Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все удовлетворены местом жительства под названием «храм»., У них нет ни малейшего представления о том, как распространить учение
Dharma
сообщение 18.6.2011, 05:29
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Все удовлетворены местом жительства под названием «храм».. У них нет ни малейшего представления о том, как распространить учение Шри Чайтаньи Махапрабху.

Цитата(Шрила Прабхупада)
(письмо Рупануге, 28.4.74)
_____
«Я не хочу обсуждать деятельность моих духовных братьев, но это факт, что они не посвятили свою жизнь проповеднической деятельности. Все удовлетворены местом жительства под названием «храм», они занимают своих учеников добычей пищи трансцендентными методами, едят и спят. У них нет ни малейшего представления о том, как распространить учение Шри Чайтаньи Махапрабху.

_____
Есть ли исключения?
Да, считанные одиночки. Все, кто подходит под категорию "старший преданный", за исключением считанных одиночек.
Эти "старшие преданные" по-сути и есть те, кого он мог назвать "старшие преданные". Они в различных вайшнавских сообществах причисляются к достаточно авторитетным преданным: начиная с тех, кто часто выступает или уже часто переводит и коментирует других авторитетов, и вплоть до "учителей" в определенных сообществах.
Все они - непоняли. За исключением некоторых одиночек, может быть. Во время Абхая Прабхупады не было таких, кого бы он мог назвать как исключения. Сегодня, может быть и есть. Их не видно особо, это никому неизвестные одиночки, без всякой поддержки в их служении.

А обычно формула такая:
__
>
Все удовлетворены местом жительства под названием «храм»,
__
Уйти в храм (уйти из "мира"), поклоняться божествам дома, само наличие вайшнавского общества, и т.д. Типа этого - и достаточно, это и есть долг Гаурангаануга.
Мало кто понял, что этого - недостаточно.
__
>
..но это факт, что они не посвятили свою жизнь проповеднической деятельности
У них нет ни малейшего представления о том, как распространить учение Шри Чайтаньи Махапрабху.
__
Распространение Учения не считается самым важным. Это воспринимается как нечто дополнительно относительно храмовой жизни в лучшем случае.
Прабхупада отказался от ухода во Вриндаван, пути "храмовой жизни", и поехал на запад. Проповедовал хиппи, жил среди пьяниц и наркоманов, а не в благоуханной благостной атмосфере Радхакунды или других святых мест, как его братья, как все остальные, ибо других не было никого.
Он один на всей планете понял именно учение Шри Чайтаньи, в отличии от сахаджии в том или ином виде.
Он сознательно погрузился в "невежественные, адские, бессмысленные, полностью материальные" миры. И сейчас не видно никого, кто так же активно следовали бы его примеру.
Нет, его псевдопоследователи сделали из него идол, и под прикрытием его имени опять "Все удовлетворены местом жительства под названием «храм»."
__
>
они занимают своих учеников добычей пищи трансцендентными методами, едят и спят.
__
Соответственно, остальные преданные делятся на две категории, которые просто едят и спят:
те, кто добывают пищу трансцендентными методами,
те, кто ее просто употребляет, даже не добывая.
Здесь можно заметить, что критика в-основном относилась к "авторитетам", ибо те, кто честно трудится ради Высшего, получают трансцендентные плоды даже если и находятся сейчас в иллюзии насчет непосредственного обьекта Его представления.
Да, храмовая жизнь - помогает. Здесь же дается другая половина Знания: кто достиг успехов - отстраняется от "храмовой жизни" в сторону Распространения. Если этого нет, то и нет уровня авторитетности в любом случае.

_____
Цитата
>
Мой Гуру Махараджа много раз сожалел об этом, и он думал, что если хотя бы один человек поймет принцип проповеди, его миссия увенчается успехом.

_____
Никто не хочет даже изучать этот метод. Ибо он заранее причислен к чему-то оскверненному. Все повернулось наоборот.
Опять главенствуют "традиционники". Те, кто не обращает особого внимания на все новые методы Распространить мир Шри Чайтаньи.
Да. В этом суть парампары: если хотя бы один преданный поймет принцип проповеди, то миссия предидущего Ачарьи будет выполнена.

