Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрушительное влияние 4 принципа (секс только для зачатия)
Рейтинг 3 V
Разрушительно ли для большинства соблюдение четвертого принципа?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 254
Гости не могут голосовать 
GEORG
сообщение 12.8.2006, 09:32
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Разрушительно ли для большинства соблюдение четвертого (секс только для зачатия) регулирующего принципа?

Мое личное мнение: Соблюдение четвертого регулирующего принципа губительно для личности. Как минимум для 90% людей.

Мое мнение основано на собственном опыте, опыте моих друзей, знакомых. Я прекрасно знаю теорию. Но также знаю и реальный мир тех, кто много лет пытался соблюдать этот принцип. Масса разрушенных судеб, семей, брошенных детей, лживых полу-людей - не дает мне возможности пройти мимо этой темы. Много моих друзей имеют проблемы и не могут ее решить, потому что завязли в ней по уши. Многие уже настолько удачно себя обманывают, что не видят ложь. Она стала привычной, естественной. Это очень важная тема.

Результат соблюдения этого принципа в большинстве своем приводит к порождению самообмана на очень тонком уровне и обширным ржавчинам психики. Рождает офигенно тяжелое чувство вины, которым умело манипулируют религиозные лидеры. Ложь, неискренность и обман маскируются от самого себя внешним "благостным" поведением. Дабы оправдаться перед собой (чаще всего подсознательно), загладить свою вину, человек начинает делать много полезных дел для религии: мыть, убирать, переводить, писать статьи, чистить картошку, создавать семью и пр. Но все это лишь косметическая пыль на глубокой внутренней ржавчине. Ложь и нечестность перед самим собой в такой деликатной сфере как секс, крайне деструктивно влияет на психику. Такая больная и извращенная психика становится очень зависима от подпитки со стороны. Она вампиризирует, формирует паразита, пытается сбросить ответственность даже за свою личную жизнь на других: на авторитеты, на Бога, на религию.

Прошу высказываться осознанно и ЛИЧНО. Никаких общих и пустых фраз.
Никаких: "мне кажется", "я думаю", "так пишется", "говорится". Я, и многие другие, кто хотят разобраться в этом вопросе прекрасно знают как надо, как написано и что требуется, чтобы быть святым. И лично мне не интересно перечитывать тупые повторения одних и тех же выдержек и цитат из Писаний или лекций авторитетов. Не надо пережевывать жеванное.
Нужно быть максимально искренним и честным. Хотя бы здесь, в виртуальном и анонимном форуме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 12.8.2006, 09:44
Сообщение #2


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Разрушительно и очень вредно для здоровья, и для физического и для психического.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 12.8.2006, 21:08
Сообщение #3


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Да, этот принцип действует разрушительно. Это очень выгодный рычаг манипулирования паствой.
Дело не в воздержании. Воздержание, даже длительное, может быть полезным, если человек соблюдает его по каким-то своим личным соображениям - или для здоровья, или для какой-то практики, но (!) когда это его личное дело, когда это его осознанное решение. А когда это навязывается как обязательное условие вступления в общество вайшнавов (или куда-то еще), то это манипуляция, вторжение в личную жизнь, насилие. Самое неприятное в этом, это то, что человек соглашается с тем, что кто-то его контролирует, подчиняется, принимает наставления без "фильтра", не критически. То есть, становится зомби, марионеткой в чьих-то руках.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 13.8.2006, 00:18
Сообщение #4


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Я думаю, и позвольте мне написать именно так, что следование четвёртому регулирующему принципу иногда благотворно для некой личности или личностей, на некотором промежутке времени. Это иногда хорошо ставит крышу на место. Но вот когда приходит время, и природа говорит: "Ау... А теперь пришло время не только собирать, но и кидать камни..." или что-то подобное, то тут слепое следование этому принципу в разрез с желаниями и потребностями чревато многими последствиями, и при таком раскладе эти последствия могут быть катастрофичными. Про разрыв семей я молчу. Это банально. А вот про нормальное состояние психики и физиологии это важно. Между прочим, есть некие факты, говорящие о том, что в монастырях, имеются в виду женские монастыри, у многих монашек на этой почве происходят самопроизвольные оргазмы и выведение психики из безопасного промежутка. Я не говорю об онанизме. Нет. Вообще это следование этому принципу возможно без ущерба для здоровья и состояния человека на небольшом временнОм участке. Но не всегда. Для здоровья нужна гармония. А когда есть беспокойства из-за неудовлетворённого вожделения или ещё по каким причинам, то до гармонии далеко. Вот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 13.8.2006, 00:33
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Моё скромное мнение. Если личность хочет вогнать себя в какое-то неординарное состояние, если хочет чтобы крышу сорвало, то для этого как раз и надо мало спать и отказаться от секса. Сексуальная энергия, перекрытая ниже пояса, вполне может ударить в мозг и пробить там дырочку. А если ещё при этом постоянно медитировать на секс Радхи-Кришны, то это усилит эффект однозначно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый больной ч...
сообщение 13.8.2006, 04:40
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 22.5.2006
Пользователь #: 2172
Благодарили 4 раза




Репутация:   1  


GEORG РУЛИТ!
GEORG 4REVER!!!!!

