Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Точка внимания, как обнаружить себя
Рейтинг 4 V
Лали
сообщение 8.11.2012, 07:20
Сообщение #1


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Точка внимания

Статья. Изложено в форме лекции

Вопрос Адвайты - кто действует? Это довольно любопытно, потому что очень легко доказать, что в привычном понимании человека не существует. А Сознание не действует по определению. Так кто же тогда действует? Кто я?
Разберем человека. Человек - это система, набор программ и модулей. Система "человек" представляет из себя матрёшку:

1. Физическое тело + биоэнергия.
2. Эмоциональное тело.
3. Ментальное тело.
4. Причинно-следственное тело.
5. Тело души, Атман.
6. Тело Творца, Сознание.
7. Тело Нирваны, Источник Сознания.

Предыдушее тело осознается при переходе в следующее. Только отстранясь, глядя со стороны, можно осознать, что я не тело, не эмоции, не ум. Обычный человек останавливается здесь - я ум. Я мыслю, значит, я существую. Он остается внутри системы, в ментальном теле. При этом остается страх смерти. Потому что я, ум, умру вместе с телом. Следующий переход частично освобождает от страха смерти. Даже при легком, эпизодическом осознании причинно-следственного тела понимаешь, что я нечто большее, чем сейчас, чем я в этой жизни. Появляются ощущения непрерывности жизни, того, что я была сотнями женщин и мужчин. На поверхность выходит страх не смерти вообще, а конкретно страх потери себя как личности. Да, я непрерывна, но как Лены меня не будет. Лена умрет. Информация о ней будет перекинута "с дискеты на дискету", но ее самой уже не будет. Требуется переход в следующее тело - в тело души, осознание Атмана.

Это очень просто. Закройте глаза. Сначала прочитайте это, потом закройте глаза и скажите: "Я есть. Я... Я существую". Почувствуйте свое Я. Войдите в него. Найдите Себя. Это происходит мгновенно и более никогда не теряется. Теперь спросите себя, кто я?

Не позволяйте уму создавать образы. Говорите о своих ощущениях. Кто вы?

Кто я?

Допустим, Я человек, Сергей. Я мужчина.

Всё, на Я навешаны определения. Произошла самоидентификация. Ум сообщил, кем он себя считает.

Назад. Личность, которая имеется в виду, не существует. Как она вообще формируются. Ребенку дается базовый пакет информации: "Ты Сережа, мальчик, человек, сынок. Мы твои родители. Ты родился на Земле. Ты русский". И так далее.
Когда базовый пакет сформирован, вся последующая внешняя информация с ним сравнивается и отбрасывается, если ему не соответствует. Например, вам скажут: "Ты Таня, ты девочка". Вы эту информацию не примете. Так же вы не примете того, что вы марсианин и живете на Марсе. Сведения не соответствуют первичной информации и отвергаются. Ядро личности составляет именно она - этот базовый пакет. Потом всю жизнь вы принимаете внешнюю информацию и работаете с ней, но базовый пакет остается неприкосновенным. Его взлом грозит большими проблемами, вплоть до безумия. Его необязательно трогать, просто четко понимать, чтО это, что это не я.

Примечание: я поняла, что если мы считаем верной и принимаем информацию, не вполне соответствующую базовому пакету, совершенно иную, то вторая не разрушает первую, и они не смешиваются. Таких пакета будет два. Например, базовый пакет: "Ты мальчик, человек, Сережа", вторичный пакет: "Ты не это тело, ты джива, вечный слуга Кришны". Это совершенно разные установки личности. И они будут сосуществовать! На самом деле, первичный пакет не заменится вторичным. Он так и останется базовым. И второй будет существовать параллельно с ним.

К базовой информации добавляются вкусы, интересы, привычки, желания. Какая-то часть из них переходит из прошлых жизней. Вот это и есть личность. И она всё время, каждую секунду меняется. Вы сейчас не тот, что были минуту назад. Того уже не существует. Вы связаны с ним посредством памяти.

Человек - это комплекс программ в движении. Как говорит Сумиран, человек не существительное, а глагол.

Если человек не получит базовый пакет - личности не будет. Ребенок, воспитанный волками, станет волком. Ребенок, помещенный в барокамеру, полностью изолированный, не получающий никакой информации из внешней среды, - не станет никем, даже животным. Это будет дебил, кусок мяса, тело. Его самоосознание невозможно.

Но всё равно можно сказать, я - ум. Тот ум, что работает со всей этой информацией. Ум - это часть информации, которая работает с другой, бОльшей частью. На самом деле, это одна мысль, которая узурпировала "я". Одна мысль говорит, что она автор всех остальных мыслей. Но мысли не рождаются в голове. Они носятся в пространстве.

