Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ошибки учеников Бхактисиддханты Сарасвати и Бхактиведанты Свами
Р.А.Павлович
сообщение 17.1.2011, 05:42
Сообщение #41


кипятильник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 542
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь #: 6788
Благодарили 693 раза




Репутация:   21  


Почтенный Садашива я тут поразмышлял над вашим мнением
Цитата
когда Прабхупада умер (Оставил этот мир), то молодые саннйаси незнали что делать, так как Прабхупада ничего не оставил после себя, они не знали как управлять движением, как вести счета и т.д.
и не согласен с этим. Возможно вы не слышали или проигнорировали дошедшие до вас слухи,. После ухода Бактиведанты Свами все наиболее приближоные его ученики нашли прибежище у его брата Шридхара махараджа, и это длилось около четырёх лет... пока у некоторых из них не... поехала крыша (извените не нахожу подходящего слова) от успехов в проповеди на западе. После того как Шридхара Махараджа объявли в не закона, (соответственно и тех кто с ним остался) произошло очень много неприятных вещей с исконом которые в скрывают до сих пор. Были запрещены его лекции, книги итд,. за шесть лет в исконе я ни имел возможности ознакомится с этими гениальными произведениями. Госвами Махарадж, Джанардан Махарадж и ещё несколько учеников Б.С Прабхупады присутствуют и сейчас, и их можно услышать так что Прабхупада оставил нам всё!!! с уважением Андрей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 17.1.2011, 06:43
Сообщение #42


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Kalki das @ 10.2.2006, 22:23) *
А в "последние" Вы кого включаете? Бхактиведанту Свами и Бхактисиддханту Сарасвати? Или все же чуть дальше по парампаре?
Разрыв в полторы сотни лет между Вишванатхой Чакраварти и (Баладевой Видьябхушаной) и Джаганнатхом Дасом Бабаджи Вас не смущает?
В БГ указана шикша-парампара, а не дикша-парампара. Шикша важнее дикши в парампаре.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.1.2011, 08:53
Сообщение #43


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Р.А.Павлович @ 17.1.2011, 09:06) *
Кстати между Коперником Галилеем и Эйнштейном тоже бил разрыв в полторы сотни (может и по боле) лет, однако Энштейну это не помешало двинуть идею начатую за долго до его рождения. это говорит нам от том что идея может жить не зависимо от её носителя. научно подтвержденный факт в мире математических расчётов.
Вы правы, тела - это всего лишь носители идей.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.1.2011, 11:26
Сообщение #44


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(dasa108 @ 17.1.2011, 06:43) *
В БГ указана шикша-парампара, а не дикша-парампара. Шикша важнее дикши в парампаре.
Я бы поспорил, но не хочется по 20-му разу одно и то же обсуждать.
У меня единственный вопрос, на который мне пока никто из сторонников теории "шикша-парампары" так и не смог вразумительно ответить: как можно получать шикшу от ачарьи, который ушёл в апраката-лилы за 100 лет до твоей жизни?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 17.1.2011, 11:56
Сообщение #45


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 11:26) *
Я бы поспорил, но не хочется по 20-му разу одно и то же обсуждать.
как можно получать шикшу от ачарьи, который ушёл в апраката-лилы за 100 лет до твоей жизни?
Ну разве что только на расстоянии или прочитав его труды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Р.А.Павлович
сообщение 17.1.2011, 13:39
Сообщение #46


кипятильник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 542
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь #: 6788
Благодарили 693 раза




Репутация:   21  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 11:26) *
У меня единственный вопрос, на который мне пока никто из сторонников теории "шикша-парампары" так и не смог вразумительно ответить: как можно получать шикшу от ачарьи, который ушёл в апраката-лилы за 100 лет до твоей жизни?
Тут все просто Для этого вам необходимо стать гением. духовным гением,. зачем брать сто лет великие личности есть здесь и сейчас, только вот чтобы увидеть в массе обычных... вам нужно стать "дельфином" )... чтобы понять как мыслит гроссмейстер нужно научится играть в шахматы, если вы не научитесь играть в шахматы вы не сможете отличить гроссмейстера от простого любителя)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.1.2011, 14:31
Сообщение #47


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Р.А.Павлович,

Это всё замечательно, но какое это имеет отношение к вопросу? Я спрашивал о парампаре, а вы мне о гроссмейстерах...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 17.1.2011, 16:29
Сообщение #48


