Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джордж Харрисон, о нём
Avyakta
сообщение 29.4.2004, 16:45
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Мне нравятся песни Харрисона, их искренность и теплота. Эту статью поместил Ануар в Кришна-клубе, а я помещаю ее сюда... smile.gif

ПОИСКИ СЕБЯ
Фрэнк Синатра, относившийся к рок-музыке более чем прохладно, среди всех битловских песен отобрал для своего репертуара единственную. Харрисоновскую. И назвал ее "величайшей песней о любви за последнее столетие". Это Something.
"Целый божий день - я, мне, мое, я, мне, мое, я, мне, мое. Всю ночь напролет - я, мне, мое, я, мне, мое, я, мне, мое. Никто не боится этих слов. Они льются легче вина".
Под ритм этой харрисоновской песни битлы собирались зимой 70-го в последний раз. Они разошлись, и каждому предстояло доказать музыкальную состоятельность. Леннон обладал фирменным цинизмом, Маккартни был неизменно очарователен, Ринго Стар слыл техничным барабанщиком с уживчивым характером. У Харрисона же было то, что рок-звезде ни к чему: стремление к зрелому пониманию мира. По логике вещей, он должен был уйти в тень.
Все пройдет. И печаль, и радость. Вы не замечали, что Харрисон был похож на Боярского? В 1970 выходит тройной All Things Must Pass ("Все пройдет"), названный лучшим сольным битловским альбомом. Центральная композиция "Мой сладкий боже" стала первым синглом экс-битла, возглавившим британский хит-парад. Самого Леннона, величайшего скептика по части всего, что касалось религии, она заставила сказать: "Я начинаю думать, что Бог на самом деле существует".
Джордж Харрисон редко выбирался в материальный мир из жизни, насыщенной медитацией и поисками себя, но в 1974 выпустил "Темную лошадку". Что сказать? Публика слишком устала от его богоискательства. Куда годится, чтобы песня с многообещающим названием "Это он" посвящалась Кришне?
В Америке к нему относились мягче. Но чтобы продаваться там, нужно было хоть чем-нибудь соблазнить покупателя. Нацепить обтягивающие штаны, водрузить себя на каблуки или любым другим способом донести до публики, что его, в доску своего парня, преспокойно можно слушать, не отрываясь от тщательного разжевывания поп-корна. Но Харрисон говорил о Боге, вселенской любви и вселенском же недопонимании. Он не умел думать о коммерческом успехе.

Я, МНЕ, МОЕ
К тому времени он считал, что лучшее в жизни занятие - садоводство, и даже автобиографию свою посвятил "всем садовникам". Неудивительно, что в 37 он почувствовал себя пенсионером, собрал клочки бумаги, разбросанные по комнатам его многочисленных поместий и выпустил жизнеописание - тексты 80 песен с тех самых клочков, полсотни архивных фотографий и шесть глав воспоминаний о путешествиях разума и творческих преображениях. Все это называлось "Я, мне, мое". Леннон, которого очень скоро расстреляет сумасшедший фанат, успеет обидеться, что о нем в книге не сказано ни слова.
Последующие события подтвердили тот факт, что мужчине все-таки необходима женщина. После того как Харрисон познакомился с Оливией Ариас, многое изменилось. Альбом Cloud Nine 1987 получился добрым, выдержанным в надежном духе мэйнстрим-рока и продаваемым. А потом был успешный мегазвездный проект - Traveling Wilburys, объединивший Харрисона, Боба Дилана, Джеффа Линна, Тома Петти и Роя Орбисона. Харрисон стал душой этого сборища. Как ему удалось собрать такой состав, при том что до этого никто из прославленных музыкантов не был друг с другом толком знаком - одному богу известно. Среди "Кочующих Уилбури" царила удивительно мирная и доброжелательная по меркам любой команды атмосфера.
"Джордж - единственный среди моих друзей, кто дарит тебе подарки при каждой встрече, - вспоминал Том Пэтти. - Однажды он подарил мне четыре гавайских гитары за неделю. Четыре! Я сказал, Джордж, куда мне четыре гавайских гитары? А он ответил: ну, эта последняя лучше предыдущих. И вообще, хорошо если они у тебя будут - вдруг мы вместе соберемся и они нам понадобятся".
За год до его смерти какой-то психопат с ножом ворвался в его дом и ранил Джорджа, зацепив легкое. Господь почему-то не позволил ему умереть от руки маньяка. Но Харрисон уже знал, что вскоре умрет. Знали и другие.
Его не стало 29 ноября 2001. Прах его развеяли над Гангом. А Том Пэтти сказал: "Уверяю вас, Джордж был так же прекрасен, как вы его себе представляли. Может быть, даже прекраснее".
Всю жизнь он поддерживал тех, кого любил. А любил он всех. И даже смертью своей, тихой и ожидаемой, он облегчил наши страдания.
Мир чуть не сошел с ума, когда молодые Хендрикс, Моррисон и Джоплин случайно выпали из сладких наркотических грез туда, куда вовсе не собирались, лишив оставшихся здесь того, что они могли бы еще создать. Континенты дружно содрогались от плача, когда Марк Болан врезался в дерево, когда Курт Кобейн пустил пулю в лоб. Сколького они не спели!
Харрисон спел все, что мог. Аккуратно рассортировал материалы по альбомам, раздарил подарки друзьям, воспитал сына Дхани, завещал ему и супруге свои миллионы, подарил черновым записям покойного друга Леннона естественное звучание - и со спокойной совестью ушел.
Когда думаешь о нем или слышишь его песни - веришь, что Бог, наверное, все-таки существует. Потому что не мог такой взыскательный к себе человек столько добиться в жизни без посторонней помощи. Не мог тот, кто так тонко чувствовал мир, оставаться в абсолютной с этим миром гармонии. Нет, никак не мог. My sweet Lord, hallelujah.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 30.4.2004, 11:16
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Что-же, остается добавить лишь ссылки на две версии песни My sweet Lord - www.hari-katha.org/sounds.htm