При глубоком разборе очевидно, что постоянной, стабильной личности не существует. Поэтому ответ "Я - Сережа" - не верный. Все компоненты Сережи умрут, а вы останетесь.

Снова закройте глаза и скажите "Я..."

Вы ощутите, что Я:
1) Бесконечно
2) Не находится в пространстве и времени
3) Не имеет пола
4) Не имеет личности
5) Не имеет желаний, ни мужских, ни женских
6) Неопределимо
7) Не сливается с миром, имеет ограничения
8) Не имеет формы
9) Существует, знает, что существует, и это приятно.

Вот это и есть сат-чит-ананда. Существую (сат), осознаю это (чит), наслаждаюсь этим (ананда). Ее не нужно достигать. Ее не нужно желать достичь после смерти или освобождения. Вы сат-чит-ананда прямо сейчас, всегда, вечно. Просто не обращали на это внимания.

Сат-чит-ананда обнаружена.

Теперь вот какая любопытная штука. Мы осознали пять тел из семи. А вот для осознания шестого, тела Творца, Сознания, требуется квантовый переход. Он не делается по желанию. Говорят, что это происходит по Милости. Или... просто происходит.

Тогда (только теория), уйдут ограничения. Вы перестанете себя ощущать вечным, но отделенным существом. Вы станете Существованием. Вы будете ощущать себя, а так же ВСЁ и сразу. Вы будете Сережей. Девушкой, на которую смотрит Сережа. Самим взглядом. Мыслями этой девушки. Биением ее сердца. Ее сладостными мечтами. Проходящей ротой солдат. Ветром. Землей. Воздухом. Тучами. Солнцем и звездами. Болью и наслаждением. Лужицами на асфальте (объектами), в которых отражается солнце (Сознание). Вы станете Сознанием и пракрити (природой, майей, энергией) вместе, Сагуной.

Еще один квантовый переход - осознание Неведомого, Ниргуны, Источника Сознания.

А дальше... вы возвращаетесь назад по этапам, удерживая их вместе. То есть, в идеале, вы не остаетесь Ниргуной. Вы - Ниргуна, Сагуна и человек.

И теперь только осталось выяснить, кто всё это делает. smile.gif
Мы уже выяснили, что это не личность, потому что ее не существует.
Это не Атман, у него нет желаний.
Так может, это Сознание? Но Сознание не действует. Например, если я иду в кино, то разве это Бог захотел фильм посмотреть? Разве это бог грызет поп-корн?

А кто это делает?

Я поняла вот что - человек и делает, и не делает. И Бог (Брахман в человеке) - и делает и не делает.
И я поняла, что Брахман и человек так слиты, что невозможно их разделить и понять, кто действует.
Брахман являет человека, чтобы спросить: а кто это делает?smile.gif

В какой-то момент я подумала: я могу ощущать безличное Я. Я есть. Потом ощущать себя Леной. Значит, я не Лена и не Атман. Я то, что переходит с Атмана на Лену и обратно.

Я - точка внимания.

И эта точка внимания может быть Леной, Атманом, героем фильма - с ним я сражаюсь, страдаю, влюбляюсь, умираю. При этом точка внимания как бы растягивается. Ведь когда я Атман, я не теряю ощущение Лены. И когда я герой - тоже.
Я могу быть Леной, Атманом, героем фильма, Кришной, Черной дырой. Сначала смотришь на объект, потом становишься им.

Я могу быть кем угодно.

Я - точка внимания, которая перемещается и может быть кем угодно и где угодно. Сейчас она подцеплена к Лене. Лена умрёт, и точка внимания будет висеть призраком, формировать себе новое тело, просто быть...

Можно сказать, что это делает ум. Ум вроде как светит фонариком на объект. Я думала об этом. Это не так.

Первое возражение - если ты Атман или Черная дыра, ты не ум человека.

Второе возражение - у ребенка в барокамере, о котором мы говорили выше, нет ума. Не работает ум, не развит. А точка внимания есть.

Может быть, точка внимания это - переживание. Не переживающий субъект, а само переживание.
Сумиран так и говорит, человек - это переживание в сознании Творца: "Человек - это ряд последовательных переживаний в сознании Творца плюс память об этих переживаниях, которая тоже является переживанием".
Поскольку я не перешла в тело Творца, сейчас я - точка внимания. Отделенная, свободная, перемещающая и осознающая. Переживание. Взгляд Вселенной на саму Себя.

А вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.11.2012, 10:21
Сообщение #2


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


всё просто
точка внимания - это "я"

то, что точка находится на поверхности материальной субстанции - не более, чем свойство духовного объекта в материальном мире
истинное "я" не должно быть в конце бесконечного "нети"
оно может иметь атрибут боддхисаттвы, или художника, или кондитера, оно может с т.з. материи выглядеть как бесконечное суетное движение
разве дух, не присутствует в соусном карандаше, рясе или рыболовной сети?

"я" духовно и "по химическому составу" идентично Брахману


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.11.2012, 10:27
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Franc X @ 8.11.2012, 12:21) *
всё просто

"я" духовно и "по химическому составу" идентично Брахману

Скажите, а Брахман в курсе, что вы себя считаете им? Или он не имеет право на свое мнение?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.11.2012, 10:41
Сообщение #4


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(НАРАЙАНА @ 8.11.2012, 10:27) *
Скажите, а Брахман в курсе, что вы себя считаете им? Или он не имеет право на свое мнение?


ну, с моей теорией - что с твоей теорией заговора
она настолько сферична, что опровергнуть её невозможно banana.gif

согласно приведенной мною теории, Брахман мыслит в т.ч. через моё сознание


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 8.11.2012, 11:33
Сообщение #5


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Заметила, что хотя все адвайтисты говорят об одном, у каждого есть свое направление. Например, у Ошо это личностное "Быть собой", у Шри Раманы полное отсутствие интереса к миру - "Я - Атман", у Сумирана полный Парабрахман с концентрацией на моменте - "Полнота жизни". А у Кончеева вообще нечто особенное - "Изживание Мира". Завтра я покажу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.11.2012, 11:34
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Сумиран так и говорит, человек - это переживание в сознании Творца: "Человек - это ряд последовательных переживаний в сознании Творца плюс память об этих переживаниях, которая тоже является переживанием".
Поскольку я не перешла в тело Творца, сейчас я - точка внимания. Отделенная, свободная, перемещающая и осознающая. Переживание. Взгляд Вселенной на саму Себя.

Сам Творец попал в сети времени, поэтому и обзавелся разными точками внимания, чтобы все было под его контролем.То есть идея контроля в Творце еще не иссякла.
Многие читающие первый пост уже запрограмированы и через прежние программы не смогут разобраться в свежем материале.Им, наверное, вначале следует распрограммироваться, а затем ввести распознавательные для этого материала программы.Но как это сделать и возможно ли?
Ведь многих вполне устраивают их роли на Голоке и они только ждут часа отбытия корабля туда.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 8.11.2012, 11:40


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 8.11.2012, 11:40
Сообщение #7


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(НАРАЙАНА @ 8.11.2012, 12:34) *
Им, наверное, вначале следует распрограммироваться, а затем ввести распознавательные для этог материала программы.Но как это сделать и возможно ли?
Ведь многих вполне устраивают их роли на Голоке и они только ждут часа отбытия корабля туда.

Ну, если устраивает, то в чем проблема? Человек воспринимает только ту информацию, которая ему нужна.

Цитата(НАРАЙАНА @ 8.11.2012, 11:27) *
Скажите, а Брахман в курсе, что вы себя считаете им? Или он не имеет право на свое мнение?

Всё есть Брахман. Вы можете не считать себя им и играть в ролевые игры, но быть Брахманом вы не перестанете. Вы же входите в понятие ВСЁ. smile.gif

Цитата(НАРАЙАНА @ 8.11.2012, 12:34) *
Сам Творец попал в сети времени

Судить об этом можно только с уровня Творца.

Сообщение отредактировал Лали - 8.11.2012, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.11.2012, 12:01
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Franc X @ 8.11.2012, 09:41) *
Брахман мыслит в т.ч. через моё сознание

... который твоим является по предположению и беспочвенной вере. wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.11.2012, 12:05
Сообщение #9


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(GEORG @ 8.11.2012, 12:01) *
... который твоим является по предположению и беспочвенной вере. wink.gif



а ты сейчас объявил некую область сознания неподконтрольной Брахману


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.11.2012, 12:17
Сообщение #10


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


пмсм Брахман сам из себя порождает индивидуальности и засеки на шкале времени, исходя из своих внутренних целей
по сути своей абсолютных aka благодатных


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.11.2012, 17:26
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лали @ 8.11.2012, 06:20) *
Сознание не действует по определению.

