Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Использование психоактивных веществ (ПАВ) в религиозной практике, скользкий вопрос
Рейтинг 3 V
Art
сообщение 22.4.2005, 12:30
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь #: 598
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Приветствую Вас!
Я здесь новенький. :oops:
И свой путь познания Бога я начал совсем недавно. Многие ответы я получаю благодаря информации на этом сайте и конечно же благодаря людям, которую эту информацию предоставляют.
Просто хочется сказать Вам, дорогие, спасибо от всей души.

Позвольте чуть-чуть о наболевшем (куда без него?).
Дело в том, что ранее для поиска смысла жизни я использовал психоделики.
Если Вам знакомы такие имена как Т.Лири, О.Хоффман, А.Шульгин и др., будет понятно, о чем я говорю. Сразу замечу, что я понимаю негативное отношение людей к веществам, изменяющим сознание(точнее откуда это отношение вырастает). И напомню, что "наркотик" - это понятие юридическое, то есть, что в данный момент и время уполномоченная группа людей посчитает наркотиком, то сразу и становиться им. Остальное дело пропаганды и грамотной агитации.

Когда еще я не был знаком с сайтом хари-катха, в один из сеансов ко мне пришло понимание божественного начала во всем. То есть я осознал, что Бог есть, и это больше не требовало доказательств. Далее судьба привела меня сюда, где я получаю ответы на пробудившиеся с помощью психоделиков вопросы.
К чему я все это говорю. Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание? Ведь для чего-то Кришна нашел им место в материальном мире. Не для того ли чтобы показать иллюзорность майи? Не являются ли они "лекарством" для души, при правильном применении которого можно "исцелить" душу?
Буду рад услышать Ваше обоснованное мнение.

Цитата из книги "Штурмуя небеса":
[По впечатлению Мецнера, если уж кто и был учителем Тима(прим. речь о Тимоти Лири), так это именно Шри Кришна Прем. Если даже это и так, то в его коротком наставлении содержалось явное предупреждение. В одну из их последних встреч Шри Кришна Прем внезапно посерьезнел и обратился к Тиму: «Пришло время сказать одну важную вещь, которую тебе необходимо осознать. В течение веков наши индийские философы наблюдали, как все вокруг происходит и происходит. Империи, религии, голод, счастливые времена, нашествия, реформы, освободительные движения и репрессии. И наркотики. Наркотики обладают силой и опаснейшей властью над людьми, превосходящей все остальное. Они открывают тайники сознания и приносят радость и удовольствие. Они дают величайшие возможности. Но в то же время они могут сбить человека с истинного Пути».]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.4.2005, 13:10
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание? Ведь для чего-то Кришна нашел им место в материальном мире. Не для того ли чтобы показать иллюзорность майи? Не являются ли они "лекарством" для души, при правильном применении которого можно "исцелить" душу?  
Буду рад услышать Ваше обоснованное мнение.  
Не встречал этого в Ведах. Может потому что это искусственное изменение? Это все равно, что сделать прическу на голове - форма другая, но суть не меняется. Волосы как были волосами - так ими и остались.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 22.4.2005, 13:43
Сообщение #3




| цитата

Гости







Цитата
Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание?  

