Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему кришнаиты спят на полу?
ЛЭП-500
сообщение 23.4.2007, 17:57
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Почему кришнаиты спят на полу?

Вскорости после вступления в общество кришнаит(ка) начинает практиковать сон на полу даже если имеет кровать. А в чем провинилась кровать? Что плохого в том, чтобы спать на кровати, а не на полу?

Дело в том, что вопрос этот оказывается весьма принципиальным для кришнаитов (ну по типу отказа от мыла, например), и отказаться от того, чтобы спать на полу они часто не желают. Кто мог бы ответить на вопрос о причине этого?


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.4.2007, 18:15
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(ЛЭП-500 @ 23.4.2007, 18:27) *
Почему кришнаиты спят на полу?

Вскорости после вступления в общество кришнаит(ка) начинает практиковать сон на полу даже если имеет кровать. А в чем провинилась кровать? Что плохого в том, чтобы спать на кровати, а не на полу?

Дело в том, что вопрос этот оказывается весьма принципиальным для кришнаитов (ну по типу отказа от мыла, например), и отказаться от того, чтобы спать на полу они часто не желают. Кто мог бы ответить на вопрос о причине этого?


Я, лично не сплю на полу, а на кровати.
Но в походных условиях часто приходиться спать на полу.
Фанатиков кругом хватает .Если кому- то нравится спать на полу, - в этом нет ничего зазорного, как и в том, чтобы обливаться по утрам холодной водой. "В здоровом духе - здоровое тело"
Этот мир так интересно устроен, что, если не ты себе будешь доставлять беспокойства, то это будут делать другие.

Сообщение отредактировал vikram das - 23.4.2007, 20:15


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 23.4.2007, 18:54
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(ЛЭП-500 @ 23.4.2007, 18:57) *
Вскорости после вступления в общество кришнаит(ка) начинает практиковать сон на полу даже если имеет кровать.

Для меня лично это большая новость shok.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 23.4.2007, 19:03
Сообщение #4


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Ага. Есть такое дело. "Аскетичность" и все такое прочее. Даже в армии до такого "беспредела" не доходит. Как страшно жЫть.

Цитата
Этот мир так интересно устроен, что, если не ты себе будешь доставлять беспокойства, то это будут делать другие.


Если ты будешь себе доставлять беспокойства, то другие, к сожалению, не перестают этого делать. Отсюда двойной эффект.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 23.4.2007, 20:33
Сообщение #5


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


отказ от мыла?
это откуда? blink.gif laugh3.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sundari
сообщение 23.4.2007, 21:40
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 66
Регистрация: 29.3.2007
Из: Питер
Пользователь #: 3537
Благодарили 168 раз




Репутация:   62  


Цитата(ЛЭП-500 @ 23.4.2007, 17:57) *
Почему кришнаиты спят на полу?

Вскорости после вступления в общество кришнаит(ка) начинает практиковать сон на полу даже если имеет кровать. А в чем провинилась кровать? Что плохого в том, чтобы спать на кровати, а не на полу?

Дело в том, что вопрос этот оказывается весьма принципиальным для кришнаитов (ну по типу отказа от мыла, например), и отказаться от того, чтобы спать на полу они часто не желают. Кто мог бы ответить на вопрос о причине этого?

Вспоминая прежнюю науку, вот что вспомнила, цитирую: "Встав утром, нужно сразу же вымыть то место, где вы спали. <...> Следует регулярно стирать спальне принадлежности, потому что то, чем пользуются для сна, оскверняется, если сон длится более двух часов." Исходя из этого считалось, что спать лучше на полу, чем на кровати. Во первых, можно вымыть то, где спал. Ну и кровать это чувственное удовольствие и все такое:) Типа как Хираньякашипу любил "золото и мягкую постель", и это не есть хорошо, поэтому все старались спать на полу. Потом, считалось что проснуться на кровати сложнее, чем на полу, и соответственно чтобы встать в четыре утра лучше спать на полу. Ох, как много барышень в Ижорах имело куучу проблем со здоровьем со всем этим аскетизмом!

