Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яшодадулала прабху
Рейтинг 3 V
Divine Yoga
сообщение 15.4.2012, 14:32
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


О, спасибо большое за анализ, все что касается Друвы Махараджа я очень рад читать и слышать. Не откроете ли вы мне имя вашего Гуру? А также как он дал вам этот анализ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 15.4.2012, 20:55
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Цитата(Divine Yoga @ 15.4.2012, 15:32) *
О, спасибо большое за анализ, все что касается Друвы Махараджа я очень рад читать и слышать. Не откроете ли вы мне имя вашего Гуру? А также как он дал вам этот анализ?


Спасибо за интерес к моему гуру. Ниже будет Его биография, далее Его официальное заявление о выходе из ИСККОН, далее мои некоторые заметки. Но перед этим сообщу о том, как гурудев дает нам возможность служить шастрам, анализируя их в стиле Манвады:Каждая история из Шримад Бхагаватам и 1 глава Бхагавад- гиты имеет множество уровней понимания. На планетах высшего уровня данные истории анализируются следующим образом. Глубоко анализируя историю, садхак должен: 1. Выделить основных действующих лиц истории 2. Понять какие качества личности, или разные формы деятельности они олицетворяют 3. Философский смысл данной истории, из которой можно было бы понять, почему эта история включена в Шримад Бхагаватам
4. Практическая польза для садхака.
Например история с Дхрувой махараджем можно использовать следующим образом: 1. Распечатать эту историю на отдельных листах.2.Совершать парикраму вокруг напечататнной истории, медитируя на смысл этой истории и прося Дхруву в своих спонтанных молитвах дать нам хотя бы каплю качества решимостиОбычно Гуру задает нам, ученикам, задание по анализу в стиле "Манвада" историй ШБ. После того, как этот анализ будет сделан учениками - Гуру дает окнчательный анализ и каждый ученик может увидеть свои проблемы в анализе, дающие возможность видеть свои анартхи с которыми нужно бороться. Естественно гуру дает анализировать те истории, анализ которых актуален для данного ученика в данный момент.Таким образом Гуру дает понимание Практической ценности для искренних садхаков историй, приведенных в ШБ. Некоторые истории из ШБ с анализом некоторых учеников и анализа Гурудева выложены на Анализ историй ШБ в стиле Манвады Кстати сейчас ученики изучают историю Махараджа Бали и скоро выложат свои анализы в вышеприведенной теме. Если есть желание таким образом послужить Лотосным стопам Шримад Бхагаватам- присоединяйтесь все, кто хочет доставить удовольствие Шримад Бхагаватам!Анализ идет по ШБ 8.18-8.22

Собственно биография моего гурудева Яшодадулала прабху:

Яшодадулал прабху родился 15 февраля 1977 г.

С 13 лет несмотря на неблагоприятное окружение стойко занимался преданным служением. В 19 лет написал первую книгу "Священные поток Шри Намы", где уже изложил свои реализации на эту тему.

В 20 лет тяжело заболел, что ограничило его дееспособность. Однако болезнь не сломила его Кришна-ништху, его духовный опыт стремительно рос. Из под его пера вышли еще несколько книг, описывающих антармукха-праврити (внутренний путь предания души Богу).

Культивация чистого преданного служения на стадии анартха-ниврити является сутью его объяснений в книгах и семинарах.

В 28 лет Яшодадулала прабху ждало еще более тяжелое испытание- он оказался прикован к постели. Тяжелая аскеза, которую в данный период он проходит, длиться 6 лет.

Не ожидая помощи от какой либо организации или группы людей, он полностью сосредоточен на служении своим возлюбленным божествам: Нитай-Гауранга, Шри Шри Радха Мата Шьямасундара и Шри Нрисимха дева. Именно божества оказывают безмерную помощь и милость Яшодадулалу прабху.

Стоит отметить, что единственным человеком, на протяжении 5 лет взявшим на себя не простую ношу заботы о Яшодадулале прабху была и есть пожилая матаджи С.И. -его ученица.

Духовная проповедь не смотря на физическую немощь продолжается и сейчас.


