Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришна и Шри Чайтанья Сарасват Матх
EVgen
сообщение 13.5.2005, 00:05
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 643
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Считают, что Кришна - прекрасный, тогда почему,
Кришна - так говорит о самом себе: "Я - Яма, Бог смерти... Я - всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей" ("Бхагавад-Гита как она есть", глава 10, тексты 29, 34; глава 11, текст 32). И главная характеристика: "...смерть - это Сама Верховная Личность Бога" ("Шримад-Бхагаватам", песнь 1, часть 2, глава 13, комментарий к тексту 19).

Расскажите про секту "Шри Чайтанья Сарасват Матх".
Стоит ли полностью доверять её адептам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 13.5.2005, 00:15
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(EVgen)
Считают, что Кришна - прекрасный, тогда почему,  
Кришна - так говорит о самом себе: "Я - Яма, Бог смерти... Я - всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей"
У Бога есть различные аспекты, в том числе и разрушающий. Ведь в материальном мире всё рано или поздно разрушается и любой человек рано или поздно умирает. Таковы законы материального мира, которыми управляет Бог. Но Он также способен дать нам вечную жизнь в духовном мире и даёт нам методы, как этого можно достичь.

Цитата(EVgen)
Расскажите про секту "Шри Чайтанья Сарасват Матх".  
Стоит ли полностью доверять её адептам?
С чего Вы взяли, что это секта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 13.5.2005, 08:59
Сообщение #3




| цитата

Гости







На самом деле это замечательная организация и там замечательные люди. Я с этими ребятами встретился в Пури, мы с друзьями втроем зашли в один из их храмов, который недалеко от ИСККОНовского. Одеты мы были не по-вайшнавски, а скорее как обычные туристы.Там храм весь такой красивый, лепнина всяческая, типа как иллюстрации к Гите и Бхагаватам, очень уютненько там было чистенько и благостно. Какой-то свамиджи давал лекцию под навесом, слушатели человек 15-20 индийцев(кстати я там вообще белых, окромя нас грешных, не видел) лекция то ли на ори то ли на бенгали, короче непонимэ нифига... Ну ессно люди на нас просто посмотрели и особого внимания не выказывали - слушали махараджа... Алтарь был закрыт, ну мы все обсмотрели, пофоткались, покрутились туда-сюда, как-то неудобно люди слушают шастры, а мы у них на глазах дурака валяем... Ну засобирались мы...
Тут проявился сияющий и улыбчивый пуджари и спросил типа че даршан хотите? Канешна, говорим ,хотим! Ща, говорит, но проблем... И алтарь бац и открыл. БОжества там.... ай-ай-ай... Очень красивые, ухоженные, просто загляденье... Не удержался я и дал пуджари 50 рупий. А он еще пуще прежнего заулыбался и говорит хотите махапрасадный фруктовый салат? Канешна, говорим, уррряяяяяяяяяя!!!! Он нас проводил в какой-то не менее чистый и свежевыкрашенный коридорчик-закуток, где было прохладно, была вода чтоб умыться и скамейка чтоб сидеть. Этот добрый человек принес нам по тарелочке салата и ушел... Мы были ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ! Замечательные люди- замечательный матх! Чайтанья -Сарасват Матх ки-джай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 13.5.2005, 09:40
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Это был рекламны ход Кришны.

Вот что нашел:

http://zakon.kuban.ru/book/chapter3-3.html

В принципе, много в тему.

Цитата
14. Дискриминационное отношение кришнаитской доктрины к женщине  

"Бхагавад-Гита как она есть "  

Глава 16, комментарий к тексту 7: "В "Ману-самхите" ясно сказано, что женщине нельзя давать свободу... В настоящее время демоны пренебрегают этими принципами и полагают, что женщинам необходимо предоставить такую же свободу, как и мужчинам".  

"Шримад Бхагаватам" (песнь 1, ч. 1,2)  

Глава 3, комментарий к тексту 21: "...специально для людей, не обладающих большим разумом - двиджа-бандху, шудр и женщин".  

Глава 4, комментарий к тексту 3: "... людей с низким интеллектом: женщин, шудр и падших представителей семей дважды рожденных".  

