Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 12 13 14 15 16 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свободная любовь в браке, как метод исследования эго
letka-lenka
сообщение 23.6.2010, 20:35
Сообщение #261


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Но, кстати, таки немного мне было непонятно насчет страданий - исчезают ли они в возвышенных отношениях. Но благодаря этому топику я получила и еще один важный ответ, частично на этот вопрос, за что спасибо автору темы. Не готова его озвучивать тут, все же.


Остальные страдания - это действительно то, о чем цитировал уже Дэдмен из Кришнамурти. И о чем говорила Вейв, кажется - о плохой карме. Не, Вишеша, сорри. smile.gif

Сообщение отредактировал Yasoda_dasi - 23.6.2010, 20:35


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.6.2010, 20:47
Сообщение #262


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Yasoda_dasi @ 23.6.2010, 21:35) *
Но, кстати, таки немного мне было непонятно насчет страданий - исчезают ли они в возвышенных отношениях.
Сати сожгла себя в огне, когда вынуждена была слышать от родственников, как они оскорбляют Шиву.
Это очень сильные переживания из-за любимого Шивы. Видимо есть сильные переживания в возвышенных отношениях.

Есть ещё такая классическая фраза: "если все страдания этого мира собрать вместе, то они не сравнятся и с каплей страданий..."

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 23.6.2010, 20:50


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 23.6.2010, 21:11
Сообщение #263


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  



Цитата(danko @ 23.6.2010, 18:23) *
Такими доводами можно кому угодно возразить и так же легко ими ответить
Может это у вас заблуждения и это вы проецируете на других, а? )
вы что в ответ на это ( на домыслы)
Цитата(danko @ 21.6.2010, 18:44) *
Тотальное одиночество
отказ от ума..

в остатке -сон без сновидений
И чего всем кажется что это медом намазано? sm128000.gif
доводов ожидали? blink.gif
так их не было, опять вам что-то померещилось.

По теме «Неготовность к свободе не освобождает от ответственности за свободный выбор» ( цитатка от астролога В.Прайс - пишет, что наступившее время дает много свободы, но не все знают что с ней делать. ) и ещё "Многие люди столкнулись с событиями, которыми не могут управлять. Они чувствуют себя беспомощными, потому что имеют конкретные желания, которые не могут исполнить без чужой помощи. А чужой помощи нет, и не предвидится." rolleyes.gif


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.6.2010, 21:19
Сообщение #264


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Бэд Лама @ 23.6.2010, 21:47) *
Видимо есть сильные переживания в возвышенных отношениях.
Да, я с тобой согласна.
Здорово, что эти переживания основаны на Любви, а не на "себе", поэтому даже ум не привязывает (лично у меня) к ним никаких самскар из прошлого. Для меня это запрет - проводить прямые аналогии с моим личным опытом страданий: лишь бы не "включить" и не притянуть за уши свои эгоистические (якобы со-)переживания в нечто настоящее, о чем рассказывают шастры.

Просто Дэдмен сказал:
Цитата
Боль приходит тогда, когда не оправданы ожидания. Вы любите проекцию вашего собственного воображения. Это проявление эго.
Получается, не только тогда приходит боль. tongue.gif Но не буду этим заморачиваться, пока и так мне есть что переварить.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 23.6.2010, 21:29
Сообщение #265


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Вишеша

Сумбурно пишите
Чего померещилось?..
Проще можете изъясняться?

Сообщение отредактировал danko - 23.6.2010, 21:30


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.6.2010, 21:31
Сообщение #266


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Если в любящий в первую очередь заботится об интересах любимого, то это чистая любовь, а если свои интересы на первом плане, то это любовь с примесью эгоизма. Это альтернатива для "любите проекцию вашего собственного воображения".


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 23.6.2010, 22:46
Сообщение #267


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Бэд Лама @ 23.6.2010, 22:31) *
любящий в первую очередь заботится об интересах любимого, то это чистая любовь
Или чистая глупость (отсутствие опыта отношений, заниженная самооценка и так далее весь чудесный букет помрачений и загрязнений), такой вариант тоже вполне возможен.
Цитата(Бэд Лама @ 23.6.2010, 22:31) *
а если свои интересы на первом плане, то это любовь с примесью эгоизма
Любая человеческая (в смысле чувственная любовь людей друг к другу) любовь на земле это любовь с примесью эгоизма, такова правда жизни.

Человеку дается жизнь прежде всего для себя, чтобы он сам развивался, возростал, и не нужно не перед кем оправдываться за свое существование и придумывать высокие идеи. Мы имеем право жить и быть эгоистами в разумных пределах, когда это не вредит другим, таким же как мы.