Офицальное заявление Яшодадулала прабху о выходе из ИСККОН:


Я, Яшодадулал дас официально заявляю о своем выходе из ИСККОН и создании собственного ашрама пути чистого бескорыстного служения с целью сохранения чистоты и целостности учения о чистом преданном служении, которое я проповедую в своих книгах и лекциях на протяжении многих лет. Я, как основатель этого ашрама, являющегося ветвью Брахма-Мадхва- Гаудия-сампрадайи и соединяющей в себе жемчужины духовных истин, которые я выбрал из учения ачарьев-вайшнавов прошлого (как гаудия-вайшнава-ачарьев, так и не являющимися гаудия –вайшнава-ачарьями), а также в существенной мере собственный духовный опыт и то понимание шастр, которое я выразил в своих книгах и лекциях. В этом ашраме мною установлены духовные традиции и принципы, которые несколько отличаются от принципов и традиций установленных в ИСККОН и других духовных организациях. Есть также принципиальные различия в таттве –учении. К примеру, относительно существования разного типа душ, о принципах создания материального мира, падения джив с духовного мира и кое-что еще.

Выход из ИСККОН продиктован тремя причинами:

1. Личные причины, которые заключаются в моральных принципах, которые нужно соблюдать в любой духовной организации, независимо от того какая бы она не была замечательная, к тому кто оказался в непростой тяжелой ситуации. Я не буду углубляться в этот принцип, поскольку он очевиден и понятен

2. Нападки на протяжении долгого времени на моих учеников и последователей в структурах ИСККОН со стороны как старших, так и не старших преданных, заключающиеся в высмеивании, принижении, критике учения, стремлении зародить семена сомнений в их умах и тому подобное, а также шантаж, заключающийся в том, что нужно принять прибежище старших преданных, чтобы получить дикшу, а иначе эта дикша даваться не будет.

3. Стремление сохранить чистоту духовного учения, о чем упоминалось выше в соответствии с волей и желанием Верховной Личности Бога, который является моим шикша гуру. Хотя я получил формальную инициацию в ИСККОН, тем не менее я никогда не скрывал, что Шрила Ниранджана Свами Махарадж – дикша гуру ИСККОН не является моим шикша-гуру. Я не отвергаю ту инициацию, которую получил от него, хотя вряд ли надеюсь на внутреннее понимание моего выхода из ИСККОН с его стороны. В связи с этим я имею полное право на основании шикши, также давать дикшу (формальную инициацию), что не противоречит бхакти-сидханте. Ученикам и последователям моего ашрама я считаю вполне достаточно духовного общения внутри структуры этого ашрама где существуют как молодые, так и более зрелые преданные, которые давно находятся в процессе культивирования чистого преданного служения, к тому же они сами этого не хотят, не хотят посещать какие либо программы, или общаться, имея печальный опыт такого общения с преданными ИСККОН, или преданными любой другой духовной организации. Поэтому я не одобряю посещение и слушание лекций, проведение каких либо программ в рамках ИСККОН или какой-то другой духовной организации. Считаю какие то обсуждения данного послания бессмысленными в силу четкости и ясности изложения позиций в этом послании. Спасибо за внимание. Харе Кришна!


Собственно мои некоторые дополнения:

