Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы Прабхупада сейчас увидел ИСККОН, то ...
Чего больше приносит ИСККОН?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
Швейк
сообщение 16.2.2012, 03:41
Сообщение #1


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Когда Прабхупада устанавливал духовные стандарты, то как говорят первые ученики, сначала было задумано повторять 64 кругу джапы ежедневно, т.к. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил что не повторяющий лакх джапы ежедневно - падший. Ученики убедили Прабхупаду, что они на это неспособны и он снизил до 32 кругов требование о джапе, но и тут его убедили в том, что это слишком много. Тогда он сказал - 16 кругов это минимум, а всё остальное время - практическое преданное служение.

Пришла в голову мысль, а что бы сделал сейчас Прабхупада с 4-ым регулирующим принципом, например. Ведь это ограничение сломало не одну семью преданных, не одного саньяси обломало и не один преданный закончил свою жизнь суицидом. Сколько гурукули тяжело пострадали из-за сексуального насилия, сколько вообще судеб искалечили этим требованием, которое практически никто не соблюдает. Так вот, если бы Прабхупада узнал что происходит с его последователями из-за неспособности в установленном им виде следовать этому ограничению - стал бы он настаивать на жесткой постановке этого требования? Ачарья , как известно, может много чего сделать для развития миссии. Видя вред этого требования, лицемерие саньяси и других лидеров, что бы он сделал?

Убедили бы его последствия неспособности следовать этому ограничению или он сказал бы своё - нет, никаких компромиссов?
(Те, кто следует 100%-му целибату, просьба - помидорами не кидаться, это не пристало вам как контролирующим ценную энергию rolleyes.gif )


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asurare das
сообщение 16.2.2012, 06:15
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь #: 7576
Благодарили 195 раз




Репутация:   10  


Этот вопрос не должен затрагивать Саньяси они должны минимум терпеть максимум не хотеть. А вот брахмачари и молодые грехастки должны иметь выбор,обучение ,понимание ,возможности- реализовать этот принцип через правильное прохождение ашрамов. Прабхупада был практичен и даже его жосткое отношение к определенным стандартам варьирывалось от личности к личности . Нам, особенно бывшему савку, нельзя все РАЗРЕШАТЬ или ЗАПРЕЩАТЬ нет не разума, не реализаций, не возможности вовремя останавливатса .Вопрос в том что это должно быть регулируемо в зависимости от ситуации .И каждому последующему поколению будет легче , так как будут накапливатса личности прошедшие через (соблюдение ,не соблюдение) и способные где-то дать по шее неофиту ,где-то обьяснить ,где-то разришить . Мне нравитса в этом отношении фильм : Весна,лето,осень,зима и снова весна.


--------------------
я заяц Кришны


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 16.2.2012, 09:48
Сообщение #3


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Мне кажется, если бы Бхактиведанта знал в 1960-е о дальнейшей биографии отдельных своих учеников, он бы их отродясь не принял, а уж включить их в число 11 гуру, которые будут инициировать после его ухода, — такое ему даже в страшном сне не приснилось бы. Ну и с раздачей санньясы примерно так же. Вишнуджана бы ее точно не получил.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 16.2.2012, 09:54
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Разговоры о вреде и пользе также относительны, как и разговоры о добре и зле. Ежегодно в автомобильных авариях погибают сотни тысяч. Автомобили - это больше пользы или вреда? Ведь жизнь даже одного человека бесценна.

На мой взгляд, относиться к явлению нужно по принципу: если явление имеет место быть, и люди им пользуются, значит оно реально. А уж хорошее оно или плохое - дело личных предпочтений и выводов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asurare das
сообщение 16.2.2012, 10:20
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 64
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь #: 7576
Благодарили 195 раз




Репутация:   10  


Я думаю он знал ,более того он видел все это вокруг себя,не в подробностях конечно кто как и когда ,но прекрасно видел уровень учеников их желания гуны . Многие начали чудить еще до его ухода , скорее всего он надеялся на милость Кришны и на то что хоть один из 1000 учеников сможет закрепитса и помочь другим. Разговор примерно 2000 лет назад где то в Иудее : Может убить этого Исуса ? Он проповедует явно не то ! Нет нестоит.... Если это не от бога оно уйдет само , а если от бога убив вы неостоновите его проповедь. Так и в случее с ИСКОН я уверен- это в планах Бога , и Прабхупада был уверенн .Просто я думамаю не только ИСКОН, неизвестно кто раньше вернетса домой к богу , может у сельского батюшки смиренно читающего помилуй мя грешного на это уйдет 10 жизней , а кто то посвятив свою жизнь апарадхам и интригам потратит намного больше прежде чем почуствует первый сладкий вкус имен Говинды и Чакадоллы


--------------------
я заяц Кришны


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.2.2012, 10:27
Сообщение #6


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Чего больше приносит ИСККОН?

