Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть ли Божественный умысел в том, что Писания трактуются по разному?
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 19.11.2011, 18:11
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Есть ли Божественный умысел в том, что Писания трактуются по разному?
Почему так по разному трактуются одни и те же слова?
Что такое понимание? Что такое читать Писания?
Как неописуемое может быть выражено в словах?
Как отличить голос Бога от голоса Рассудка?
Чем отличается откровение от шизофрении?
Для чего верующему человеку Церковь?
Верует ли фанатик?
Что такое Церковь и чем она отличается от церковной организации?
Необходима ли катастрофа, чтобы столкнуться с Глубиной, или Она может накрыть без видимых причин?
К каким результатам может привести длительная практика Дзен?
Можно ли познать Вечность умом?
На каком языке говорит Бог? На иврите? На санскрите?
Что такое смерть?
Реален ли ад?
Что означает "блаженны нищие духом"?
Как пережить смерть любимого человека?
Почему Бог мучил Иова и заговорил с тем, кто проклинал Его?
Как выглядит мир, в котором нет смерти?
Кто такой - евангельский "ближний"?
Как жить с колоссальной несправедливостью мироустройства?


Все это пытается осветить Александр Гордон в программе "Диалоги: Нищие Духом" вместе с философом Григорием Померанцем и писателем Зинаидой Миркиной.

Очень интересный диалог. Рекомендую всем.












И что-то в мире есть важней,
Чем этот мир. Есть в жизни что-то
Важней, чем жизнь и смерть —
Работа Творца над глиною своей.

Безмолвный час богослуженья,
Час паузы, пустынный час,
Когда свершается вторженье
Всей нашей Сущности внутрь нас.

И Тот, кто нас безмерно боле,
Кто держит каждого в горсти,
Склоняясь к нам, смиренно молит:
— Дай Мне ожить в тебе — вмести!

З.Миркина

Сообщение отредактировал GEORG - 20.11.2011, 12:13


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 11:24
Сообщение #2


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 10:52) *
Что такое Церковь и чем она отличается от церковной организации?
В тему или не в тему, но Иисус , как мне кажется не говорил слово Церковь, когда на Петра возлагал определённую миссию. Мне кажется Он говорил - храм, подразумевая 3 Храм, как то, что должно было придти на смену разрушенному 2 храму.

Но по словам изложенным в Евангелии, как бы отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что Церковь подразумевается - трансцендентной ( типа грех не коснётся её и типа врата ада не одолеют её). Ну а у людей не всё так как у небожителей. Людские организации получаются коррумпированными, или с засилием культов личности...


Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 10:52) *
Что такое смерть?
Смиряются устремления души, на материальное участие в жизненных формах планеты и совершенствовании ею существовавших обусловленных отношений.

Сообщение отредактировал bala - 20.11.2011, 11:26


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.11.2011, 11:27
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


bala, это не вопросы для обсуждения. Это вопросы, которые раскрываются в диалоге Гордона с этими людьми.
Я не был с ними знаком и благодарен Провидению и своему другу за то, что познакомился с ними.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 20.11.2011, 13:41
Сообщение #4


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 01:11) *
Очень интересный диалог. Рекомендую всем.

Хороший диалог. Разумный взгляд Григория Померанца.
К Зинаиде Миркиной пока отношусь предвзято.
Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 01:11) *
Верует ли фанатик?
Верует. smile.gif
Фанатиком может быть
1) невежественный человек, временно зомбированный на одной из точек зрения. Такой человек может пробудиться для восприятия разных точек зрения.
2) невежественный человек, придерживающейся одной из религий и не желающий принимать другие точки зрения.
3) осознавший свой путь человек. При этом такой человек может быть фанатичным.

Многие преданные считают, что они осознали свой путь. Но, среди гаудия-вайшнавов из парампары от Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура на пост-советском пространстве таких преданных единицы. И я не вхожу в их список. Лично мне в реале знаком только один преданный, который подходит под пункт 3). Он, будучи пандитом, не воспринимает никакие точки зрения, пока не услышит точку зрения своего гуру. Также он воспринимает все ведические истории сквозь призму своего понимания выбранного им пути. Это пример фанатизма.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.11.2011, 14:05
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Лілея, спасибо, что посмотрели диалог.

Цитата(Лілея @ 20.11.2011, 12:41) *
К Зинаиде Миркиной пока отношусь предвзято.

На это есть объективные причины?

Цитата(Лілея @ 20.11.2011, 12:41) *
Верует...