_____
Цитата
>
В последние дни присутствия моего Гуру Махараджа он был очень недоволен. На самом деле он покинул этот мир раньше из-за этого, иначе он прожил бы еще много лет. Тем не менее он попросил своих учеников сформировать единый Руководящий совет для проповеди учения Чайтаньи Махапрабху. ОН НИКОГДА НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ НИКОГО СТАНОВИТЬСЯ АЧАРЬЕЙ ГАУДИЯ МАТХА.

_____
Гаудиа Матх - это "стандартная" на тот момент церковь Парампары, как сейчас ИСККОН. Все повторилось до мелочей.
Абхай тоже никого не рекомендовал в своей организации, приложил еще больше усилий, чтобы это не повторилось у него. Оставил все необходимые указания, документы.
Он тоже попробовал организовать в этом мире единый и авторитетный Руководящий Совет, где главенствовала бы атмосфера совместных адекватных усилий для проповеди учения Чайтаньи Махапрабху...
Сейчас во всяком случае есть сами должности и сама структура, поэтому все еще живо, хоть и непроявлено. Он оставил документы и свое имя. Пользуясь всем этим мы сейчас можем четко восстановить все заново. Это и есть его воплощение сейчас: все его документы и указания на Важное. Они есть, парампара не прервалась. Все - восстановится, даже если пройдет время.

_____
Цитата
>
Но на Шридхаре Махарадже лежит ответственность ЗА НАРУШЕНИЕ ЭТОГО УКАЗАНИЯ Гуру Махараджа: Шридхара Махарадж и другие, которых сейчас уже нет в живых, БЕЗ ВСЯКИХ НА ТО ОСНОВАНИЙ РЕШИЛИ, ЧТО В ГАУДИЯ МАТХЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ АЧАРЬЯ. Если бы Гуру Махараджа видел, что в то время кто-то был квалифицирован стать ачарьей, он бы сказал об этом, потому что в ночь перед своим уходом он говорил о стольких вещах, но ни разу не упомянул об ачарье.

_____
Бхактисиддхантха никого не оставил также. Абхай этому свидетель, поручился за это своим именем.
Никого не было назначено. В его Гаудия Матхе нет никаких Гуру, кроме Основателя. Так что Прабхупада поручился, что все те, кто "являются гуру Матхов" - занимают чужую должность. Это те, кто совершает Гуру - аппаратху.
У Абхая Прабхупады хватило честности не пользоваться авторитетом организации своего Учителя для собственной гурукулы, он сделал это отдельно. Подчеркивая также, что у Матха нет иного Гуру.
Абхай нашел учеников "на стороне", не отбирая их у своего Учителя!

_____
Цитата
>
Его идея состояла в том, что ачарья не должен быть избран среди членов руководящего совета. Он открыто сказал: создайте GBC и продолжайте миссию. Его идея была такой: тот, кто среди членов GBC станет успешным и самоочевидным ачарьей, тот автоматически будет избран.

_____
Как мы видим, ни в "Матхах", ни в "ИСККОН" таких ачарьев не нашлось. И там и там нет такого общепризнанного Лидера. Значит нет и того, кто может давать Дикшу в этих организациях.
Тут можно спорить с тем, имелось ли изначально ввиду, что он может быть избран Ачарьей в этих организациях, но в данном случае достаточно того, что такого _одного_ Авторитета - нет сейчас.
А если он всеже появится общепризнанный, то эта его Признанность сама по себе и будет уже означать, что он и есть следующий Ачарья. Тут получается, что "документы" не нужны в любом случае.
Нужно учитывать, что и GBC сейчас непроявлен: нет авторитетного Руководящего Совета, квалифицированных искренних (чистых) преданных. Ибо те, кто есть - гуруаппаратчики, что автоматически их из него исключает.

_____
Цитата
>
Поэтому Шридхара Махарадж и двое его единомышленников, НЕ ИМЕЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УКАЗАНИЯ ГУРУ МАХАРАДЖИ, выбрали одного ачарью и эта затея окончилась неудачей. В результате сейчас каждый объявляет себя ачарьей, хотя он может быть каништха-адхикари, неспособным проповедовать. В некоторых матхах ачарья сменяется по три раза в год. Поэтому мы не должны совершить такую же ошибку в нашем лагере ИСККОН.