Немного о себе. Меня зовут Сергей. С Сознанием Кришны знаком более 20
лет. Инициации нет. Как то Господь сохранял меня от лицемерия и
необдуманных поступков. Вероятно готовил к встрече с Яшодадулалом прабху. Яшодадулал прабху в настоящее время прикован к постели, цинично брошен местными преданными(на протяжении шести лет никакой помощи, за исключением пожертвования 50 руб местным преданным и 2 кг груш от другого преданного). Также было написано письмо о помощи и Бхактивигьяну –циничное молчание, хотя в свое время он приглашал Яшодадулала прабху в Москву, но Яшодадулал отказался (это было во время, когда Яшодадулал прабху был на ногах). Я слушал лекции старших преданных ИСККОН, был на фестивалях и теперь увидел реальные действия. Полное лицемерие –это поразило меня, а последние события с Прабхавишну утвердили в этом. И я увидел служение ЯШОДАДУЛАЛА прабху, прикованного к постели и несмотря на это все увеличивающееся личное служение божествам. Даже я, полный лицемер смог это увидеть и как говорят почувствовать разницу...Во время болезни, в самый тяжелый период божества в доме Яшодадулала стали благоухать. В это время в нашем городе гостил Адита дукха. Ему предложили поехать к Яшодадулалу. Он отказался, говоря, что этого не может быть. А божества все больше себя стали проявлять. И проявляют Себя и в настоящее время, что естественно вдохновляет учеников на еще большее служение гурудеву Отдельная тема –практика, которую дает Яшодадулал прабху. Даже материалы, представленные на открытом сайте, говорят о направленности к чистому преданию Господу. Глубина, действенность методик, которые дает мой Гуру ошеломляет и ей нет аналогов. Очень много материалов Яшодадулал прабху посвящает самому сложному этапу –анартха-ниврити. Мое глубокое убеждение, что в кали югу возможно практиковать , вернее хотя-бы стать на путь преданного служения можно только в узком кругу, ашраме, где все открыто, все на ладоне, где нет шанса практиковать лицемерие. Все ВИДНО ДЛЯ ВСЕГО АШРАМА - и действия гуру и действия учеников. В большой организации гуру на самом деле не может уделить достаточно влияния многочисленным ученикам, что приводит к разного рода отклонениям, которые в конце концов заканчиваются вайшнава,с ева и гуру апарадхами . Исходя из приведенных фактов я НЕ ВЕРЮ ни в одну современную духовную организацию. Видя как мой гурудев заботиться о своих учениках, которых очень мало, и сравнивая моя положение с положением сотни и тысяч учеников, которых принимают гуру организаций я очень сочувствую моим братьям и сестрам по вере в том,что они практически лишены милости гуру,п отому что не имеют возможность лично служить своему гурудеву. Хотя не искренних преданных это все устраивает. Гуру есть, значит я спокоен.
Честно скажу, служить такому чистому преданному как Яшодадулал прабху очень сложно. Он все знает и видит. И это ОЧЕНЬ больно для моего ложного эго.. Но я все равно ничего больше не хочу, только служить, ведь я также как и вы знаю, что единственная вещь, которая работает в кали-югу- это КРИПА, не гимны, не волшебные мантры, а только КРИПА, КРИПА, КРИПА…..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilasakhi
сообщение 15.4.2012, 21:39
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
Регистрация: 25.3.2012
Пользователь #: 7772
Благодарили 330 раз




Репутация:   20  


Посмотрела сайт yashodadulal.ru. Первое что бросается в глаза это справа вверху на главной странице обещание проклятий тому кто попытается использовать без ссылки на автора материалы сайта. Оказывается чтобы посмотреть биографию Яшодадулала прабху нужно зарегистрироваться, а остальные материалы в своём большинстве доступны без регистрации. Почитала тексты на сайте, всё как то мутно и пространно, очень много санскритских слов, что скорее запутает неподготовленного читателя, чем впечатлит. В общем конечно Сергей это ваше право кого выбирать духовным учителем, я или кто либо другой не в праве вас судить, но воодушевлённая вашим рассказом я решила создать свою сампрадаю - лила-нитья сампрадая acute.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 15.4.2012, 22:03
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Цитата(lilasakhi @ 15.4.2012, 22:39) *
Посмотрела сайт yashodadulal.ru. Первое что бросается в глаза это справа вверху на главной странице обещание проклятий тому кто попытается использовать без ссылки на автора материалы сайта.

Это хорошо, что бросается. Возможно откроется вам и смысл этого предупреждения

Цитата(lilasakhi @ 15.4.2012, 22:39) *
Оказывается чтобы посмотреть биографию Яшодадулала прабху нужно зарегистрироваться

Вы прочитали биографию в предыдущем моем сообщении. Если есть желание узнать подробнее о Яшодадулале прабху -просто зарегистрируйтесь. Это просто вопрос вашего личного желания узнать что то большее об авторе этих материалов.
Цитата(lilasakhi @ 15.4.2012, 22:39) *
а остальные материалы в своём большинстве доступны без регистрации.
Это далеко не так. rolleyes.gif Есть разные уровни доступа, в том числе и к материалам сайта

Цитата(lilasakhi @ 15.4.2012, 22:39) *
Почитала тексты на сайте, всё как то мутно и пространно, очень много санскритских слов, что скорее запутает неподготовленного читателя, чем впечатлит.