Пожалуйста, не нужно отвечать на эти вопросы. Второй раз прошу. Все эти вопросы не раз обсуждались на форуме (поиск)
Тема эта для обсуждения конкретного диалога, а не публикации своих ответов на поднятые вопросы.

Лично я получил много ответов на свои вопросы через этот диалог.
Еще раз подтвердилось, что трудности, катаклизмы и сложная жизнь является необходимым "горнилом", в котором куется Личность.
З.Миркина прошла лично через войну, людоедство, мучительную смерть самого любимого человека, страдания многих других.
Г. Померанц через Дзен, Кришнамурти и многих других пришел к собственному переживанию Преображения.

Оба в один голос в диалоге говорят не то, что вычитали или выучили, а о своем опыте. На мой взгляд.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 20.11.2011, 14:08
Сообщение #6


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Лілея @ 20.11.2011, 21:41) *
К Зинаиде Миркиной пока отношусь предвзято.

Мне трудно воспринимать ее отношение к многим вещам. Но я полностью согласна с ней, что нет понимания, что было рождения, что будет после смерти.
Она разумно не рассуждает о том, в чем у нее не может быть опыта осознания.
У нее отличные вопросы, которые должен задавать каждый человек, жаждущий понять и установить свои взаимоотношения с Богом.

При этом она часто рассуждает на основании своих наблюдений за другими. Т.е. надумывает, какой опыт пережили другие. Именно это меня насторожило.

Сообщение отредактировал Лілея - 20.11.2011, 14:28


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 20.11.2011, 14:23
Сообщение #7


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 22:05) *
Оба в один голос в диалоге говорят не то, что вычитали или выучили, а о своем опыте. На мой взгляд.

Я понимаю, что ты перевариваешь информацию, над которой ранее не думал, или имел другую точку зрения. Но, в этом диалоге высказаны мнения двух людей. Это не означает, что их точки зрения единственно верные.

Мне кажется, что ты имеешь в виду, что не нужно высказывать свой обусловленный фанатичный взгляд. А нужно постараться расширить свой кругозор. И этому поможет позитивное восприятие обсуждаемой передачи.

Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 22:05) *
Лично я получил много ответов на свои вопросы через этот диалог.
Еще раз подтвердилось, что трудности, катаклизмы и сложная жизнь является необходимым "горнилом", в котором куется Личность.

GEORG прости, но это выглядит, как восприятие диалога, который подтверждает твою точку зрения.
Нет расширения границ восприятия. Гораздо лучше, когда что-то не соответствует собственным представлениям. Тогда есть стимул для углубления в процесс осознания. smile.gif


Цитата(GEORG @ 20.11.2011, 22:05) *
Г. Померанц через Дзен, Кришнамурти и многих других пришел к собственному переживанию Преображения.

Он не относится к Дзену фанатично. Он идет своим путем, принимая благоприятное от других.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.11.2011, 18:05
Сообщение #8


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


ОК.
Последовательно.
1. Не лю. когда говорят о том, что кто-то там что-то. Лю, когда говорят исключительно о себе. (Камни по огороду сами раскладывайте)
2. Про благодать - да. Если "больше", то уже незачем записывать.
3. Единое за разными словами - да.
"Все Писания - только переводы с Божьего на человеческий. Собсс-но, Божье за пределами человеческого.
Видение из глубокого сердца - отсутствие логических рассуждений.
Для созерцателя противоречия не являются проблемой. Подняться над ними. Сознание того, что текст сам по себе может вести в сторону от того, радо чего создан - ещё у Павла: "Буква - мертва". "Буква убивает".
Важно сравнивать свой опыт прикосновения к глубине с записанным.
4. Не лю абстракции по поводу шизо" и чувствующих, равно как пустоловие про внутреннюю полноту.
Не согласна про царя и чувство ответственности в целом.
5. Согласна про отсутствие абсолютного критерия.
6. Эмоции и чувства - да, разницу определили и слои обрисовали, но как разобраться в самом себе - ?
Все грехи - грехи против любви.