_____
Как и сейчас. Кто-то кого-то выбирает, не учитывая единственно его Духовный уровень. Спорят только насчет "прав", забыв о природе этого обьекта. Наследуют после смерти друг друга, или даже при жизни сражаясь за "место".

_____
Цитата
>
НА САМОМ ДЕЛЕ НИ ОДИН ИЗ МОИХ ДУХОВНЫХ БРАТЬЕВ НЕ КВАЛИФИЦИРОВАН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ АЧАРЬЕЙ. Поэтому лучше не иметь с моими духовными братьями близких контактов, так как вместо того, чтобы вдохновлять наших последователей и учеников, они иногда могут осквернить их. Такая попытка уже предпринималась ими, особенно Мадхава Махараджей, Тиртхой Махараджей и Бон Махараджей, но так или иначе я спас ситуацию. Это продолжается. Мы должны быть очень осторожными и не иметь с ними каких-либо контактов. ЭТО МОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ВСЕМ ВАМ. Они не могут помочь нам в нашем движении, но они очень компетентны в том, как вредить нашему естественному прогрессу. Поэтому мы должны быть очень осторожными в отношениях с ними».

_____
Проэцируя эту ситуацию на современное положение, нужно избегать всех тех, кто принадлежит к какому-либо из известных сейчас "ответвлений" Матха и ИСККОН. Они неспособны вдохновлять искренних преданных на максимально духовную деятельность, но способны лишь осквернить. Любой искренний преданный это должен понять. Все это видно сейчас.
Предидущий Ачарья приказывал избегать таких "гуру" и их фанатичных преданных.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 18.6.2011, 07:43
Сообщение #2


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Как нехорошо, Прабхупада извинился перед своими братьями на смертном одре, а вы его тут выставляете мелким склочником. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 18.6.2011, 09:41
Сообщение #3


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


учиться учиться учиться, пока, а потом постить


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 18.6.2011, 09:46
Сообщение #4


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Добавляем в список перлов Дхармы слово
Цитата(Dharma @ 18.6.2011, 10:29) *
...гуруаппаратчики...


Как я понял, от слова "аппарат". mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnucharan_das
сообщение 18.8.2011, 06:17
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6712
Благодарили 156 раз




Репутация:   8  


Цитата(Dharma @ 18.6.2011, 06:29) *
Распространение Учения не считается самым важным. Это воспринимается как нечто дополнительно относительно храмовой жизни в лучшем случае.

Видите-ли дорогой Дхарма, У последователей Господа Чайтаньи Распространение Учения и не считается самым важным. Самым важным считается воспевание Святого Имени. Как говорил Махапробу - "...нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути". А уж распространение этого воспевания хоть и оч важно но всё-же второстепенно и заниматься этим должны реализованные люди, а не начинающие неофиты, потому что качественная проповедь нинается лишь по достижению по достижению надлежащего уровня. Но это я так к слову. Мне лично хотелось-бы обсудить ваши претензии по отношению к ученикам Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Тхакура. Видите-ли есть такое понятие "то что не запрещено - автоматически разрешено. Вы в ваших выводах, к сожалению, отталкиваетесь от противоположного. Бхактисидханта Сарасвати Прабхупад это святая личность и он ВИДЕЛ и ЗНАЛ своих учеников. Среди них было много таких, которые со временем могли стать Гуру и взять на себя тяжелейшую обязанность помогать другим в их духовной реализации (что и в последствии и подтвердилось). Он прекрасно осознавал, что они очень разные и им будет тесно в одной упряжке. Поскольку именно он был связующим звеном, то созданная им организация после его ухода должена была неминуемо исчезнут. Он знал это и поэтому, не назначив себе приемника, предоставил своим ученикам свободу выбора и по прошествии времени появилось много настоящих Гуру, блестящих Вайшнавов, которые, вместо единой, радираемой склоками и противоречиями организации типа исккона, успешно продолжили его дело (качество важнее чем количество). Дорогой Дхарма писать или нет что-либо в ответ на мой пост это ваше дело - я в полемику с вами вступать не намерен - сказал что имел сказать и не хочу далее общаться с тем кто совершает вайшнава-апарадху. Мне жаль вас юноша - духовно вы уже мертвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.8.2011, 07:51
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Ну, конечно же, если человек любопытен и хочет докопаться до истины, он уже духовно мертв. Да, он мертв для мертвой истины, но жив для живой. Для каждого, кто уже находится в истине, любое посягательство на нее сравнимо со смертью, но смерть как раз и приходит к тем, кто не хочет умирать самостоятельно.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnucharan_das
сообщение 18.8.2011, 09:58
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6712
Благодарили 156 раз




