Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытый секрет, а кто повесил себе гирлянду из смирения, для того это не секрет…
Kalki das
сообщение 27.4.2010, 09:33
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.4.2010, 01:19) *
Hari-katha >> Шрила Бхактивинод Тхакур >> Слава месяца Пурушоттам:
Цитата
Отступление от своего адхикара влечет за собой падение.
Как справедливо замечает Шри Бхактивинода Тхакур в этой статье, адхикара (квалификация) для материального поклонения богам (карма-адхикара) отличается от адхикары для трансцендентного поклонения Господу (бхакти-адхикары). Очевидно, что в том предложении, которое вы процитировали, речь идёт о карма-адхикаре и материальном падении, а не падении с пути бхакти.

Цитата
И при этом, читая ваши посты, я начинаю путаться smile.gif Я имела в виду падение в действиях, и засомневалась, правильно ли я понимаю это, может падение происходит на ментальном плане. Но Шрила Бхактивинод Тхакур говорит об адхикаре, а это не материальное понятие.
Почему это не материальное понятие? Адхикара - очень даже материальное понятие. Шри Рупа Госвами, рассматривая в Бхати-расамрита-синдху адхикару для вступления на путь бхакти, говорит о трёх её степенях, в зависимости от материальных качеств, как то знание писаний и т.п., но принципиально подчёркивает, что вне зависимости от степени пригодности, пригодны заниматься бхакти все без исключений. Поэтому непонятно, как материальные взлёты и падения могут влиять на занятия бхакти, если им достойны заниматься все.

Цитата
Санньяси, нарушив 4 регулирующий принцип, падает. Он не может сразу восстановить свой адхикар, на это уйдет время.
Кажется, я уже раз тысячу говорил в разных темах, в том числе, возможно, и лично вам, что в бхакти есть всего лишь один регулирующий принцип: всегда помнить о Кришне и никогда Его не забывать. Всё остальное - сопутствующие практики, призванные облегчить вступление на путь бхакти с материальной точки зрения. Система варнашрамы не относится к бхакти (вопреки тому, что об этом можно прочесть в некоторых трудах Бхактивиноды Тхакура), на этом настаивают все общепризнанные ачарьи сампрадайи, начиная с Рупы Госвами и заканчивая Баладевой Видьябхушаной. Санньяса - один из четырёх ашрамов варнашрамы, следовательно, к бхакти никак не относится. Более того, санньяса в Кали Югу вообще запрещена. А теперь сами подумайте: как падение из ашрама санньяси может быть падением на пути бхакти? Это явно материальное падение.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 27.4.2010, 10:16
Сообщение #22


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Indraprabha dd @ 26.4.2010, 23:57) *
Тогда зачем употребляется слово "падение", а не "временный перекур"?
(Потому, что) духовное развитие не прекращается, даже если со стороны - это выглядит как "перекур"... имхо.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.4.2010, 10:41
Сообщение #23


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Om-Namo @ 25.4.2010, 22:29) *
Материальный разум - уже падение, не так ли?
Материальный разум можно было бы заменить на мертвый разум, так как ему приходится иметь дело только с инертной материей, основными качествами которой являются капризность, упертость и стремление к сбалансированному покою. Душа вносит в этот покой стремление к совершенству, но Природа провозглашает, что уже совершенна. Убедить Материю, что она всего лишь исходный материал и есть ЖИЗНЬ.
Падения как такого нет, а есть лишь игра между тупостью и настырностью.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.4.2010, 11:26
Сообщение #24


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Kalki das @ 27.4.2010, 09:33) *
Кажется, я уже раз тысячу говорил в разных темах, в том числе, возможно, и лично вам, что в бхакти есть всего лишь один регулирующий принцип: всегда помнить о Кришне и никогда Его не забывать.
Только с уровня ручи невозможно падение.
Философские спекуляции могут привести нас к тому, что мы находимся на очень высоком духовном уровне. А если еще курить травку, то можно и никогда не расставаться с Кришной. smile.gif

Цитата(НАРАЙАНА @ 27.4.2010, 10:41) *
Материальный разум можно было бы заменить на мертвый разум
Как можно мертвым разумом осознать Бога? Или то, что мы пытаемся материальным разумом осознать Бога, в счет не идет? Типа это проверка Бога, на работоспособность нашего тела: «Машина работает, мыслит, спекулирует обо Мне, значит, Я могу дать этой дживе духовный разум и духовное тело, но не скажу ей об этом, пусть она думает, что заключена в материальном теле, и ее усилия приводят к осознанию Меня?»


