Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давайте "простим" Прабхупаде, или шапками закидаем?))
Рейтинг 3 V
Taparaj
сообщение 20.9.2011, 21:27
Сообщение #41


Ятакбыстровспомнил о чем забыл, что сразу забылочемвспомнил.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 393
Регистрация: 1.8.2011
Из: -за Зеркалья
Пользователь #: 7253
Благодарили 977 раз




Репутация:   79  


Цитата(GEORG @ 20.9.2011, 22:15) *
Так кто тут из собравшихся самый глупый? (чур не я) crazy.gif

Д-р Хаус: Для всех — я умалишенный. Это лучший способ защитить себя от судебных преследований. rolleyes.gif
Д-р Хаус: На что была бы похожа жизнь, не будь возможности принимать глупые решения?


--------------------
ऋग्वेद, ṛgveda X, 190 तपस्, Tapas
ṛtaṃ ca satyaṃ cābhīddhāt tapaso.adhyajāyata |


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 20.9.2011, 21:34
Сообщение #42


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Шримати @ 20.9.2011, 21:53) *
Во вселенной 33 миллиона деватт, как они могут быть равны Парабрахману?

Непостижимо могущество Бога. Нам никогда не понять, как получается так, что он имеет множество форм, как он себя там чувствует, в миллионах форм, не мешает ли ему, как сороконожке ноги, нигде ли не жмет. Мы думаем, что раз у людей одно тело на одну дживу, то и Бог так же устроен и может иметь лишь одну форму. Но глупо судить о Боге по себе. Он нам не ровня. У него столько форм, сколько захочется.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 20.9.2011, 21:43
Сообщение #43


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Akuna Matata @ 20.9.2011, 22:34) *
Но глупо судить о Боге по себе. Он нам не ровня. У него столько форм, сколько захочется.


Глупо судить о других по себе. А еще глупее выдавать свой образ мыслей за чужой - это еще и оскорбительно к тому же.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 20.9.2011, 21:55
Сообщение #44


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Akuna Matata @ 20.9.2011, 22:34) *
Мы думаем, что раз у людей одно тело на одну дживу, то и Бог так же устроен и может иметь лишь одну форму.

Вы когда что то думаете, говорите за себя. Не нужно испытывать чужое терпение нагло приписывая свои измышления другому человеку.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 20.9.2011, 22:03
Сообщение #45


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Шримати @ 20.9.2011, 21:43) *
Глупо судить о других по себе. А еще глупее выдавать свой образ мыслей за чужой - это еще и оскорбительно к тому же.

Я вас оскорбила? Чем же? Слово "глупо" я применяю в контексте сравнения человеческого мышления и природы Бога. Перед Богом мы все глупы. Вы же сами написали, что не можете понять, как "33 миллиона деватт, как они могут быть равны Парабрахману". И я тоже не могу понять. Потому что мы люди, ограниченные одним своим телом. А Бог не ограничен ничем. Не верите - попробуйте побыть своим мужем или своей мамой, или своей подругой, полностью, испытывая их чувства и управляя их телом. Ничего не получится. А Бог является всем одновременно. Мы никогда его не поймем. Мы все перед ним глупые. Так что как-то глупо даже обижаться rolleyes.gif


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 20.9.2011, 22:08
Сообщение #46


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Шримати @ 20.9.2011, 21:55) *
Вы когда что то думаете, говорите за себя.

А что мне за себя говорить? Я лично думаю, что Парабрахман проявляется во всех деватах, поэтому они не полубоги, а боги, множество форм Единого.
Цитата
Не нужно испытывать чужое терпение нагло приписывая свои измышления другому человеку.

