Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БУДДИЗМ - ссылки, новости, форумы, видео, вопросы, (из разных тем)
Рейтинг 5 V
narakeshvara
сообщение 25.10.2007, 20:24
Сообщение #61


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Ну да, фраза из "Махапариниббана-сутты" в традиции Тхеравады. Переводил, если я не ошибаюсь, А.В. Парибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 25.10.2007, 21:02
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(narakeshvara @ 25.10.2007, 22:20) *
Это не значит, что Закон Будды отвергает Красоту-Любовь-Счастье. Он утверждает, что человек в его текущем состоянии не способен познать данные явления, поэтому не предлагает суррогатные и неадекватные описания, а даёт метод постижения Запредельного. Если там окажется то, что вам будет с руки назвать Красотой Любовью Счастьем, что ж... назовите. Правда, кроме вас всё равно никто не поймёт о чём идёт речь...

Далай-Лама (действующий) прямо говорит о том, что и любовь, и счастье достижимы и постижимы. Причем, когда он говорит об этом, чувствуется, что он обращается к окружающим, которые, в принципе, могут понять о чем идет речь. smile.gif
Для достижения счастья и любви требуются кропотливая работа над собой, решимость и усилие. Ничего "Запредельного" во всем этом, как мне кажется, он не подразумевает. Тем более, что природа Будды присуща человеку изначальна, а не запредельна ему.
Что человек "в его текущем состоянии" (т.е., замутненном клеша) не способен познать ни любви, ни счастья - это очевидно. Об этом и психотерапия говорит. smile.gif И что непосредственный опыт здесь лучше всякого описания - с этим также трудно не согласиться (хотя значение описания может обсуждаться в разных традициях).
Цитата
Кто-то застревает на Любви, становится бодхисаттвой с его обетом постоянного возвращения в сансару...

Я все-таки понимаю так, что бодхисаттва не "застревает", а он является... этическим идеалом, что ли. Он не побочный продукт, а цель и воплощенный смысл учения Будды (в махаянской традиции, по крайней мере). В своем безграничном сострадании он реализует свободу рождаться там, где страдают больше всего, чтобы быть опорой всем живым существам. То, что этот человек при жизни достигает состояния, при котором он желает перерождаться снова и снова ради других, уже говорит о его уровне и воодушевляет всех окружающих - независимо от того, что там на самом деле его ожидает... Но в этом и суть его миссии: подвигать своим примером других людей, рождать в них надежду и энтузиазм (что и делает Далай-Лама).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 26.10.2007, 05:14
Сообщение #63


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата
Оно никак ЗАРАНЕЕ не представляется.
А почему бы не сказать прямо: Запредельное представляется именем Никак ЗАРАНЕЕ, которое без реализации, изжития кармы, истончение покрова человека и бабаха не представить.
Если его без реализаций не представить. Какова цена этих реализаций? прайс лист пожалуйста!
Сущность человека, откуда она прихрдит в этот мир?


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 26.10.2007, 06:58
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Iskander @ 25.10.2007, 23:02) *
Далай-Лама (действующий) прямо говорит о том, что и любовь, и счастье достижимы и постижимы. Причем, когда он говорит об этом, чувствуется, что он обращается к окружающим, которые, в принципе, могут понять о чем идет речь. smile.gif
Для достижения счастья и любви требуются кропотливая работа над собой, решимость и усилие. Ничего "Запредельного" во всем этом, как мне кажется, он не подразумевает. Тем более, что природа Будды присуща человеку изначальна, а не запредельна ему.
Что человек "в его текущем состоянии" (т.е., замутненном клеша) не способен познать ни любви, ни счастья - это очевидно. Об этом и психотерапия говорит. smile.gif И что непосредственный опыт здесь лучше всякого описания - с этим также трудно не согласиться (хотя значение описания может обсуждаться в разных традициях).
Я все-таки понимаю так, что бодхисаттва не "застревает", а он является... этическим идеалом, что ли. Он не побочный продукт, а цель и воплощенный смысл учения Будды (в махаянской традиции, по крайней мере).