Те люди которые живут не для себя и не для своего эгоизма, тем кому чужие интересы и чужие проблемы важнее чем свои собственные, кого ведет по жизни состарадание и любовь ко всему живому те уже преодалели свою человеческую природу, остальные же все эгоисты в большей или меньшей степени.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 23.6.2010, 23:10
Сообщение #268


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Камала @ 23.6.2010, 23:46) *
Любая человеческая (в смысле чувственная любовь людей друг к другу) любовь на земле это любовь с примесью эгоизма, такова правда жизни.

Браво! sm110000.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 23.6.2010, 23:20
Сообщение #269


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Цитата(Kalipremipremi @ 22.6.2010, 23:21) *
Бог Кришна и любящая Его девочка, богиней не являющаяся.
Уже несколько раз в разных темах встречаю такое высказывание. Если и вот это тоже относится к Радхарани, то возникает резонный вопрос. А как это Шакти Бхагавана вдруг стала обычным человеком? sm128000.gif То, что Она не считает себя Богиней во Враджа-Лиле, нисколько не умаляет Ее положения и уж тем более не делает Ее просто девочкой. Там и Кришна себя Богом не считает, но этом основании Его в обычные люди никто не записывает. И к Радхе Он далеко ни с высоты своего пъедестала относится. Их отношения вообще лишены какой-либо демонстрации могущества, они просто любят друг друга, если говорить вкратце. Об этом очень много есть где прочитать, если захочется smile.gif
И на этом форуме уже было множество цитат из самых разных источников, утверждающих Божественное положение Шри Радхарани, например, как Ади-Шакти. Думаю, не стоит игнорировать такие вещи...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.6.2010, 23:38
Сообщение #270


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Rayana @ 24.6.2010, 00:20) *
Уже несколько раз в разных темах встречаю такое высказывание.
Потому что все не обязаны смотреть на Шри Радху и Шри Кришну с т.зр. гьяны. Например, в нек. текстах Гаудий считается благоприятным отвергнуть знание о том, что Шри Кришна - Бог. Соответственно и Шри Радха не будет богиней при таком взгляде. Взгляд Божественной Калипреми на Шри Кришну, как на Бога, а на Шри Радху как небогиню - это несомненно больше с т. зр. расы, нежели с т. зр. гьяны, поскольку "девочка" - это не категория, а выражение личного отношения, соответственно, и настроение "Кришна - Бог" (в данном случае) - это выражение личного отношения, а не принятие категорий гьяны. 4.gif

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 23.6.2010, 23:39


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 23.6.2010, 23:48
Сообщение #271


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Бэд Лама,

С точки зрения расы и Кришна - не Бог, в противном случае - это уже раса-абхас. Кто во Вриндаване считает его Богом, а Радху - "просто девочкой"? А тут именно такое понимание озвучивалось. Я бы предложила быть последовательными как в гьяне, так и в расе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.6.2010, 00:56
Сообщение #272


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Rayana @ 24.6.2010, 00:48) *
С точки зрения расы и Кришна - не Бог, в противном случае - это уже раса-абхас. Кто во Вриндаване считает его Богом, а Радху - "просто девочкой"? А тут именно такое понимание озвучивалось. Я бы предложила быть последовательными как в гьяне, так и в расе.
Кришна не Бог с т. зр. его родителей, друзей, подруг во Врадже, а для Нарады Муни и Уддхавы Он Бог. Без расы Уддхава? Без расы не может он быть вечным спутником.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 24.6.2010, 01:06
Сообщение #273


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


(Сорри, я в продолжение темы о семейных отношениях и присутствии или отсутствии в них эгоизма)
Я давно отказалась от традиционного индуистского понимания отношений мужа и жены: муж - гуру для жены, жена - покорный исполнитель желаний мужа. Возможно, в те времена, когда формировались подобные отношения, и в той стране они имели смысл и "работали". Но это не для меня.
Мне также казалось, что и в других религиях отношения описаны по схожему принципу. Но недавно меня занесло на мистические иудейские сайты, и я была приятно поражена их трактовками. Попробую вкратце изложить суть.
Когда в Торе рассказывается о сотворении женщины, употребляется выражение, которое можно трактовать и как "помощник ему [мужчине]", и как "противник ему". Это можно объяснить как помощь или препятствие в развитии мужчины, в зависимости от поведения женщины. Также здесь есть следующий смысл: мудрая жена знает, что важнее для развития мужчины, и потому может быть как на его стороне, так и против него.
Есть также еще одна тонкость. Насчет первого определения (помощник) можно подумать, что женщина - лишь подневольный инструмент. Реализоваться она может лишь через мужчину, значит, должна выйти замуж и родить детей. Однако согласно иудейскому закону она не обязана этого делать. Напротив - жениться и иметь детей обязан мужчина. А женщина - добровольный (!) помощник ему.
Каким образом она помогает мужчине? Примерная женщина называется "осэ рацон баала". Первый возможный перевод - "исполняющая волю своего мужа". Второй - "создающая волю своего мужа" (т.е. навязывающая свою волю). Интересно, что комментаторы не считают ни первую, ни вторую ситуацию полезной для развития отношений. Третий же перевод, соответствующий действительно примерной жене, сочетает в себе качества первого и второго и отражает как бы переходное состояние, баланс между ними: "исправляющая волю своего мужа". Т.е. она не подавляет ни свои, ни мужские желания, а трансформирует их для блага обоих. Очевидно, женщине отводится далеко не пассивная роль в отношениях, на нее возлагается огромная ответственность, от нее требуется глубокое понимание себя, мужа, в целом жизни и воли Бога. В общем, я никудышняя жена smile.gif
Лично для меня более привлекательны отношения, которые строятся на принципах взаимного совершенствования, а не на отношениях подчинения (кому бы власть ни была отдана). Мне кажется, в этой модели есть баланс между "здоровым" эгоизмом и самоотдачей.
PS О мужской и женской мудрости, наверное, напишу в другой теме.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.6.2010, 02:02
Сообщение #274