Какие измышления и кому я приписала, конкретно? Это не мои измышления о том, что Верховная Личность Бога имеет только форму Кришны, а все остальные деваты - полу-боги. Это измышления людей, которые меряют Бога по себе, то есть, очеловечивают Непостижимое и ограничивают Безграничное.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 20.9.2011, 22:13
Сообщение #47


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Нет уж спасибо, боюсь вы опять начнете за меня домысливать и говорить от моего имени. Поговорите с кем-нибудь другим.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 20.9.2011, 22:30
Сообщение #48


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Шримати @ 20.9.2011, 23:13) *
Нет уж спасибо, боюсь вы опять начнете за меня домысливать и говорить от моего имени.

ошиблась, дорогуша. Мимо )))))) не я так тебя назвала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.9.2011, 22:37
Сообщение #49


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Kalipremipremi @ 20.9.2011, 22:30) *
ошиблась, дорогуша. Мимо )))))) не я так тебя назвала.
Она, похоже, для верности всем ответила, кого вспомнила и застукала в этой теме rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.9.2011, 23:27
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(bala @ 20.9.2011, 01:31) *
Так всё же от термина Бог зависит. Если Бог способен на всё, то те , которые не способны на всё как Бог , а заведуют только определёнными обязанностями во вселенной, то тех надо как то именовать, что не совсем боги.

Таких понятий, как не совсем боги, в ведической культуре не существует. Там есть Бхагаван, Махадевы и Девы.
Цитата(bala @ 20.9.2011, 01:31) *
К тому же для язычников ( бывших или теперешних ) это понятно более менее наверное, что множественные божества, которые чем то управляют являются лишь исполнителями воли настоящего Бога, поэтому именоваться тоже "Богами" не могут, как и не могут заменить собою Бога.

Это понятно. Просто можно Бога называть Верховным Богом, а всех остальных - Богами. И путаницы не будет и это не будет звучать оскорбительно.

Цитата(Лель @ 20.9.2011, 03:48) *
У меня же сказано: Прабхупада расставил всё по своим местам согласно тому учению (пути), который олицетворяет. Он распространил на запад учение вайшнавов.

В таком случае покажите пожалуйста, где в вайшнавских писаниях встречается слово полубог. Лично я этого не нашёл. Вольный перевод санскрита не катит - предупреждаю сразу.

Цитата(Akuna Matata @ 20.9.2011, 12:12) *
Но все-таки закрывать глаза на вранье не стану. Правда дороже smile.gif .

Именно так.

Цитата(алекс Т @ 20.9.2011, 12:22) *
Получается, что он должен был открыть все пути индуизма одновременно?

Нет. Но по крайней мере должен был относиться к этим самым путям с уважением и ничего не перевирать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.9.2011, 23:50
Сообщение #51


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36089
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 00:27) *
В таком случае покажите пожалуйста, где в вайшнавских писаниях встречается слово полубог. Лично я этого не нашёл. Вольный перевод санскрита не катит - предупреждаю сразу.
Если не придираться к словам, то Господин Абхай Чаран новаторски адаптировал вайшнавизм к новым условиям.

Как он будет держать ответ (и будет ли держать) за апарадхи последователей, которые вслед за ним называют Махадева полубогом - другой вопрос, не мне в это вмешиваться.
Последователи, прабхупадисты, ещё не могут отличать грязь от чистоты...

Как в той истории, которую рассказывают в ШЧСМ - приехал западный бхакта в Навадвипу и разместили его (сразу!) в апартаментах севаите-ачарьи матха Шрилы Б.С. Говинды Махараджа. Бхакта ушёл в паломничество, а Шрилу Б.С. Говинду Махараджа заинтересовало, не спрятано ли что ценное под грязными ботинками, выглядывавшими из тяжёлой сумки бхакты. Там оказалась «Бхагавад-Гита»! Говинда Махарадж вытащил оттуда Гиту и оказал ей должное уважение. Вернувшемуся с паломничества бхакте он сказал: «Для тебя это не оскорбление. Это для меня оскорбление».

