Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Концептуальное влияние религии и философии на человека, выделено из темы "Ваши открытия и мысли за день"
Лупа
сообщение 3.4.2020, 15:41
Сообщение #121


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(НАРАЙАНА @ 3.4.2020, 14:49) *
фе, какой бука!

Какой бездельник из Одессы.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 3.4.2020, 16:04
Сообщение #122


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(Механик @ 29.3.2020, 21:39) *
тут игра слов : т.к. сознание - свойство тел, то получается что тела "в сознании".
чисто лингвистически.

Если оставаться в рамках лингвистического метода, то можно привести пример наблюдения, что многие тела живут, работают, выходят на пенсию и умирают, так и не приходя в сознание wink.gif


--------------------
ОМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.4.2020, 16:18
Сообщение #123


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 18:04) *
многие тела живут, работают, выходят на пенсию и умирают, так и не приходя в сознание wink.gif

Мало придти к сознанию, еще важней - выйти из него.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 3.4.2020, 17:02
Сообщение #124


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(Лупа @ 30.3.2020, 11:06) *
В шиваитских источниках Шива - это Саттва. Либо же он вообще за пределами трёх гун. Аналогично в шактийских.

В нынешнее время распространилось мнение, что у Шивы тамас снаружи, а саттва внутри, у Вишну саттва снаружи, а тамас внутри, у Брахмы раджас и снаружи и внутри.

Цитата(Лупа @ 30.3.2020, 11:06) *
Но к чему вообще вся эта погоня за саттвичностью?

Обыкновенный маркетинг, человеку обещают, что вот тут, неподалёку, есть рай земной и все тридцать три удовольствия, хотя ни в одной серьёзной традиции такого подхода нет. Есть ещё более некрасивые случаи маркетинга на рынке духовности, например, на далёком загнивающем Западе, когда неподготовленному массовому потребителю предлагают почитать божество своего же пола, при этом давая мантру, в которой удельный вес мадхурьи гораздо больше, чем айшварьи. Конечно, приток свежих поклонников будет, но и негативные побочные эффекты гарантированы.


--------------------
ОМ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 3.4.2020, 17:27
Сообщение #125


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(НАРАЙАНА @ 30.3.2020, 16:18) *
Саттвамаси -тыестьто.Любой может постичь свою истинную природу, но браминам это просто предназаначено их положением..

Я, наверное, ужасную вещь спрошу, но вот эта самая "самость" - чья она на самом деле?

Иногда так бывало, что в поисках чего-то нового я ходил по разным сайтам эзотерической направленности, смотрел, кто и что пишет и однажды моё внимание привлёк один пользователь с несколько необычной энергией, такого раньше я не встречал, врочем, он и сам был как не от мира сего. Он, как и многие другие, тоже обещал саморазвитие, способности, свет, чего-то там ещё и т.д. И вот через некоторое время общения с ним я осознал некое настолько чуждое существо (или сущность), что по сравнению с ним какое-нибудь морское чудовище из Марианский впадины показалось бы милой пушистой няшкой. Конечно, теперь я общаюсь с ним гораздо реже. wink.gif Он однажды предлагал "показать мне мой свет", но я что-то не поспешил воспользоваться такой щедростью.
Потому и в пресловутую самость как-то не очень верится, ведь если бы это было возможно, то многие бы так и поступали, и не обращались бы за помощью к высшим силам.


--------------------
ОМ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.4.2020, 17:52
Сообщение #126


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 17:02) *
В нынешнее время распространилось мнение, что у Шивы тамас снаружи, а саттва внутри, у Вишну саттва снаружи, а тамас внутри, у Брахмы раджас и снаружи и внутри.


Это мнение распространено в среде тех шиваитов, у которых тамас и внутри, и снаружи. smile.gif Обыкновенный маркетинг, при котором неподготовленному массовому потребителю сбывают дешевое оправдание внешних несовершенств трухлявого фасада и обещания красивых внутренних убранств для посвященных. По примеру сампрадаи таджикских реставраторов античных скульптур. Продажная религия давно уже воспринимает своего идола Шиву как товар на рынке духовности и тщетно пытается набивать себе цену за счет фантазий о природе Вишну. Фактически, шиваиты не понимают сущности саттвы, потому что в беспробудном тамасе их взгляды полностью извращены. Саттва Шивы, смешанная с раджасом и тамасом, проявляется в причинном милосердии к этим забулдыгам, в которых он видит родственную душу. А беспримесная саттва Вишну проявляется в беспричинном милосердии по отношению ко всем существам без исключения, включая Шиву.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 3.4.2020, 18:04
Сообщение #127


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(Бэд Лама @ 30.3.2020, 19:13) *
Что же Вам мешает быть исследователем и наблюдать прямо сейчас "только Оно"? Если только читать академиков, тогда ситуация так и будет оставаться на уровне предположений и догадок.