Сайт больше предназначен для учеников, но конечно, если Кришна пришлет искреннюю душу на этот сайт, она сможет несомненно проникнуться и привлечься духом ашрама, как минимум. Сайт построен по принципу поиска ответов на вопросы, которые появляются у искренних преданных, пытающихся пройти путь анартха-ниврити.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilasakhi
сообщение 15.4.2012, 22:13
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
Регистрация: 25.3.2012
Пользователь #: 7772
Благодарили 330 раз




Репутация:   20  


Спасибо Сергей. Вы меня приятно удивили. Несмотря на мой вызывающий тон, вы ответили очень спокойно. Я даже не ожидала, вспоминая наши с вами диалоги... rolleyes.gif
Это действительно достижение, поздравляю! Спасибо! good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 16.4.2012, 11:51
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Ну вот прославили Гуру и Исккон заодно, здорово. Я не так давно в сознании Кришны, но не политика не прочая грязь меня больше не интересуют. Мне Господь все милостливо дал и я всем в этом смысле доволен. Ни на Исккон не на кого другого большого зла не держу smile.gif Из истории того же Друвы Махараджа можно понять что не стоит держать на кого то зло или обиду, мы пожинаем плоды наших собственных поступков, и/или по милости Господа для нашего прогресса в духовном развитии, чтобы мы стали более опытные, зрелые и мудрые. Только мы сами ответственны за все происходящее с нами.

Шри Нарада дал Дхруве такое наставление: - не вини других за свои несчастья. Мы испытываем те страдания, которые причинили другим. Пока мы не избавимся от этого невежества - склонности обвинять других за свои страдания, мы не обретем милости Бога.

Всетаки продолжают интересовать вопросы:

Что за упражнения аштанги йоги делал Друва Махарадж и какие три вида дыхательных упражнения?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.4.2012, 14:51
Сообщение #7


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата
Я не отвергаю ту инициацию, которую получил от него, хотя вряд ли надеюсь на внутреннее понимание моего выхода из ИСККОН с его стороны. В связи с этим я имею полное право на основании шикши, также давать дикшу (формальную инициацию), что не противоречит бхакти-сидханте.

Это противоречит бхакти-сиддханте ))
В Хари-Бхакти Виласе (1.34) перечисляются характеристики духовного учителя. Одна из них - sammatam satsu - санкционирован садху.
Сама по себе роль духовного учителя очень трудна )) В ШБ 5.5.18 говорится: гурур на са сйат...на мочайед йах самупета-мритйум - Тот, кто не может спасти своих подопечных от повторяющихся рождений и смертей не должен становиться духовным учителем.
Как говорится в 4 стихе Шикшаштаки - на дханам на джанам на сундарим - искренний садхака достигший некоторых высот в бхакти, не желает последователей. Он смиренней травинки и терпеливее дерева...сам по себе, просто из-за того что ему взбрело в голову, по своей воле, без санкции садху( или вот в случае с Локанатхой, непосредственно Кришна попросил Его стать гуру) на это, он никогда не взвалит добровольно на себя эту тяжелейшую ношу...
тут же мы видим противоположную картину..." я имею полное право на основании шикши, также давать дикшу " - тьфу...имхо, бежать нужно от этого Яшодадулала и искать настоящих садху ))


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 16.4.2012, 15:14
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Цитата(Damodar @ 16.4.2012, 15:51) *
Это противоречит бхакти-сиддханте ))
В Хари-Бхакти Виласе (1.34) перечисляются характеристики духовного учителя. Одна из них - sammatam satsu - санкционирован садху.
Сама по себе роль духовного учителя очень трудна )) В ШБ 5.5.18 говорится: гурур на са сйат...на мочайед йах самупета-мритйум - Тот, кто не может спасти своих подопечных от повторяющихся рождений и смертей не должен становиться духовным учителем.
Как говорится в 4 стихе Шикшаштаки - на дханам на джанам на сундарим - искренний садхака достигший некоторых высот в бхакти, не желает последователей. Он смиренней травинки и терпеливее дерева...сам по себе, просто из-за того что ему взбрело в голову, по своей воле, без санкции садху( или вот в случае с Локанатхой, непосредственно Кришна попросил Его стать гуру) на это, он никогда не взвалит добровольно на себя эту тяжелейшую ношу...
тут же мы видим противоположную картину..." я имею полное право на основании шикши, также давать дикшу " - тьфу...имхо, бежать нужно от этого Яшодадулала и искать настоящих садху ))


