Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мурали Кришна Свами... истинный ли он гуру?, Разбор истинности гуру, того или иного (гуру таттва)
Рейтинг 5 V
Kalki das
сообщение 6.3.2007, 18:49
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Специально вчера и сегодня перечитал первую виласу Хари-бхакти Виласы, и немалый кусок Бхакти Сандарбхи, где подробно разбираются вопросы гуру-таттвы... Не нашел ни слова о необходимости плакать по Кришне, выключив свой ум. Наоборот, Санатана Госвами и шастры, цитируемые Гопалой Бхаттой Госвами, прямо и коственно настоятельно рекомендуют использовать свой интеллект при поиске гуру, и установлении его истинности...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 6.3.2007, 20:33
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Шри Радхе, Калки дас!
Харе Кришна, всем преданным и непреданным!
Цитата("Kalki das")
А Вы видели ответ Ом-Намо джи, котрый он оставлял в той теме, ccылку на которую Вы привели? Сейчас этот ответ удален. Но он там не выказывал особой радости от Ваших предложений.
Не хочу его расстраивать еще больше, чем он уже расстроен.
Пожалуй, подожду, пока он сам меня пригласит на тот форум, здесь или в личной корреспонденции.

Мое сообщение, о котором ты говоришь, повисело ночь, потом я сам его удалил, просто оно показалось мне немного агрессивным, я могу показать это сообщение:
Цитата("Om-Namo")
Харе Кришна, Адам!
Цитата("Адам")
Лично у меня есть желание обсуждать философию СК с разных точек зрения и узнавать те или иные мнения ваишнавов (пусть они будут и не из исккон) относительно вопросов которые будут подниматься здесь.
А можно лично здесь проявить желание обсуждать философию СК не с разных точек зрения, а с одной - с точки зрения Абсолютной истины, и узнавать не те или иные мнения, а учиться видеть истину из одного достоверного источника - парампары.
Цитата("Адам")
В связи с этим хочеться спросить у устроителей форума, какие мнения приветсвуются на форуме, а какие нет?
Вы видите смысл в разных мнениях? Тогда в чем их смысл? В отсутствии смысла, не так ли? В газете "Правда" должно быть много мнений, сколько журналистов, столько и мнений! smile.gif Почему мы не находим ответов на свои вопросы? Может быть по причине прыгания с одного мнения на другое? Прыг - скок! А давайте прыгнем на одно мнение - на мнение парампары.
Цитата("Адам")
Будут ли удалятся "неугодные" мнения, как это лихо делается на форуме Кришна ру
Что Вам не нравиться на Кришна ру? Хороший форум, похоже Вы там уже устали от разных мнений и Вас попросили отдохнуть, причем, бессрочно smile.gif

А где мы встречаемся с тем, что Шрила Прабхупада основывал свою философию на разных мнениях? Разве Он не придерживался одного мнения - получать знания от своего учителя, чистого преданного Кришны? Как Вы думаете, Шрила Прабхупада вынес бы учение за пределы Индии, если бы слушал мнение такого количества гуру?

Или, например, где мы можем видеть, что Гоур Говинда Свами говорит, что надо обсуждать философию СК с разных точек зрения преданных, а не с той, что дал Кришна? Он тоже говорит именно то, что услышал от своего Гуру Махараджа. Понимаете? И так передаются знания. А мнения не передаются, - они распространяются, как сплетни. Знания, это то, что идет от одного источника, а не от множества мнений из разных источников. Каково Ваше мнение, Адам, на этот счет?
Цитата("Адам")
Мне показалось, что этот вопрос не меня одного волнует, поэтому я и озвучил его.
Перекреститесь smile.gif
Вам показалось, или у Вас опять есть мнение ? smile.gif

На P.S.
Трансцендентные знания передаются с предельной точностью, ничего не выдумывая, и не прибавляя, от себя.
ШБ3.19.32
У Вас есть свое мнение по этим словам Прабхупады?
Теперь понимаете: "ничего не выдумывая, и не прибавляя, от себя", т.е. не выдвигая своих мнений. Иначе, мы обманщики...
А обманывать то, грех! biggrin.gif


