Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первое впечатление от первой поездки в Грузию.
Рейтинг 4 V
GEORG
сообщение 21.8.2017, 17:53
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Тифлис меня удивил своей красотой.

Прикрепленное изображение

Фото без редактирования - как есть.

Центральная часть, туристические тропы, инфраструктура - уже почти мирового класса. Появились новые центры притяжения - прозрачный мост, новая канатка, стекляшка с цветочками и пр. Сам по себе Тбилиси гораздо красивей Еревана. Украшение города - река Кура. Она полноценная и большая. В Ереване тоже есть река, но от нее ничего не осталось уже.
Мечтаю, чтобы и в Ереване у власти дошли руки до города, и он стал таким же центром притяжения, как Тифлис.
Тем временем, в Тифлисе всё хорошо. Очень много мусульман. Очень много - это очень много.
Иногда создается ощущение, что я в Эмиратах - столько вокруг женщин в хиджабах и арабской речи.
Много азербайджанцев. Некоторые местные недовольны. Арабы скупили много объектов в центре. Грузины горбатятся за копейки, а арабы - шикуют.
Туристов тут пожалуй больше, чем во Львове.
Есть чему поучиться у Тифлиса. smile.gif

Машины на тротуарах. Иногда поперек. Поставил старый мерседес поперек, сидит и ест что-то, смотрит как его обходят прохожие. Как людям пройти - не волнует. Выходи на шоссе, там же свободно! Гостеприимство - ниже плинтуса. Улыбаются, смеются и пр, чтобы развести. По такому критерию индусы - самый гостеприимный народ. smile.gif
Грузины очень бедные и очень эмоциональные. Смартфоны далеко не у всех даже в Тифлисе. Вещи носят старые, грязные, нефирменые. Кричат, визжат, дёргаются. Особенно женщины. Вести себя как истеричка - особый шик. Быть агрессивно и шумно тупым - национальный шарм.
Пример. Едем в автобусе. Женщина, за пару рядов от нас хорошо одета и выглядит интеллигентно. Автобус трогается, она достает свой телефон и начинает громкий эмоциональный разговор\крик. Ну, чтоб автобусу было чем заняться. smile.gif Стюарт ходит улыбается ей. Соседи вокруг нее тоже о чем-то с ней весело щебечут в паузах. И вот, через 4 часа она наконец затыкается, а через час - выходит. И что вы думаете? Весь автобус сходит с ума. Теперь каждый считает своим долгом сказать какая она свинья некультурная. А водитель так разошелся, что мне пришлось пристегнуть ремни, а вдруг он покончит с собой от возбуждения? smile.gif
И главное, все страдали, но никто(!) не сделал ей замечание.
Мне пришлось одень наушники и включать музыку, чтобы не слышать как хрипит и шипит весь автобус. Грузинский это "кх-х-шх-хш-чх-цxчх". Хуже, чем немецкий. В общем, если вдруг грузинская девушка захочет мне сказать что-то ласковое и нежное, я буду думать, что она меня матюкает. smile.gif
Так вот, когда это хрипение в автобусе успокоилось, я подумал: "Какой гордый мужчина этот водитель и другие! Дождался, когда человек ушел, и за спиной перемывает косточки с другими. Гордый народ!" smile.gif

Автобусы и дороги, кстати, лучше американских.
Автобусы - потому что новые. Дороги - потому что бесплатные. Такого качества дороги в США обычно платные.
Автобус с кондиционером, билеты онлайн, ходит стюарт, разносит кофе бесплатно и холодную воду.
Остановка на 40 минут. И пр.
Но все равно не обходится без совка. Как же без этого?
На сайте автобуса написано: "Время в пути 4.5 часа". Уточнили у менеджера компании на вокзале - 4.5 часа. Я думаю, отчего же маршрутки с безбашенными водилами, без ограничителя скорости и без кондея идут 6.5 часа?
Оказалось, что автобус идет 7 часов. Вместо 4.5. Не было пробок, заторов. и пр. Ничего. Просто обманывают всех. smile.gif
Делаем остановку, спрашиваю на английском. Сколько стоим? Ответ - 25 минут. Мы бегом в туалет, кафе, глотаем наспех еду. Стояли, 40 мин. Может путают слова Twenty Five и Fortee?