Iskander
Позволю себе ещё раз обратить ваше внимание на собственное разведение Закона Будды как метода самосовершенствования и буддизма как религии периода упадка Дхармы. Далай лама является популяризатором второго. Я не имею ничего личного против него, но в его проповедях не содержится законченной системы самосовершенствования человека. И о его реализованности ... гхм... отмолчусь.
Термин "Запредельность" упореблён мной в соотношении с текущим состоянием человека. Поскольку человек не чувствует себя Там, то та неосознанная его часть является Запредельной ему сегодняшнему.
По поводу бодхисаттв могу уточнить лишь то, что Статус их Плода считается недостаточно высоким... это как земные боги в индуизме. Вместе с тем, сообразно своему разумению бодхисаттвы способны помогать истинно практикующим, порой даже без какой-либо просьбы...
В буддизме есть зерно - основополагающие принципы для раскрытия природы Будды, и шелуха - многобуддовость, ритуальное поклонение в храмах и у домашних алтарей, тхеравада-махаяна-ваджраяна-чань-сингон-и т.д. Тот кто действительно Знает, говорит мало, но по делу. Тот кто не знает, вынужден прятать своё незнание за цветистыми речами... Так и появились многотомные толкования, различные мнения, отдельные проповеди для мирян, женщин, монахов...
Будда не будет изживать за тебя твою Карму, как не проси. Причём он откажется это сделать из присущего Ему сострадания, поскольку знает то, о чём ты не догадываешься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vosduh
сообщение 26.10.2007, 09:49
Сообщение #65


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2007
Из: Stuttgart
Пользователь #: 3886
Благодарили 42 раза




Репутация:   7  


Моменты понравившиеся в учении Будды лично мне это мысль о том, что не нужно слепо следовать какому-либо учению, потому что у каждого свой путь и его нужно выбрать самому своим сердцем. А второе, это мысль о том, что бесполезное занятие пытаться понять устройство мироздания, ведь и существа в тысячи раз интеллектуальней нас не знают его до конца. Духовное самосовршенствование и очищение кармы это всё, что нам нужно на данном этапе. Хотя, думается мне, что все пророки и просветлённые люди учили одному и тому же, а всё что сделали люди из этих учений со временем превратилось в религии со множеством пустых обрядов, культов и писаний. Для себя я вывел нечто вроде цели - становиться постепенно вечным генератором положительных мыслей. Думаю, что первый этап совершенствования - искоренить из себя злобу, гнев, агрессию и суетные мысли... Вот такие вот измышления...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 26.10.2007, 18:29
Сообщение #66


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Vosduh, добро пожаловать на данную площадку обмена мнениями и опытом!
Начало у вас явно не плохое, примите мои поздравления. good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 26.10.2007, 19:09
Сообщение #67


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Любопытный околобуддийский факт. Среди петербургских гимназисток старших выпускных классов году этак в 1915-м был проведен опрос: кто является величайшим героем мировой истории? Большинство ответили: Будда.

Это, кстати, к вопросу о т.н. - модное словечко - "традиционных религиях". good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lalana
сообщение 26.10.2007, 22:43
Сообщение #68


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 9.3.2007
Пользователь #: 3498
Благодарили 1047 раз




Репутация:   126  


Цитата(narakeshvara @ 25.10.2007, 17:48) *
«Закон Будды»...(Из проповедей Учителя). За адекватность перевода, к сожалению, ручаться не могу.

Аааай! Ну вот и славно, ну вот и умничка, что наконец-то процитировал Учителя. А то ж не дело, цитатки-то без подписи выставлять, это, дружок, называется плагиат. Конечно, вы не ручаетесь за адекватность, ибо не знаете китайского, и еще мнооооого чего, что вам не мешает давать оценки таким личностям как Далай-Лама или Иисус. Я уже не говрю о всех приходящим на форум))) А то я ночь не спала, не пила-не ела, переживала (серьезно!), что ненарокои обидела какое-то Учение, просто коряво вами преподнесенное.
Но теперь - как гора с плеч - ба! да это ж Фалунь Дафа, Закон Будды. Фофа, так называемая, и автор её Ли Хунчжи. Новая китайская секта, давать оценку которой не собираюсь, я ж не доросла до вашего уровня biggrin.gif - достаточно почитать то, что вы здесь от имени учителя пишете))) Так что подназвание темы вполне вжилу: околобуддийская всячина blink.gif .
Это ваш путь, тока не паганьте слово "буддизм", плз! biggrin.gif


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветаСатья
сообщение 27.10.2007, 05:07
Сообщение #69


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь #: 3598
Благодарили 28 раз




Репутация:   3  


Цитата
Это ваш путь, тока не паганьте слово "буддизм".