То, что для многих их грязные ботинки превыше Песен Богов - это в порядке вещей.
Есть экспериментаторы, которые евангелие на уголовную феню перевели, чтобы уркам понятнее было слово Божие чтить.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 21.9.2011, 00:00
Сообщение #52


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лель @ 21.9.2011, 00:50) *
То, что для многих их грязные ботинки превыше Песен Богов - это в порядке вещей.


Печально, но факт. Довелось работать с одной чистой преданной. Сел я как-то за стол, смотрю, а под ним какой-то пакет валяется, дай думаю подниму - непорядок. Взял, а там оказалась книга Шримад-Бхагаватам, а на ней грязный кружевной женский носок. Блин, высказал ей, да еще и виноват остался.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2011, 00:02
Сообщение #53


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Olegbsss @ 20.9.2011, 23:27) *
Таких понятий, как не совсем боги, в ведической культуре не существует. Там есть Бхагаван, Махадевы и Девы.
Просто можно Бога называть Верховным Богом, а всех остальных - Богами. И путаницы не будет и это не будет звучать оскорбительно.


Именно возникнет путаница и именно в культуре "строго-монотеистической христианской западной цивилизации". Так как у них Бог - это (библейский) Бог, и на этом - точка.)

пс. Дэвы - звучало бы слишком экзотично, да и похоже на восточную сказку; тем более что дэвы у многих народов ассоциируются с демонами, например на Кавказе и пр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.9.2011, 00:05
Сообщение #54


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Лель @ 21.9.2011, 00:50) *
Если не придираться к словам, то Господин Абхай Чаран новаторски адаптировал вайшнавизм к новым условиям.

Только вот как-то кривовато эта самая адаптация получилась. Можно было бы немного поприличнее сделать. Сам тоже к новаторскому направлению принадлежу, только вот таких слишком уж грубых ляпов там нет.
Цитата(Лель @ 21.9.2011, 00:50) *
Как он будет держать ответ (и будет ли держать) за апарадхи последователей, которые вслед за ним называют Махадева полубогом - другой вопрос, не мне в это вмешиваться.
Последователи, прабхупадисты, ещё не могут отличать грязь от чистоты...

А ведь научить отличать грязь от чистоты - это прямая обязанность Гуру. Не нам конечно же судить Прабхупаду, но если кто из кришнаитов при мне обзовёт Шиву или Ганешу полубогом, то критика последует незамедлительно.

Цитата(Лель @ 21.9.2011, 00:50) *
Есть экспериментаторы, которые евангелие на уголовную феню перевели, чтобы уркам понятнее было слово Божие чтить.

Какое писание следующим на очереди будет? Бхагавад-Гита?


Цитата(алекс Т @ 21.9.2011, 01:02) *
Именно возникнет путаница и именно в культуре "строго-монотеистической христианской западной цивилизации". Так как у них Бог - это (библейский) Бог, и на этом - точка.)

А почему мы должны на них смотреть? У них своя религия, у нас - своя.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2011, 00:23
Сообщение #55


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 00:05) *
если кто из кришнаитов при мне обзовёт Шиву или Ганешу полубогом, то критика последует незамедлительно.


smile.gif

Не нужно забывать о том, что у всех кроме индусов (и ещё папуасов) - очень сильно начинает рябить и пестрить в глазах от обилия странных экзотических "божеств" и "духов" и т.п. Ибо - вот : index.php?s=&a...st&p=356332 Abraham Dharma ... Авраамические религии обозначены розовым цветом.

Пожалейте христианизированные мозги соотечественников! ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 21.9.2011, 00:34
Сообщение #56


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лель @ 21.9.2011, 00:50) *
Господин Абхай Чаран новаторски адаптировал вайшнавизм к новым условиям.
Тут более глубокий философский смысл. Если например Шрилу Прабхупаду воспринять как пророка для людей "западного" менталитета, то эти слова, которые он применял, говорят о том, что несмотря на миссию Иисуса в народе на самом деле доминируют языческие воззрения. О!


Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 00:27) *
Там есть Бхагаван, Махадевы и Девы.
Там есть и Суры и ещё полно кого.
Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 00:27) *
Просто можно Бога называть Верховным Богом, а всех остальных - Богами.
Тут Вы впали в язычество ( rolleyes.gif шутка ). Если применять понятие Верховный Бог, то это не просто не равняет, а намекает на то что любой Бог может стать верховным... Но Индра, как мне помниться - это потолок для дживы в плане карьерного роста. Девы ( "не нуждающиеся в славе", в отличии от Индры ) возникают другим путём - они понимают Верховную Личность и для них всё видится по другому и им уже не интересен карьерный рост, а только понимание своего места рядом с Бхагаваном.
Исторически слово Бог понимается как Единственный Единоначальник. Поэтому про деват такое не скажешь. Гуна-аватары - не знаю, но разумные используют термин Тримурти, понимая что этотак проявляет себя Верховная Душа. Но Верховная личность наверное выше чем Верховная Душа.
Верховная Душа - Бог.... И это замечательно подходит. И вот личность??? Может это и есть "житие" парамадхама.

Посему - Верховный Бог как термин неприемлю ( хотя, да кто я такой ), потому что кажется что тут возможность замены существует снизу...." Король умер - да здравствует король". Это как Зевс занял место Крона, а у Крона тоже был отец ( не помню как звать ). Всё это язычество греческое и не только. Всё это Индрой-Зевсем-Перуном попахивает, но в моём понимании не Бог, а боги ( с маленькой буквы ).

Может пора созывать народ на голосование laugh.gif и решим всё это простым кворумом и декрет напишем для всех народов.
Полубоги, конечно русский перевод, но как бы лингвистически и всё такое ( слово позабыл уже... то ли семантика, то ли ещё что ) Демибоги - суть частичные экспансии Бога. И лучше не придумаешь. Но ведь писал Шрила Прабхупада для английского народа, и не учёл конечно бедности русского языка ( или русского менталитета ) по божественной тематике, народ то ведь шел своим путём развивая другой язык, родной... для матёрых изъяснений, а для божеского слова обычно заимствовал понятия у добрых греков например...

демибоги - нормалёк!


Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 01:05) *
но если кто из кришнаитов при мне обзовёт Шиву или Ганешу полубогом,
А Вы там случайно во время критики не перемешиваете имена Шамбху... Шива, Рудра... Тут ведь просто надо сказать что гуна-аватара любая считается демибогом, а к невходяшим в эту пирамиду власти и руководства вселенной , этот термин не относится...


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.9.2011, 00:59
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2011, 01:23) *
Пожалейте христианизированные мозги соотечественников! ))

С людьми, страдающими синдромом ПГМ, разговаривать на эти темы вообще бесполезно. А так, среди соотечественников далеко не у всех мозги христианизированы. Кому действительно интересна ведическая культура, тот потрудится её изучить и понять.


Цитата(bala @ 21.9.2011, 01:34) *
Если применять понятие Верховный Бог, то это не просто не равняет, а намекает на то что любой Бог может стать верховным...

Совсем не обязательно намекает. Просто надо осознавать Его положение и всё. Тогда все вопросы отпадут сами собой.

Цитата(алекс Т @ 21.9.2011, 01:23) *
Полубоги, конечно русский перевод, но как бы лингвистически и всё такое ( слово позабыл уже... то ли семантика, то ли ещё что ) Демибоги - суть частичные экспансии Бога. И лучше не придумаешь. Но ведь писал Шрила Прабхупада для английского народа, и не учёл конечно бедности русского языка ( или русского менталитета )

При многократном переводе с одного языка на другой, испорченный телефон просто неизбежен. Примеров тому хватает. Поэтому надо как-то это дело исправлять.