Действительно, зачем ограничивать кого-то в желании спросить и высказаться. На то и философия, чтобы чистить нашу грязь. Но, в любом случае, эффект от личного общения, из уст в уши, несомненно дает другой эффект. Скажу откровенно, если бы мне пришлось защищать свою старую убежденность выросшую на критике к другим в интернете, то, вероятно, и о Мурали Кришна Свами я бы говорил, вернее писал и думал, как-то иначе. Может быть не столь грубо, как это делает Абхинанда дас, но все равно критиковал бы, потому что просто не знал некоторых тонкостей от эффекта слушания из уст в уши, которые открыл мне Мурали Кришна Свами. Этот эффект, который я получил, замечательным образом объясняет Шрила Гоур Говинда Свами в Парипрашне, давайте послушаем вайшнава:

Слушать в записи

Преданный: Иногда ради проповеди приходится поступаться смирением. Что значит проповедовать со смирением?

Гоур Говинда Свами: Если вы не смиренны, как вы будете проповедовать? Ваша проповедь не принесет желаемого результата. Это все равно, что слушать магнитофонную запись. Это только буквы алфавита, а не шабда-брахма. Нужно слушать звуки, исходящие из уст садху. Тогда вы услышите шабда-брахму.

Преданный: Вы как-то сказали, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура никогда бы не позволил записывать лекции на магнитофон.

Гоур Говинда Свами: В то время не было магнитофонов. Но если бы они были, он не позволил бы их использовать. Нужно слушать самого садху, слушать звуки, исходящие из его уст. Нужно слушать шабда-брахму, а не голос, записанный на магнитофон.

Преданный: Значит, слушать записи бесполезно?

Гоур Говинда Свами: Нельзя сказать, что в этом нет никакой пользы. Запись напомнит вам о говорящем. Запись укрепит вашу веру и наполнит вас вдохновением. Вы захотите узнать "Что это за человек? Как мне его увидеть?" И это вам поможет. В Кали-йугу люди обладают плохой памятью. В другие йуги даже в книгах не было
нужды. Стоило человеку раз что-либо услышать, и это навсегда оставалось в его памяти. Книги не были нужны, и они не существовали. В Кали-йугу книги необходимы, поскольку мы быстро все забываем. Если по окончании лекции я попрошу вас повторить услышанное, много ли вы вспомните? Девяносто или даже девяносто пять процентов вы уже забыли. Книги, печатное слово, освежит в памяти то, что некогда было узнано. "Да, я об этом слышал". Ученые создали аудио- и видеокассеты. Они могут нам помочь, поэтому мы их используем.
(Из беседы состоявшейся в Бхуванешваре. Индия 22 августа1995 г.)


Цитата("Абхинанда дас")
Вчера я скачал пару видео-роликов и одну часовую аудио-лекцию МК Свами с его сайта. Посмотрел, послушал…
Надеюсь, что и на твой пост, Абхинанда дас, я ответил цитатой выше от Гоур Говинда Свами: Ученые создали аудио- и видеокассеты. Они могут нам помочь, поэтому мы их используем.

Потом, нельзя, наверное, проповедовать любовь к Кришне без любви к Его преданным. Неправильно, как-то это. А что если Махапрабху благословляет действие тех, о которых мы так отзываемся, кого мы считаем неверными из-за своих неверный воззрений? Такое возможно? Откуда мы точно знаем, что не ошибаемся?

Вы знаете, такое впечатление, что Гоур Говинда Свами как будто бы знал, как мы будем общаться и какие вопросы выяснять между собой сейчас, поэтому часто эти темы были темой его лекций:

Преданный: Значит, нужен живой садху?

Гоур Говинда Свами: Конечно. И такой садху есть всегда. Но увидеть его нелегко. Это редко кому удается. Вы увидите садху, только когда он будет к вам милостив. Собственными силами, собственными глазами его не увидеть. Нет. Нет. Нет. Вы все время думаете, что вы — драшта, тот, кто видит, а садху — это дришта, тот, кого вы видите. Все так думают. Каждый думает, что он видит. Но все совсем наоборот. Вы — тот, кого должны увидеть, а садху — тот, кто видит! Поразмыслите над этим. Думаю, вы не понимаете до конца смысл того, о чем я говорю. Обычно мы считаем,
что мы видим их, но в действительности все наоборот. Это они видят нас.


Цитата("Kalki das")
Пожалуй, подожду, пока он сам меня пригласит на тот форум, здесь или в личной корреспонденции.

