Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карлос Кастанеда (книги, толтеки, учения индейцев о вечной жизни), из разных тем
Проводник
сообщение 4.11.2015, 19:57
Сообщение #241


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15873
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40687 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Кайя @ 4.11.2015, 18:24) *
Кастанеда для меня максимум маг не больше



Кастанеда никакой не маг.
он писатель. wink.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 4.11.2015, 21:00
Сообщение #242


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Цитата(Проводник @ 4.11.2015, 19:57) *
Кастанеда никакой не маг.
он писатель. wink.gif

Для меня маг это человек "как либо" занимающийся мистицизмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 5.11.2015, 18:08
Сообщение #243


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Проводник @ 4.11.2015, 17:27) *
© "Путь воина. Ты можешь всё"

Поцеловать бы Вас, Проводник, в Ваши щеки румяные! obnimayu.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 6.11.2015, 14:53
Сообщение #244


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Кайя @ 4.11.2015, 18:24) *
Мне кажется одно дело быть "магом" другое дело йогом. Йог идет к Богу,маг к силе.(способностям)
Кастанеда для меня максимум маг не больше,поэтому лично я считаю сравнивать то чем он занимался и то чем занимаются йоги и даосские монахи не стоит. (был тут такой пост,где это сравнивалось)

Что касается Дона Хуана то судить о нем через книги Кастанеды я не буду.

Лично я сомневаюсь что подобные книги нужно вообще выпускать,ибо одни почитали и забыли другие почитали и что то почерпнули ,а третьи начали практиковать осознанные сновидения и т.п. открыли дверь в "потусторонний мир" при этом будучи нулями в духовном смысле и по нацепляли себе приключений на "психику".
Книги связанные с какими либо практиками должны либо писаться святыми людьми либо с благословения святых.
Знание это оружие и если данное вами оружие кого нибудь пристрелит, часть кармической ответственности точно ляжет на вас,а учитывая распространенность то в совокупности можно и в Аду тысячелетие другое справить.
Но это только мое мнение.


Ваше мнение достойно уважения. А Вы не задумывались над тем, что если Знание - это Оружие, как Вы пишите, то есть те, кто это оружие производит и те, кто его используют? Гонка вооружений - это высший приоритет во все времена к сожалению, и в разное время оружие приобретает разные формы. К какому виду оружия Вы бы отнесли "творчество Карлоса Кастанеды"?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 6.11.2015, 16:08
Сообщение #245


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Цитата(Global_lotus @ 6.11.2015, 14:53) *
К какому виду оружия Вы бы отнесли "творчество Карлоса Кастанеды"?

Как к возможно калечащему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 6.11.2015, 16:14
Сообщение #246


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Нет, Вы не поняли. Любое оружие является калечащим. Имею в виду по параллели с обычным оружием. Химическое, биологическое, массового уничтожения/поражения. В таком смысле какие ассоциации. Оно понятно, что это психотропное оружие, мне просто интересно вот с каким известным оружием оно ассоциируется.
Причина редактирования: излишнее цитирование


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 6.11.2015, 16:21
Сообщение #247


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Массовое не летальное ,обладающее дурманящим эффектом ,способствует возникновению галлюцинаций. Передается читательно-слушательным путем.

Но это мое мнение.

Сообщение отредактировал Проводник - 6.11.2015, 16:50
Причина редактирования: излишнее цитирование


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 6.11.2015, 16:28
Сообщение #248


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Я изучаю феномен Кастанеды ещё с того времени как не было написано всех книг, очень давно.

Возможно Вы удивитесь, но это оружие действительно массового поражения, и с кучей разновидностей, доведённое до совершенства кинематографом и т.п. Это оружие летальное, те, кого оно просто покалечило или одурманило - это счастливчики.

Люди даже не представляют какие виды вооружения есть в наши дни, и когда я вспоминаю Кастанеду, то у меня своего рода ностальгия, если сравнивать это с тем что можно видеть в наши дни. У Кастанеды есть масса реально полезных знаний в работах, их можно найти и использовать. Можно "перейти" это знание(Тольтекское), и окажется что Кастанеда это всего лишь какой-то этап и т.д. и т.п. Это было красиво, я бы сказал - "филигранно"... А сейчас красотой и пользой не обременяются.