Глава 9, комментарий к тексту 27: "Женщины должны быть стыдливыми. Как только этот регулирующий клапан ослабевает, незаконными половыми связями женщины могут нанести огромный ущерб обществу".  

Глава 10, комментарий к тексту 30: " Женщины, торговцы и рабочие не слишком разумны" .  

Глава 12, комментарий к тексту 26: "Признаки века Кали таковы:  

1) вино, 2) женщины, 3) азартные игры и 4) скотобойни... В этот век Кали изданы законы, охраняющие все эти рассадники вражды ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVgen
сообщение 13.5.2005, 11:19
Сообщение #5


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 643
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата: "Есть подозрения о наличии у кришнаитов двух доктрин: внешней рекламной и внутренней для посвященных."

Прочитав данную статью http://zakon.kuban.ru/book/chapter3-3.html делаю вывод, что все кришнаиты в России и на западе, кроме родившихся в Индии, это неокришнаиты их религия псевдоиндуизм.
Судебные разбирательства и прочее, всё это наталкивает на мысль о мошенничестве организаций, таких, например, как "Шри Чайтанья Сарасват Матх"

Ничего не утверждаю, просто пытаюсь выяснить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 13.5.2005, 11:21
Сообщение #6




| цитата

Гости







Праильна... Так их иттиь-кудрить... Пока кришнаитские пиарщики дремлють, нате вам заполучите очередную порцейку негатива. Я вот раньше как-то болезненно реагировал на подобные выпады, смущался-обижался-ругался и главное я это как-то внутри себя пропускал и это все причиняло мне какой-никакой дискомфорт. А щас, когда я уже почувствовал что дает практика бхакти, какие возможности есть у ИСККОН, когда видны казавшимися недосягаемыми рубежи в практике, когда уже не отделяешь: вот это обычная жизнь, а вот это духовная практика, мне стало все это глубоко по-барабану... То есть внешне я канешна могу ругнуться на негодяев или если ситуация позволяет сделать так чтобы смутился бесстыдник под моим ясным взором biggrin.gifD , или даже угостить кого-нить затрещиной, чтобы умолк... И что характерно - пропали чудаки эти все куда-то, реально никого не попадается из плохишей. Все люди просто зайки и душки biggrin.gifD За последний месяц общался случайно в поездке, в дороге с монахами из рпц и с семинаристом. Нету никакого противопоставления, нет никакого негатива. И в них я тоже незаметил чего-то плохого, на мой взгляд очень смиренные, терпеливые и умиротворенные люди. Хорошие люди. Мы ехали вместе с двумя в такси в течении 3 часов, втроем сидя на заднем сиденье. Мы болтали, спрашивали что-то друг у друга, интересовались, смеялись, шутили. Я потихоньку читал джапу и они реагировали так как-будто бы они не рпцшники, а индусы. То есть никак не реагировали на это. biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 13.5.2005, 11:31
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


удручает безапелляционность этих крети..... оййййййй критиков
создаётся впечатление, что это некотрые принимают как садхану - чернуху про другие секты писать

странная философия
к сожалению. и в ИСККОНе таких "исследователей" много
проповедовать нормально не могут, вот и выдумывают страшилки


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVgen
сообщение 13.5.2005, 11:40
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 643
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Является ли, книга "Бхагавад-Гита как она есть" культовой книгой организации "ШРИ ЧАЙТАНЬЯ САРАСВАТ МАТХ" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.5.2005, 12:12
Сообщение #9


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(EVgen)
Является ли, книга "Бхагавад-Гита как она есть" культовой книгой организации "ШРИ ЧАЙТАНЬЯ САРАСВАТ МАТХ" ?
Книга "Бхагавад-гита" является "культовой" вообще для всех индусов, независимо от того, какого направления они придерживаются.
Если говорить конкретно о книге "Бхагавад-гита, как она есть" - это перевод на английский язык с комментариями книги "Бхагавад-гита" основателя Международного Общества Сознания Кришны Шри А.Ч. Бхактиведенты Свами. Соотвественно, эта книга является "культовой" в МОСК.
Основатель Шри Чайтанья Сарасват Матха, Шри Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами, сделал другой перевод "Бхагавад-гиты" на английский. Перевод этого перевода на русский представлен в электронном виде на данном сайте: https://hari-katha.org/sridhar/gita/index.htm. Соответсвенно, он считается "культовым" в Шри Чайтанья Сарасват Матхе.