девушки прекрасны, секс священен!!!

мне кажется, Прабхупада сформулировал этот принциап исключительно относительно себя.

а вайшнавы действительно медитируют на сексуальные отношения Радхи и Кришны? О, как мало я о них знаю! это ужос.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SitaRam
сообщение 13.8.2006, 19:45
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 8.2.2005
Из: ниоткуда
Пользователь #: 451
Благодарили 14 раз




Репутация:   4  


почему ужос? если своег осекса нету, так хоть пофантазировать никто не запретит. четвертый принцип однозначно вреден для психики соблюдающего его через силу, изза того, что кто-то написал что типа так надо и тогода станешь святым.
а на деле становятся не святыми, а реально(хотя часто скрыто от других) озабоченными этой сферой жизни и страдающими от депрессий и неудовлетворенности


--------------------
show me the way to the next whiskey bar


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 13.8.2006, 20:00
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(старый больной человек)
а вайшнавы действительно медитируют на сексуальные отношения Радхи и Кришны? О, как мало я о них знаю! это ужос.

Правда, почему ужас? На что еще, по-вашему, медитируют те, кто пытаются стать манджари? Ведь они присутствуют при самых интимных моментах игр Радхи и Кришны, когда другие гопи не могут присутствовать. Когда они занимаются любовью. Именно поэтому считается, что стать манджари - это предел мечтаний для вайшнава, потому что они видят все , не испытывая при этом вожделения, потому что они еще маленькие smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 14.8.2006, 04:15
Сообщение #9


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Учитывая ваш ник "старый больной человек"....есть предположение почему вас такая сторона жизни Кришны удивляет. :-#

По теме
Я не считаю, что соблюдение этого принципа разрушительно действует.
Нечестность действует разрушительно, а не соблюдение :-s
Что плохого если бы большинство хотело, могло и соблюдало бы этот принцип? :-s Если предположить общую основу телесного существования животных и людей как части этого мира то этот принцип выглядит вполне естественно.
Вот если человек как не только животное (не видела собаку которая бы пыталась обмануть себя 8-[ ) начинает врать себе что "так низзя" для того чтобы чувствовать себя продвинутым, или чтобы иметь положение и содержание в обществе ("санньяси")
Человек может верить, верить что благодаря соблюдению этого принципа его жизнь будет более чиста и т.д. и будет пытаться претворить свои выводы в жизнь, допустимо что он не сможет или сможет, и то и другое возможно.
Я не считаю что соблюдение четвертого регулирующего принципа губительно для личности. То что большинство его не соблюдает и когда тем не менее заставляет себя соблюдать то это разрушительно....так даже если вы будете заставлять большинство дышать чаще или реже чем необходимо это тоже будет губительно smile.gif а кто-то приспособится, кому то будет полезно и нужно.
ИМХО мы все разные, уж так задумано smile.gif
В чем проблема?
Я думаю что не в принципах, а в том что люди обманывают себя. Получается все принципы плохие и разрушительно действуют на сложившуюся "ячейку общества", кто-то один перестает употреблять алкоголь или есть мясо и всё ](*,) и что теперь пить со всеми, а если человеку "повезло" родиться в стране, не будем тыкать пальцем, где пить это основная радость жизни большинства? :suspect:
Зачем большинство себя заставляет вообще что-либо делать, выполнять и т.д.?
Как спросил Арджуна? Что движет этим миром?


Извините если этот пост оказался жеванием пережеванного и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 14.8.2006, 09:42
Сообщение #10


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Для женщин сперма – лучшее лекарство.
После года исследований выяснилось, что секс для женщины сочетает в себе одновременно и удовольствие, и пользу. Единственное условие – после секса сперма должна оставаться в теле женщины. Помимо того, что мужской генетический материал нормализует гормональный баланс женщины, он также выступает и в качестве естественного антидепрессанта. Альберт Кинси, под чьим руководством проводились исследования, сказал: «Мы выяснили, что в мужской сперме находятся особые химические соединения, которые доставляют женщине удовольствие независимо от того, насколько качественным был секс. Другими словами, мужчине не нужно особенно стараться, чтобы удовлетворить свою подругу – всего лишь нужно, чтобы сперма попала в женщину. Таким образом, сперма выступает своеобразным гомеопатическим препаратом».


