Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытое письмо Мурали Мохана Махараджа, руководству ИСККОН
Manjuvak
сообщение 1.7.2010, 20:29
Сообщение #181


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.7.2010, 21:21) *
и сам понимаю
Ладно-ладно, прости за снисходительный тон и поучения smile.gif Пусть хорошо будет, а то прям сердце за тебя болит, сам через все это прошел, и даже не раз... Да будет тебе благо и милость Радхики! 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.7.2010, 20:33
Сообщение #182


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.7.2010, 19:30) *
Тщетно пытаюсь забыть и простить вот уже, наверное год.
Ты не сможешь забыть, пока не простишь.
Цитата
Центр этой боли - сайт Sankirtana.by, которым я руковожу по долгу службы. Его материалы давно отторгает сердце и режет взгляд.
Если тебе после нашей поддержки легче не станет, тогда брось сайт. Разве ты должен тому, кто не слушает своих гуру?
Но выбор за тобою.
Цитата
Это значит, что Кришна переходит в часные руки, в подполье.
Разве Кришна может кому-то принадлежать?
Цитата
Как бы не было пожара в их душах потом. И поэтому хочу кое что прояснить всё-таки.
Многие через это проходят. Значит, это к чему-то нужно. Помню, как осенью 2008 г. во время лекции Шрипад Дамодар Махарадж сказал обо мне, что нельзя так плакать, надрывать сердце.
Поверь, время лечит. smile.gif
Цитата
Его проповедь состоит из смеси противоречащих друг другу умозаключений
Я это заметила, и это использовала в нашей дискуссии в другой ветке, что очень задело его учеников. smile.gif
Цитата
Я сам виноват в том, что меня постигла такая участь
Ты не виноват. Просто тебе было дано испытание для какого-то осознания. Без подобных испытаний трудно стать на путь осознания. До этого все, что у тебя было, это всего лишь книжные постулаты, а сейчас ты реализуешь многие вещи.
Цитата
Что от него можно теперь ожидать? Он будет рождаться и
Не нужно думать о нем. Сейчас у тебя другая задача, как дальше быть.
Цитата
И так я избавлюсь от всех грехов.
Меня всегда смущало то, что во время Экадаши прощаются грехи, т.к. у меня были другие мотивы соблюдать Экадаши. Но Кришна, создатель кармических законов, Сам дает инструмент, как избавиться от грехов и всего неблагоприятного. Это - следование Экадаши и воспевание Святых Имен.
Yashomatinandan, все будет хорошо. Кришна любит тебя, Он всегда тебя поддержит. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 1.7.2010, 21:21
Сообщение #183


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(Manjuvak @ 1.7.2010, 20:29) *
Ладно-ладно, прости за снисходительный тон и поучения smile.gif Пусть хорошо будет, а то прям сердце за тебя болит, сам через все это прошел, и даже не раз... Да будет тебе благо и милость Радхики! 4.gif
Харе Кришна.
Раньше меня доводил резкий тон на "проповедников сознания Кришны" на этом форуме, но теперь я понимаю и признаю, что есть за что. Даже если я не согласен с этим, свою неспособность к общению мне лучше лечить в себе, а не в других.

Я переживал, какое я приносил тебе лично разочарование своим цытированием свыше. Не зря меня просто заблокировали на этом форуме. Тогда я счёл это за милость Кришны и посмирел. Чтобы я думал о Боге, он забирает у меня всё. И т.к. я сильно привязался к гуру, он забирает у меня и его, устроив расстройство отношений.

Как только я отказался от Мурали, настроение сознавать Кришну стало налаживаться и видимо почувствовав это, модераторы выпустили меня из банки. Так символично. Узел развязывается.

Люди вокруг становятся терпимее, когда ты становишься искренним и раскаиваешься в том, что был подхалимом святош.
И хотя до милости Кришны мне далеко, спасибо всем за поддержку и переживания. Они доходят до сердца. Я буду стараться никого не беспокоить, даже Мурали, хотя я мог бы не то, что разгромить его аргументацией Бхагаватам, я мог бы отслоить концепцию гуру от научной системы Бхагаватам. Там столько подтасовок удобных для подобного рода людей, что иногда мне кажется, что я обманут ими с самого начала.