Исключительно собственное несовершенство, обусловленность и т.д.
Цитата(Бэд Лама @ 30.3.2020, 19:13) *
Тримурти, как и три гуны, конечно же, необязательный концептуальный инструментарий. Важнее увидеть конечную истину и в ней пребывать, воспользовавшись проверенным методом.

Цитата(Бэд Лама @ 30.3.2020, 19:16) *
Не нужно гнаться за саттвичностью, не нужно воображать, какой она должна быть. Нужно обнаружить обыкновенную безмятежную ясность ума и в ней пребывать нерушимо.

Очень хорошие советы, и я надеюсь, что у кого-нибудь хватит способностей ими воспользоваться.

Цитата(Бэд Лама @ 31.3.2020, 17:52) *
Чрезмерная религиозность, как и отвращение к поповщине - это крайности, иччха и двеша.

Истинно Вашими устами Сам Бог глаголет, ибо поповщина суть мракобесие великое. wink.gif

Цитата(Бэд Лама @ 31.3.2020, 17:52) *
Пятая пурушартха - это по сути то же самое освобождение. Но без привязанности к личному освобождению. Так же, как в буддизме хинаяны, учение, которое было понято как личное выпиливание из сансары, было уточнено в махаяне через путь бодхисаттвы: идея личного спасения - просто заблуждение, основанное на крайностях этернализма и нигилизма. Срединный путь учит, что сядут усе.

Мне почему-то очень кажется, что на самом деле мокша - это в некоторых случаях очередная упайя в значении уловка. Ну вот "спасёт" некая космическая сила душу, далее свежеспасённая душа будет чем-то там заниматься на высших планетах, но ведь потом, рано или поздно, её могут "позвать" обратно и она будет вынуждена вернуться в свой дом.
А например, поскольку сам Будда обитает в сансаре, то и спасать души он не торопится, и обнародовано объяснение, почему именно: все уже спасены и спасать некого.


--------------------
ОМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.4.2020, 18:18
Сообщение #128


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 18:04) *
Мне почему-то очень кажется, что на самом деле мокша - это в некоторых случаях очередная упайя в значении уловка. Ну вот "спасёт" некая космическая сила душу, далее свежеспасённая душа будет чем-то там заниматься на высших планетах, но ведь потом, рано или поздно, её могут "позвать" обратно и она будет вынуждена вернуться в свой дом.
А например, поскольку сам Будда обитает в сансаре, то и спасать души он не торопится, и обнародовано объяснение, почему именно: все уже спасены и спасать некого.


Метод Будды - это бесчисленные упайи, в значении искусные методы для конкретной ситуации обусловленности. Будда, в смысле природы Будды - это прекращение сансары. Но между сансарой и нирваной нет ни тени различия. Это означает, что с какими условиями возникает рождение, смерть и вся груда страданий, с прекращением тех же условий они прекращаются. Спасенная душа - это свобода от привязанностей в рамках я-мне-моё, и потому это уже не душа. Крайность этернализма заставляет думать о том, что свободное обязано чем-то быть и что нет иной альтернативы этому кроме нигилизма. Метод, построенный на объяснениях, всегда будет своего рода плацебо, потому что конечная истина пребывает вне рассудка, безрассудна. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 3.4.2020, 18:54
Сообщение #129


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(Бэд Лама @ 1.4.2020, 16:05) *
Вопрос о применимости к реальности - хотя бы первый шаг в верном направлении.


Похоже, вся истина собралась с силами и сконцентрировалась в верхнем сообщении. wink.gif

Цитата(Бэд Лама @ 3.4.2020, 17:52) *
Это мнение распространено в среде тех шиваитов, у которых тамас и внутри, и снаружи. smile.gif Обыкновенный маркетинг, при котором неподготовленному массовому потребителю сбывают дешевое оправдание внешних несовершенств трухлявого фасада и обещания красивых внутренних убранств для посвященных. По примеру сампрадаи таджикских реставраторов античных скульптур. Продажная религия давно уже воспринимает своего идола Шиву как товар на рынке духовности и тщетно пытается набивать себе цену за счет фантазий о природе Вишну. Фактически, шиваиты не понимают сущности саттвы, потому что в беспробудном тамасе их взгляды полностью извращены. Саттва Шивы, смешанная с раджасом и тамасом, проявляется в причинном милосердии к этим забулдыгам, в которых он видит родственную душу. А беспримесная саттва Вишну проявляется в беспричинном милосердии по отношению ко всем существам без исключения, включая Шиву.