Насчет мыла: считалось/считается (кому как) что мыло содержит животные добавки. И народ старался пользоваться только полностью вегетарианским мылом (было в наши аскетичные времена такое турецкое, про которое все все точно знали что "в нем ничего нет" и еще, конечно, индийское). В некоторых храмах, в которых были кочегарки, народ любил пользоваться полезной золой заместо мыла и шампуня.

Надеюсь мои воспоминания были вам полезны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 24.4.2007, 00:02
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(ЛЭП-500 @ 23.4.2007, 18:57) *
Почему кришнаиты спят на полу?

Вскорости после вступления в общество кришнаит(ка) начинает практиковать сон на полу даже если имеет кровать. А в чем провинилась кровать? Что плохого в том, чтобы спать на кровати, а не на полу?

Дело в том, что вопрос этот оказывается весьма принципиальным для кришнаитов (ну по типу отказа от мыла, например), и отказаться от того, чтобы спать на полу они часто не желают. Кто мог бы ответить на вопрос о причине этого?


Потамучто кришнаизм идёт из Индии, где спать на полу может быть просто принято. А что собственно в этом плохого, выспяться на хорошем жестком матрасе на полу? Утром только бодрость во всем теле.
Ну и ещё конечно это пошло из ашрамов, где не было возможности спать на кровате. По материальным соображениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 3.5.2007, 18:14
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Спасибо всем кто ответил.
Интересно, что для некоторых это новость. Наверное это справедливо для ИССКОН а.

Насчет мыла как раз ясно - мыло содержит жиры.

Цитата(sundari @ 23.4.2007, 22:40) *
Вспоминая прежнюю науку, вот что вспомнила, цитирую: "Встав утром, нужно сразу же вымыть то место, где вы спали. <...> Следует регулярно стирать спальне принадлежности, потому что то, чем пользуются для сна, оскверняется, если сон длится более двух часов." Исходя из этого считалось, что спать лучше на полу, чем на кровати. Во первых, можно вымыть то, где спал. Ну и кровать это чувственное удовольствие и все такоеsmile.gif Типа как Хираньякашипу любил "золото и мягкую постель", и это не есть хорошо, поэтому все старались спать на полу. Потом, считалось что проснуться на кровати сложнее, чем на полу, и соответственно чтобы встать в четыре утра лучше спать на полу. Ох, как много барышень в Ижорах имело куучу проблем со здоровьем со всем этим аскетизмом!

Насчет мыла: считалось/считается (кому как) что мыло содержит животные добавки. И народ старался пользоваться только полностью вегетарианским мылом (было в наши аскетичные времена такое турецкое, про которое все все точно знали что "в нем ничего нет" и еще, конечно, индийское). В некоторых храмах, в которых были кочегарки, народ любил пользоваться полезной золой заместо мыла и шампуня.

Надеюсь мои воспоминания были вам полезны.

Да очень полезны. А не могли бы вы дать ссылку на эту инструкцию? Она же где-то записано, вы ее откудато цитируете? Откуда?

Насчет того, что это пошло из ашрамов. Верно, в ряде ашрамов нет кроватей, пожалуй от бедности. Но зачем отказываться от кровати _принципиально_ (так как от мяса) если она есть?


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 3.5.2007, 19:31
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(ЛЭП-500 @ 3.5.2007, 17:14) *
Насчет того, что это пошло из ашрамов. Верно, в ряде ашрамов нет кроватей, пожалуй от бедности. Но зачем отказываться от кровати _принципиально_ (так как от мяса) если она есть?



а мне просто нравится спать на полу.. с самого детства.. помню тогда это было еще такое приключение, если мама разрешала спать на полу.. было страшно неудобно, но зато интересно!