Видя ваш оскорбительный тон, абсолютное непонимание понятий шикша и дикша и их взаимосвязи, непринятие исторических фактов, когда шикша-гуру преданным принимается Господь, вонь ваших потуг притянуть за уши вырванные из контекста цитаты, абсолютно не понимая даже самого понятия гуру-татвы, делает возможным для меня сказать вам прямо в лицо -вы негодяй, подлец, лицемер и оскорбитель чистого преданного, пытающийся скрыть под личиной образованности рога и копыта демонической натуры. С этого момента на вашу вонь с моей стороны будет только одна реакция - надеюсь понятно какая.Обсуждать какие либо вещи с оскорбителем естественно не буду -слишком хорошо знаю цену такого общения. Похоже пришло время мне еще уйти на год в оф топ.... Простите lilasakh, что разочаровал вас и не смог быть паинькой когда свинья пытается хрюкать о гуру татве.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 16.4.2012, 15:28
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Sergey @ 16.4.2012, 16:14) *
делает возможным для меня сказать вам прямо в лицо -вы негодяй, подлец, лицемер и оскорбитель чистого преданного
Это в смысле желание и раньше было, а теперь наконец появилась возможность? smile.gif
Цитата(Sergey @ 16.4.2012, 16:14) *
С этого момента на вашу вонь с моей стороны будет только одна реакция - надеюсь понятно какая.
Любовь? smile.gif
Цитата(Sergey @ 16.4.2012, 16:14) *
не смог быть паинькой когда свинья пытается хрюкать о гуру татве.
Образец смирения и самоконтроля smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 16.4.2012, 15:35
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Цитата(Tolmach @ 16.4.2012, 16:28) *
Образец смирения и самоконтроля smile.gif

Еще нужно понимать к кому и как эти качества применять и вообще что это за качества и не путаем ли мы эти качества с всепрощенничеством как минимум? А как максимум не является ли тупое применение этих качеств лесенкой к совершению гуру и вайшнава апарадх? Но чтобы даже это понять нужно иметь разум, а разум Господь дает только после...достижения этих ступеней. К сожалению, судя по вашим рассуждениям вы очень далеки от этих ступеней.Вообще ухожу с этой темы. Оскорбление моему гуру нанесены, ответ мной дан. Гавкаться желания нет.
Хотя последняя цитата из ШБ, ПОКАЗЫВАЮЩАЯ ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ИГР ГОСПОДА В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ САДХАКА:

ШБ 7.7.36
Благодаря постоянным размышлениям об играх Господа, преданный полностью очищается от материальной скверны, а его ум и тело обретают духовные качества. Его непрерывное преданное служение дотла сжигает его невежество, материальное сознание и все его материальные желания. На этой стадии преданный принимает прибежище у Лотосных стоп Верховного Господа.

Практически показан путь, как можно принять по настоящему прибежище у Лотосных стоп Божественного Господа! Разумный, да поймет, ну а другим оно и не надо


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 16.4.2012, 15:43
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Sergey @ 16.4.2012, 16:35) *
Еще нужно понимать к кому и как эти качества понимать
К себе конечно smile.gif А ты думал они для других? smile.gif
Цитата(Sergey @ 16.4.2012, 16:35) *
и не путаем ли мы эти качества с всепрощенничеством как минимум

Не судите, да не судимы будите. Какой мерой вы меряете такой и вам отмеряно будет.

Как ты говорил зовут того кто научил тебя так реагировать на то что тебе не нравится? smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.4.2012, 15:45
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата
оскорбитель чистого преданного

Цитата(Franc X @ 20.7.2011, 10:51) *
чистый преданный - кришнаит, помытый и одетый в соответствии с санитарными требованиями, предъявляемыми к выполняющим служение на кухне храма


Цитата(Manjuvak @ 20.7.2011, 11:14) *
"Это оскорбление преданного!" - определение справедливой, как правило, критики

:-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.4.2012, 17:12
Сообщение #13


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата
абсолютное непонимание понятий шикша и дикша и их взаимосвязи, непринятие исторических фактов, когда шикша-гуру преданным принимается Господь