Наверняка есть, только тут мало кто Веды изучает, по той простой причине что букав не знают... Нам дали центра, сливки Вед, мы их и облизываем.
А вообще среди современных кришнаитов очень много людей которые в прошлом были искателями типа тебя. Кто ищет тот всегда найдет ](*,) А насчет грибов, то я слышал от людей разные истории, подобной той как у тебя,типа кто-то осознал то-то и то-то. Однозначно эти вещи расширяют сознание, но этот метод не рекомендуется святыми писаниями для масс как я понял. Все имеет свою цену в этом мире. Если пытаться осознать творение и свое место в нем, тем путем о котором говоришь ты, то ценой будет подорванное психофизическое состояние тела,там уже будет не до этого... :face: С другой стороны, если чел пытается познать, то что скрыто лишь исключительно полагаясь на себя любимого, то он может так и не прийти никуда и жизнь пройдет в пустую и не факт, что следующее тело, которое чел получит в следующем рождении будет телом чела :no А в других телах мозгового штурма не хватит на то чтобы вообще задуматься над смыслом бытия, там как у собак например: "Если это нельзя съесть или трахнуть, то на это можно пописать" И все - коридор слишком узок biggrin.gifD Смысл в том, что то насколько нам удастся продвинуться в своих духовных поисках зависит не от того какие усилия при этом мы прилагаем, а от того какой у нас за плечами запас благочестия. Если благочестия маловато - удачи не видать. Слишком греховные личности и люди с тяжелыми кармическими реакциями за плечами, не смогут зайти на эту платформу, и уж тем более они понятия не имеют как купить билет на поезд, который идет назад, домой, к Богу. Вывод: надо пополнить запас благочестия. А как это сделать наилучшим способом? В Шримад Бхагаватам рекомендуется метод служения садху, пример с Нарадой Муни. И метод принесения жертв. Для каждой эпохи (их четыре) рекомендован Ведами определенный вид жертвоприношений. Для нашего времени этим методом является санкиртан, прославление Бога. Практически это выражается в том что вдумчивый и удачливый чел, типа тебя, встает на заре , обливается прохладной водой, берет в правую руку круговые четки из 108 бусин и начинает повторять харинам. Харинам это и есть санкиртан. Делая так, чел видит что ситуация изменяется и то что ранее было для него недоступно или казалось вообще недосягаемым, становиться реальным и повседневным. Таким образом исполняются желания. Если ты не можешь по той или иной причине достать такие четки у себя на родине, то у меня вроде есть несколько штук, и я могу тебе одни отправить по почте в качестве подарка. Безвоздмездно, то есть даром biggrin.gif: :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 22.4.2005, 14:10
Сообщение #4


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


а я где-то слышала,что марихуана в атхарва веде упоминается..
а от себя добавлю,что каждый волен идти к совершенству так,как ему хочется.
один мой друг любил покурить,и потом читал махамантру неско часов подряд в экстазе.
знакомыя курила,пила,начинала произносить махамантру,и становилась трезвая сразу.на каждого всё влияет по своему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 22.4.2005, 18:41
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Читая "Чапаев и Пустота" Виктора Пелевина, мы приходим к такому сюжету, где наркоман со стажем рассказывает о своих экзальтациях и видениях. Так вот, он говорит своим корешам, что употребление наркотиков приводит к тому, что душа вместе с тонким телом попадает в высший мир, но делает она это через маленькую форточку. Что крайне неудобно и имеет некоторые печальные последствия. Тогда как, люди, идущие духовным путем попадают в высший мир через дверь с помошью медитации. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.4.2005, 19:36
Сообщение #6


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Если внимательно перечитать теже переводы Вед, то там можно найти упоминание сомы(или хаома в Авесте). Если, я не ошибаюсь, это наркотический напиток, который боги пьют, как амриту или элексир продлевающий жизнь и дарующий силу.
Ведические гимны очень возвышенно отзываются о соме. Позже сома отождествляется с Сомой(Луной).
Хотя на сегодняшний день, тайна и состав сомы не разгаданы, одни говорят о растительном происхождении таковой, другие - сома это настойка грибов(по моему - мухоморы).
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касается марихуаны. Ганджа используется, как ритуальный или магический элемент в некоторых садханах экстремальных традициях тантризма. Но! Все это делается, как определенная работа с энергией, либо для определенного опыта и т.д., необходимое условие это наблюдение гуру. И как правило, этот ритуал не используется в массовом порядке, это скорее закрытый ритуал и его тайны не открываются. Хотя, у меня, есть даже мантра для освящения ганджубаса biggrin.gifD я это не применяю:-#
Но путь, при использовании психоделических средств, достаточно узок и опасен.
Отмечу одно, что некоторые мастера могут давать своим подопечным наркотические вещества, чтобы те освободились или пережили состояние отделения от тела и реальности, затем на это накладывается табу(строгое!) и ученик это достигает путем концентрации или другим естественным путем.
Так что, всякие там психоделики в индуизме - это не массовое использование для любителей острых переживаний.