и никогда у меня кровати не было (за последние 11 лет самостоятельной жизни, спала на диванчике пару лет только)...
и к кришнаизму это никак не относится.. и вот вроде и не "кришнаитка" уже давным давно, а на полу спать всеравно в кайф... 17.gif
...и без подушки тоже 12.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 3.5.2007, 23:30
Сообщение #10


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Polina @ 23.4.2007, 19:54) *
Для меня лично это большая новость shok.gif

Подтверждаю, что спаньё на полу в начале преданного служения у многих бывает, у меня было много лет. dash2.gif
А ещё спаньё мужа и жены на разных спальных местах, и желательно в разных комнатах, тоже очень шокировало в самом начале бхакти-йоги. fool.gif
Я не провоцирую никого, просто говорю, что думаю и знаю. И всегда так делаю. hi.gif

Помню, когда мы в начале преданного служения остановились на ночь у продвинутых преданных, они постелили нам в разных местах, а мы тогда ещё не знали, что надо спать отдельно. fool.gif И те преданные были в шоке от нашей наглости, когда мы сказали, что мы привыкли спать вместе. 12.gif Правда, мы ничем таким не занимались, а строго соблюдали 4 принцип чистой жизни в сознании Кришны. 23.gif Ну они постелили вместе, а на следующий день турнули... 15.gif И рассказали всем про это. И к нам подходило много преданных и заговорщически говорили, что семейные люди должны спать раздельно... И что оскорбление спать вместе. 9.gif Класс. Помню, сначала мы спали на полу на матрасах в разных комнатах, а когда пришлось спать в одной комнате, и на полу было холодно спать, сразу заболевали простудами разными, то он спал на диване, а я на раскладушке... И так много лет. Лет 10 точно. russian_roulette.gif

А вообще на диванчике спать намного комфортней. Мягко, тепло, ветер не дует. Вообще классно. 1.gif
А ещё помню, дочка со мной спала на полу на матрасе в самом начале... fool.gif И она во сне постоянно сползала на пол с матраса... shok.gif И когда я просыпалась, она вся мокрая была и жутко холодная. И писилась страшно... Вот такие были фанатики. 19.gif 19.gif 19.gif

А вообще на диванчике спать намного комфортней. Мягко, тепло, ветер не дует. Вообще классно. 1.gif
А ещё помню, дочка со мной спала на полу на матрасе в самом начале... fool.gif И она во сне постоянно сползала на пол с матраса... shok.gif И когда я просыпалась, она вся мокрая была и жутко холодная на полу. И писилась страшно... Вот такие были фанатики. 19.gif 19.gif 19.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 4.5.2007, 00:18
Сообщение #11


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата
в ряде ашрамов нет кроватей, пожалуй от бедности


Совсем не от бедности. dry.gif Таким образом рационально и компактно используется площадь: для сна, для лекций, для принятия прасада....
А так необходимо огромная площадь для кроватей, столовая, лекционный зал со всеми удобствами...


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 4.5.2007, 10:02
Сообщение #12


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


а почему японцы, китайцы, тайландцы, индусы и т.д. спят на полу? кто-то задавался вопросом?
Дело в том, что испокон веков весь домашний уклад жизни азиатов происходит на полу. У них нет ни стульев, ни столов, ни кроватей, - они сидят, принимают пищу и спят исключительно на полу. Поэтому ходить здесь в обуви - все равно, что ходить в обуви по постели или по обеденному столу.


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 4.5.2007, 13:14
Сообщение #13


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Babu IN @ 4.5.2007, 11:02) *
а почему японцы, китайцы, тайландцы, индусы и т.д. спят на полу? кто-то задавался вопросом?

Насколько я знаю, в Индии даже готовят на полу... shok.gif Сидя. Вот прикол. На полу готовят, овощи чистят, режут и так далее. Не знаю, почему... Может, у них с деревом проблемы? unknw.gif С деревьями то есть? Экономят типа того. vava.gif

Или действительно площади экономят, типа как в Америке небоскрёбы строят... crazy.gif Правда, обеспеченные люди предпочитают жить в пригородах в домах собственных. pardon.gif


А в небоскрёбах, говорят, негры живут и всякие разные китайцы...