*Любовь - единственное глубинное чувство. Глубже её не проникает ничего.
Не пережил - не выскажешь - да.
Правота мистиков не может быть высказана, т.к. противоречит логике. Логика оперирует осколками. Да.
Метафора и парадокс - язык глубины. Да.
Отметила, что мужчина во время передачи знаичтельно воздействовал на собеседник, он словно чистил их (я специально не смотрела, только слушала. Чтобы черты прошлых воплощений не отвллкали от нынешнего проявленного содержания.)
Глубина веры в тишине, тихом содержании.КОличество истинно верующих во все времена - невелико.
Испытавшие чувство "встречи" (словно мир "подсвечен" изнутри)
Узнавание "встречи.
Чувство любви, которое привязывает к тому, непонимаемому, но чувствуемому как хорошее, доброе, т.д..
Выберите из вероисповеданий то, что ближе по характеру и следуйте с этим путводителем.
"Ужасно самодовольство пути" - Да. Согласна, что это тупик.
Не надо ниспровергать - да. Не надо переходить - нет.
Хороший вопрос Гордон задал: "Зачем церковь, если есть глубинная вера" (зд. перефраз, для кратости).
Ответы:
возможность общаться с объединённым настроением кругом людей.
"Подлинная церковь" - это конкретный плевок, по делу.
Не согласна про куски и собирание церковью.
Жуть.
А тот ли замысел?
Самое драгоценное православной традиции - икона?
Икона - зримая глубина?
Не согласна.
Фанатизм - в глубинах подсознания.
*Возвеличение себя за счёт религии.
Было сказано, что фанатизм и истинная религия - несовместимы. Я нескромно думаю, что несовместимы духовность и фанатизм, а религия - очень даже совместима с фанатизмом. Потому что, в религии гораздо больше человеческого, чем в духовности.
"Уединение и обособленность" - разные вещи. Да.
Кажется я поняла, что именно подразумеваетс я под "встречей". Это, фактически, трансформация (слово тантра уместно, но не то, что под ней распространено на просторах сети),
когда на пике обострившихся чувст и страданий/очищения каждой клетки существа человеческого, происходит выбор "быть" внутренний, ведущий к умиранию и рождению самскар. Каждый такой катарсис - новая дорога в продолжающемся путешествии души.
Устала от прослушивания.
Много фона, лучше Писания и, безусловно, Гуру.
Мужчину было легче слушать.
Гордон порадовал.
*имхо

Прервалась, потому что уже и так слишком много.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.11.2011, 18:33
Сообщение #9


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Otrajenie, спасибо большое. icon_407.gif
Согласись, не самый глупый метод потратить полтора часа своего времени, да? smile.gif Побольше бы таких передач.

Я вообще воспринимаю подобные встречи в своем ненормальном ключе. Когда я понимаю, что человек не пустой, у меня включается другое восприятие - восхитительное. Восхищение тем как все целостно и красиво происходит с людьми под небом. Логика и критический ум уходят на другой план. А где-то там внутри что-то отзывается. Становится тепло и приятно, что есть такие люди и я их встречаю. И стреча что-то дает и что-то отнимает. Что-то не обязательно находящееся в черепной коробке. smile.gif

Я понял, что надо найти, скачать и просмотреть все передачи цикла "Диалоги" Гордона. У него за три года было немало интересных бесед. Кроме того, даже сама история "Диалогов" завораживает. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 20.11.2011, 18:35
Сообщение #10


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Otrajenie @ 21.11.2011, 02:05) *
Самое драгоценное православной традиции - икона?
Икона - зримая глубина?
Не согласна.

Поддерживаю тебя.
В этом диалоге выражены ограниченные точки зрения.

С христианством нужно быть лояльным, т.к. в этой религии большие ограничения. И адепты в большинстве ассоциируются с определением каништха в Вайшнавизме, т.е. они воспринимают Бога в церкви и иконах, привязаны к ритуалам. Но, Господь знает все пути. Этих путей множество. И подобное восприятие Бога это также один из путей.
Цитата(Otrajenie @ 21.11.2011, 02:05) *
Отметила, что мужчина во время передачи знаичтельно воздействовал на собеседник, он словно чистил их

То, что мне больше понравился мужчина, чем женщина, основано на том, что у него более широкий кругозор.
Задумалась над значением слова чистить и применением его в контексте того, что чей-то монолог может чистить других. Пришла к выводу, что в данной передаче женщина послужила рычагом очищения моего сознания, а не мужчина. Ведь чистка сознания происходит, когда начинается внутренний диалог относительно внешнего воздействия. Воздействие это раздражитель. И этим воздействием для меня послужила женщина. В ходе моей первой прослушки данной программы мужчина ничего не сказал, чтобы противоречило моим представлениям.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.11.2011, 09:58
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Лілея @ 20.11.2011, 17:35) *
То, что мне больше понравился мужчина, чем женщина, основано на том, что у него более широкий кругозор.

"То, что мне больше понравился абрикос, чем апельсин, основано на том, что у него более сладкий вкус." smile.gif
Предложение вроде есть и вроде логично. Но непонятно зачем это сказано. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 17:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.