Поразительно, как ты, Манджувак, можешь разглядеть что лучше всего меня отвлечёт от скорбных мыслей. Всегда считал себя эстетом, что было загублено годами общения с цыниками. Я на деле оказался последним лохом. Теперь надо заняться просто творчеством и не лезть ни к какому гуру за грантом. Эти гранты выливаются потом в кранты, как ты верно заметил и не раз к тому же.
Подкуленный положением и связями, ты перестаёшь быть простым и свободным. Поэтому я долго упирался получить вторую инициацию. Я знал, что она заткнёт мне рот и сделает лицемером.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.7.2010, 21:38
Сообщение #184


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Я, конечно, не вайшнави, и в Исскон никогда не была, но позволю себе немножко вякнуть по этому поводу...
Разочарованные в какой-то конкретной инициации и в конкретном человеке склонны обрушиваться с критикой на институт вообще.
Это всего лишь максимализм, от одной крайности к другой. Институт гуру (я, повторюсь, не говорю про Исскон и около того) не заслуживает таких нападок. Он - именно то, что описано в шастрах, но за ним лучше ехать в Индию.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 1.7.2010, 21:46
Сообщение #185


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Manjuvak @ 1.7.2010, 20:00) *
Лучше всего, имхо, тихо исчезнуть без разборок и спасений утопающих, куда-нибудь подальше свалить на некоторое время и выкинуть все это из головы. Не, ну можно, конечно, все это обсасывать, парится и анализировать, но я бы на твоем месте просто отвлекся, личную жизнь бы наладил или чем-нибудь эстетическим занялся smile.gif
Насчет свалить без разборок соглашусь, а вот из головы выкинуть, забыть, как страшный сон, не получится, да и не нужно. Manjuvak, ИМХО, именно тот факт, что ты присвоил (в хорошем смысле) собственный опыт, принял этот кусок своей жизни и дает тебе возможность быть критичным к тому, что предлагают тебе скушать всяко-разно т.н. "Гуры" и "Брахманы сильномогучие". А твой опыт, твоя сегодняшняя целостность и жизнелюбие и в других, охмуренным ксендзами "Гурами", надежду вселяет.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.7.2010, 21:54
Сообщение #186


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Лилананди, здесь сложный случай. Гуру самопроявленный, не признающий современные ИСККОН и Шри Гаудия Матхи.
А посты Yashomatinandan нужно воспринимать не как критику, а душевную боль. Трудно забыть многие негативные моменты, хочется своими переживаниями поделиться. Сама через это прошла. Спасла только вера Шрипаду Неми Махараджу, что мне не нужно поддерживать общение, которое я раньше считала благоприятным.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 1.7.2010, 21:56
Сообщение #187


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лилананди @ 1.7.2010, 22:38) *
Институт гуру (я, повторюсь, не говорю про Исскон и около того) не заслуживает таких нападок. Он - именно то, что описано в шастрах, но за ним лучше ехать в Индию.
Да уж, с этим не поспоришь. Все что угодно лучше всего получать от непосредственных представителей и носителей в местах зарождения конкретного учения, которые еще зачастую являются порталами для выхода в соответствующие миры. Радхе-Радхе-Радхе!

Цитата(Нитья @ 1.7.2010, 22:46) *
этот кусок своей жизни и дает тебе возможность быть критичным к тому, что предлагают тебе скушать всяко-разно Гуры
Безусловно! Но в данном случае я очень согласен с Лилананди, потому что наличие маньяков и манипуляторов не должно бросать тени на сам принцип Гуру и по-отношению к конкретным пройдохам термин "Гуру" ни в коем случае использоваться не должен, имхо. Как и разного рода словечки, типа, гуры и т.д. smile.gif Бог - он и есть единственный Гуру! 10.gif С другой стороны, на разных этапах жизни разные люди могут в чем-то помочь искателю, и они тоже гуру, до тех пор, пока явная эксплуатация не начинается... В любом случае, критикой не следует злоупотреблять, в конце концов, любой опыт - благо, и если уж Провидение направило кого-то к мошеннику, значит человеку зачем-то нужен этот урок, а хорошие уроки всегда дорого стоят.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.7.2010, 22:30
Сообщение #188