Кстати говоря, несмотря на обвинения меня в абсолютном непонимании Гуру-таттвы, смею все же предположить, что именно у Вас есть явные пробелы в этом вопросе. К примеру:
"шикша-гуру преданным принимается Господь" -
Чайтанья Чаритамрита Ади 1.58:
дживе сакшат нахи тате гуру чаиттйа-рупе
шикша-гуру хайа кришна-маханта-сварупе

"Обусловленная душа не может узреть Сверхдушу (чайтья-гуру), и потому Господь предстает ее взору в облике чистого преданного (шикша-гуру). Такой возвышенный духовный учитель – не кто иной, как Сам Кришна"

Могу порекомендовать (навскидку) почитать по поводу гуру-таттвы:
1) Тема тут где-то на форуме про Гуру-таттву которую начал Калки дас
2) "Гуру-таттва вигьяна" Ананта даса бабаджи махараджа
3) "Искусство садханы" Бхакти Прамод Пури Махараджа
4) 1 виласа "Хари бхакти-виласы" Гопал-Бхатты Госвами

Желаю успехов в духовной жизни!


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilasakhi
сообщение 16.4.2012, 17:19
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 95
Регистрация: 25.3.2012
Пользователь #: 7772
Благодарили 330 раз




Репутация:   20  


Ээээх! dash2.gif
Сергей, ну что вы так реагируете? Чистого преданного всегда защищает Кришна и если ваш гуру чистый преданный, то он не нуждается в вашей защите.
Нам трудно сделать вывод кто чистый преданный, а кто нет, это очень и очень сложно понять. Это не поддаётся практически никакому анализу и вам в том числе очень трудно будет определить является ли ваш гуру чистым преданным. Тут всё зависит от Кришны. Человек в глубине своего сердца хочет или истинного гуру или ложного, а Кришна лишь выполняет его желания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.4.2012, 10:30
Сообщение #15


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата
то он не нуждается в вашей защите.


Хех, да это защитой сложно назвать. Скорее наоборот, видя такую реакцию от ученика, хочется сказать нехороших слов про гуру, раз у него такие ученички. Ведь о гуру судят по ученикам. Я ничего не имел и не имею против Яшодадулала, но при прочтении того поста я увидел явное несоответствие его поведения гаудия-вайнаввскому садачару, на что и указал в своем посте... Ну и про принятие в качестве шикша-гуру самого Шри Кришны Бхагавана - тоже откровенная галиматья... Обманщики ведут обманутых, короче говоря :-(


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 18.4.2012, 17:51
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Цитата(Damodar @ 18.4.2012, 11:30) *
Хех, да это защитой сложно назвать. Скорее наоборот, видя такую реакцию от ученика, хочется сказать нехороших слов про гуру, раз у него такие ученички. Ведь о гуру судят по ученикам. Я ничего не имел и не имею против Яшодадулала, но при прочтении того поста я увидел явное несоответствие его поведения гаудия-вайнаввскому садачару, на что и указал в своем посте... Ну и про принятие в качестве шикша-гуру самого Шри Кришны Бхагавана - тоже откровенная галиматья... Обманщики ведут обманутых, короче говоря :-(