Репутация:   8  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.8.2011, 08:51) *
Ну, конечно же, если человек любопытен и хочет докопаться до истины, он уже духовно мертв. Да, он мертв для мертвой истины, но жив для живой. Для каждого, кто уже находится в истине, любое посягательство на нее сравнимо со смертью, но смерть как раз и приходит к тем, кто не хочет умирать самостоятельно.

Он не дакапывается до истины - он думая, что её уже постиг парафинит возвышенных Вайшнавов и в том числе моего Гуру, я шо должен сопли жевать? Да пусть он будет здоров!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.8.2011, 19:16
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Vishnucharan_das @ 18.8.2011, 11:58) *
и в том числе моего Гуру, я шо должен сопли жевать?

Вы можете убить человека за то, что он оскорбил вашего Гуру?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnucharan_das
сообщение 18.8.2011, 20:52
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6712
Благодарили 156 раз




Репутация:   8  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.8.2011, 20:16) *
Вы можете убить человека за то, что он оскорбил вашего Гуру?

Уууу в какие крайности Вас заносит - я разве сказал, что хочу кого-то убить или вы меня приняли за злобного фаната-сектанта? Уверяю вас - это не так. Дело в том что по морально-этическим нормам ученик не в коем случае не должен терпеть оскорблений своего Духовного Учителя - он должен объяснить оскорбителю, что он не прав, что я и зделал, и если это не помогает, то прекратить с ним всякое общение. Он уже не в первый раз, толком ничего не зная, исходя непонятно из каких своих соображений наносит оскорбления чистым Вайшнавам. При таком раскладе все духовные наработки оскорбителя разрушаются и дальнейшее продвижение по этому пути ему заблокировано, и поэтому мне его очень жаль - он духовно мёртвый. Кришна не прощает оскорблений своих преданных и единственный выход просить прощения у тех кого оскорбил. Я полагаю что весьма доходчиво всё вам объяснил и больше не жду от вас никаких вопросов на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.8.2011, 22:16
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Vishnucharan_das @ 18.8.2011, 21:52) *
продвижение по этому пути ему заблокировано, и поэтому мне его очень жаль - он духовно мёртвый.
Очень знакомо. Если ты не идёшь по моему пути - ты труп.
Знаю я бой-шноба, который называл мертвецами своих духовных братьев за то, что они имели стремление к поиску, в то время как бой-шноб удовлетворился достигнутым.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taparaj
сообщение 18.8.2011, 23:19
Сообщение #11


Ятакбыстровспомнил о чем забыл, что сразу забылочемвспомнил.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 393
Регистрация: 1.8.2011
Из: -за Зеркалья
Пользователь #: 7253
Благодарили 977 раз




Репутация:   79  


Прогресс означает отвержение и принятие. И наша духовная жизнь должна быть динамичной, иначе она будет мертвой.


--------------------
ऋग्वेद, ṛgveda X, 190 तपस्, Tapas
ṛtaṃ ca satyaṃ cābhīddhāt tapaso.adhyajāyata |


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taparaj
сообщение 18.8.2011, 23:51
Сообщение #12


Ятакбыстровспомнил о чем забыл, что сразу забылочемвспомнил.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 393
Регистрация: 1.8.2011
Из: -за Зеркалья
Пользователь #: 7253
Благодарили 977 раз




Репутация:   79  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.8.2011, 20:16) *
Вы можете убить человека за то, что он оскорбил вашего Гуру?

Доктор Хаус: Поднимайтесь! Мы идём охотиться!
Доктор Форман: На кого?
Доктор Хаус (голосом Элмера Фадда, охотника и врага Багса Банни): На кволиков! lol.gif


--------------------
ऋग्वेद, ṛgveda X, 190 तपस्, Tapas
ṛtaṃ ca satyaṃ cābhīddhāt tapaso.adhyajāyata |


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnucharan_das
сообщение 19.8.2011, 14:43
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6712
Благодарили 156 раз




Репутация:   8  


Цитата(Лель @ 18.8.2011, 23:16) *
Очень знакомо. Если ты не идёшь по моему пути - ты труп.
Знаю я бой-шноба, который называл мертвецами своих духовных братьев за то, что они имели стремление к поиску, в то время как бой-шноб удовлетворился достигнутым.

