Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вначале Вера, адау шраддха
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 1.10.2019, 17:02
Сообщение #101


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Бэд Лама
Прабху НАРАЙАНА побудил меня рассказать историю, связанную с питерской реалкой.
Я тогда зависла на форуме. И заметила, что новичок сидит только в теме Реалок. Я была проинформирована, что в это время Георг пребывал в гостях у Толмача. И мне пришло озарение, что новичок это супруга Толмача.
Георг был ошеломлен моей проницательностью. Толмач задал вопрос, откуда я об этом узнала.

И тут я задумалась, и поняла, что я в это не верю, не знаю, я просто убеждена в этом. Это мое убеждение. Я могла бы проверить это через скайп, но не стала. Меня устроила та ситуация, ибо я осознала разницу между убеждением и верой. Если бы я проверила, то поверила, получила веру в это.

Кстати, именно так поступил Атмешвара дас, когда они с Лелем раскусили мой клон по стилистическим признакам. Лель, как модератор, имел доступ к информации, т.е. обладал знанием, поэтому он имел веру в это. А Атмешвара дас постучал в скайп, чтобы проверить это. Таким образом проверил свои убеждения. С их руки в то, что Лілея мой клон, уверовали многие, ибо этим двум прабху доверяют.

~~~~~~~~~

Ты прав в том, что вера изначальна. Но это вера голосу интуиции. Интуиция - кладезь знания, и каждый верит своей интуиции. Голос интуиции преломляется из-за восприятия окружающего мира. Поэтому нет чистой веры. Речь идет об убеждениях, доверии. Только реализованное знание срывает пелену, и вера "становится" чистой, непоколебимой и твердой, в первозданном виде.

ЗЫ: я ничего нового для тебя не написала. Раньше молчала, ибо понимала тобою проявленный образ. Но, время пришло, чтобы высказаться мне.
Ухожу из темы, а вам с этим жить. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.10.2019, 17:36
Сообщение #102


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12105
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29017 раз




Репутация:   1960  


Ия, посмотри сейчас на свою руку. Ты думаешь, что можно её видеть как-то ещё иначе, каким-то особенным путем?

Интуитивное прозрение кажется неполным только из-за сомнения, которое его сопровождает. Но если ты не сомневаешься, тогда жена Толмача видна ровно так же, как сейчас видны эти буквы.

Требуется ли какая-то воля, чтобы увидеть эти буквы? Несомненно, взгляд возможен только благодаря санскара и невозможен без санскара. Но вера не полагается на волю. Просто видно, и все.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.10.2019, 17:58
Сообщение #103


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Бэд Лама @ 1.10.2019, 18:36) *
Но вера не полагается на волю. Просто видно, и все.

Ну и как ваша вера поможет вам увидеть ваши глаза без отражательной поверхности?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.10.2019, 19:02
Сообщение #104


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12105
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29017 раз




Репутация:   1960  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.10.2019, 17:58) *
Ну и как ваша вера поможет вам увидеть ваши глаза без отражательной поверхности?

По невнимательности Вы как аксиому принимаете заведомую двойственность: отдельно - вера и отдельно - увидеть.
Вам же не приходит в голову спросить, ну и как я без компьютера увижу эти буквы? А без глаз - своё тело?

Отражательная поверхность - это ровно такая же намарупа, как и глаз, который Вы увидите в зеркале.
Только кажется, что одна намарупа видна благодаря иной намарупа, поскольку упускается санскара и виджняна - порывы и сознание порывов.

Есть опора зрения (возникающая при условии санскара намарупа и виджняна) - и это не совсем тот глаз, который обычно себе представляют, как сетчатка, хрусталик и все остальное (что тоже намарупа).
Глаз кажется особенным продолжением себя, пока он подобен трости слепца, которая надежно ощупывает предметы вокруг. Но если опора становится ненадежной, она разрушается, как будто трость сломалась или потерялась. С физическим глазом при этом может ничего не случиться, но ненадежность этой опоры может быть видна в условиях плохой видимости. И тогда заметно, что опора эта та же намарупа, но только при наличии контакта. И так можно рассматривать обусловленность явлений.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.10.2019, 21:10