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 11:26) *
У меня единственный вопрос, на который мне пока никто из сторонников теории "шикша-парампары" так и не смог вразумительно ответить: как можно получать шикшу от ачарьи, который ушёл в апраката-лилы за 100 лет до твоей жизни?
Насколько я понимаю, чтобы принять наставления ачарьи, достаточно принять их в своё сердце и сделать их смыслом своей жизни. Это и есть один из видов шикши. Ведь многие не получали дикшу от АЧ Бхактиведанты Свами Прабхупады, но считают его своим Гуру. Насколько я знаю, все инициированные в ИСККОНе, считают Прабхупаду своим шикша Гуру и Гуру спасителем, а своих дикша Гуру теми, кто приводит их к Прабхупаде. Таким образом, они получают дикшу и шикшу в своей парампаре и разрыв в годах не помеха. Дикша показывает своим примером следование шикше. Вроде ничего сложного в этой идее нет.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.1.2011, 16:58
Сообщение #49


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(dasa108 @ 17.1.2011, 18:29) *
Таким образом, они получают дикшу и шикшу в своей парампаре и разрыв в годах не помеха. Дикша показывает своим примером следование шикше. Вроде ничего сложного в этой идее нет.
Во время дикши Шабда Брахман в виде семени входит в сердце ученика, а если его нет у Гуру, то нечему и входить


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 17.1.2011, 17:05
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(НАРАЙАНА @ 17.1.2011, 16:58) *
Во время дикши Шабда Брахман в виде семени входит в сердце ученика, а если его нет у Гуру, то нечему и входить
Что значит нет? Он присутствует везде и во всём. Просто надо его либо услышать самому, либо чтобы кто-то его тебе передал. Первое разумеется сделать гораздо сложнее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.1.2011, 17:07
Сообщение #51


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Olegbsss @ 17.1.2011, 19:05) *
Что значит нет? Он присутствует везде и во всём. Просто надо его либо услышать самому, либо чтобы кто-то его тебе передал. Первое разумеется сделать гораздо сложнее.
Музыка тоже присутствует в тишине, но извлечь ее может только хороший музыкант


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 17.1.2011, 17:20
Сообщение #52


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 10:26) *
У меня единственный вопрос, на который мне пока никто из сторонников теории "шикша-парампары" так и не смог вразумительно ответить: как можно получать шикшу от ачарьи, который ушёл в апраката-лилы за 100 лет до твоей жизни?
Шри Анандатиртха (Мадхвачарья) получил трансцендентное знание от самого Бадараяны в Бадарикашраме. Произошло это кажется в 13 столетии. Никто кроме Шри Мадхвачарьи не смог получить личный даршан Вьясадевы до этого. Мы можем усомниться и сказать, что это невозможно, но... Бхагават-парампара- это вечный духовный принцип, как и гуру-таттва. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Р.А.Павлович
сообщение 17.1.2011, 17:57
Сообщение #53


кипятильник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 542
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь #: 6788
Благодарили 693 раза




Репутация:   21  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 14:31) *
Это всё замечательно, но какое это имеет отношение к вопросу? Я спрашивал о парампаре, а вы мне о гроссмейстерах...
О гроссмейстерах я к тому, что может не стоит так убиваться и сожалеть что ваша встреча с великим учителем невозможна в виду столетнего разрыва. )
Очень часто происходит так что когда мы просим чего-то у Кришны, и не получаем желаемого, хотя оно проявляется перед или уже было проявлено до... но в виду отсутствия "эхолокации" мы не способны это увидеть и принять.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.1.2011, 18:56
Сообщение #54


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(dasa108 @ 17.1.2011, 16:29) *
Насколько я понимаю, чтобы принять наставления ачарьи, достаточно принять их в своё сердце и сделать их смыслом своей жизни. Это и есть один из видов шикши. Ведь многие не получали дикшу от АЧ Бхактиведанты Свами Прабхупады, но считают его своим Гуру. Насколько я знаю, все инициированные в ИСККОНе, считают Прабхупаду своим шикша Гуру и Гуру спасителем, а своих дикша Гуру теми, кто приводит их к Прабхупаде. Таким образом, они получают дикшу и шикшу в своей парампаре и разрыв в годах не помеха. Дикша показывает своим примером следование шикше. Вроде ничего сложного в этой идее нет.
Тогда что людям мешает выбрать своими шикша-гуру Шесть Госвами Вриндавана? Или даже Самого Махапрабху? Зачем тогда вообще какая-то парампара?