Ну сколько можно объяснять - выражение " вы духовно мертвы" было сказано в ответ на Вайшнава-апарадху! Или Вы считаете, что можно совершать оскорбления таких личностей как Шрила Шридхара Дева-Госвами и других учеников Бхактисидханта Сарасвати Тхакура и при этом можно оставаться духовно живым? Это можно квалифицировать как стремление к поиску? Вайшнава-апарадха это стремление к поиску? То что вытворяли ачярьи искона является прямым следствием Вайшнава-апарадхи и стало-быть это тоже стремление к поиску? Их интриги, борьба за деньги и власть, мошенничества, изнасилования это стремление к поиску? Дорогой Лель, вы мне глубоко симпатичны и я право в недоумении....наверное вы не совсем внимательно читали посты и какбы не совсем поняли почему, в ответ на что я употребил словосочетание "духовно мертвы". Я могу повториться специально для вас - Кришна не прощает оскорблений в адрес своих чистых преданных и человек совершающий Вайшнава-апарадху духовно мёртв.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.8.2011, 15:14
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Vishnucharan_das, я допустил некорректность и вырвал вашу фразу из контекста.
Поскольку сама по себе она производит устрашающее впечатление.

В 1998 году я находился в настроении, которым наполнено ваше сообщение.
И тогда же у меня сочинилось вот что

Если сердце тебе говорит не то, что гуру, то слушай сердце.


Когда препона в сердце не даёт дороги,
Ты воззови: Нитай и Гаурахари!
И из бездушной клетки вызволит на волю
Златой вулкан божественной любви.

Хранитель бхакти... Из надмирной яви
Реальности прекрасной лучезарный свет.
Из величайших преданных Чайтаньи
На сложные вопросы он мне дал ответ.


По милости свыше бесценной сукрити
Хватило бы только средь минных полей.
Печать откровений, небесных наитий
Из книг и общений не стёр б суховей.

Огонь оскорблений пронёсся злым смерчем
И пепел ложился на слуг и вождей.
А ложно смирявшимся вовсе не легче.
Не жаждешь ты истины - яда испей.

Уж тысячи преданных нас наставляли:
Вайшнавы дерутся - а ты не встревай.
Но если они шикша-гуру попрали?
И слепо бубнят: Прабхупаду читай.

Недаром однажды сказал Прабхупада:
ИСККОН - это я. Так идите за мной.
Огонь чистой бхакти - невинным отрада.
Всё мертвое в секте. А дух-то живой.

...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taparaj
сообщение 19.8.2011, 16:37
Сообщение #15


Ятакбыстровспомнил о чем забыл, что сразу забылочемвспомнил.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 393
Регистрация: 1.8.2011
Из: -за Зеркалья
Пользователь #: 7253
Благодарили 977 раз




Репутация:   79  


Если мне докажут что Христос вне Истины я останусь с Христом

Ф М Достоевский

Как много любви Слишком много любви нет воздуха Слишком много любви

Если наша любовь к Гуру задерживает нас то его следует оставить иногда с нашим изветшавшим телом и мы должны продвигаться дальше
Апостол Павел и апостол Фома

Спорили друг с другом -

Что такое тюрьма?

Один был снаружи, другой внутри;

Победила дружба,

Их обоих распяли,

Слишком много любви laugh3.gif


--------------------
ऋग्वेद, ṛgveda X, 190 तपस्, Tapas
ṛtaṃ ca satyaṃ cābhīddhāt tapaso.adhyajāyata |


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.8.2011, 19:01
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Vishnucharan_das @ 19.8.2011, 16:43) *
и человек совершающий Вайшнава-апарадху духовно мёртв.