Сообщение #105


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12105
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29017 раз




Репутация:   1960  


Попались на глаза некоторые высказывания Докинза о вере. Сочны.

Вера не может сдвигать горы (хотя многим поколениям детей торжественно внушают обратное и они верят в это). Но вера способна подвигнуть человека на такие опасные безрассудства, что представляется мне своего рода психическим заболеванием. Она может достигать такой силы, что в экстремальных случаях люди готовы убивать и умирать за веру, не ощущая потребности в каких-либо оправданиях. 

Вера — это такое успешное промывание мозгов (в особенности детских) в интересах самой веры, что перебороть ее влияние трудно. Но что же такое вера? Это некое состояние ума, заставляющее людей верить во что-то — неважно, во что, при полном отсутствии подтверждающих данных. Если бы имелись надежные доказательства, то вера как таковая была бы излишней, так как эти доказательства убеждали бы нас сами по себе. 

Мем слепой веры поддерживает самого себя с помощью такой простой осознанной уловки, как отказ от рационального исследования. 



Естественно, что горы воображаются независимыми от восприятия. Реализм считает безумием намеки на то, что реальность - это иллюзия.
Во Врадже не спорят о реализме и прочих измах. С самого начала бхакты верят в Йога-майю. Если сам Кришна в иллюзии, почему бы не быть в иллюзии бхакте. Когда Кришна реально появляется со своим окружением, интересно посмотреть на того, кто скажет: вот это настоящий, не вымышленный Кришна. Но о таких только легенды, о них знает только узкий круг, остальные читают о них в книге (О.Б.Л. Капура)

Почему бы и не убить за верку? Буддисты убили всех будд и котенка. Арджуна убил всех на Курукшетре. Главное же ведь не убийство, а зачем это делается.
Вера во что-то - отличный повод сказать о промывании мозгов. Так веру обычно и понимают - как веру во что-то. Вера во что-то всегда требует рационального исследования, ведь "что-то" - рационально. И вопрос тогда в аккуратности мышления. Кто-то бросает по недомыслию анализ и остается с красивой идеей, которой размахивает как флагом. Вот и вся суть промытых мозгов.

В нирване нет ничего. Не во что верить. Но если не привязываться к нирване, тогда можно видеть, сделав нирвану отправной точкой. Это видение и есть вера. Даже вера Докинза в свою правоту - это не вера, а убежденность. Убежденность основана на взглядах. Нирвана предшествует любым взглядам. Те, кто привязываются к нирване, "достигая Брахмана, не задерживаются в нем", кажется это сказано где-то в 9-й Песне. Одной нирваны недостаточно для мойши, если есть привязанность.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 18.1.2020, 19:41
Сообщение #106


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Жительница американского населенного пункта Драмз, штат Пенсильвания, устроила ДТП, чтобы испытать свою веру. Вера её спасла её. Но не спасла тех, у кого видимо веры было меньше.
Всё работает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.1.2020, 20:01
Сообщение #107


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12105
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29017 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 18.1.2020, 19:41) *
Всё работает.

Это сомнения. Как в случае женщины, так и в Вашем случае.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 18.1.2020, 21:09
Сообщение #108


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Jack @ 18.1.2020, 19:41) *
Жительница американского населенного пункта Драмз, штат Пенсильвания, устроила ДТП, чтобы испытать свою веру.

Много раз мы слышали,как религиозные фанатики убивают людей. Бог им сказал - уверяют они. Но голоса в голове,это не бог. Я предлагаю любителям испытать свою веру прыгать без парашюта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.1.2020, 21:25
Сообщение #109


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12105
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29017 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Эдуард Кан @ 18.1.2020, 21:09) *
Много раз мы слышали,как религиозные фанатики убивают людей. Бог им сказал - уверяют они. Но голоса в голове,это не бог. Я предлагаю любителям испытать свою веру прыгать без парашюта.




--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 12:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.