А давайте договоримся считать все вайшнавские форумы одним инструментом для распространения святого Имени Кришны. Тогда не будет ни гостей, ни приглашенных, ни обидчиков, ни обиженных. Если где-то мало говорят о Кришне, долг вайшнава поправить положение, иначе он не вайшнав. А калки дас правильно, видимо, подметил: какой смысл говорить о Кришне, не зная законов гуру-таттвы...

Я с радостью говорю, что приобрел здесь, на этом форуме, друзей, преданных. Ну, а если я кого-то обидел, простите и не обижайтесь, просто знайте, что это только говорит о том, что у меня есть еще анартхи в сердце.

Для Кости, чтобы узнать о Мурали Кришна Свами, вероятно, лучшее средство, придуманное вайшнавской философией, - это прямые вопросы и прямые ответы, иначе мы сами становимся причиной сплетен и домыслов. Как видите, он открыт для всех.

Ваш слуга,
Ом Намо


--------------------
Истина тебя освободит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 10.3.2007, 10:22
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


тема нызывается:
Мурали Кришна Свами. Кто такой? Что делает? Почему?

Мурали Кришна Свами отвечает на эти вопросы.
Перевод скоро появится.


--------------------
Истина тебя освободит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 11.3.2007, 00:21
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата("Om-Namo"')
Перевод скоро появится.


Перевод появился.

Калки дасу поклоны и спасибо.
Все оказывается просто:
где вайшнавизм, там простота,
а где простота, там вайшнавизм.


--------------------
Истина тебя освободит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 11.3.2007, 11:35
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Цитата(Om-Namo @ 11.3.2007, 0:21) *
где вайшнавизм, там простота,
а где простота, там вайшнавизм.

простота хуже воровства


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.3.2007, 21:49
Сообщение #26


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Но Кришна превосходит всех воров,
он одним своим взглядом ворует
навечно сердца всех живых существ,
кто видят его. И простота его неразличима,
когда он стоит в позе трибханга-лалита.
В этой позе почти все его мурти в храмах.
А Гуру любят называть неотличным от
Кришны. Значит все гуру такие же "воры"
и такие же "простаки", как Кришна...?
smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
манджари
сообщение 19.3.2007, 04:59
Сообщение #27


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 31.3.2006
Пользователь #: 1880
Благодарили 67 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das @ 5.3.2007, 17:16) *
Ага, играет. "Оставь все дхармы, и просто предайся Мне". Поэтому и играет.

Вайшнав может внешне следовать дхарме по разным причинам, - например, чтобы не вызывать беспокойств в обществе, чтобы подать пример хорошего поведения молодёжи, для проповеди здорового образа жизни и тп. Вот если человек играет роль вайшнава, тем более - гуру, но при этом сам не совершает бхакти (а это, увы, не редкость) или ставит следование дхарме выше бхакти, тогда - караул, это не вайшнав, а подделка и с ним лучше не общаться. Но чтобы такое утверждать о ком-либо, надо его хорошо знать! В любом случае, в этом мире всё так запутанно, из двух зол надо выбирать меньшее, я так думаю. А когда нет альтернативы, то пусть хоть кто-то людей дхарме учит. А там, глядишь, на "хорошей почве" и вайшнавов начнут уважать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 31.3.2007, 17:47
Сообщение #28


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Харе Кришна!

с 6 по 9 апреля Мурали Кришна Свами будет проводить встречи с преданными в Москве.

О Вашем намерении встречи пишите в личку.

Ваш слуга,
Om-Namo


--------------------
Истина тебя освободит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 1.4.2007, 12:06
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Костя @ 11.3.2007, 11:35) *
простота хуже воровства

Ответ для Вас, Костя, дает Гоур Говинда Свами:



"Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада Махараджа сказал: «Простота есть вайшнавизм». Простота -это естественное качество вайшнава. Лучше родиться одним из миллионов видов нечеловеческих живых существ — птицей, животным, рыбой, червяком или насекомым, чем, получив редкое тело человека, позволить лицемерию и лжи проникнуть в сердце. Нет ничего опаснее этого. Если вы станете двуличным, как вы сможете служить Кришне?