Все мы в силу своей невежественности так или иначе коверкаем Святое своими трактовками…

Что касается буддизма, то соприкосновение с ним в первую очередь происходило через чтение Буддийских притч.
" Что посеешь, то и пожнешь
Гуатама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже были готовы дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:
- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены.
В наступившей тишине Будда обратился к ним:
- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
- Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил:
- Вы свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может меня заставить реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я им сказал: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас: «Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
- Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю их вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
" (ц)


--------------------
Дорога к истинному идёт через Истину, Простоту и Любовь.
Упрощай, упрощай и ещё раз упрощай. Истинное - это не сложно.
Простая истина отвечает на самые сложные вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 27.10.2007, 09:08
Сообщение #70


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(narakeshvara @ 26.10.2007, 10:58) *
Тот кто действительно Знает, говорит мало, но по делу. Тот кто не знает, вынужден прятать своё незнание за цветистыми речами...

Настоящего мастера Дзен не видно и не слышно, и вообще – нету его... © dagdbog.livejournal.com laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 27.10.2007, 09:39
Сообщение #71


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(lalana @ 27.10.2007, 1:43) *
Это ваш путь, тока не паганьте слово "буддизм", плз! biggrin.gif


Мэм, вы, видимо, читаете чрезвычайно избирательно. Во-первых, я прямо написал, что буддистом себя не считаю. Во-вторых, высказал свё "фи" по поводу любых "-измов", в т.ч. и "буддизма". При этом высказал сугубо своё мнение по поводу того, как эти самые "-измы" появляются. И что при этом остаётся за скобками.
Если у вас есть информация, позволяющая людям раскрывать свою изначальную природу, милости прошу высказаться... Всё остальное считаю пустопорожней болтовнёй.
Ну а по существу вашего поста, к сожалению (а может к счастью), вам уже ответила СветаСатья. Лучше и не скажешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 27.10.2007, 10:02
Сообщение #72


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Iskander @ 27.10.2007, 12:08) *
Настоящего мастера Дзен не видно и не слышно, и вообще – нету его... © dagdbog.livejournal.com laugh3.gif

Ага встречал таких "подвисших" между Здесь и Там. Крайне неадекватные в повседневной жизни товарищи. И по карме им явно не предписано проповедовать в больших масштабах.
Бодхидхарма говорил, что его линия преемственности будет оставаться рабочей до шестого колена. После патриарха Хуэйнэна в дзэне остались лишь окрики, выворачивающие мозги коаны, удары палками и полное непонимание кто, что и зачем. Само по себе перманентное безмыслие не является самоцелью, иначе бы реализованными можно было считать пациентов, находящихся в коме.
Длительность работоспособности традиции зависит от личности её основателя.
Помните известную легенду о Дамо? Бодхидхарма девять лет сидел и медитировал в заброшенной пещере невдалеке от монастыря Шаолинь-сы. К окончанию срока он уснул. Просто уснул. Ну бывает такое с людьми, что поделать!!! Но Дамо был настолько взбешён своим бессилием, что в гневе оборвал себе веки и отбросил их прочь... Подумайте, насколько сильны должны быть при этом пристрастия человека и ожидания этого самого просветления и сравните с отрешённостью Гаутамы.
Кстати, считается что на том месте, куда Дамо выбросил веки, выросли первые чайные кусты и пошла вся традиция чаепития в Китае. Такова уж особенность менталитета восточного человека...
зы: Не имею ничего против Дзена и Бодхидхармы лично...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 27.10.2007, 12:45
Сообщение #73


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(narakeshvara @ 27.10.2007, 14:02) *
Подумайте, насколько сильны должны быть при этом пристрастия человека и ожидания этого самого просветления и сравните с отрешённостью Гаутамы.

