся в свою противоположность и в сердце практикующего расцветёт любовь и преданность.

Эта основопологающая мысль ни тогда, ни позже не вызывала никакого возражения поскольку истоком её были не умозрительные спекуляции, а живая многовековая практика, причём не только этого, а практически ВСЕХ духовных движений: уже тогда мне было ясно, что суть не в техниках, а в жажде чистоты и света, в Устремлённости, как называл эту решающую потребность души Чинмой. Да, всё это так, но… теперь, после знакомства с теорией и практикой ППП, возникает естественный вопрос: а так ли уж необходим этот казалось бы неизбежный этап "оскорблений Кришны"? Не лучше ли, не естественнее ли начать борьбу со своими омрачениями напрямую, избегая "оскорблений Кришны", и обратиться к воспеванию святых Имён лишь тогда, когда проявится наша истинная природа, когда в сердце расцветут Любовь, Мир и Покой? Что скажите, дорогие?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Тема закрытаНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.