Я еще раз говорю, что с такой поспешностью давать такие резкие оценки, не делает никому чести.
Надо разобраться что к чему, может человек имел другие мотивы или желание проиллюстрировать картину глазами слепцов.
Только после проведения тщательного расследования можно делать выводы, если есть такое желание.А чтобы провести правильное исследование, надо иметь качество атмавидьи. Легче всего прицепить на лоб ярлык и самоуспокоится. Это живые люди, а не отбросы.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.8.2011, 19:15
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Vishnucharan_das @ 18.8.2011, 21:52) *
Дело в том что по морально-этическим нормам ученик не в коем случае не должен терпеть оскорблений своего Духовного Учителя - он должен объяснить оскорбителю, что он не прав, что я и зделал, и если это не помогает, то прекратить с ним всякое общение.
Вот-вот. Уж кто-то, а кришнаиты оскорблять горазды.
Как-то в храме прилюдно поругались Шрила Махарадж и инициированный преданный другого Шрилы Махараджа. В близкой к мату форме пообъясняли друг другу, в чём они неправы, прокляли друг друга, послали в ад и прекратили общение, довольные.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.8.2011, 19:29
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Лель @ 19.8.2011, 19:15) *
Вот-вот. Уж кто-то, а кришнаиты ...В близкой к мату форме пообъясняли друг другу, в чём они неправы, прокляли друг друга, послали в ад и прекратили общение, довольные.



кайтесь, кришнаиты, также - как и все остальные христианские люди..)) молитесь за злословящих Вас..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 20.8.2011, 07:08
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


_____
>>
Распространение Учения не считается самым важным. Это воспринимается как нечто дополнительно относительно храмовой жизни в лучшем случае.
>
Видите-ли дорогой Дхарма, У последователей Господа Чайтаньи Распространение Учения и не считается самым важным.
_____
Я говорил об области определения, то есть и для тех в частности, которые должны высказываться вот так в серьезных обсуждениях.
Подчеркивал то, что это прежде всего касается категории старших преданных в ее реальном значении, начиная с тех, кто переходит с третьей на вторую категорию по Гите: с тех, кто искренне пытается Ему служить на тех, кто уже реально переходит на платформу осознанной Кришна-йоги.
По-началу действительно, даже третья (редкая однако) категория (искренних поклоняющихся), принадлежащая как я многократно подчеркивал к разряду чистых преданных,- может и просто неосознанно "повторять". Я имею ввиду явно не стеб над "неофитами", а описываемый Вами уровень.
Этого достаточно потому, что дальнейшее продвижение сознания - практически гарантируется, причем уже с серьезной "внешней" помощью. И тут можно увидеть, что Помощь - во-многом пропорциональна нашим усилиям, хотя это уже и серьезный отдельный вопрос.

_____
>
Самым важным считается воспевание Святого Имени. Как говорил Махапробу - "...нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути". А уж распространение этого воспевания хоть и оч важно но всё-же второстепенно и заниматься этим должны реализованные люди, а не начинающие неофиты, потому что качественная проповедь нинается лишь по достижению по достижению надлежащего уровня.
_____
Да, это конечно так.
Имеется некое дополнение к этой формуле. Не изменение, но дополнение.
Дело в том, что так или иначе, а обычные преданные зачастую очень отвлекаются от Главного в своей практической жизни. И еще более серьезная проблема в том, что в-основном к преданным относятся дживы, практически вообще не имеющие никакой Веры, или даже вообще веры. Это не все, ибо даже для сознательно практикующих такое "дополнение" к основным Методам - необходимо, а не желательно даже. По двум хотябы причинам: так или иначе, а все равно большую часть сознания практически занимает то, что не является повторением Хари Намы! С этим нельзя спорить, ибо мы имеем уже достаточный опыт, чтобы судить. Почему - это уже другой вопрос, но нет никакого сомнения, что даже старшие преданные не повторяют Имена Бога абсолютно большую часть времени!
Поэтому и дано это дополнение, что является на самом деле практикой Гиты в школе Гауранги: распространяй! Это мир деятельности, так или иначе! Причем даже во сне мы производим значительную часть деятельности: что-то разруливаем всвязи с теми "делами", что ведем днем. Поэтому тот преданный, который тем или иным образом связал свою деятельность с Распространением - находится в куда более продуктивной практике чем тот, кто не использует этого "дополнительного метода".