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Manjuvak @ 1.7.2010, 22:20) *
наличие маньяков и манипуляторов не должно бросать тени на сам принцип Гуру и по-отношению к конкретным пройдохам термин "Гуру" ни в коем случае использоваться не должен, имхо.
Manjuvak, ясное дело, что это неприятно и неправильно, но это ваше имхо созвучно:
Цитата(Manjuvak @ 1.7.2010, 20:00) *
существует несколько стадий:
............
4. Досада и обида
5. Гнев и жажда мести
Поэтому лучше вынести уроки и идти дальше. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 1.7.2010, 22:37
Сообщение #189


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Под критикой я имею ввиду не обесценивание, девальвацию и прочее, а...скажем, возможность сделать выбор, исходя из собственных потребностей, Как Машенька в сказке о трех медведях.

Посидела на стульчике Медведя - не подошел по размеру. Уселась на Медведицын стульчик - та же беда. А вот Мишуткин детский стульчик вполне устроил! Машка стулья не критиковала, но потребности свои осознавала и потому реализовать смогла. Ух, как я завернула...

С Мурали мне довелось пообщаться лично. К Гуру-Таттве отношусь с большим уважением и сожалею, что задела чувства. Сейчас исправлю, поставлю кавычки в первом сообщении.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 1.7.2010, 22:57
Сообщение #190


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(Лилананди @ 1.7.2010, 21:38) *
Институт гуру (я, повторюсь, не говорю про Исскон и около того) не заслуживает таких нападок. Он - именно то, что описано в шастрах, но за ним лучше ехать в Индию.
Я вижу это. Из гуманных соображений, я не хочу отбирать веру у других какой бы она не была. Простите мне моё человеческое расстройство...

Этот мир придуман не нами.
Этот мир придуман не мной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чинтамана ганга
сообщение 28.1.2012, 20:10
Сообщение #191


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 129
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь #: 7586
Благодарили 245 раз




Репутация:   4  


Цитата(Yashomatinandan @ 5.4.2009, 19:53) *
Лжегуру олицетворяет демоница Путана.

Объяснение Путаны мне очень понравилось.
Я сидела на лекции и Бх Чайтанья Свами объяснял, что Путана олицетворяет самый перый шаг преданного в дух. жизни, когда преданный беззащитен, то есть только родился. Дальше не помню. А ваша история очень отличается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чигиваро
сообщение 28.1.2012, 23:21
Сообщение #192


Парикшит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 21.2.2006
Из: Ялта
Пользователь #: 1733
Благодарили 240 раз




Репутация:   0  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.7.2010, 22:57) *
Я вижу это. Из гуманных соображений, я не хочу отбирать веру у других какой бы она не была. Простите мне моё человеческое расстройство...

"Я поддерживаю веру каждого".
И многие проблемы могут быть от "легкости" и "необходимости прицепится к гуру". Все вместе - одно.
Вера, понимаешь,- такая вешь, которая как ничто другое трансцендентна чувствам. И та вера, которая видна и которую нехочется трогать - вера ли она, или некое зерно, обляпанное грязью?
Эту грязь нужно удалить в любом случае и не бояться того, что само зерно тоже пострадает. Вспомните, Кто за ним следит. И приплюсуйте то, что больно будет по-любому.
Вопрос филосовски видимо сводится к тому, что лучше: сделать сразу больно, или оставить это на долгое время. Тут видимо ответ неоднозначный, но всеже Авторитеты, насколько я знаю,- рекомендуют не тратить время..


--------------------
Как же я всетаки зол..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 29.1.2012, 04:02
Сообщение #193


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


Цитата(Лель @ 2.4.2009, 19:52) *
Подальше от доброжелателей...

ага, фраза "я же тебе добра желаю!" сигнал к немедленному, решительному бегству!


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 03:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.