У них леса мало, то есть лесов, а в них деревьев, в сравнении с количеством народа, поэтому столы наверно дороги... Очень. cray.gif И если каждый будет делать себе лежанку из дерева, да ещё с матрацом, то никаких деревьев не напасёшься, dash2.gif тем более таких священных и кривоватых... pleasantry.gif Почему у них такие деревья, непонятно? Может, из-за жары? :ph34r: nea.gif
Да, это не провокация, nea.gif а мои глубокомысленные инсинуации... rolleyes.gif Прямо игсперд-оналитег... sarcastic_blum.gif

И вообще деревья ведь у них почти все священные... 19.gif И это оскорбление из священного дерева делать кровать или стол. 10.gif А обычных деревьев наверно раз-два и обчёлся... dash2.gif Вот наверно почему у них все спят и готовят на полу.
Растекаюсь мыслию по древу... wub.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sundari
сообщение 4.5.2007, 14:47
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 66
Регистрация: 29.3.2007
Из: Питер
Пользователь #: 3537
Благодарили 168 раз




Репутация:   62  


Цитата(ЛЭП-500 @ 3.5.2007, 19:14) *
А не могли бы вы дать ссылку на эту инструкцию? Она же где-то записано, вы ее откудато цитируете? Откуда?


я сейчас точно не скажу, но это либо "Руководство по управлению храмом", либо что-то подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 4.5.2007, 14:56
Сообщение #15


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Не могу спать на полу, пробовала - не могу, все тело болит на следующий день, как будто ногами били.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 4.5.2007, 19:14
Сообщение #16


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата(Shiv Sharanya @ 4.5.2007, 15:56) *
Не могу спать на полу, пробовала - не могу, все тело болит на следующий день, как будто ногами били.
Ну душенька это только первые три дня ломит laugh3.gif а потом все клас. У меня например от спания в кровати утром такой позвоночник что только после нескольких упражнений чувствую себя американцем good.gif Эх где эти светлые дни когда я спал на полу...


Леп да пусть спит на полу дайте ей хоть в этом самостоятельности


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 4.5.2007, 21:32
Сообщение #17


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(sergei @ 4.5.2007, 20:14) *
Ну душенька это только первые три дня ломит laugh3.gif а потом все клас. У меня например от спания в кровати утром такой позвоночник что только после нескольких упражнений чувствую себя американцем good.gif Эх где эти светлые дни когда я спал на полу...


Пыталась спать неделю на полу: холодно, жестко и неудобно... 16.gif короче я как Хираньякашипу: люблю "золото и мягкую постель" 14.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старичок
сообщение 4.5.2007, 21:54
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 27.4.2007
Из: Поселок Старичка
Пользователь #: 3578
Благодарили 55 раз




Репутация:   19  


Это, наверно, из прошлых жизней привычка либо спать на полу, либо на кровати. Мне, например, комфортно спать на полу, и некомфортно на кровати, так как она нежесткая, в результате чего постоянно прогибается позвоночник и сдавливаются органы с какой-то одной стороны.
Думаю, что если спать на кроватях, - так лучше на жестких.

А мылом я тоже очень редко пользуюсь. Я сделал открытие, что если не ешь мясо, то пот перестает дурно пахнуть, и тогда вполне достаточно омовения водой без всякого мыла.

Цитата
Типа как Хираньякашипу любил "золото и мягкую постель", и это не есть хорошо, поэтому все старались спать на полу.

Не только Хираньякащипу. В БГ или ШБ почти все - Шри Кришна, полубоги, цари, и прочие, за исключением лишь немногих аскетов, очень любят украшаться золотом и камнями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 5.5.2007, 06:55
Сообщение #19


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата
А мылом я тоже очень редко пользуюсь. Я сделал открытие, что если не ешь мясо, то пот перестает дурно пахнуть, и тогда вполне достаточно омовения водой без всякого мыла.

Осталось узнать, сделали ли это открытие окружающие. Ну не из тех, кто вам "близок и дорог и готов терпеть в беде и радости", а простые посетители метро и дранваев.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 5.5.2007, 12:38
Сообщение #20


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Старичок @ 4.5.2007, 21:54) *
А мылом я тоже очень редко пользуюсь. Я сделал открытие, что если не ешь мясо, то пот перестает дурно пахнуть, и тогда вполне достаточно омовения водой без всякого мыла.

Между прочим, у мудрецов даже испражнения розами пахнут... give_rose.gif Понюхайте, может, вы уже на пути к святости? sm165000.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 16:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.