_____
>
Но это я так к слову. Мне лично хотелось-бы обсудить ваши претензии по отношению к ученикам Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Тхакура. Видите-ли есть такое понятие "то что не запрещено - автоматически разрешено. Вы в ваших выводах, к сожалению, отталкиваетесь от противоположного.
_____
Тогда обратите внимание на этот довод моего Учителя, который был представлен уже:
"...БЕЗ ВСЯКИХ НА ТО ОСНОВАНИЙ РЕШИЛИ, ЧТО В ГАУДИЯ МАТХЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ АЧАРЬЯ. Если бы Гуру Махараджа видел, что в то время кто-то был квалифицирован стать ачарьей, он бы сказал об этом, потому что в ночь перед своим уходом он говорил о стольких вещах, но ни разу не упомянул об ачарье."


_____
>
Поскольку именно он был связующим звеном, то созданная им организация после его ухода должена была неминуемо исчезнут.
_____
Простите, но это "неминуемо" - неавторитетно. Есть методы. Это же касается и ИСККОН, где эти методы были уже как-то реально прописаны. А в дальнейшем, при проявлении следующего Ачарьи,- весь этот механизм уже будет надежно проставлен на будущее. Чтоб не вызывать лишних поверхностных споров, сразу обращу внимание на тот факт, что Ачарьи,- вообще-то есть в любое практически время, тем более сейчас, в моменте главной Работы. Поэтому все и касается "механизмов".
Все это и проставил Бхактисидханта, на которого и ссылался Абхай, учитывая Знание Учителя и имеющийся до этого опыт.
Именно так и проставляется: не сразу в совершенном виде, а на основании конкретного опыта. А такого опыта не было уже целые сутки (сутки Брахмы, я имею ввиду).


_____
>
Он знал это и поэтому, не назначив себе приемника, предоставил своим ученикам свободу выбора и по прошествии времени появилось много настоящих Гуру, блестящих Вайшнавов, которые, вместо единой, радираемой склоками и противоречиями организации типа исккона, успешно продолжили его дело (качество важнее чем количество).
_____
Да, спору нет. Есть реальное количество настоящих Гуру сейчас, беда только в том, что все они - неизвестны сейчас, непроявлены как Гуру.

_____
>
Дорогой Дхарма писать или нет что-либо в ответ на мой пост это ваше дело - я в полемику с вами вступать не намерен - сказал что имел сказать и не хочу далее общаться с тем кто совершает вайшнава-апарадху. Мне жаль вас юноша - духовно вы уже мертвы.
_____
Думаю, что Вы несколько скромничаете, ибо конечно же знаете заранее, что я непременно отреагирую на достаточно серьезные вопросы ко мне, тем более в самой важной на сайте теме (ИМХО).
А проклятия, насколько слышал - возвращаются, если по той или иной причине не достигнут цели..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 21.8.2011, 11:40
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Насчет вайшнава-аппарадхи.
Есть Знание о том, что ученик действительно обязан выступать против оскорблений в адрес учителя. Но вопрос, здесь обсуждаемый как раз и об этом: о квалификации Учителя.
Самое интересное, что тот, кто искренне пытается следовать Учителям, восстают против оскорбителей - выигрывают в любом случае: учитель у них или Учитель.. Они исполняют свой долг и при наличии Искренности - в любом случае быстро осознают этот вопрос в реальности.
Единственное дополнение - это лишние помехи на своем пути, когда делаешь больше, чем должен, исполняешь правила несовершенно. Если при этом самому совершать апарадхи, то это уже не есть исполнение долга.
Ведь сама тема говорит о том, что нужно быть осторожным, что серьезные высказывания нужно проявлять при наличии реального видения, а не просто "по-факту".
Приведенные пункты о том, что Господь наказывает за вайшнава-аппарадху, значит ты уже духовно мертв - касаются не "официальных святых", но реальных, и именно этому вопросу посвящена тема. Кто же реальный святой.
Если окажется, что чей-то учитель не подпадает под такую категорию, значит и вопрос о "мертвости" - переходит в уже другую область..
И если при этом первый "оскорбитель" исполнял свой долг в установлении важнейших принципов Вайшнавов данного времени, если он прямо указал на тех, кто не соответствует тому, что "из себя представляют",- то такое исполнение долга никак не причислишь к тому, за что Господь непременно накажет. Именно здесь и не мешает быть осторожным, не "переусердствовать" в своем выполнении долга, ибо тут разобраться надо, а не "писаниям соответствовать" (параллельная тема об Авторитетности).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 19:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.