Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яшодадулала прабху
Рейтинг 3 V
Ия
сообщение 19.4.2012, 10:55
Сообщение #21


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(lilasakhi @ 15.4.2012, 21:39) *
воодушевлённая вашим рассказом я решила создать свою сампрадаю - лила-нитья сампрадая acute.gif

Для этого много не нужно.
Необходимо придумать свою отличительную трактовку какой-нибудь ведической истории. Собрать вокруг себя последователей, которым она понравится. Эти последователи должны объявить вас святой, принять как гуру. Дальше они должны распространить о вас славу.
При этом вы должны указать, кто ваш шикша-гуру, а также доказать убедить, что ваши слова не расходятся со словами Ади-гуру.
Вуаля! Теперь можно зарегистрировать вашу организацию для того чтобы можно было управлять мнением адептов, направляя в нужный для вас ракурс. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 19.4.2012, 12:50
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


точно, и под вашу трактовку подходят все святые личности, которые что то привносили новое. От Мадхвачарьи до Господа Гауранги, и что характерно все они испытывали давление со стороны кастовых брахманов. Ну как с Иисусом - полное неприятие форисеями. Все старо как мир. И такие вот сообщения, вроде вашего были во все времена. Но караван все же идет, слава Богу!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 14:01
Сообщение #23


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Sergey @ 15.4.2012, 13:15) *
Главный действующий персонаж- Дхрува махарадж что в переводе с санскрита означает «не преклонный, решительный», олицетворяет принцип решимости, который является всегда важным философским жизненным практическим принципом.

Действительно, Дхрува Махарадж был очень решительным мальчиком, но является он примером сакама-бхакты, т.е. преданного, у которого есть материальные желания. Вспомните, почему Дхрува отправился в лес!? Его самолюбие было ущемлено, ему было обидно за родную мать и он действительно хотел занять высокое положение в этом мире. Из истории мы знаем, что даршан Господа Вишну изменил его сердце и он искренне сокрушался о том, что имел материальное желание. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.4.2012, 14:10
Сообщение #24


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36073
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109515 раз




Репутация:   8981  


Так, что же - если Господь Вишну захочет, то Он изменит сердце того, чьё самолюбие ущемлено.
Но почему-то так происходит только с великими преданными, прославленными в шастрах. А не с теми, кто читает шастры и себя "под Ленина чистит".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 14:15
Сообщение #25


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Лель @ 19.4.2012, 14:10) *
Так, что же - если Господь Вишну захочет, то Он изменит сердце того, чьё самолюбие ущемлено.

Вишну не меняет сердце своего поклонника. smile.gif Только Бхакти-деви может сделать это, а она абсолютно независима (сватантра). smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 14:24
Сообщение #26


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Лель @ 19.4.2012, 14:10) *
Но почему-то так происходит только с великими преданными, прославленными в шастрах.

Почему только с великими? Я вот не великий, но со мной это произошло. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.4.2012, 14:27
Сообщение #27


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29205 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Лель @ 19.4.2012, 14:10) *
Так, что же - если Господь Вишну захочет, то Он изменит сердце того, чьё самолюбие ущемлено.
Но почему-то так происходит только с великими преданными, прославленными в шастрах. А не с теми, кто читает шастры и себя "под Ленина чистит".

Когда об этом в книгах пишут о бабАх недавнего времени, люди зачастую не верят, потому что древние книги смотрятся "авторитетнее", в них ищется некий символизм и т.п.. Хотя по сути любая биография ценна сама по себе, вне времени (но с учётом обстоятельств).


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.4.2012, 14:31
Сообщение #28


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36073
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109515 раз




Репутация:   8981  


Цитата(solaris @ 19.4.2012, 15:24) *
Я вот не великий, но со мной это произошло.
Бхакти-деви воистину всемилостива! Она имеет доступ к сердцам всех живых существ.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 19.4.2012, 14:34
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Цитата(solaris @ 19.4.2012, 13:15) *
Вишну не меняет сердце своего поклонника. smile.gif Только Бхакти-деви может сделать это, а она абсолютно независима (сватантра). smile.gif


Пожалуйста, прославьте Бхакти-деви больше! Хочу услышать все о Ней!

Цитата(Лель @ 19.4.2012, 13:31) *
Бхакти-деви воистину всемилостива! Она имеет доступ к сердцам всех живых существ.


Надо же, только подумал, попросил как в ту же секунду Вы ее уже начали прославлять! Но я хочу больше!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 14:46
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Divine Yoga @ 19.4.2012, 14:31) *
Пожалуйста, прославьте Бхакти-деви больше! Хочу услышать все о Ней!

С точки зрения бхакти-сиддханты - это самвит-шакти + хладини-шакти. Вы что-нибудь об этом слышали или читали? smile.gif Именно благодаря энергии хладини джива осознает сварупу(собственную духовную форму). smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 19.4.2012, 17:10
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Цитата(solaris @ 19.4.2012, 13:46) *
С точки зрения бхакти-сиддханты - это самвит-шакти + хладини-шакти. Вы что-нибудь об этом слышали или читали? smile.gif Именно благодаря энергии хладини джива осознает сварупу(собственную духовную форму). smile.gif


Отовсюду понемногу слышал, но хотелосьбы иметь более полное представление, что бы обрести и ее милость!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 17:55
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Divine Yoga @ 19.4.2012, 17:10) *
Отовсюду понемногу слышал, но хотелосьбы иметь более полное представление, что бы обрести и ее милость!