Одмечу еще такую штуку, что в некоторых племенах и сектах Раджастхана есть обычай гостеприимства. Ритуал которого, выглядит в заимном поении из рук хозяина - гостя, а затем наоборот из рук гостя - хозяину. Так вот, питье для этого ритуала - настойка очищенного опия.
Так что в наши дни это тоже имеет использование. Но, эти все прибабахи играют скорее ритуальную роль, но не постоянное употребление.

В любом случае, даже ритуальное использование психоделических штуковин возможно только под надзором мастера, переварить эту энергию - силенок может не хватить, многие могут стать зависисмыми от этих средств. И тогда будет не Шива, а шава(труп). И опять же, эти практики не широкого применения.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Как медик отмечу, что если изредка использовать марихуану, то результат будет положительным. Происходит физическая и психо-эмоциональная разгрузка.
Если злоупотреблять, то результатом будет тугодумие и тупость.

Про химические и синтетические средства. Любой синтетический препарат(ЛСД и т.п.) вызывают с первого раза - необратимые изменения в мозге, а злоупотребление может вызвать инусульт или инфаркт.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Так что, баловаться психоделиками не советую. Во всяком случае без наблюдения специалиста.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.4.2005, 20:47
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
Если внимательно перечитать теже переводы Вед, то там можно найти упоминание сомы(или хаома в Авесте). Если, я не ошибаюсь, это наркотический напиток, который боги пьют, как амриту или элексир продлевающий жизнь и дарующий силу.
Ведические гимны очень возвышенно отзываются о соме. Позже сома отождествляется с Сомой(Луной).
Хотя на сегодняшний день, тайна и состав сомы не разгаданы, одни говорят о растительном происхождении таковой, другие - сома это настойка грибов(по моему - мухоморы).

В том то всё и дело, что мы про это ничего не знаем и я бы воздержался от подобных экспериментов на себе. Это может плохо закончиться. Да и люди - это не боги и то, что можно богам, людям противопаоказано.
Цитата(Bhang)
Что касается марихуаны. Ганджа используется, как ритуальный или магический элемент в некоторых садханах экстремальных традициях тантризма. Но! Все это делается, как определенная работа с энергией, либо для определенного опыта и т.д., необходимое условие это наблюдение гуру. И как правило, этот ритуал не используется в массовом порядке, это скорее закрытый ритуал и его тайны не открываются.

И это правильно. А то все тантрики стали бы нариками и ловили бы зелёных собак. smile.gif)
Конечно при таком опыте возможны переживания, позволяющие осознать, что мы не есть это тело и попасть на определённые более высшие планы бытия, но чаще всего мы попадаем не туда, куда надо и можем быть подвержены влиянию тонких демонических сущностей. Так что лучше и безопаснее будет следовать общепринятым методикам духовной реализации.


Цитата(Bhang)
В любом случае, даже ритуальное использование психоделических штуковин возможно только под надзором мастера, переварить эту энергию - силенок может не хватить,  многие могут стать зависисмыми от этих средств. И тогда будет не Шива, а шава(труп).

Верно подмечено.
Цитата(Bhang)
Как медик отмечу, что если изредка использовать марихуану, то результат будет положительным. Происходит физическая и психо-эмоциональная разгрузка.

А я как заядлый турист хочу сказать, что для разгрузки не обязательно использовать марихуану. Можно прсто пойти на природу и отдохнуть, побыть в хорошей компании. Или же пойти на программу в храм и попеть с преданными киртаны. Это будет лучшая разгрузка. При этом помимо психологической разгрузки наш ум очищается от нежелательных вещей и становится ближе к Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.4.2005, 21:52
Сообщение #8


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Хотелось бы добавить, что если в садхане используются вещества изменяющие сознание (легкие наркотики или вино), то со временем количество этого вещества не увеличивается, а уменьшается и затем сводится на нет, а садхака начинает наслаждаться внутреннем блаженством :angel


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 23.4.2005, 00:04
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


А водка это наркотик?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.4.2005, 00:06
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


если только внутривенно-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.4.2005, 00:23
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Ярче Солнце светится
И веселей пейзаж
Когда в желудке плещется
C2H5OH
smile.gif) smile.gif) smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 23.4.2005, 00:47
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Водка это не разбавленный спирт [-X

Они даже по вкусу сильно различаются!!! не говоря уж о технологии приготовления


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 23.4.2005, 02:59
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Цитата
Ведь для чего-то Кришна нашел им место в материальном мире. Не для того ли чтобы показать иллюзорность майи? Не являются ли они "лекарством" для души, при правильном применении которого можно "исцелить" душу?