"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" 16.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 10:58
Сообщение #7


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Камала @ 16.2.2012, 10:27) *
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" 16.gif

Плод вот здесь, он очевиден: форум Хари-катха возник на основе тех идей, что люди, как Георг, получили в Искон, а затем отправились трансформировать их куда-то дальше. Чтобы обсуждать всякие темы, связанные с индуизмом, и также разбавлять их рассказами о новостях, о том, какие новые поделки делают те или иные мастерицы, какие фильмы смотрят, какие секс-игрушки используют в обиходе 4.gif. Ну и поворчать о 4-м принципе - это тоже вот годами не надоедает, я смотрю. Хорошие плоды, ага. Почему только 16.gif? хорошее тоже есть. dirol.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.2.2012, 11:52
Сообщение #8


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 10:58) *
хорошее тоже есть ... обсуждать всякие темы, связанные с индуизмом, и также разбавлять их рассказами о новостях, о том, какие новые поделки делают те или иные мастерицы, какие фильмы смотрят, какие секс-игрушки используют в обиходе
Это ты причисляешь к положительным плодам от моска? Круто! Велики духовные плоды! Хотел сострить, Ламочка, но, как обычно, сослил. И-а-а-а.
Спешу тебя огорчить, новости, фильмы, секс-игрушки и поделки люди обсуждали, обсуждают и будут обсуждать вне зависимости от существования моска и ему подобных секточек международных огранизаций. smile.gif

-------

ps а то, что люди сопрекоснувшись с этой богодельней и насмотревшись на то что там реально происходит за ярким цветистым фасадом, потом годами плюются, вот это действительно плод 4.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.2.2012, 11:58
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15534
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37130 раз




Репутация:   2404  


Лично мене нравится то что ИСККОН существует, и я весьма доволен что в моей жизни с этим движением и учением я пересёкся. Отдельная благодарность -за книги. Надеюсь на то, что Кришна поможет и дальше ИСККОНУ укрепиться, и надеюсь что это принесёт благо ещё многим людям. Различные вопросы к формам и методам, существующим в ИССКОНе - оставляю до поры до-времени при себе, с вашего позволения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 16.2.2012, 12:17
Сообщение #10


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 09:58) *
Ну и поворчать о 4-м принципе - это тоже вот годами не надоедает, я смотрю.

dirol.gif
Ну дык был бы у нас правоверный искконовский форум, у отдельных правоверных были бы в подписи линеечки типа такой:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 12:22
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Камала @ 16.2.2012, 11:52) *
ps а то, что люди сопрекоснувшись с этой богодельней и насмотревшись на то что там реально происходит за ярким цветистым фасадом, потом годами плюются, вот это действительно плод 4.gif
Ну, что ты! Ты отнюдь не производишь впечатление плюющейся. Ты очень культурная девочка, и рассуждаешь здраво. Это не плювание, это здравое рассуждение.

Однако вот здесь предложили и альтернативу: даже если автомобили погубили много народу, будет ли кто-то в здравом уме сожалеть о том, что их изобрели?

Цитата(Bobb @ 16.2.2012, 12:17) *
dirol.gif
Ну дык был бы у нас правоверный искконовский форум, у отдельных правоверных были бы в подписи линеечки типа такой:


Но ведь Вам, зависая на тех славных форумах, удаётся же отделять молоко от смеси молока с водой? Или Вы там просто инспектируете, как натовский наблюдатель? wink.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 16.2.2012, 12:51
Сообщение #12


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 11:22) *
Но ведь Вам, зависая на тех славных форумах, удаётся же отделять молоко от смеси молока с водой? Или Вы там просто инспектируете, как натовский наблюдатель? wink.gif

Да я уже забыл, как оно там ))
Впору создать линеечку с надписью "не посещал правоверные форумы ... лет ... мес... дн."
На кришна.ру эдак году в 2000 меня забанили. Наверное, есть и другие правоверные, но не тянет что-то.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 16.2.2012, 14:04
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


Говорят, что АЧБВСП говорил, что МОСК - его тело. Неужели и у него, и у его гуру могло сложиться материалистическое представление, что тело может жить без Атмы - единого и полноправного хозяина тела со множеством хозяев? По опыту живой природы, если из тела исходит его владыка, то у тела появляются иные хозяева. Они не так развиты, но многочисленны. И работать они будут не на созидания тела, а на рост своих тел за счет тела бывшего хозяина. Новых хозяв будет все больше, часть из них, наевшись и выросши, улетит, остальным же прийдется соперничать за остатки.