Немного анализа вышеприведенных сообщений...
1. Для того чтобы хотя бы стать на путь преданного служения, необходимо быть человеком и обладать четкими моральными принципами
, т.е. знать что такое хорошо, что такое плохо с мирской точки зрения. Это фундамент. Если его нет -дальнейшее продвижение -иллюзия и построена на песке. Все рассужединя и рекомендации данные теми, кто не имеет даже понятия о мирской морали -естественно рассуждение свиней о высшей материи. Напомню, после опубликования биографии моего гуру НИ ОДИН из выступающих даже чисто по человечески не оценил положение больного, брошенного организацией умирать. Разумный видит аморальность так называемых преданных здесь выступающих и оценивающих поступок моего гуру, который 6 лет не отказывался от этой организации.. Человеческое, простое безразличие. Нет моральных принципов. Животный уровень. Я, благодаря моему гуру научился различать свиней от людей. Надеюсь, разумные люди поняли о чем я говорю сейчас в этом пункте. Естественно я не принимаю рекомендаций оскорбителей моего гуру.
2. По поводу защиты чистого преданного... 6 лет Его защищал Сам Господь. И естественно не трудно понять, что я об этом знаю. ПРичина такого тона другая - я то знаю, что служа чистому преданному, которого защищает Сам Господь, Господь также внимательно смотрит на поведение учеников чистого преданного. Как ученик действует при оскорблении преданного. Понимает ли он правильно качество смирение? Не подменяет ли истинное значение качества смирения амебообразным поведениемо? МОжет он растение, которое колышиться по ветру? МОжет он не может принимать решений, каковы должен принимать искренний ученик? я НЕ РАСТЕНИЕ, КОТОРОЕ ВОСПИТАЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДАБЫ ИМ ПИТАТЬСЯ!В организцаии нужно именно такое смирение, смирение рабское. Именно такое смирение восхваляется. Чтобы это увидеть нужен разум. У растений их нет. В принципе у каждого есть выбор -служить ОРГАНИЗАЦИИ, или служить гуру.. А служить гуру в организации -похоже на кичри! Это все приводит к разочарованию, глубокому -но и то, если разум хоть немного есть. Если нет разума -амеообразное состояние бллагочестивой дживы будут и дальше исполльзовать в сосбственных наслаждениях РАЗНЫЕ ПрабхавишнЫ.
3. Одна история из Нити-шастр...
Истории нити-шастр призваны обучить чисто практическим вещам, как действовать в материальном мире не подпадая под влияния низших гунн, поскольку принципы аморального поведения корениться в действиях в гунне страсти и невежестве. Потому принцип развития мирской морали основывается на желании утвердиться в платформе сатва гунны. В этом заключается мудрость нити-шастр. Поскольку эти определенные истории из Панча-тантр , незамысловатые, простые истории имеют огромную жизненную ценность в том, что учат науке нити-шастр.
Одно из имен Шримати Радхарани говорит о том, что она с удовольствием слушает нити-шастры. Нити - шастры состоят из двух аспектов –афоризмов и историй. Аспект историй учит науки нити. И КРИШНА в БГ (Великолепие Абсолюта): « Из тех целей ,которые человек стремиться достичь –я нити».
Т.е. если человек хочет стать мудрым , меньше загрязняться окружающим влиянием этого мира, правильное мировоззрение выработать, чтобы быть не просто неким источником на которым выливается столько много грязи окружающего мира необходимо проявлять большую мудрость, которая является прерогативой разума, и эта мудрость может сформироваться через определенные истории, через которые легко передается мудрость, она легче запечатлевается в нашем сознании. В этом значение этих историй.

История: « К чему приводит стремление давать наставления глупцам»

Однажды в одном месте группа обезьян увидела сверчка, и они подумали, поскольку сверчок горит, то он обладает огненной природой и его можно использовать для разжигания костра. Они собрали хворост. Положили его внутрь предполагаемого костра и стали хором на него дуть, чтобы огонь разгорелся. Рядом было дерево и на этом дереве сидела ворона и она наблюдала за действиями обезьян и про себя думала: « Какие же они глупые, эти обезьяны. Никогда не видела таких глупых существ.» Так она сокрушалась про себя. Потом подумала, что надо бы им сказать об этом. И сидя на дереве ворона сказала: « Эй обезьяны, зачем же вы дуете на сверчка, он не способен дать огня. Он просто светлячок. Вы просто зря тратите время» Так она говорила, но никакой реакции со стороны обезьян не было. Тем не менее она не оставила своих попыток. Она подлетела к ним и стала прямо в ухо им говорить это. При этом она называла их глупцами. Так она проповедовала до тех пор , пока обезьяны ее не поймали и не убили. И при этом обезьяны продолжили заниматься тем, чем и занимались.
Вот такой конец истории.

Как эту историю нужно анализировать?
1. В чем неправильность действий вороны
2. Как правильно должна была действовать ворона в этой ситуации