Ух ты! Вот как?! Не думал, что в эту несуразицу кто-то из взрослых нашего форума еще верит. smile.gif

Цитата(Franc X @ 8.11.2012, 11:17) *
пмсм Брахман сам из себя порождает индивидуальности и засеки на шкале времени, исходя из своих внутренних целей по сути своей абсолютных aka благодатных

Есть такое мнение. smile.gif
Человеческое тело сам из себя порождает органы и клетки исходя из своих внутренних целей. smile.gif

Цитата(Franc X @ 8.11.2012, 11:05) *
а ты сейчас объявил некую область сознания неподконтрольной Брахману

Цитата(Franc X @ 8.11.2012, 09:41) *
Брахман мыслит в т.ч. через моё сознание

Костя, сидишь ты на берегу океана, огородил буйками какую-то часть океана, и назвал это "своим". Сидишь и гордо топорщишся. wink.gif
"Твое" сознание - это иллюзия. Об этом прямо говорится в Гите.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2012, 17:41
Сообщение #12


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(GEORG @ 8.11.2012, 18:26) *
Цитата
Сознание не действует по определению.

Ух ты! Вот как?! Не думал, что в эту несуразицу кто-то из взрослых нашего форума еще верит. smile.gif

Ух ты! У кого-то из взрослых нашего форума есть определение сознания? wink.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.11.2012, 17:44
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Бэд Лама @ 8.11.2012, 19:41) *
Ух ты! Вот как?! Не думал, что в эту несуразицу кто-то из взрослых нашего форума еще верит. smile.gif

Ух ты! У кого-то из мальков нашего форума есть определение сознания? wink.gif

Да, есть, сознание -это ум, пространство, время.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 8.11.2012, 17:45


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2012, 17:47
Сообщение #14


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(НАРАЙАНА @ 8.11.2012, 18:44) *
Да, есть, сознание -это ум, пространство, время.

и ещё джиу-джитсу. 4.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 8.11.2012, 18:20
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


городить огороды словесных определений удел взрослых, им так сподручней
детям духа огород никчему, они и так в истине, играют с ней ради счастья и красоты мира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.11.2012, 18:27
Сообщение #16


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 8.11.2012, 16:41) *
У кого-то из взрослых нашего форума есть определение сознания?

Ну, ты же пропустил это от топикстартера?
"Тело Творца, Сознание." и оно "по определению - не действует".

Я получаю пирожок за внимательность, а тебе двойка за то, что наезжаешь без разборок. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.11.2012, 18:34
Сообщение #17


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(GEORG @ 8.11.2012, 17:26) *
Костя, сидишь ты на берегу океана, огородил буйками какую-то часть океана, и назвал это "своим". Сидишь и гордо топорщишся. wink.gif
"Твое" сознание - это иллюзия. Об этом прямо говорится в Гите.


я сижу на берегу реки и играю с течением

готовлю сейчас заметку о том, как мы крестили наследника

вот где бог действует directly
as he is


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.11.2012, 19:20
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Sunshine @ 8.11.2012, 19:20) *
детям духа

По секрету скажу, в нашей песочнице и это слово тоже - от взрослых зануд. hi.gif

Цитата(GEORG @ 8.11.2012, 19:27) *
Ну, ты же пропустил это от топикстартера?
"Тело Творца, Сознание." и оно "по определению - не действует".

Я получаю пирожок за внимательность, а тебе двойка за то, что наезжаешь без разборок. smile.gif

Да эт не наезд. 2.gif
Я так понимаю, это "Тело Творца, Сознание." - то, что называют в индуизме дживой - личность со всевозможными упадхи (временными отождествлениями) - нечто бренное и в каком-то смысле несуществующее. Только я бы не называл дживу "сознанием" (как таковым), сознание в той же адвайте не зависит от упадхи, как воздух в глиняном горшке всегда суть весь воздушный океан, самосущий. Получается, львиная доля объяснения посвящена банальному "мы не есть это тело". sm128000.gif

Я считаю, хотя слово "сознание" - не есть полный аналог "атмана" (более точно, "самосущий"), но исходя из частого употребления слова "я" по отношению к атману, в адвайте "сознание" - практически достойный перевод слова "атман". Если использовать иные аналогии, чем в адвайте, то и в двайте нечто похожее: там джива - пратибимба, отражение Параматмана, и у них общее свойство, природа - и тот, и другой атман, один - Параматман, другой - дживатман.

Ты вот Гиту помянул, а там действующими названы гуны, а не обладатель тела... Я не говорю, что ты неправ, ты можешь пояснить свою мысль, если хочешь.

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 8.11.2012, 19:42


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 10.11.2012, 13:23
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Кто – то серьезно воспринимает концепции.
Увлекают концепции.
это так…
главное не затеряться в словесах, знать пределы…


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.11.2012, 14:23
Сообщение #20


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 8.11.2012, 18:20) *
Ты вот Гиту помянул, а там действующими названы гуны, а не обладатель тела

Действуют не тела и не гуны, а "сознание" посредством гун и тел. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.