Цитата(EVgen)
Прочитав данную статью http://zakon.kuban.ru/book/chapter3-3.html делаю вывод, что все кришнаиты в России и на западе, кроме родившихся в Индии, это неокришнаиты
Да идите смелее и дальше, чего уж там... Все "кришнаиты", и родившиеся в Индии - тоже "неокришнаиты". Ведь абсолютное их большинство относится к "кришнаитским" сектам, основанным не раньше VI-VIII веков н.э. Разве это срок? :?

Цитата
их религия псевдоиндуизм.
Да все индусы исповедуют "псевдоиндуизм". Настоящий индуизм, как известно, - это поклонение Иисусу Христу. Просто эти проклятые "псевдоиндусы", как всегда, все исказили, поддавшись влиянию "псевдосатаны". Что поделаешь, там все сплошняком - темнота и грешники, слыхом не слыхивавшие Слово Божье. Одним словом, язычники, чего с них взять?

Цитата
Ничего не утверждаю, просто пытаюсь выяснить.
А мне вот кажется, что Вы - "псевдосектодав", которому забили голову всякой ерундой разные другие "псевдосектодавы" типа Дворкина и иже с ним... Ничего не утверждаю, просто пытаюсь выяснить. laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 13.5.2005, 13:22
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Maj)
Это был рекламны ход Кришны.

Вот что нашел:

В принципе, много в тему.
Ай да молодец,Мэдж,Ол Глориес ту ю!!!
Бхагават Гита хоть и является мудрой песнью Бога,но часто элементарно не вписывается в нашу эпоху. Как однако однозначно в ней сказанно,что настоящие и здравомыслящие люди это лишь:Брахманы,и Кшатрии.Остальные же-безнадёжно глупы,и без покровительства первых им просто несдобровать.Хоть это писание безусновно и содержит тайное знание,которое может освободить любого ищущего,оно так же способно заморочить голову любому из вышеперечисленныхsad.gifшудре,падшему брахману, женщине, простому рабочему,и чандалу).И только не падшие брахманы,и великие кшатрии под их руководством могут получить тайное знание.
Какой же это маразм,полностью принимать Священное Писание написанное не для нашего времени,и в основном зацикливаться на том,кому эти священные знания никогда не смогут открыться.Мы что,тут все брахманы? А ну посмотрите на свои большие уши в зеркало? Я лично не брахман,о-ля-ля,я даже женщина,и мало того,родилась в семье чандала,ну так что,теперь типа всё,мой путь к Богу закончен?Я-неразумное существо? Без служения брахману мне никогда не почувствовать сладостной любви Бога?Мне пойти,купить мыло с верёвкой и в скалолазы?!! :-) Люди,будьте благоразумнее,и не давайте себя так жестоко надувать кому бы то не было.!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария Пекарская
сообщение 13.5.2005, 13:32
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 6.5.2005
Из: из Екатеринбурга
Пользователь #: 621
Благодарили 30 раз




Репутация:   2  


Всем известно, что Кали-Юга - век смешанных качеств, поэтому и настоящих мужчин то щас не найти и настоящих женщин, не говоря уже о брахманах и кшатриях. За нынешним калиюжным человеческим телом скрывается самый невероятный набор различных качеств в том числе и животного, но милость Гауранги такова, что человек, служа Богу, освобождается потихоньку от всех качеств, его проживание становится проживанием подобным Сатья-Юги, поэтому преданный - это уже не человек в обычном понимании. Я не могу сказать про себя, что я женщина, но могу сказать, что я живое существо.