Цитата(алекс Т @ 21.9.2011, 01:23) *
А Вы там случайно во время критики не перемешиваете имена Шамбху... Шива, Рудра... Тут ведь просто надо сказать что гуна-аватара любая считается демибогом, а к невходяшим в эту пирамиду власти и руководства вселенной , этот термин не относится...

Это всё понятно. Просто для меня функция Шивы отнюдь не ограничена гуна-аватарой, а многие кришнаиты дальше этого просто ничего не видят или видеть не хотят. Ну что ж, придётся устраивать ликбез.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 21.9.2011, 01:18
Сообщение #58


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 01:59) *
Это всё понятно. Просто для меня функция Шивы отнюдь не ограничена гуна-аватарой,
Ну что могу сказать - тут вроде всё написано, что и как понимается...
index.php?show...st&p=384409

Цитата(Olegbsss @ 21.9.2011, 01:59) *
Совсем не обязательно намекает. Просто надо осознавать Его положение и всё. Тогда все вопросы отпадут сами собой.
Намекает. Почему Прабхупада выбрал именно это слово. Почему философы европы и запада не возмущаются, а возмущаются философы вроде меня...? У философов греции приставка "деми" часто использовалась. Тот же Демиург ( от др.-греч. δῆμος — «народ» и ἔργον — «дело, ремесло, промысел»). Ну как вообще можно это слово к Творцу применять? Народный умелец! - зашибись... Это философы так ошиблись? Или у них "Деми" на самом деле не народ, а некое социальное деление? Вот в философской традиции используется такая приставка в древности и западные философы её нормально понимают.
Демиург - хорошо, а демибог - плохо... Нет! Всё дело похоже в надуманной предвзятости. Какой то хулиган раздул на этом понятии пожар вражды, а виноват на самом деле "богатый" русский язык... в котором в богатейшем наборе оказались только выражения сексуальной гегемонии.
Ну почему переводчики не переводят слово демиург, как полу-умелец...? laugh3.gif А его вообще не переводят, а так используют.... поясняя - это мол Бог-Творец... pleasantry.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.9.2011, 01:34
Сообщение #59


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36089
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


У меня со временем выяснилось, что следовать "лучом" (путём) Прабхупады, касаться энергий прабхупадизма небезопасно для жизни (это было показано мне на Радхаштами 2010 года).
От вредоносных установок, въевшихся в мышление, оказалось непросто избавиться.

Цитата(Лель @ 10.8.2011, 03:37) *
У меня один вопрос: что делает канал Прабхупадизма с людьми-некришнаитами? Почему так перекручивает всё внутри – эмоции, ментальное состояние? Лишает честности и искренности – и эта утрата и провоцирует недовольства…
И я очень сосредоточенно визуализирую крупнокалиберный пистолет-пулемёт большой силы, навожу на физически нарисовавшийся железобетонный бюст и открываю огонь. Бюст разлетается в крошку, и пыль разносится над Москвой.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.9.2011, 09:41
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(bala @ 21.9.2011, 02:18) *
Демиург - хорошо, а демибог - плохо... Нет! Всё дело похоже в надуманной предвзятости. Какой то хулиган раздул на этом понятии пожар вражды, а виноват на самом деле "богатый" русский язык... в котором в богатейшем наборе оказались только выражения сексуальной гегемонии.
Ну почему переводчики не переводят слово демиург, как полу-умелец...? laugh3.gif А его вообще не переводят, а так используют.... поясняя - это мол Бог-Творец... pleasantry.gif

Отсюда вывод - либо оставлять это слово без перевода, либо использовать санскритское (многие санскритские термины ведь приводятся без перевода - пусть это звучит экзотично, зато правильно), либо русское - Боги.

Цитата(Лель @ 21.9.2011, 02:34) *
От вредоносных установок, въевшихся в мышление, оказалось непросто избавиться.

Это точно. Сам долгое время от них избавлялся, от акцента в произношении санскрита тоже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 11:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.