Ну так я это к чему. А Вы не думали, насколько опасными могут быть Ведические Знания? Вы же знаете, что если сравнивать Пураны и книги Кастанеды, то Кастанеду можно даже и не заметить...


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 6.11.2015, 16:36
Сообщение #249


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Цитата(Global_lotus @ 6.11.2015, 16:28) *
Ну так я это к чему. А Вы не думали, насколько опасными могут быть Ведические Знания? Вы же знаете, что если сравнивать Пураны и книги Кастанеды, то Кастанеду можно даже и не заметить...

Да в этом есть смысл,вы правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 27.12.2015, 17:22
Сообщение #250


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Цитата
Возможно Вы удивитесь, но это оружие действительно массового поражения,

Больше, чем Библия, Веды и другие писания?smile.gif....
Почему иное видение мира - всегда плохо?
Почему нельзя разрешить другим быть другими?...


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 8.5.2016, 09:43
Сообщение #251


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


У Кастанеды есть кое-что общее с многими гуру, обучающими европейцев хинду-тантре. Они одинаково претендуют на статус учителя тайной традиции, проверить факт существования которой невозможно. Тайной традиции, о которой постоянно говорят: особенно сами гуру. Тайна такая тайна.

То, что Дон Хуан (реальный мексиканский знахарь) действительно учил тому, что в книгах Кастанеды - не доказано. Как не доказан факт передачи полномочий гуру от индийского учителя Тантры его европейскому преемнику (при том, что тексты тантр не позволяют млеччхам быть гуру).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 6.3.2018, 17:04
Сообщение #252


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Как Вам не покажется странным, я после Бакти-Йогой увлекся Кастанедой. Странным потому что у людей обычно происходит обратное...
После книги Харинама-Чинтамани у меня исчез вкус к повторению Харе Кришна. Потому как все мои попытки были апарадхой.
Поэтому я не понимаю людей в этом топике, как они могут советовать перейти на "ведическое" мировоззрение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 6.3.2018, 23:08
Сообщение #253


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Neonforest @ 6.3.2018, 17:04) *
Как Вам не покажется странным, я после Бакти-Йогой увлекся Кастанедой. Странным потому что у людей обычно происходит обратное...

Это потому, что в начале Вы только лишь увлеклись Бхакти-Йогой (но не занимались ею по-настоящему), либо получили эти знания из не совсем чистого источника. Раз уж творчество Кастанеды показалось более чистым. Либо это вообще не ваше.

Цитата(Neonforest @ 6.3.2018, 17:04) *
После книги Харинама-Чинтамани у меня исчез вкус к повторению Харе Кришна. Потому как все мои попытки были апарадхой.

Но ведь попытка - не пытка, говорил когда-то товарищ Берия. smile.gif Очиститься от апарадх не судьба была совсем? И потом, Бхати-Йога - это совсем не обязательно именно повторение Харе Кришна. Бхакти может проявляться в отношении любого другого Божества ведического пантеона и не только.

Цитата(Neonforest @ 6.3.2018, 17:04) *
Поэтому я не понимаю людей в этом топике, как они могут советовать перейти на "ведическое" мировоззрение.

Если уж переходить, то либо на ведическое без кавычек, либо на наше родное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 8.2.2021, 18:32
Сообщение #254