Кстати, то, что 90% молодежи говорит на англ - тоже миф. smile.gif
"Площадь Революции Роз". Самое сердце страны.
Главный ресторан "Wendye's" в городе. Трехэтажный. Я заказывал веджибургер, фрии и молочный коктейль секунд 100.
При этом, я спросил: Русский, English?
Сказали "English". Но лучше бы я был немым. smile.gif

По сути реформ Саакашвили.
Мнение ярко противоположное. Я так понял, что недовольны те, кто был на схемах, а простой народ - довольны. "Зачем же вы выбрали Иванишвили?" Они говорят: "Думали, что богатый, поделится."
- А выборы недавние?
- Иванишвили систему изменил. Выборы фальшивые.

Так или иначе, но системная реформа государства была сделана. Государственная машина починена. Объекты гос собственности и инфраструктура приведены в порядок. Бардак сохранился в секторе частной собственности, особенно мелкой. Возможности бизнеса большие, но люди еще в совке - ждут, когда им не только дороги починят и полицию поставят. Они хотят, чтобы Иванишвили им еще по мерседесу подарил. smile.gif

Кстати, о Мерседесах. У них тут Мерседесов, как у нас Ланосов. НО! Они все старые и убитые. Видно немецкий автомобильный мусоровоз перевернулся в Грузии. smile.gif
На дорогах практически нет новых или приличных автомобилей.
Видно за новые машины здесь кастрируют.

У сына Гугули (хозяйки квартиры) - тоже старая тарантайка, но Кадиллак! smile.gif
Я думал армяне тупеют от заносчивости. Оказывается, грузины - первий мест! smile.gif

Отдых у моря в Кабулетти - это как в Крыму лет 10 назад.
Совок-совок-совок. И много бесформенных армян. Кто сказал, что американцы жирные? Приходите на пляж Кабулетти вечером. smile.gif

На берегу и на пляже нет ни одного мусорника. Мы собрали мусор вокруг себя и не смогли его выбросить. Сгрузили в кучу.
Люди просто бросают мусор на пляж.
Море очень хорошее. Но люди - свиньи. Особенно армяне. Особенно вечером, когда нажрутся дешевого вина и чачи.
Еда специфическая - некачественая и дорогая.
Грузинские хачапури, лобиани и пр - очень плохого качества. Много теста, мало начинки. Ищем, может что-то найдем лучше. В Тбилиси качество еды лучше, а цена в 2-3 раза меньше.
Спасаться будем фруктами и овощами.
Они здесь тоже раза в 2-3 дороже чем в Тифлисе. Даже на центральном рынке.

Гугули (хозяйка гестхауса) врет безбожно. Улыбается и врет. Как в Индии любой мошенник. Холодной воды нет почти. Они говорят - есть. Взял её сына за руку, привел в номер открыл кран - покажи где есть. Он: "А! Забыл переключить!" Пошел переключать. Полчаса прошло, снова спускаемся пешком с третьего этажа, чтобы спросить где вода. А, это я то нажаля - говорит Гугули. Сейчас сделаем!
Не сделали.
Через полчаса опять идем вниз - "Где же вода?!" Сын и Гугули он уже другое поют: "Наверно труба водо проводить засорилься, завтра будет мастер".
ОК, пришло утро, напор есть. К обеду напор опять пропал. Потом, снова появился, исчез... Зачем врать? Можно сказать, что напора нет когда много людей. smile.gif
То- же самое с Wi-Fi - тоже врут. Вайфай только в одном углу комнаты. А говорят: "Все в порядке - завтра пачинимЪ!"
В общем, я очень недоволен. Уровень обслуживания - как в Крыму. Все вокруг дурят друг друга наперегонки. Улыбаются и дурят. Даже простыни не дают: "А что, у вас нету?!" Полотенца, туалетную бумагу и пр, надо купить свои.
Мусорников на улицах нет, еда - опасная. Ибо 40-45 градусов тепла - при полной влажности - все портится и гниет. Не завидую мясоедам. Одежда не сохнет без прямых лучей солнца. Кондиционеров в кафе и ресторанах нет. Вернее, есть, но не работают - экономят. (?)
Лампочки (!накаливания) выключают как только могут, экономят. Темно, душно, негостеприимно.
Решил, что не буду искать чего-то лучше. Попали - так попали. 10 дней проведу в тренировке смирения.Будем спасаться морем и фруктами.

