Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О вреде самопальной практики, в особенности применительно к шайва-шактизму
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 25.2.2010, 19:29
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Постановка духовных систем на бизнес-основу дала в наше время обильные плоды. Сон разума породил что ему и положено.
Существует множество книжечек, в которых напечатаны сотни мантр, множество форумов, на которых обсуждают их употребление и разные "практики-техники".
О каких-либо ограничениях на подобное люди не знают, а подавляющее большинство и знать не хотят.
Порядочный процент от подобной массовки составляют мантры и практики, клочьями надранные из шайва-шактистской традиции. Происходит это потому, что ассортимент целей весьма востребован широкими слоями "эзотериков". Пожалуй, популярнее только мантры и практики, посвященные Ганеше и Лакшми и обретению богатства.
Из шайва-шактистской традиции с мясом повыдрана шат-карма, всякие мантры и куски практик, посвященные исполнениям желаний, достижениям совершенств, причинению вреда противникам, - вплоть до вызова духов.
Кстати, недавно самолично лицезрела на одном из форумов обсуждение вызова пишачей, ракшасов, якшей и прочих бхутов. С мантрами и т. д.
И нельзя не упомянуть практики и мантры, посвященные другому королю нынешних умов (наряду с Золотом) - сексу.
С легкой руки некоторых ньюэйджеров, связавших с этим королем тантрические эзотерические практики - количество самопальных "шайва-шактистских практиков" стало огромным.
Тогда как на всем на этом следовало бы написать "Трюки выполнены профессионалами. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!"
Чем более у практики или мантры уклон в угра-форму, связанную с опьянением, сексом или причинением вреда - тем сильнее и скорее проявляется результат.
Самым распространенным последствием бесконтрольного использования подобного является потеря рассудка, в какой-либо степени. Но далеко не единственным.
Только из близко известных мне людей минимум двое пострадали в ярко выраженной форме. Приведу здесь эти примеры. Первый я публиковала недавно в иной теме. Вот цитата оттуда:

...Помните может кто, приходил сюда такой Вамадев, с весьма "оригинальным" пониманием Тантры? Я еще говорила, что с ним знакома.
Так вот он три года назад был вполне нормальным человеком, обычным. Прослышал про Тантру из разных источников, но предпочел верить не мне (а я его предупреждала!), а прочитанным книжонкам типа ошовских, уверился в том, что Тантра основана на сексе и что она доступна для свободной практики... И понеслась!
Начитался всяких текстов, которые вообще не положены непосвященным, "Йони-тантра" например и иже с нею... и давай "практиковать"!
Я его предупреждала, но он слушал мало, хотя иногда советов и спрашивал, но подаваемые советы игнорировал и все равно делал, как хотел.
И что же? Через полтора года он уже был зациклен, просто-таки повернут на сексе. Вот народ не даст соврать - с какими именно предложениями он сюда приходил и какие фотки выложил.
Потом он начал жаловаться на то, что "Богиня мне не отвечает". Потом - перестал испытывать удовольствие от секса. Последняя жалоба, на днях, с пылу с жару - рассказывает, что ревность его уже одолела нечеловечески, ревнует необузданно буквально всех - девушку, друзей и даже клиентов по работе! Помоги, говорит, посоветуй, что делать...
А что я ему посоветую, если он не слушает советов? И как я ему помогу?
Вот так вот. И, к моему большому сожалению, это для него далеко не предел... и будет хуже.

Со вторым человеком я общалась не столь близко. Но семь лет назад он был вполне нормальным человеком. Долгое время практиковал разные "шактистские" методы.
Уехал в деревню, разочаровался в выполняемой практике, так как она не давала результатов "на пощупать" (не выполняла его материальные желания). Уже в довольно плачевном состоянии перешел на практику поклонения планетам, все с той же целью получить материальное.
Год назад, когда я его видела, он носил постоянно (даже в баню) такой, знаете, красноармейский шлем-шапку, с остроконечной верхушкой. Приобрел по случаю. Красную звезду на лбу оставил и над макушкой приделал камни, соответствующие всем планетам. Мол, дабы в соприкосновении с сахасрарой были. Любил ездить по деревне на личной лошади, которую приобрел специально для этого. Ждал нашествия китайцев и наступления в 2012 конца света, для чего устроил постоянно пополняемый склад тушенки и белка.
Речи я его передать просто не могу, но надеюсь, общая картина ясна.