Нужно проработать эту историю так, чтобы эта история показала, как нужно действовать в схожей ситуации. И при этом не думать о ком то отстраненном, а естественно думать о себе.
Должен быть более подробный анализ. Правильности и неправильности действий. Здесь много вариантов и выбрать оптимальный. И даже в понятии оптимальный тоже много градаций –оптимальный для себя с физической точки зрения, оптимальный для обезьян, оптимальный для всех участников истории и т.д. И о качестве решимость со стороны вороны – была ли это оправданной решимостью и в какой гунне сделана.
Нити –это нравственность, основывается на морали и проявляя это качество человек будет совершать намного меньше ошибок. Мы не говорим о духовной мудрости. Это не всем доступно, не все стремятся к этому. Последний стих БГ: Где Кришна и Арджуна, там будет победа нравственность (нити), и удача.
Т.е. там где Кришна и его великий слуга там естественно будет присутствовать нити. Ее не нужно изучать. Там естественно будут проявляться мораль. Но тот. В чьем сердце нет Кришны а присутствуют другие вещи, такие как асат-тришна (жажда иллюзорного, или большое ложное эго. Нужно формировать свой разум. Каждая совершенная ошибка будет семенем страданий в будущем. И не обязательно в далеком будущем. Все может проявиться очень быстро.
Изучая нити можно достичь как материальных целей или цели стать лучше, мудрее, совершать меньше ошибок, чтобы они не давили своим гнетом. Если цель вторая –тогда человек будет прогрессировать и в служении духовному учителю и в выполнении наставлений Кришны. Он сможет правильно из воспринимать и очень честно их исполнять. Бесхитростно воплощать их в жизнь. Ведь можно принять наставления но с хитростью их исполнять. Потому что нет внутреннего принципа морали. А принцип морали –это принцип внутреннего судьи. И когда нет такой мудрости, которая дает нити, человек руководствуется только глупостью. И конечно эта глупость проявляется и в садхане. Мудрость необходима чтобы действовать правильно в жизни, совершать меньше ошибок и соответственно меньше страдать. Глупость –это источник страдания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.4.2012, 20:18
Сообщение #17


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Хех Сергей, вы же писали что
Цитата
Обсуждать какие либо вещи с оскорбителем естественно не буду - слишком хорошо знаю цену такого общения. Похоже пришло время мне еще уйти на год в оф топ....

:-)
Цитата
Немного анализа вышеприведенных сообщений

Вы бы лучше прочитали мои сообщения своему Гуруджи и спросили откровенно почему его поведение расходится с указаниями шастр :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 19.4.2012, 08:32
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Цитата(Damodar @ 18.4.2012, 21:18) *
Хех Сергей, вы же писали что

:-)

Вы бы лучше прочитали мои сообщения своему Гуруджи и спросили откровенно почему его поведение расходится с указаниями шастр :-)


Вы считаете, что я дам гуру читать сообщения его оскорбителя? Станьте сначала на человеческий уровень, как минимум. Напомню, мой гуру прикован к постели. Вы еще раз показали отсутствие такого человеческого качества, как сострадание. И естественно личный эгоизм, выраженный в том, чтобы любыми способами, невзирая на текущие обстоятельства добиться того, что хочете лично вы. Спасибо, что напомнили о моем обещании не говорить с оскорбителями. С вами не буду до реального раскаяния, а не частичного как в предыдущем вашем сообщении


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 19.4.2012, 08:45
Сообщение #19


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Sergey @ 19.4.2012, 09:32) *
Станьте сначала на человеческий уровень, как минимум.


Ну вообще-то, мальчики, подобный уровень общения тут не приветствуется, само по себе тянет на пресловутые оскорбления. Просьба воздерживаться во избежании административных мероприятий!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.4.2012, 09:17
Сообщение #20


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Манджу, ты прав, извини пожалуйста за эту перепалку :-)
Дурак я что ввязался в это, просто меня шокировала реакция на мой первый пост, никак не ожидал подобного ответа на ясное указывание расхождения с бхакти-я сиддхантой :-) Только единицы вроде Калки могут кардинально поменять свое мировоззрение просто анализируя и вчитываясь в шастры....А так, просто люди обычно привлекаются любовью. И я не исключение. У меня бы и мыслей не возникло уходить из Искона если бы я не привлекся любовью, которая превосходит намного все то что есть в исконе. Тут же я пытаюсь, подобно недавно бушевавшему на форуме Ананта-Говинде, разрушить ту веру которая есть, но не давая взамен главного - любви... И поэтому может я докажу всем что я прав с позиции шастр, но в результате только сделаю хуже как себе так и Сереже...
Дорогой Сережа! Успехов Вам в духовной жизни, я искренне надеюсь что Ваш Гуруджи приведет Вас прямо Кришне и вы достигнете цели садхана бхакти - бхава а потом и према бхакти :- )


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 12:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.