В Кабулетти хорошо только море. Всё другое - плохо. И цены дорогие. И воздух слишком влажный и горячий. Тропический. Примерно как в Южной Индии.
40 градусов и 90% влажности. Душно. Ничего не сохнет. Плавки сохнут целый день и только под прямыми солнечными лучами.
Я так понимаю, что отдыхать надо, когда прохладней, нет армян и вообще мало туристов. Тогда уровень борзости торгашей падает, а море успевает очистить себя от мусора.
Придурки. Устроили бы мусорники на пляже. Скоро будет как в Крыму - лежишь на окурках, плаваешь в жидком мусоре, жрешь гнилье замаскированное в тесте и типа отдыхаешь. smile.gif

Грузины на море утром, армяне подтягиваются к полудню. Славян, мусульман и пр практически нет.
Я так понял, что Кабулетти - армянский город, где работают и живут грузины. smile.gif
Вечером со всех сторон шум и гам. Весело и живо.
Так хреново мне было только в Затоке, лет 15 тому назад. Душно, грязно, пауки и пьяный люд вокруг.
Старый я стал. Капризный. smile.gif
Зато у меня номер с кондиционером. Рабочим. smile.gif
Могу прохлаждаться в свободное от брюзжания время. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.8.2017, 18:03
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Ну, что сказать. В Грузии есть хорошая проверка: горы.
Там проверяются люди.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 21.8.2017, 22:14
Сообщение #3


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Ия @ 21.8.2017, 19:03) *
Там проверяются люди.

Прошу прощения, не по теме.
Ия, а зачем проверять людей?


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.8.2017, 23:37
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Akma @ 21.8.2017, 22:14) *
зачем проверять людей?

а зачем ворчать на людей?
В экстремальных условиях все это уходит на второй план.
Я часто сталкиваюсь с людьми, которые рады меня видеть, как знакомое лицо, и при этом жалуются на жизнь, на других. Они не знают меня, и не известно, если бы знали, то, возможно, жаловались бы на меня другим. На днях одна такая мне сказала о незнакомом нам ребенке: "Смотри, какой красивый мальчик. А когда вырастит, таким говном станет."

Нет культуры, поэтому загадили пляж. А те, кто загадил, думают, что они культурно отдохнули. smile.gif Это просто противоположные точки зрения на одно.

А насчет проверки людей в горах, это по мотивам Высоцкого. Но, это понятно скалолазам/горникам, потому что для них важна надежность, можно ли положиться на того, кто в связке с тобою. А индивидуальность каждого учитывается для того, чтобы понимать, когда нужно уделять ему повышенное внимание.
Горная криозаморозка тушит мирской жар.

В миру каждый поступает, как ему угодно. Следовательно, это может неугодно быть другим. Разве что-то изменится, если я буду ворчать, что на судне помыли трюмы, и теперь на берегу плавают перья? Так ведь после дождей в море вода тоже грязная. И что? Винить природу? Кругом одни виновники? smile.gif А может, устроим проверку по-Высоцкому и оправдаем людей? smile.gif Или все в порядке, и не надо никого проверять? Или все итак негодяи, проверяй, не проверяй. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 22.8.2017, 12:41
Сообщение #5


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(GEORG @ 21.8.2017, 17:53) *
Автобусы и дороги, кстати, лучше американских.
Оказалось, что автобус идет 7 часов. Вместо 4.5.

Автобусы разгоняются до такой скорости, что искривляется пространство и время.
Цитата
Люди просто бросают мусор на пляж.

Чтобы отдыхающие чувствовали себя как дома.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.8.2017, 15:05
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ия, я иногда ворчу. Обостряю ситуацию для себя. smile.gif Для разнообразия и ради фана. smile.gif

Насчет гор\войны, где якобы всё становится ясно. smile.gif

Это тоже иллюзия. В горах исчезают одни иллюзии, а другие проявляются.