Сегодня я молю всех вас - защитите меня от лицемерия. Это единственное, о чем я вас прошу. Я повторяю вновь и вновь - я нахожусь в очень опасном положении. Пожалуйста, помогите мне! Помогите мне! Вайшнава-крипа танра сиддхи: милостью вайщнавов вы обретете все виды совершенств («Бхакти-расамрита-синдху»). Вот почему мы поем эту песню Девакинанданы даса.
Мы обрели чрезвычайно редкую возможность — родились в теле человека. Все, в чем мы нуждаемся теперь, — в милости вайшнавов, преданных Кришны и Гауранги Махапрабху. Иначе мы не достигнем успеха в жизни. Поэтому в шастрах говорится вновь и вновь:

'садху-санга, 'садху-санга'- сарва-шастре кайа,
ла-ва-матра садху-санге сарва сиддхи хайа:


«Все, что нам нужно, - общение с садху»
(Ч.-ч., Мадхья, 22.54).

Братья Прачеты молились Господу Хари:

тулайама лавенапи на сваргам напунар-бхавам
бхагават-санги-сангасйа мартйанам кимуташишах

«Шримад-Бхагаватам», 4.30.34

«Мы - жители мартъя-бхуми («места рождения и смертей» - планеты Земля). Единственное, о чем мы молим, — о бхагават-санги-сангасъя (общении с вайшнавами)».

Общение с бхагават-санги, дорогими преданными Господа, - это то, в чем нуждается человек в этом мире. Такое общение дарует высшее совершенство. Поэтому сегодня я прошу вас даровать мне свои благословения, благодаря чему я смогу обрести общение с садху. Я хочу жизнь за жизнью общаться с садху. Такова моя молитва ко всем вам".
Из книги Гуру-даршана
(Содержание)


--------------------
Истина тебя освободит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.5.2007, 08:01
Сообщение #30


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Чтобы служить Кришне, прежде всего надо бескорыстно полюбить Кришну. Дело не в том - простой или непростой - всё дело только в любви преданного к Кришне.

Когда любовь к Кришне, или бхакти, входила в сердца таких негодяев, как Джагай и Мадхай, Вальмики и Билвамангал, то бхакти сама меняла их сердца и эти люди становились святыми. Простота - это производное от бхакти и сама по себе простота не имеет в глазах Кришны никакой ценности, как и любое другое качество.

Например, Юдхиштхира славился тем, что всегда говорил правду, и он сам этим очень гордился. Но когда Кришна попросил его солгать для общего блага, Юдхиштхира отказался, хотя знал, что Кришна - Всевышний Господь, и глубоко уважал Его, но отказался выполнить волю Бога, за что потерял свои сиддхи.

Казалось бы, как хорошо быть честным?! Но Кришна не одобряет фанатизм в любом виде, в том числе и фанатичную честность. Потому что все наши личные качества не играют никакой роли, если у нас нет любви и преданности Кришне, и если мы не хотим исполнять его желания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адам
сообщение 16.1.2008, 19:36
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 30.11.2007
Из: Никарагуа
Пользователь #: 3932
Благодарили 11 раз




Репутация:   -1  


Предлагаю поговорить на эту тему участникам форума и конечно же последователям этого Гуру.

Естественно, хотелось бы чтобы эта тема обсуждалась зрелыми ваишнавами, надеюсь таковые здесь будут принимать участие в обсуждении( не обязательно из исккон ), Приветствуется духовный опыт и знание писаний всех участников данного форума, но конечно в рамках этикета, без оскорбительных выпадов и т.д.

Итак предлагаю начать.

Насколько я смог понять из общения с этим Махараджем, он является носителем духовного знания полученного от своего гуру( Гоур Говинды Махараджа, ученика А,Ч Бхактиведанты Свами Прабхупады). Также насколько я понял из общения с ним, что другие другие учителя исккон не имеют особых полномочий быть гуру, они не АВТОРИЗОВАНЫ, помоему такое слово употреблял Мурали Кришна Свами( МКС). Пусть меня поправят, если я ошибся в выводах или чего-то не понял.

Кто может называться истинным гуру ?

Вопрос, без которого в этой теме не обойтись.
Ваши версии ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.1.2008, 19:49
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Адам @ 16.1.2008, 20:36) *
Кто может называться истинным гуру ?


Гуру тот, кто ведет и приводит к Богу. Для этого не нужно разрешение какой-то организации. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 17.1.2008, 05:55
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Адам @ 17.1.2008, 0:36) *
Кто может называться истинным гуру ?