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 14.8.2006, 11:29
Сообщение #11


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32367 раз




Репутация:   3394  


я бы не сказал, что уж очень губителен, иногда даже полезен, но только в том случае когда человек действительно способен добровольно отказатся от секса. А не принуждая себя потому что "так надо" и "хотя хоцца, но низзя". Это, ИМХО - мазохизм.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mahima
сообщение 14.8.2006, 13:57
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 14.8.2006
Пользователь #: 2778
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Я,хоть и мало в вайшнавизме разбираюсь (пока что только исследую-начала читать комментарии Шрилы Прабхупады к Шримад Бхагаватам,Бхагавад Гиту прочла),но ИМХО, 4й принцип и вправду радикален. Человек может его соблюдать если он действетельно чувствует в себе силу,если хочет достичь настоящего освобождения,просветления.
А мне ближе философия йоги...Согласно ей, существует закономерность между продолжительностью жизни существа и его потребностью в сексе. Чем меньше особь живет,тем чаще ей нужно заниматься этим (кролики-яркий пример). ДЛя человека,живущего в гармонии с собой и окружающим миром,достаточно заниматься сексом раз в 3 недели.
Люди,ведущие беспорядочную половую жизнь-обычно крайне неуверены в себе,имеют массу комплексов,и через секс пытаются самоутвердиться... Я с этим согласна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 14.8.2006, 17:18
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Сексуальная распущенность и отказ от любовных утех - это две крайности, которые имеют негативные последствия для обычного человека.
К примеру если мы плывём в лодке, то нежелательно перегружать один край или другой.
Однако человек , изведавший "неземной вкус", естественным образом не влечётся к радостям плотской любви.
Потому что он уже не плывёт в лодке.
Короче всё должно быть естественно.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 14.8.2006, 17:21
Сообщение #14


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Махима)
ДЛя человека,живущего в гармонии с собой и окружающим миром,достаточно заниматься сексом раз в 3 недели.
Меня почему то подобные фразы всегда приводят в недоумение. Что значит "человеку достаточно"... все люди разные, кому раз в месяц -- выше крыши, а кому раз в неделю -- аскеза. Это еще от возраста очень сильно зависит, а по Вашему выходит что и в 20 раз в три недели и в 50 тоже раз в три недели, смешно просто. Да и вобще зачем выводить какие то общие дял всех сроки, ни к чему это.

Что же касается главного вопроса темы, то я считаю что воздержание это дело добровольное и требовать этого никто не имеет права, ни учителя, ни кто другой, тем более что они никаким реальным методам они не обучают, а делают ставку на силу воли и а энтузиазм последователей.

Мой личный опыт воздержания такой: крышесъезд в виде усиленной медитации на секс и сильное расстройство менструального цикла, который (хвала богам) пришел в норму после нескольких месяцев нормальной половой жизни.

Мне лично ближе такой подход: периодически воздерживаться от секса по взаимному согласию для упражнений в посте и в молитве.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 14.8.2006, 17:27
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Mahima)
А мне ближе философия йоги...Согласно ей, существует закономерность между продолжительностью жизни существа и его потребностью в сексе. Чем меньше особь живет,тем чаще ей нужно заниматься этим (кролики-яркий пример). ДЛя человека,живущего в гармонии с собой и окружающим миром,достаточно заниматься сексом раз в 3 недели.
Однако надо учитывать физиологию. У разных людей количество вырабатываемого гормона тестостерона на 1 кг. массы тела разное. И оптимальная частота занятий сексом у них тоже разная.
С йогами нужно быть поосторожней, среди йогов было немало сектантов.
Неправомерно утверждение, что чем меньше занимаешься сексом, тем дольше живёшь (пример с кроликами не катит). Правильней было бы сказать, что чем гармоничней твоя сексуальная жизнь, тем меньше травмирующих факторов и следовательно дольше вероятная продолжительность жизни.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.8.2006, 09:08
Сообщение #16


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


я не знаю
из моих близких знакомых никто его фактически не соблюдает


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.8.2006, 14:26
Сообщение #17


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Franc X)
из моих близких знакомых никто его фактически не соблюдает


... но не говорят, что это практически невозможно. Ложь сьедает наши силы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.8.2006, 15:55
Сообщение #18


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(GEORG)
Цитата(Franc X)
из моих близких знакомых никто его фактически не соблюдает
... но не говорят, что это практически невозможно. Ложь сьедает наши силы.
недопонимание съедает наши силы и влечёт за собой бессмысленные конфликты, в ходе которых каждый утверждает, что ни на йоту не отойдёт от своих принципов

полагаю, полный целибат возможен, но не стоит за него принимать минутное облегчение, достигаемое надрывнвм плачем в подушку в отсутствии рядом тела противоположного пола, но нашего же вида


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 15.8.2006, 21:02
Сообщение #19


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Mahima)
ДЛя человека,живущего в гармонии с собой и окружающим миром,достаточно заниматься сексом раз в 3 недели.  
Люди,ведущие беспорядочную половую жизнь-обычно крайне

Наверное, я не нахожусь в гармонии... По вашим понятиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 15.8.2006, 21:35
Сообщение #20


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


А если терпишь терпишь, то и желание пропадает. Надо заниматься сексом каждый день и освобождаться от стресса и адреналина. Это говорит мой муж. Его тело просит каждый день.
А в Бхагават Гите говориться, что если преданный внезапно и не выполняет, что о преданном думают, то это ничего. Я не помню, в какой главе, но есть там этот абзац.
Если каждый день выполнять 4 принципа, а в один прекрасный день не выполнил один из принципов, то это прощается. Я так понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.