ЭКСПРЕ́ССИЯ (Женский род, книжное) - Выражение чувств, переживаний, выразительность.

Цитата(Бэд Лама @ 3.4.2020, 18:18) *
Метод Будды - это бесчисленные упайи, в значении искусные методы для конкретной ситуации обусловленности. Будда, в смысле природы Будды - это прекращение сансары.

Ну во например, такая великая душа, как душа Далай-Ламы - она же вынуждена снова рождаться на Земле, т.е. участвовать в сансаре. Что уже говорить о душах попроще? Поговаривают, что более простые совершают 6 циклов перерождений в рамках Будды, затем он их отпускает в обычные циклы, можно ли верить этому?

Цитата(Бэд Лама @ 3.4.2020, 18:18) *
Спасенная душа - это свобода от привязанностей в рамках я-мне-моё, и потому это уже не душа.

Как это не душа, а кто же тогда? wink.gif

Цитата(Бэд Лама @ 3.4.2020, 18:18) *
потому что конечная истина пребывает вне рассудка, безрассудна. smile.gif

Если в какой-либо истине много света, то она выше разума, если света мало - она безумна. Но у неё может быть много силы. wink.gif


--------------------
ОМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.4.2020, 18:55
Сообщение #130


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 19:27) *
Я, наверное, ужасную вещь спрошу, но вот эта самая "самость" - чья она на самом деле?

Она одна на всех.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.4.2020, 19:16
Сообщение #131


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 18:54) *
Ну во например, такая великая душа, как душа Далай-Ламы - она же вынуждена снова рождаться на Земле, т.е. участвовать в сансаре. Что уже говорить о душах попроще? Поговаривают, что более простые совершают 6 циклов перерождений в рамках Будды, затем он их отпускает в обычные циклы, можно ли верить этому?


А еще говорят, что девять жизней у котов. smile.gif Вам нравится обсуждать всевозможные теории, но можно также исследовать природу самого интереса. Рассмотреть то, как проявляется убежденность в чем-то на основе жажды смысла и цепляния за идеи. Как формируется сансара на основе одних лишь предпочтений. Для этой цели очень подходит традиционная упайя махаяны: всё создаётся одним лишь умом.

Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 18:54) *
Как это не душа, а кто же тогда? wink.gif


Душа - это только обозначение обособленности существа. Ком различных привязанностей проявляется более-менее стабильно и воспринимается как отдельная сущность. Как тот же Далай Лама или Вася Пупкин. Знаете наверное аналогию с бильярдными шарами и импульсом, переходящим от первого шара, к последнему? Так же и разрозненные факторы собираются в кучи и видятся чем-то гомогенным, существенным, хотя их ничто специально вместе не собирает, не склеивает. Или еще есть наглядная аналогия со струей фонтана, которая сохраняет свою форму, хотя прибывающая вода всегда иная.

Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 18:54) *
Если в какой-либо истине много света, то она выше разума, если света мало - она безумна. Но у неё может быть много силы. wink.gif

Как Вам проверить это утверждение? Можете ли Вы рассмотреть альтернативу, фальсифицировать гипотезу?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лупа
сообщение 3.4.2020, 20:38
Сообщение #132


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 112
Регистрация: 23.3.2020
Пользователь #: 10108
Благодарили 35 раз




Репутация:   -5  


Цитата(Maksim @ 3.4.2020, 17:02) *
В нынешнее время распространилось мнение, что у Шивы тамас снаружи, а саттва внутри, у Вишну саттва снаружи, а тамас внутри, у Брахмы раджас и снаружи и внутри.


Обыкновенный маркетинг, человеку обещают, что вот тут, неподалёку, есть рай земной и все тридцать три удовольствия, хотя ни в одной серьёзной традиции такого подхода нет. Есть ещё более некрасивые случаи маркетинга на рынке духовности, например, на далёком загнивающем Западе, когда неподготовленному массовому потребителю предлагают почитать божество своего же пола, при этом давая мантру, в которой удельный вес мадхурьи гораздо больше, чем айшварьи. Конечно, приток свежих поклонников будет, но и негативные побочные эффекты гарантированы.

Я не сторонник мейнстримного индуизма. Кроме того, я привык работать с традиционными текстами, а они в 60% случаев расходятся с тем, что реально существует на местах.


--------------------
Скучно и мерзопакостно. Не хочу иметь с этим ничего общего. Ухожу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.