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Давненько меня здесь не было. Многое изменилось с тех пор.
Кастанеда это не шаманизм, а нагуализм. Карлос писал об этом, он спрашивал дона Хуана о том, как их называть и Карлос остановился на словах шаман и маг, хотя ключевым является слово "воин".
Лао Цзы (даосизм), Гаутама Шакьямуни (не путать с буддизмом) и Карлос это одно направление - Путь освобождения. У них нет концепции Бога как персонификации. В их понимании Бог это некая Сила, абсолютно непознаваемая для нас, Сила в которой нет ни чего человеческого, Сила которая нам не подвластна и в тоже время Сила которая открывается нам в меру нашей готовности.
Тут Ведический форум, поэтому тут всем известны три гуны. Так вот согласно нагуализму, что бы держать в подчинении свою пищу, воладоресы создали религии, в соответствии с тремя основными направлениями человеческого духа т.е. с тремя гунами. Есть религии базирующиеся на гуне страсти (иудаизм, ислам и т.п.), есть религии базирующиеся на гуне невежества (все которые завязаны на сиддхах в дар за поклонение) и религии гуны добродетели (христианство и т.п.)
Согласно нагуализму, у вcех этих трёх видов религий один хозяин - володоресы, существа, которые питаются свечением нашего осознания. Существа, которые полностью контролируют человеческий (и не только) мир. Существа, которые направляют и полностью управляют вектором развития "нашей цивилизацией".
Так вот и Даосизм и учение Будды (не путать с буддизмом) и нагуализм (не путать с шаманизмом) это Путь освобождения от рабства воладоресов. Это Путь который ведёт к свободе, к тому, что ты перестаёшь быть чьей то пищей и выходишь из пищевой цепочки.
Карлос искренне, честно и безупречно изложил Путь Воина. И проблема у читающих Кастанеду именно в этом. Они книги Карлоса воспринимают как литературное творчество. Прочитал, поковырял в носу, воскликнул "какое клёвое фентези" и пошёл спать.
Карлос написал всего 10 книг, по книге на каждое правило. В каждой книге даются определённые практики. Галлюциногены не в счёт их может проходить только тот у которого есть бенефактор.
Самая первая практика это поиск пятна, все об этом читали, но ни кто не практиковал это. А ведь именно с этого начинается Путь воина и не только для Карлоса, а для всех читающих его.
Когда впервые увидишь это пятно, то в тебе что то меняется на столь глубинном уровне, что ты перестаёшь воспринимать книги Карлоса как "книжки".
Карлос даёт очень много практик, следуя которым, человек рано или поздно придёт к "видинию".
Какой смысл спорить о "теории возмущений" или говорить о "ложных практиках". Каким образом практика может быть ложной? Практика она или есть или её нет. Я практиковал и практикую нагуализм и не один десяток лет.
Когда я в последний раз заходил на этот форум у мея ещё теплились надежды на некую божественную личность, которая придёт и спасёт и всё такое. Теперь я уже абсолютно точно знаю, что это не так. Как пел Цой "сказка с несчастливым концом".
В конечном итоге дон Хуан оказался прав - все Пути ведут в никуда. В то "никуда" которое человеку не дано познать.
Все люди разные, кому то нравится быть рабом, поклонятся отдавая то божественное что есть в нас, тому кому направляешь своё поклонение. Кто то тянется к свободе.
И тут нет смысла кого то в чём то переубеждать, всё равно не получится.
Человек либо готов к встрече с Силой (божественным) либо не готов.
Если человек готов, то ему ни кто и ни что не нужно, Сила сама достучится до него. А если человек не готов, то и толпа донов Хуанов не сможет приоткрыть этого человека.
Лично моё мнение, что мы все в полной заднице, не важно раб ты или стремящийся освободиться. Путь сложен и нужна полная самоотдача, что бы прийти к свободе. Прекрасный пример Мила благая новость или Миларепа. Я его очень люблю, так же как и Лао и Карлоса. Миларепа смог достигнуть освобождения, но как и Гаутама, решил остаться чтобы помочь таким дебилам как я, а нас, мать его - легион.
Почитайте Жизнь Миларепы и поймётё как сложен тот Путь который он прошёл. А Путь Воина, нагуализм ещё сложнее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.2.2021, 23:13
Сообщение #255


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Maagnitsum @ 8.2.2021, 19:32) *
Кастанеда это не шаманизм, а нагуализм.


[moderator on]
Наугализм это толтекский шаманизм.
Тем о наугализме не достаточно, чтобы их выделить в отдельный форум.
[moderator off]


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 10.2.2021, 12:55
Сообщение #256


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата
Наугализм это толтекский шаманизм.

Как вам будет угодно smile.gif
Цитата
Тем о наугализме не достаточно, чтобы их выделить в отдельный форум.

Конечно, тем более, что я ни к этому говорил. Я для тех кого интересует иная точка зрения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 9.9.2022, 15:55
Сообщение #257


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Карлос Кастанеда. ПЯТНО. Первый эпизод сериала по книге Карлоса Кастанеды. Учение Дона Хуана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.