Гуру может пробудить бхакти в сердце через слово, касание или взгляд, но обычно этого не происходит из-за неготовности ученика. В свое время я оставил сектанское умонастроение и применил вспомогательные методы ( то, что обычно осуждается в кругу поклонников). Однажды я увидел как мой Гуруджи утром делал пранаяму и все сомнения, относительно осквернения чистого бхакти элементами йоги, развеялись. Необходима трансформация грубых энергий в более тонкие. Тогда ум и сердце становятся восприимчивыми к очень тонким энергиям, мудрости и бхакти. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 19.4.2012, 18:45
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Цитата(solaris @ 19.4.2012, 16:55) *
Гуру может пробудить бхакти в сердце через слово, касание или взгляд, но обычно этого не происходит из-за неготовности ученика. В свое время я оставил сектанское умонастроение и применил вспомогательные методы ( то, что обычно осуждается в кругу поклонников). Однажды я увидел как мой Гуруджи утром делал пранаяму и все сомнения, относительно осквернения чистого бхакти элементами йоги, развеялись. Необходима трансформация грубых энергий в более тонкие. Тогда ум и сердце становятся восприимчивыми к очень тонким энергиям, мудрости и бхакти. smile.gif


Знаете, честно говоря для меня это тоже была больная тема. Наслушавший историй с Дхрувой Махараджей я так же решительно уперся в пранаяму, в купе со Святым Именем в уме, для осознания высшей истины. Тогда я был брахмачари в одном месте, несколько лет назад. Конечно это не оставалось незамеченным и вызвав на ковер "посоветовали" повторять Святое Имя в слух и пранаямой сильно не увлекаться. Как то побывав в Юрлово в москве на программе БВГМ разрешил повторять про себя. После этого еле-еле скрывая свои зубы я стал в ашраме повторять про себя. В итоге занимали служением так чтобы у меня небыло времени заниматься пранаямой. Но постоянно питая себя рассказами Дхрувы Махараджа я вставал на час раньше всех и делал пранаяму прямо там где спал. В итоге это тоже не осталось незамеченным, в итоге меня оттуда выгнали. Спустя пол года по милости Кришны, получил в Индии прибежище у Сад Гуру, через год снова туда попал и спрашивал у севаков Гурудева и его учеников и не один ничего не сказал против пранаямы, если помогает воспеванию делайте. Мне это и правда очень помогает в купе с основными видами преданного служения. Особенно слушания ШБ и делая при этом пранаяму просто полное погружение. Так как был возле Гурудева практически целый месяц, даже доставались остатки Его пищи что то наконец то тронулось с мертвой точки, по большему счету пранаяма не нужна, но всетаки она помогает держать тело здоровым, вести более аскетичный образ жизни и конечно помогает осозновать пагубность всех материальных наслаждений. Отказаться от пранаямы можно хотябы на уровне Нама-абхасы, но пока его нету, то и йога и пранаяма очень даже приветствуется, к этому выводу я пришол, либо иметь еще больше веры в повторение Святого Имени и посвятить себя этому без остатка, в святом месте, на берегу Ганги, вблизи Туласи, то тут тоже от пранаямы можно отказаться! Так что все что не делается все к лучшему, если довериться Господу и желать Его всем сердцем, а Он сам даст путь по которому можно идти к Нему!

П.С. В ШБ 7.15.34 в комментарии даже самого Шрилы Прапхупады!!! сказано: Тем, кто не достиг высокого духовного уровня, рекомендуется заниматься йогой, чтобы их ум не тревожили материальные желания, но тот, кто сосредотачивает свой ум на лотосны стопах Кришны.....(ну это уже уровень повыше smile.gif ) !

П.С.2 Кстати мой изначальный вопрос так и остается в силе: - какие три дыхательные упражнения делал Дхрува Махарадж?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 20:09
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Divine Yoga @ 19.4.2012, 18:45) *
какие три дыхательные упражнения делал Дхрува Махарадж?

По упражнению для каждого канала. Одно для лунного канала, другое для солнечного, а третье для центрального. Это напоминает Нади Шодхана пранаяму. После пранаямы Дхрува повторял мантру, которую ему дал Нарада Муни. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Divine Yoga
сообщение 19.4.2012, 20:28
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 195
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь #: 6618
Благодарили 325 раз




Репутация:   25  


Цитата(solaris @ 19.4.2012, 19:09) *
По упражнению для каждого канала. Одно для лунного канала, другое для солнечного, а третье для центрального. Это напоминает Нади Шодхана пранаяму. После пранаямы Дхрува повторял мантру, которую ему дал Нарада Муни. smile.gif


А от куда у вас такая информация? Мне эта мысль тоже приходила, но может быть Нади Шодхана это всетаки одно из трех дыхательных упражнений? Ведь это можно было назвать одним дыхательным упражнением... Так как в ШБ 4.8.44 написано: - Сев на асану, выполняй три вида дыхательных упражнения. ??? Т.е. Нади Шодхана это один вид, и еще два каких-то например??? Я не утверждаю что прав, просто возникают сомнения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.4.2012, 20:33
Сообщение #36


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Divine Yoga @ 19.4.2012, 18:45) *
Отказаться от пранаямы можно хотябы на уровне Нама-абхасы, но пока его нету, то и йога и пранаяма очень даже приветствуется, к этому выводу я пришол

Без пробуждения кундалини о духовных измерениях не может идти и речи. Либо человек рождается с пробужденной кундалини, что бывает редко, и уже в этой жизни обладает высоким уровнем духовного развития. Такой мой вывод. smile.gif

[moderator on] дальнейшее обсуждение выделено в тему Йога и Кундалини в различных традициях. [moderator off]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 14:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.