Мораль из всего этого предоставляю вывести самостоятельно.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 20:14
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Как понять границу между самопальным и спонтанным?
и ещё : если искренне практикуешь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 20:22
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 20:14) *
границу между самопальным и спонтанным?
А она вообще есть, эта граница?

Цитата(Oya @ 25.2.2010, 20:14) *
если искренне практикуешь?
Искренне, это как?


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 20:29
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Искренне - не по привычке, не потому что надо, все так делают религия у нас такая и т. п. а от сердца!!! захотелось бога нарисовать.. берешь и рисуешь , не по "стандартам", захотелось его осознать, здесь и сейчас - поехала в горы ночью, зимой, без пенки и спальника , типа лучше я умру сегодня, но зато ради тебя (тупость, зато искренне)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 20:31
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Oya, ну и ладно - ведь ради такого поклонения не обязательно мантры читать выкопанные Бог весть откуда и все такое? smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 20:42
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Мантры не обязательно... но может для тех товарищей благоприятно пережить кармическую раздачу, ониж мантрами с определенными аспектами связываються вот их через "страданья" и учат. А вообще искренность это вопрос сложный.. я вот слышала что Бог , в конкретном своём аспекте, слыша молитвы к себе уже берет тебя назаметку.. и воплощает то , о чем ты просил? Я вот Харе Кришна мантру повторяла два года, а поглубже разобравшись , поняла что чересчур наивно отнеслась к нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути... в смысле не к пути конечно, а к своей предрасположенности и адхикару.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 20:47
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:42) *
может для тех товарищей благоприятно пережить кармическую раздачу,
Что значит благоприятно? Так можно и костры инквизиции оправдать, может сжигаемым было благоприятно пережить кармическую раздачу wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 20:55
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Благоприятно, в смысле толчка к поискам своих ошибок, к развитию. Садху Махаражу на лекции как -то заявила: "Так никаких же страданий нет на самом деле?!" С таким видом, типа я это уже реально осознала.. так зуб разболелся на следующий день, срочно к врачу побежала.. А другая маджа сказала, что ей ничего материального не нужно, только Кришна, и у неё через пару дней дача сгорела. Вот и думай после этого, что говорить стоить.. неприятно , но зато какой урок!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.2.2010, 20:58
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:42) *
Мантры не обязательно... но может для тех товарищей благоприятно пережить кармическую раздачу, ониж мантрами с определенными аспектами связываються вот их через "страданья" и учат.
Так учатся только глупые.

Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:42) *
А вообще искренность это вопрос сложный.. я вот слышала что Бог , в конкретном своём аспекте, слыша молитвы к себе уже берет тебя назаметку.. и воплощает то , о чем ты просил?
В принципе так оно и есть. Каждому даёт по вере его. Кому испытания, а кому Гуру. smile.gif

Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:42) *
Я вот Харе Кришна мантру повторяла два года, а поглубже разобравшись , поняла что чересчур наивно отнеслась к нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути... в смысле не к пути конечно, а к своей предрасположенности и адхикару.
Аналогично. Только я аж 7 лет повторял. Потом понял, что механическое повторение мантр - не самый лучший метод для духовной практики.
Насчёт нет иного пути - это в одной из Упанишад написано. А когда прочтёшь остальные (пусть даже не все, а хотя бы основные), поймещь, что есть на самом деле и другие пути, а также найдёшь из них именно тот, который тебе подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 21:03
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Olegbsss @ 25.2.2010, 20:58) *
Так учатся только глупые.
по моему все сходится sm128000.gif
Цитата
он носил постоянно (даже в баню) такой, знаете, красноармейский шлем-шапку, с остроконечной верхушкой. Приобрел по случаю. Красную звезду на лбу оставил и над макушкой приделал камни, соответствующие всем планетам. Мол, дабы в соприкосновении с сахасрарой были


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 21:06
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:55) *
Благоприятно, в смысле толчка к поискам своих ошибок, к развитию.
Так в том-то и дело, что частично хотя бы лишившемуся рассудка человеку в голову не придет, что есть какие-то ошибки. В его реальности он нормальней всех нормальных.
Оба приведенных мной в пример человека на момент последнего контакта со мной были свято уверены, что все идет замечательно, ну разве какие мелочи мешают.
Как это у христиан говорится, кажется "Если Бог хочет наказать - отнимает разум". И таки это правда.
В том-то и беда, что просто разума не хватит сообразить, что что-то не в порядке.

Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:55) *
Вот и думай после этого, что говорить стоит
Правильно! За базар нужно отвечать, в натуре! smile.gif
Серьезно.

Цитата(Oya @ 25.2.2010, 22:03) *
по моему все сходится
Вы упускаете главное, тот человек далеко не всегда таким был... семь лет назад никакой выраженной глупости за ним замечено не было.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 21:17
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лилананди @ 25.2.2010, 21:06) *
Вы упускаете главное, тот человек далеко не всегда таким был... семь лет назад никакой выраженной глупости за ним замечено не было.
Есть два варианта, либо он посмотрит правде в глаза и подкорректирует садхану и мировосприятие вцелом, либо нектар раскрытия сварупы астрального будёновца унесёт его в вечность..)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 21:19
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Oya @ 25.2.2010, 21:17) *
Есть два варианта, либо он посмотрит правде в глаза и подкорректирует садхану и мировосприятие вцелом, либо нектар раскрытия сварупы астрального будёновца унесёт его в вечность..)
Первый вариант сугубо нереален smile.gif
а куда его унесет нектар из второго варианта - это большой вопрос smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 25.2.2010, 21:20
Сообщение #14


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


нет вы расскажите лучше с чего с самого начала начинать (масло маслянное, сорри), я вот религию не хочу менять, меня все в провославии удовлетворяет и устраивает полностью, но мне интересна Индия и индуизм, нравится слушать манты всех направлений индуизма ( я ж не понимаю), музыка и набор слов приятный, завораживает, особенно когда голова на работе кипит, оденешь наушники и вроде как расслабон, и книги нравится читать .... вас тут всех послушаешь, это нельзя, то нельзя, только вайшнаитам ( сорри, если вдруг не правильно)... подскажите, что в этом случае делать


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 21:24
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 21:20) *
вы расскажите лучше с чего с самого начала начинать
Если не слушать, а самому повторять - то с Махамантр! Это повторять можно всем без проблем. Не ошибетесь.
Харе Кришна - Махамантра. Ом намах Шивайа - тоже.
Ну а слушать ничего не чревато wink.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 25.2.2010, 21:27
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 21:20) *
нет вы расскажите лучше с чего с самого начала начинать ... подскажите, что в этом случае делать
я думаю жить и удивляться миру вокруг,) концептуально менять религию нет смысла, тем более что она устраивает, а то что философии разные привлекают, так это хорошо! главное помнить основные принципы религии и пользоваться всем (музыкой, литературой) что этому способствует. А когда у твоего пути есть сердце, он - настоящий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 25.2.2010, 21:28
Сообщение #17


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Лилананди @ 25.2.2010, 21:24) *
Если не слушать, а самому повторять - то с Махамантр! Это повторять можно всем без проблем. 
 Проблема в том, знать бы еще что такое Махамантрsmile.gif)) пошла я по инету выяснять деталиsmile.gif))) дали тему учиться, спасибо


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Devi Aashrita
сообщение 25.2.2010, 21:28
Сообщение #18


Люблю шраванам, мананам...А потом и поговорить....
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 487
Регистрация: 21.8.2009
Из: Смоленск
Пользователь #: 5460
Благодарили 1516 раз




Репутация:   257  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 21:20) *
нет вы расскажите лучше с чего с самого начала начинать (масло маслянное, сорри), я вот религию не хочу менять, меня все в провославии удовлетворяет и устраивает полностью, но мне интересна Индия и индуизм, нравится слушать манты всех направлений индуизма
для начала определиться...ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ??????
из Вашей фразы сквозит разделением и двойственностью......


--------------------
"Никогда" - это всего лишь вопрос времени.


Мысли это иллюзия, а чувства это реальность…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 25.2.2010, 21:31
Сообщение #19


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


конечно двойственность, для начало я хочу просто с чем и как "это едят"


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.2.2010, 21:31
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(новенькая @ 25.2.2010, 22:28) *
знать бы еще что такое Махамантр
Маха мантры - "Великие мантры" smile.gif это мантры, превосходящие остальные по многим характеристикам. В частности, у них нет ограничений на повторение людьми "со стороны".
Есть Махамантры к Кришне, Шиве и Деви, мне известные. Любую из них можно повторять кому угодно.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.