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 16.2.2012, 14:36
Сообщение #14


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 13:22) *
вот здесь предложили и альтернативу: даже если автомобили погубили много народу, будет ли кто-то в здравом уме сожалеть о том, что их изобрели?

если я понимаю правильно, то Вы намекаете на следующее: даже если исккон и иже с ним погубили много народу, будет ли кто-то в здравом уме сожалеть о том, что изобрели?
Когда кто-то пытается сравнить шариковую ручку и дверную ручку, приводит только к одному результату - одинаковые буквы.
В выше предложенном сравнении, даже буквы - разные. А суть - в разных плоскостях.
Если у кого-то нет способности различать средства пользования в быту человека и средства развития духовных качеств человека и этот кто-то считатет возможным сравнивать упомянутое, то впору вспомнить дядьку и бузину.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.2.2012, 14:38
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15534
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37130 раз




Репутация:   2404  


Цитата(mlech @ 16.2.2012, 15:04) *
Говорят, что АЧБВСП говорил, что МОСК - его тело. Неужели и у него, и у его гуру могло сложиться материалистическое представление, что тело может жить без Атмы - единого и полноправного хозяина тела со множеством хозяев? По опыту живой природы, если из тела исходит его владыка, то у тела появляются иные хозяева. Они не так развиты, но многочисленны. И работать они будут не на созидания тела, а на рост своих тел за счет тела бывшего хозяина. Новых хозяв будет все больше, часть из них, наевшись и выросши, улетит, остальным же прийдется соперничать за остатки.


Всё-таки будем надеяться, что ревнивец-Кришна никому не отдаст Свои владения и "тела", если считает таковыми -ИСККОН. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 14:52
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Otrajenie @ 16.2.2012, 15:36) *
если я понимаю правильно, то Вы намекаете на следующее: даже если исккон и иже с ним погубили много народу, будет ли кто-то в здравом уме сожалеть о том, что изобрели?
Когда кто-то пытается сравнить шариковую ручку и дверную ручку, приводит только к одному результату - одинаковые буквы.
В выше предложенном сравнении, даже буквы - разные. А суть - в разных плоскостях.
Если у кого-то нет способности различать средства пользования в быту человека и средства развития духовных качеств человека и этот кто-то считатет возможным сравнивать упомянутое, то впору вспомнить дядьку и бузину.

С тем же успехом можно сказать и о Шанкаре, что он не различает духовные вещи ("считатет возможным сравнивать упомянутое, и впору вспомнить дядьку и бузину), говоря о каких-то верёвках и змеях, глине и горшках из глины (средства пользования в быту человека). 4.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.2.2012, 15:29
Сообщение #17


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 12:22) *
Ну, что ты! Ты отнюдь не производишь впечатление плюющейся. Ты очень культурная девочка, и рассуждаешь здраво. Это не плювание, это здравое рассуждение.
а с чего ты взял что я говорю про себя? ты, как я посмотрю, прямо неравнодушен к моей персоне smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 15:44
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Камала @ 16.2.2012, 16:29) *
а с чего ты взял что я говорю про себя? ты, как я посмотрю, прямо неравнодушен к моей персоне smile.gif
Извини, судя по предыдущим постам, этот вопрос я вправе первым задать.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.2.2012, 16:08
Сообщение #19


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Бэд Лама @ 16.2.2012, 15:44) *
Извини, судя по предыдущим постам, этот вопрос я вправе первым задать.
Нет не в праве. Это ведь не я к тебе лезу с комментариями и перехожу на твою личность по каждому поводу, а ты. Тебе уже давно было ясно и понятно сказано: отвянь, но ты все никак не уймешься, каждый раз ищешь повод меня как-то задеть.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.2.2012, 16:11
Сообщение #20


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Камала @ 16.2.2012, 17:08) *
Нет не в праве. Это ведь не я к тебе лезу с комментариями и перехожу на твою личность по каждому поводу, а ты. Тебе уже давно было ясно и понятно сказано: отвянь, но ты все никак не уймешься, каждый раз ищешь повод меня как-то задеть.










--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 19:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.