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 29.2.2008, 23:06
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


В проектах памяти Джорджа Харрисона примут участие Скорсезе и кришнаиты

25 февраля Джорджу Харрисону исполнилось бы 65 лет. И хотя представитель легендарной ливерпульской четверки уже давно переступил порог земного бытия, он, по словам членов его семьи, "умиротворенный, сознающий Бога и не боящийся смерти", оказал и продолжает оказывать сильное влияние на мир, живя в делах людей, помнящих о нем.

В один из проектов, посвященных памяти Харрисона, вовлечен ИСККОН (ISKCON) - религиозная индуистская организация "Международное общество сознания Кришны". В храме "Бхактиведанта Мэнор", расположенном в графство Хертфоршир (Англия), будет разбит сад-мемориал в честь Джорджа, ведь именно Харрисон еще в начале 1970-х годов подарил основателю ИСККОН Шриллой Прабхупаде свое поместье, где теперь находится этот храм, сообщает пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР).

Для первых последователей раннего ИСККОН Джордж был больше, чем просто меценат, - он был другом и вдохновителем. Именно после встречи с Прабхупадой в 1969 году Джордж благодаря своему исполнению гимна "Харе Кришна" сделал его популярным во всем мире. Известно, что в тесном общении с членами Международного общества сознания Кришны знаменитый Битл оставался вплоть до самой смерти. Дружба с вайшнавами нашла свое отражение в его музыке, прежде всего, в песне "Мой сладостный Господь" (My Sweet Lord) из альбома "Все
должно пройти" (All Things Must Pass), появившегося в 1970 г. А сингл "Харе Кришна мантра" был записан им в 1970 году совместно с кришнаитами из лондонского храма "Радха Кришна".

Знаменитый режиссер Мартин Скорсезе собирается снять документальный фильм, в котором будет сделана попытка осмыслить истоки творчества представителя великой четверки. Участие в проекте вдовы Харрисона Оливии в качестве сопродюсера с ее богатым архивным материалом и любительскими фильмами, достойными настоящего режиссера, обещает принести ленте успех. По словам режиссера, музыка Джорджа Харрисона, его поиск духовных ориентиров в жизни – это история, которая звучит по сей день. "Я предвкушаю момент открытия глубин",
- заявил Скорсезе.

Для Мартина Скорсезе это не первое обращение к музыкальной теме. В фильме "No Direction Home" он рассказал о Бобе Дилане. А лента "Сияние света", неделю назад отмеченная на Берлинском международном кинофестивале, посвящена группе Rolling Stones.

"Джорджу доставило бы большую радость то, что Мартин Скорсезе согласился поведать миру о нем", - призналась Оливия Харрисон.