*****

Цитата(Р.А.Павлович @ 17.1.2011, 17:57) *
О гроссмейстерах я к тому, что может не стоит так убиваться и сожалеть что ваша встреча с великим учителем невозможна в виду столетнего разрыва. )
Очень часто происходит так что когда мы просим чего-то у Кришны, и не получаем желаемого, хотя оно проявляется перед или уже было проявлено до... но в виду отсутствия "эхолокации" мы не способны это увидеть и принять.
Я, как бы, вообще немножко не о себе, а о разрывах во времени между ачарьями в шикша-парампаре, которую проповедовал Шри Бхактисиддханта Сарасвати. Их два, и один из них составляет, ни много, ни мало, около 150 лет... Тот же вопрос, что и dasa108 джи: если время - не помеха, и живая передача от одного гуру к другому не нужна - зачем тогда вообще какая-то парампара?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.1.2011, 19:17
Сообщение #55


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(solaris @ 17.1.2011, 17:20) *
Шри Анандатиртха (Мадхвачарья) получил трансцендентное знание от самого Бадараяны в Бадарикашраме. Произошло это кажется в 13 столетии. Никто кроме Шри Мадхвачарьи не смог получить личный даршан Вьясадевы до этого. Мы можем усомниться и сказать, что это невозможно, но... Бхагават-парампара- это вечный духовный принцип, как и гуру-таттва. smile.gif
"Ветер веет, где хочет"... Шри Мадхва считается своими последователями воплощением Вайю, а Вайю не проблема попасть к Шри Вьясе. smile.gif Только причём тут парампара-то? smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 17.1.2011, 19:26
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 18:56) *
Тогда что людям мешает выбрать своими шикша-гуру Шесть Госвами Вриндавана? Или даже Самого Махапрабху? Зачем тогда вообще какая-то парампара?
Мешает ограниченность представлений о возможном. Соотечественника Васю психологически куда проще выбрать чем кого то кто вообще не понятно жил ли и не сказки ли про него рассказывают. Вася "реален", на него можно даже посмотреть smile.gif А Вася учился у Пети, который учился у Коли. А ни Коли ни Пети уже давно "нет" в представлении выбирающего smile.gif
Вообщем все как всегда упирается в отсутствие веры smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 17.1.2011, 19:31
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Tolmach @ 17.1.2011, 19:26) *
Вообщем все как всегда упирается в отсутствие веры smile.gif
Насчёт веры согласен. Но это только лишь начало. Необходима реальная связь. А это уже по милости Бога происходит и не каждому дано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 17.1.2011, 19:36
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Olegbsss @ 17.1.2011, 19:31) *
Но это только лишь начало. Необходима реальная связь. А это уже по милости Бога происходит и не каждому дано.
Кто ж спорит? smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Р.А.Павлович
сообщение 17.1.2011, 21:02
Сообщение #59


кипятильник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 542
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь #: 6788
Благодарили 693 раза




Репутация:   21  


Вера это начало и конец,
Милость дана каждому,
Осталось эхолокатор очистить от ментального мусора.,
это тяжкий труд над собой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 17.1.2011, 21:13
Сообщение #60


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Kalki das @ 17.1.2011, 18:56) *
Тогда что людям мешает выбрать своими шикша-гуру Шесть Госвами Вриндавана? Или даже Самого Махапрабху? Зачем тогда вообще какая-то парампара?
*****
Я, как бы, вообще немножко не о себе, а о разрывах во времени между ачарьями в шикша-парампаре, которую проповедовал Шри Бхактисиддханта Сарасвати. Их два, и один из них составляет, ни много, ни мало, около 150 лет... Тот же вопрос, что и dasa108 джи: если время - не помеха, и живая передача от одного гуру к другому не нужна - зачем тогда вообще какая-то парампара?
Если не смешивать в данном контексте (временных дат) процесс шикши и дикши, то все на своих местах.
Ведь шикшу мы получаем от шести Госвами и от Махапрабху и от других ачарий. Дикшу от живых Духовных учителей. Парампара живет и через дикшу и через шикшу, но шикша важнее дикши и поэтому в Парампаре отмечают самых ключевых ачарий. Несколько поколений может не быть яркого ачарьи, но последователи могут получая дикшу, бережно хранить шикшу и следовать ей, а потом может прийти яркий ачарья и его выдающиеся деяния приводят к тому, что он указывается в парампаре. Лично у меня по этому поводу проблем не возникает.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 04:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.