Недаром говорится "Огонь, вода и медные трубы". Т.е., чтобы понять себя, надо пройти не одно, а несколько видов испытаний. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.8.2017, 15:37
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 22.8.2017, 17:05) *
Недаром говорится "Огонь, вода и медные трубы". Т.е., чтобы понять себя, надо пройти не одно, а несколько видов испытаний. smile.gif

Вааще-то, наверное ,начинать надо с трубы и после того как закоптил свои легкие, - содовые водные ванны -они дают тонус жизни, после чего можно приступать к очистительному огню.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.8.2017, 20:15
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


НАРАЙАНА
все иллюзия, поэтому люди все оценивают.
И неизвестно, что хуже, курение трубки, или твоя экстремальная чистка организма.
GEORG прав, все испытания даются как личный опыт.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 22.8.2017, 22:50
Сообщение #9


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4084 раза




Репутация:   459  


Цитата(Ия @ 22.8.2017, 20:15) *
И неизвестно, что хуже, курение трубки, или твоя экстремальная чистка организма.

Хуже то, что препятствует. Лучше то, что способствует. Это простая семантическая лингвистика.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.8.2017, 04:46
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 22.8.2017, 22:15) *
И неизвестно, что хуже, курение трубки, или твоя экстремальная чистка организма.

Не беспокойся, я оставлю некоторое количество паразитов в организме, чтобы они не считали меня конченым садистом.И эти, оставшиеся, не будут мне диктовать свои предпочтения.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.8.2017, 07:36
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Ия @ 22.8.2017, 20:15) *
И неизвестно, что хуже, курение трубки, или твоя экстремальная чистка организма.

Ты думаешь, Нараяна до сих пор не знает, что мои легкие такие же как у некурящего?
Нараяна не невежда. Он знает всё! biggrin.gif

ЗЫ. И почему никто не заметил, что Мать-Грузия - самэц? smile.gif
Фото без редактирования - как есть.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 24.8.2017, 07:48
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(GEORG @ 24.8.2017, 07:36) *
ЗЫ. И почему никто не заметил, что Мать-Грузия - самэц? smile.gif
Фото без редактирования - как есть.

smile.gif Надо это закрепить в анекдоте. Типа одесского "гляньте на Дюка с люка".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.8.2017, 08:08
Сообщение #13


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(GEORG @ 24.8.2017, 07:36) *
И почему никто не заметил, что Мать-Грузия - самэц?

Все зависит от того как посмотреть на эту деликатную часть композиции)))



--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.8.2017, 08:16
Сообщение #14


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4084 раза




Репутация:   459  


Цитата(Ия @ 24.8.2017, 07:48) *
smile.gif Надо это закрепить в анекдоте. Типа одесского "гляньте на Дюка с люка".

Играют два грузина в шахмматы. Один ставит на середину доски ферзя: "Мат!" Другой ставит рядом короля: "Атэц!"


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 24.8.2017, 11:05
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 24.8.2017, 09:36) *
Ты думаешь, Нараяна до сих пор не знает, что мои легкие такие же как у некурящего?

Нет, он думает , что его легкие самые чистые в мире.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 24.8.2017, 11:30
Сообщение #16


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Что хорошего-то в Грузии, расскажи.

Цены низкие?
Фрукты ароматные?
Сувениры прикольные?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 24.8.2017, 12:52
Сообщение #17


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Можно книгу написать: Как Георг в Грузии искал Бога, а нашел кондиционер, который его не узнал.
Глава 1. У сына Гугули.
Глава 2. Мусор Саакашвили.
Глава 3. Трассы Иванишвили.
Глава 4. Кабулетти vs. Затока.
Глава 5. ПЛЯЖ НАШ!
Глава 6...
Глава 7...
Глава 8...
Bonus-track. Притча о блудном админе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 24.8.2017, 23:19
Сообщение #18


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Ия @ 22.8.2017, 01:37) *
Они не знают меня, и не известно, если бы знали, то, возможно, жаловались бы на меня другим.

Возможно? smile.gif Это вы себе шанс даете на хорошесть или им на достоинство? smile.gif Это праздный интерес, можете не отвечать.

Цитата
Нет культуры, поэтому загадили пляж. А те, кто загадил, думают, что они культурно отдохнули. smile.gif Это просто противоположные точки зрения на одно.

Так, выходит, пляж проверяет не хуже гор smile.gif

Цитата
А может, устроим проверку по-Высоцкому и оправдаем людей? smile.gif Или все в порядке, и не надо никого проверять? Или все итак негодяи, проверяй, не проверяй. smile.gif


1)
Цитата
В миру каждый поступает, как ему угодно.

2) Тогда люди разделятся на негодяев и проверенных? smile.gif Так это презумпция вины и есть. Чем она от ворчания на виноватых отличается?


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.