Ето надо спросить у того кто был на настоящех полях сражений(материальных).

Специалист по разным духовным и материальным "приколам" без применения разнои "дури" :kos -Карлос Кастанеда.


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.4.2005, 06:34
Сообщение #14


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Art
Как раз сейчас читаю Лири и думаю об этом. Опять синхрония, родная smile.gif .
Психоделлики не пробовала, но, читая то, что он пишет, понимаю, что просто так отмахнуться как от "ереси" не получится. Жаль, что Лири умер. Мне было бы очень интересно, если бы этот ученый с его неординарным походом исследовал бы влияние мантр на сознание и описал бы его на языке психологии и биохимии. Некоторые мантры, бывает, так крышу сносят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 23.4.2005, 10:30
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Хотелось бы добавить, что если в садхане используются вещества изменяющие сознание (легкие наркотики или вино), то со временем количество этого вещества не увеличивается, а уменьшается и затем сводится на нет, а садхака начинает наслаждаться внутреннем блаженством  


Да, количество вещества со временем однозначно уменьшается :korn :fly smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 23.4.2005, 13:13
Сообщение #16


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Maj)
Да, количество вещества со временем однозначно уменьшается  :korn  :fly  :)))


И чему это Вы так обрадовались, Maj?biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.4.2005, 17:04
Сообщение #17




| цитата

Гости







Цитата
А водка это наркотик?


Водка-наркотик тоже. Никакой разницы. Может есть разница в ощущениях и в действии, так же как и у разных наркотиков разное действие, например опий поначалу грузит сильно, а эфедрон и кокаин наоборот бодрят и прибавляют сил. А водка - это вообще нонсенс. Как поет певец по имени Шнур: "...Все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку..." Имеется ввиду госконтроль, я так понимаю, что если государство не в состоянии контролировать оборот той же марихуаны например, и получать с этого прибыль - то это нельзя! А если оборот спирта и спиртосодержащих веществ приносит хорошую прибыль - значит можно! :? Быки какие-то у нас этим в правительстве занимаются... Если ратуют за здоровье нации - запрети вообще все и водку с пивом тоже, и наказание построже, тюрьма например... Ан нет. Прибылек важнее biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.4.2005, 17:19
Сообщение #18


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ага, запрети!
Вон в мусульманских странах запрет на алкоголь, думаю, что шариатский суд не самый гумманный в мире...И ничего, пьют себе потехоньку, а так курят всякую фигню...
Культура, вот что важно.
В той же Европе, как правило, выпивают бокал вина перед едой и ниче, никто не спился. Все дело в том - что пить, как пить и в каких объемах пить.
В США в свое время был сухой закон и что, он потерпел крах. :-#
А в бывшем совке, люди даже одеколон и антифриз пьют, так что запрет алкоголя проблему не решит biggrin.gifD


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.4.2005, 18:01
Сообщение #19


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А в Бельгии до 12 дня принято вообще только пить.До этого не одно кафе вам и булочки даже не продаст.Зато пить принято в основном пиво,оно правда там очень вкусное,но и вино-кофе тоже продают.И тоже ничё,не спились.

--------
Если ратуют за здоровье нации - запрети вообще все и водку с пивом тоже, и наказание построже, тюрьма например... Ан нет. Прибылек важнее
---------

Кстати,слышала,что в Керале коммунисты сухой закон ввели...


...И чему это Вы так обрадовались, Maj?...

наверное меньше покупать придётся laugh.gif :-# :-# :-# =; :face:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.4.2005, 20:27
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Вовочка приходит домой и спрашивает:
- Бабушка, а почему Земля вертится?
- Ах ты паршивец! Ты опять выпил папин коньяк!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.