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 27.4.2010, 11:40
Сообщение #25


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.4.2010, 12:26) *
Только с уровня ручи невозможно падение.
"Падение" (временное оставление практики бхакти) возможно даже со стадии бхавы. Об этом чётко и ясно говорит Шри Рупа Госвами в Бхакти-расамрита-синдху. Но это не будет падением (понижением уровня) на пути бхакти. В следующей жизни (если она у него будет smile.gif) такой человек сразу начнёт с уровня бхавы. Непонятно, почему вы не доверяете словам Кришны в Бхагавад-гите... sad.gif
Цитата
Философские спекуляции могут привести нас к тому, что мы находимся на очень высоком духовном уровне. А если еще курить травку, то можно и никогда не расставаться с Кришной. smile.gif
Продаю Кришна-прему. Цена $1000000. Писать в личку. smile.gif
(Вспомнилась история о том, как у одного садху спросили: сколько стоит Кришна-према? Он ответил: две пайсы. У него спросили: почему так мало? Он ответил: столько стоит (в то время стоила) книга Шри Нароттамы даса Тхакура Махашайи "Према-бхакти-чандрика", следуя наставлениям которой можно достичь премы smile.gif).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.4.2010, 12:01
Сообщение #26


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Падение это не остановка пути. Это не преодоление препятствия на нашем пути.

Остановка, это когда мы ледорубом зарубились на определенном уровне, и не двигаемся дальше.
Мы достигли какого-то понимания и не хотим двигаться дальше,
или время пребывания в этом теле подошло к концу, и мы не успели дальше продвинуться в своем осознании.

Падение это нарушение наших принципов, представлений, которыми мы руководствуемся на пути. Так что падение это более многогранное понятие, чем то, что дается в книгах Вайшнавизма.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 27.4.2010, 12:07
Сообщение #27


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.4.2010, 13:01) *
Так что падение это более многогранное понятие, чем то, что дается в книгах Вайшнавизма.
Никакие другие значения меня (в контексте бхакти, которую мы здесь обсуждаем) не интересуют, поэтому я о них и не говорю. Когда я зимой лежал в больнице, рабочий полез сбивать лёд с крыши и упал с высоты примерно третьего этажа. Хорошо, что жив остался. Тоже ведь падение...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.4.2010, 12:19
Сообщение #28


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Kalki das @ 27.4.2010, 12:07) *
Никакие другие значения меня (в контексте бхакти, которую мы здесь обсуждаем) не интересуют, поэтому я о них и не говорю.
А я и не имею в виду физические падения тела.
Имеется в виду разрушение представлений.
Вы удачливы, что у вас стабильная неизменная платформа, поднимающая вас только в высь.
Вот у меня проблема с представлениями началась с осени 2008 года. Как вы думаете, если мои представление рухнули, то где я оказалась?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 27.4.2010, 13:25
Сообщение #29


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.4.2010, 13:19) *
Имеется в виду разрушение представлений.
Вы удачливы, что у вас стабильная неизменная платформа, поднимающая вас только в высь.
Вот у меня проблема с представлениями началась с осени 2008 года. Как вы думаете, если мои представление рухнули, то где я оказалась?
Вы ошибаетесь, думая, что у меня есть какая-то "стабильная платформа". smile.gif С тех пор, как я привлёкся кришна-бхакти, я испытывал не менее двух тотальных ломок представлений, а уж сколько раз это было по мелочам - и не перечесть. Это всего лишь избавление от иллюзий и стереотипов. Это нормально. Это нужно. Без этого иногда просто вообще невозможно прогрессировать. Всё, что я могу посоветовать - пережить это, собрав всю волю в кулак, с мыслью "что бы ни случилось, лотосные стопы Кришны - мой единственный якорь".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 27.4.2010, 13:33
Сообщение #30


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.4.2010, 13:19) *
Как вы думаете, если мои представление рухнули, то где я оказалась?