По большому счету истинным гуру может быть только человек, который может находиться в нирвикальпа-самадхи (оно же сахаджа-самадхи). Т.е. человек, чье эго (материальное эго) безвозвратно растворено в его же истинном, бесконечном сознании. Все остальные признаки - второстепенны и/или спекулятивны. Шри Чайтанья с ближайшим окружением, между прочим, находился в нирвикальпа самадхи, поэтому о нем говорят как не об обычном человеке, а о Господе, как и о Господе Христе.

Так что нирвикальпа-самадхи есть единственно необходимый и достаточный, и совершенно определенный признак человека, который может быть истинным гуру. Однако, часто люди принимают своим гуру человека, не способного находиться в нирвикальпа-самадхи. Говорится, что вообще-то гуру - это особый человек, которого Бог предназначает, чтобы спасти другого человека. Поэтому теоретически наверное гуру может быть недостаточно развитым и тем не менее считаться чьим-то гуру.

Однако, Шри Рамакришна по этому поводу сказал следующее (в моем вольном пересказе):

"Однажды я шел по делам из одного населенного пункта в другой и услышал громкое квакание. Я посмотрел и увидел, что змея схватила большую лягушку и пыталась её проглотить. Вечером я возвращался обратно и опять услышал и увидел этих борющихся змею и лягушку, уже окончательно обессиливших. Змея не могла проглотить лягушку, а лягушка не могла вырваться, и оба они испытывали невероятные страдания.

И я подумал, что если бы змея была ядовитой, то она бы убила лягушку за несколько секунд, и страдания обоих прекратились бы. Так же и человек, берущий на себя роль гуру, но не обладающий ядом-самореализацией (способностью быть в нирвикальпа-самадхи), обрекает себя и своего ученика на бесконечные мучения, вызванные безуспешной борьбой с эго ученика. А вот если гуру обладал бы ядом-самореализацией, то эго ученика успело бы квакнуть от силы три раза."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 25.7.2008, 14:48
Сообщение #34


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Чем закончилась эта история? Мурали Кришна Свами проповедует? С моей точки зрения любой - чей гуру уже оставил тело может принимать учеников, давать инициацию и вести их. В этом смысле меня настораживают тенденции в ИСККОН - разрешать давать инициации при том что их гуру еще жив и проповедует. Насколько я был осведомлен в вайшнавизме это не приветствовалось. Другое дело на сколько духовно он силен. И что он может дать ученикам. Тут уж определяться самим последователям.


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 25.7.2008, 18:01
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(sergei @ 25.7.2008, 14:48) *
В этом смысле меня настораживают тенденции в ИСККОН - разрешать давать инициации при том что их гуру еще жив и проповедует.


а сам тот факт что какие-то люди решают кто может давать инициации а кто нет вас не настораживает? friends.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 25.7.2008, 18:30
Сообщение #36


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата(а. л. дворкин @ 25.7.2008, 19:01) *
а сам тот факт что какие-то люди решают кто может давать инициации а кто нет вас не настораживает? friends.gif
laugh3.gif В последнее время меня все настораживает... laugh3.gif


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jamuna Jivana da...
сообщение 26.7.2008, 00:18
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4324
Благодарили 102 раза




Репутация:   14  


Цитата(Серега_69 @ 17.1.2008, 5:55) *
По большому счету истинным гуру может быть только человек, который может находиться в нирвикальпа-самадхи (оно же сахаджа-самадхи).


В Бхагават-гите сказано, что если человек обладает наукой о Кришне, даже если он происходит из низших сословий общества, его следует почитать как Гуру.


--------------------
Харер нама боло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 26.7.2008, 00:53
Сообщение #38


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Jamuna Jivana das @ 26.7.2008, 0:18) *
если человек обладает наукой о Кришне


не могли бы вы детализировать что вы например понимаете под "обладанием наукой о Кришне"?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jamuna Jivana da...
сообщение 27.7.2008, 21:32
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4324
Благодарили 102 раза




Репутация:   14  


Полное знание всех аспектов Кришна-таттвы.


--------------------
Харер нама боло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 27.7.2008, 21:39
Сообщение #40


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Из постов выше, мне показалось, что Кришна очень легкодоступен и прост.
Прям как редкий вид бабочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 22:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.