--------------------
Джай Шри Хари!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 13.5.2005, 13:52
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Цитата(Maj)
Вот что нашел:
таких цитат, вырваных из контекста и преподнесенных так, как угодно писавшему, очень много можно накопать, и в любых религиозных писаниях и учениях. вот хотя бы (дословно не помню) Христос сказал, что пришел я разлучить вас с вашими близкими...что то такое, не помню точно.
так что не стОит обращать внимание на это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVgen
сообщение 13.5.2005, 14:45
Сообщение #13


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 643
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Radhaashtami)
Какой же это маразм,полностью принимать Священное Писание написанное не для нашего времени,и в основном зацикливаться на том,кому эти священные знания никогда не смогут открыться.Мы что,тут все брахманы? А ну посмотрите на свои большие уши в зеркало? Я лично не брахман,о-ля-ля,я даже женщина,и мало того,родилась в семье чандала,ну так что,теперь типа всё,мой путь к Богу закончен?Я-неразумное существо? Без служения брахману мне никогда не почувствовать сладостной любви Бога?Мне пойти,купить мыло с верёвкой и в скалолазы?!! :-) Люди,будьте благоразумнее,и не давайте себя так жестоко надувать кому бы то не было.!!!
Между прочим эти комментарии написаны не так давно, а в середине XX века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария Пекарская
сообщение 13.5.2005, 14:56
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 6.5.2005
Из: из Екатеринбурга
Пользователь #: 621
Благодарили 30 раз




Репутация:   2  


EVgen!
Это не очём не говорит, Бхагават-гита была записанна в другую Югу - в Трета.
Представляете, как это было давно? Тем более коментировало Гиту очень много народу самых разных толков, посравнению с ними Вы не авторитетны. В вашем поведении явно прослеживается желание поспорить. Ну чтож, валяйте!


--------------------
Джай Шри Хари!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVgen
сообщение 13.5.2005, 15:33
Сообщение #15


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 12.5.2005
Пользователь #: 643
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


На самом деле я просто хочу выяснить, является ли секта "Шри Чайтанья Сарасват Матх" деструктивной? Используют ли они своих адептов в качестве рабов? Пытается ли эта секта обманом заманивать новых людей, превращая их в адпетов.

Я говорю, про миссию в России, даже, конкретно про Москву.

Есть ли здесь люди, которые часто бывают в их храме на Кузнецом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария Пекарская
сообщение 13.5.2005, 16:01
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 6.5.2005
Из: из Екатеринбурга
Пользователь #: 621
Благодарили 30 раз




Репутация:   2  


Это очень смешно, Вас кто-то напугал, видать. Деструктивной секта не является, наоборот, она укрепляет людей, приходите! Про рабов это вобще смешно, конечно нет! Проповедь - это нормально для любого религиозного общества, темболее, что в этом и заключается учение Шри Чайтаньи!
Не бойтесь, кришнаитов не любят, потомучто завидуют!


--------------------
Джай Шри Хари!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.5.2005, 21:11
Сообщение #17


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


EVgen, позвольте поинтересоваться.

А что, Вы ищите в Чайтанья Сарасват Матхе? Бога или секту?
И еще, как Вы думаете, а РПЦ влияет на умы людей и использует ли людей в своих корыстных целях?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
someone
сообщение 13.5.2005, 23:38
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 15.4.2005
Пользователь #: 576
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


А может, РПЦ тут вовсе ни при чём?
ЕВген ведь ни разу её не упомянул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 14.5.2005, 00:14
Сообщение #19


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Дело не в том, что упоминал или нет, да и смысл упоминания РПЦ тут образный.
Это был мой вопрос, мне просто интересно мнение человека.

Вопрос в другом, если боятся за обработку мозгов и влияние, то надо сидеть дома и даже новости не смотреть, полностью изолировать себя от внешнего мира.
А таким рассуждением - влияют, используют и обманывают, можно дойти до того, что сектой можно назвать и рекламный бизнес, и телевидение, и общество вместе с государством, и даже своих родителей. Или я не прав?

Ответ на этот вопрос - один. Не захочет человек - его никто не заставит, даже гипнотезеры biggrin.gifD


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.5.2005, 00:20
Сообщение #20


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(someone)
А может, РПЦ тут вовсе ни при чём?
ЕВген ведь ни разу её не упомянул...
Он привел ссылку на справочник, в выходных данных которого черным по белому стоит:
"Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви
Информационно-аналитический вестник № 1
Изд-е 2-е, переработ, и дополн. - Белгород, 1997. - 459 с.

Книга издана по благословению Преосвященного Иоанна, епископа Белгородского и Старооскольского, председателя Миссионерского Отдела МП РПЦ"


Может EVgen к РПЦ и не имеет отношения, но используемые им материалы - имеют самое непосредственное.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 16:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.