Вероятно, это говорит всего лишь о том, что пути к просветлению могут различаться. hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 27.10.2007, 14:25
Сообщение #74


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Iskander @ 27.10.2007, 15:45) *
Цитата(narakeshvara @ 27.10.2007, 14:02) *
Подумайте, насколько сильны должны быть при этом пристрастия человека и ожидания этого самого просветления и сравните с отрешённостью Гаутамы.
Вероятно, это говорит всего лишь о том, что пути к просветлению могут различаться. hi.gif

smile.gif Я бы выразился иначе: даже девять лет сидения в дза-дзен не гарантируют вам просветления.
Я напомню, что Дамо уже к моменту прибытия в Китай обладал мощнейшими сиддхами. Он пересёк реку стоя на одной тростинке. Китайцы, которые крайне заносчивы в своей массе вряд ли приписали бы не-китайцу подобную прыть. smile.gif Следовательно, сиддхи также не являются гарантией просветления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 27.10.2007, 14:29
Сообщение #75


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(narakeshvara) *
Бодхидхарма девять лет сидел и медитировал в заброшенной пещере невдалеке от монастыря Шаолинь-сы. К окончанию срока он уснул. Просто уснул. Ну бывает такое с людьми, что поделать!!! Но Дамо был настолько взбешён своим бессилием, что в гневе оборвал себе веки и отбросил их прочь...


Цитата(Iskander) *
Вероятно, это говорит всего лишь о том, что пути к просветлению могут различаться.

Действительно... Одному для полного отрешения от тела достаточно только уснуть, другой последовательно будет освобождаться от того, что загромождает (заслоняет) состояние просветления... ведь оно есть всегда. Это как в фильме, помните?
- Ты видишь суслика?
- Нет...
- Но он же есть! (указательный палец вверх) smile.gif
Третий разграничивает состояния и оттого он гость повсюду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 27.10.2007, 14:30
Сообщение #76


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(lalana @ 27.10.2007, 1:43) *
ба! да это ж Фалунь Дафа, Закон Будды. Фофа, так называемая, и автор её Ли Хунчжи.
Это ваш путь, тока не паганьте слово "буддизм", плз! biggrin.gif

smile.gif Можно было проще поступить - посмотреть мой профиль, я не скрывал своей родословной.
"Буддизм" запоганить можно. Точнее на сегодняшний день он уже... А вот Будду запоганить не удастся ни мне, ни вам. Ни Гаутаму, ни кого-либо из оставшихся миллионов. С чем нас всех и поздравляю. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 27.10.2007, 14:46
Сообщение #77


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(lalana @ 27.10.2007, 1:43) *
Новая китайская секта, давать оценку которой не собираюсь, я ж не доросла до вашего уровня biggrin.gif

Точно. С количеством сектантов за 150.000.000 человек. Причём их не огнём и мечом принуждали (как язычников на Руси), а исключительно посредством изложения Учения в общедоступной форме. С чётким акцентом: будете практиковать или нет - ваше личное дело.

К вопросу об уровнях, я позволю себе повторить цитату Лао-цзы:

Цитата
Когда мудрый слышит проповедь Дао, он начинает усердно практиковать. Когда человек со средними способностями разумения слышит проповедь Дао, он практикует от случая к случаю. Когда глупый человек слышит проповедь Дао, он начинает Его высмеивать. Если он не высмеивает, значит то было вовсе не Дао.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 27.10.2007, 16:03
Сообщение #78


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


количество narakeshvara еще ничего не говорит о качестве smile.gif цитировать мастеров может каждый, вы же надеюсь случаем не полагаете наивно, что то что вы пишете, можно рассматривать как проповедь Дао biggrin.gif у вас есть информация позволяющая людям раскрывать свою изначальную природу? тогда зачем когда у вас о ней спрашивают, вы махаете понтами ожидая знаки свыше, оговариваясь что у вас все по-тяжелому и так и ничего не говорите... я же у вас сам спрашивал про изначальную природу и что вы мне ответили? вы ответили что она вам недоступна... так если недоступна что же вы тут вообще делаете smile.gif и где вы видели адекватного дзен-мастера


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 27.10.2007, 16:46
Сообщение #79


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Ну вот,начались склоки в теме о самой миролюбивой религии sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 27.10.2007, 16:56
Сообщение #80


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
А вот Будду запоганить не удастся ни мне, ни вам. Ни Гаутаму, ни кого-либо из оставшихся миллионов. С чем нас всех и поздравляю.

А всё равно стараются.. unsure.gif "Тратят силы, время.."
Цитата
Длительность работоспособности традиции зависит от личности её основателя.

Важно ли время?
Ведь основателем нарекают того, кому хотят подражать и быть похожим..
Что мешает следовать, не называясь последователем? Вообще не называясь..?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

55 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 17:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.