Ты временно пришла в себя, матушка. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 27.4.2010, 13:42
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата(Kalki das @ 27.4.2010, 10:33) *
Поэтому непонятно, как материальные взлёты и падения могут влиять на занятия бхакти, если им достойны заниматься все.
Видимо, могут, раз не все занимаются, будучи под влияние гуны невежества. Более того, 99,9999% не занимается smile.gif

Цитата(Kalki das @ 27.4.2010, 10:33) *
Кажется, я уже раз тысячу говорил в разных темах, в том числе, возможно, и лично вам, что в бхакти есть всего дишь один регулирующий принцип: всегда помнить о Кришне и никогда Его не забывать. Всё остальное - сопутствующие практики, призванные облегчить вступление на путь бхакти с материальной точки зрения
"Всегда помнить о Кришне" для неофита означает слушать гуру, садху и читать шастры. Гуру говорит: "Прими саньясу". Если ученик отказывается, он не помнит Кришну.

Цитата(Kalki das @ 27.4.2010, 10:33) *
Санньяса - один из четырёх ашрамов варнашрамы, следовательно, к бхакти никак не относится. Более того, санньяса в Кали Югу вообще запрещена.
Не следует путать общие положение насчет саньясы в кали-йугу, и наставления в рамках определенной школы. В рамках наставлений Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, саньяса в кали-йугу разрешена.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.4.2010, 13:46
Сообщение #32


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(jesfor @ 27.4.2010, 14:42) *
Не следует путать общие положение насчет саньясы в кали-йугу, и наставления в рамках определенной школы.
не следует путать абстрактный уголовный кодекс с конкретным воровским законом


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 27.4.2010, 13:49
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата(Kalki das @ 27.4.2010, 14:25) *
собрав всю волю в кулак, с мыслью
Что-то как-то брутально smile.gif

Цитата(Franc X @ 27.4.2010, 14:46) *
не следует путать абстрактный уголовный кодекс с конкретным воровским законом
Вы хотите подискутировать на тему отличия трактовки материальных законов от применения предписаний вед в разрезе конкретной религиозной школы, насколько я понял?


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 27.4.2010, 13:52
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(jesfor @ 27.4.2010, 14:42) *
"Всегда помнить о Кришне" для неофита означает слушать гуру, садху и читать шастры.
А я думал "Всегда помнить о Кришне" это означает сходить в магазин за хлебом smile.gif
Это просто чудо, как много толкований можно внести в эти, вроде бы понятные, слова smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 27.4.2010, 13:58
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Хорошо, расскажите о вашем опыте, как помнить Кришну.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.4.2010, 14:02
Сообщение #36


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(jesfor @ 27.4.2010, 14:49) *
Вы хотите подискутировать на тему отличия трактовки материальных законов от применения предписаний вед в разрезе конкретной религиозной школы, насколько я понял?
именно об этом


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 27.4.2010, 14:03
Сообщение #37


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(jesfor @ 27.4.2010, 14:58) *
Хорошо, расскажите о вашем опыте, как помнить Кришну.
Пока ты о нем думаешь, ты его помнишь. Когда думаешь о чем то другом ты о нем забываешь. Что же тут не понятного?
Если человек вспоминает о Кришне, совершенно очевидно, что он забыл про него. Уж коли вспомнил.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 27.4.2010, 14:05
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Демагогия опять?

Я просил рассказать не о принципах работы памяти вообще, а о том, как помнить Кришну.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.4.2010, 14:05
Сообщение #39


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(jesfor @ 27.4.2010, 14:58) *
Хорошо, расскажите о вашем опыте, как помнить Кришну.
А вы можете подсказать, как его забыть? Да и что значит - помнить? Умом помнить?
А то я часто произвожу впечатление "совсем отлетевшего" у разных чутких и здравомыслящих людей.
Как покончить в умственной проекцией в голове, чтобы Живого, настоящего Кришну не пропустить?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 27.4.2010, 14:10
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата(Лель @ 27.4.2010, 15:05) *
А вы можете подсказать, как его забыть? Да и что значит - помнить? Умом помнить?
А то я часто произвожу впечатление "совсем отлетевшего" у разных чутких и здравомыслящих людей.
Как покончить в умственной проекцией в голове, чтобы Живого, настоящего Кришну не пропустить?
Я как раз и говорил о том, что неофит не может помнить Кришну. Он может постараться увидеть Кришну через призму наставлений гуру, садху и шастр. Просто "помнить Кришну" невозможно, пока вы Его не увидите воочию, либо Он сам не явится вам.

Например, говоря о способах трактовки Вед в разрезе учения школы Гаудия вайшнавов, можно сказать, что Гаудия вайшнавы считают Бхагават Гиту шрути, так как в ней содерждатся наставления Кришны. Помня Бхагават Гиту, слова Кришны, человек косвенным образом помнит Кришну, но не осознает Его полностью, все его 64 качества, например.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.