Работа над проектом займет, предположительно, около двух лет, а первые шаги будут сделаны уже в нынешнем году.

NEWSru.com :: Религия и общество Среда, 27 февраля 2008 г. 16:02


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garry1111
сообщение 22.2.2011, 21:18
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 22.2.2011
Пользователь #: 6899
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 г. в Ливерпуле, район Уэйвтри, в дружной семье Харольда и Луизы (в девичестве Френч) Харрисон. Его отец был водителем автобуса. В семье было четверо детей, он был самый младший. В 1956 году, сдав экзамены, поступил в среднюю школу. Называлась она «Ливерпульский институт», хотя высшего образования не давала. Там Джордж выделялся среди сверстников, но не способностями и прилежанием, а тем, что носил модные брюки-дудочки, месяцами не стригся и дерзил учителям.

В 1956 году родители купили ему подержанную гитару, и Джордж довольно быстро научился не только брать аккорды, но и исполнять замысловатые пассажи. В 1957 году он даже основал группу-однодневку «Комбо». Благодаря гитаре у него завязались сперва приятельские, а затем и по-настоящему дружеские отношения с Полом Маккартни, который учился в той же школе.

Вскоре Джордж, его брат Пит и трое их общих друзей образовали ансамбль «The Rebels». По составу это была типичная скиффл-группа. К тому же Харрисон, после школы получивший специальность электрика, мог сам ремонтировать дешевое музыкальное оборудование.



В 1958 году Джон Леннон и Пол Маккартни пригласили Джорджа в группу The Quarrymen, вскоре принявшую название Johnny and The Moondogs. Однако коллектив в тот момент переживал кризис: часть музыкантов ушла, а стабильный состав никак не удавалось собрать. И Джордж на время перешел в ансамбль Les Stuart’s Quartett. В начале 1959 г. группа Леннона возобновила выступления, сменив название сперва на «The Silver Beetles», а затем на «The Beatles». В 1960 году группа даже съездила на гастроли в Шотландию в качестве аккомпанирующего состава певца Джонни Джентла.

Первой песней, написанной Джорджем для битлов стала «Don't bother me», выпущенная на альбоме "With the Beatles" 1963 года. В песне Chains Джордж дебютировал как вокалист. Также он написал такие песни как Taxman, Piggies, Here Comes The Sun, The Inner Light, Something, If I Needed Someone, While My Guitar Gently Weeps и многие другие.

21 января 1966 года Джордж женился на манекенщице Пэтти Бойд. Свой медовый месяц они провели на Барбадосе, а в сентябре они вдвоем отправились в Индию, где Джордж осваивал азы древнеиндийской философии и брал уроки игры на ситаре у выдающегося музыканта Рави Шанкара.

Апогеем «индийского периода» в творчестве Харрисона стала музыка к фильму Wonderwall (1968). Звуковая дорожка фильма 1 ноября 1968 года была издана отдельным альбомом, который явился дебютной сольной пластинкой Джорджа.

9 мая 1969 года вышел его второй сольный альбом, Electronic Sound, записанный дома и составленный из экспериментальных композиций, исполненных на фантастическом по тем временам инструменте - синтезаторе Роберта Муга.

Ни первый, ни второй альбом успеха не имели. Неудачи начального этапа сольной карьеры с лихвой компенсировал тройной альбом All Things Must Pass, вышедший в ноябре 1970 года. В США за 3 недели он стал «золотым» (то есть разошелся тиражом 500 тысяч экземпляров). Тем не менее с одной из песен этого альбома - «My sweet Lord» связан неприятный инцидент. Харрисона обвинили в плагиате - в том, что мотив этой песни он взял у группы «Chiffons» - из песни Роналда Мэка «He's So Fine». Суд признал возможность непреднамеренного заимствования и присудил выплатить штраф в размере 500 тысяч долларов. Еще год спустя выяснилось, что и песня Мэка не была полностью оригинальной, а представляла собой талантливо выполненную переработку госпела (религиозного песнопения на евангелическую тему) девятнадцатого века «Oh! Happy Day!" В конце концов, в 1990 году Харрисон выкупил права на злополучную песню «He's So Fine».

источник - http://worldelectricguitar.ru/musician/George_Harrison.php


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 14.1.2016, 18:53
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Джордж Харрисон-преданный Шри Хари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.