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Sangita @ 24.6.2010, 02:06) *
баланс между ними: "исправляющая волю своего мужа". Т.е. она не подавляет ни свои, ни мужские желания, а трансформирует их для блага обоих.
что-то в этом есть дэйлкарнеговское


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 24.6.2010, 10:38
Сообщение #275


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Бэд Лама @ 24.6.2010, 03:02) *
что-то в этом есть дэйлкарнеговское
Таки-то Кагнеги что-то говорит о Б-ге в отношениях?! wink.gif
Я бы сказала, есть в этом что-то тантрическое - берем то, что есть, не подавляем, не запрещаем его, не отказываемся от него, а преобразуем с помощью сосредоточения на божественной цели


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.6.2010, 11:15
Сообщение #276


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Sangita @ 24.6.2010, 11:38) *
Я бы сказала, есть в этом что-то тантрическое - берем то, что есть, не подавляем, не запрещаем его, не отказываемся от него, а преобразуем с помощью сосредоточения на божественной цели
у него тоже преобразование: "пусть ты почувствуешь, будто ты сам так и хотел". Затем "тантрическое" преобразование лимона в лимонад и т.д. Давно читал. Кагбэ по Козьме Пруткову: "друзья, отбросивши божественную цель..." rolleyes.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 24.6.2010, 11:56
Сообщение #277


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Бэд Лама,
зачем смешивать в одну кучу совершенно разные понятия и настроения? Не думаю, что Вы первый раз слышите о том, что расы бывают разные. Если уж Вы приводите в пример Нараду Муни, вспомните историю о том, как он посетил Вришабхану Махараджа, когда Радха была еще младенцем с закрытыми глазками. Как Она там же явила ему свою форму Кишори, а он возносил Ей молитвы, как Богине Мироздания и своей Ишта-Деви. Что касается Уддхавы – он также, попав во Врадж и увидев всю силу любви Радхарани и гопи, стал мечтать и молиться только об одном – чтобы пыль с их лотосных стоп оказалась на его голове, поскольку осознал в полной мере их величие (после чего в свое время был рожден травой во Врадже). Надо ли говорить, что Радхарани для него тоже не была «простой девочкой», как и Кришна, что и отвечало его настроению министра Двараки. Во Врадже таких настроений нет.

Или человек в соответствующем состоянии считает Богами ОБОИХ, или в другом состоянии и настроении также ОБОИХ считает просто своими близкими друзьями или детьми и т.д. (в полном соответствии со своей расой).

Тут речь идет о том, чтобы понимать ВСЮ джнану и/или ВСЮ соответствующую расу, как она есть, не выдергивая отдельные моменты из мировоззрения разных Личностей и не перемешивая их, как нам захочется. В противном случаем это будет подобно тому, как если бы кто-нибудь заявил, что Шива – Бог, а Парвати – обычная девочка, влюбленная в Бога - мол, это вИдение у человека такое… wacko.gif

Как бы нормальные шайвы и шакты отнеслись к такой раса-джнане?


Sangita,
согласна с Вами полностью. vishenka_33.gif Истина, как обычно, посередине и в равновесии всех крайностей. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.6.2010, 12:06
Сообщение #278


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Rayana, я не думаю, что Уддхава до посещения Враджа считает Шри Радху богиней. Почему и другие не могут так?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 24.6.2010, 13:26
Сообщение #279


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Бэд Лама @ 24.6.2010, 00:38) *
Потому что все не обязаны смотреть на Шри Радху и Шри Кришну с т.зр. гьяны. Например, в нек. текстах Гаудий считается благоприятным отвергнуть знание о том, что Шри Кришна - Бог. Соответственно и Шри Радха не будет богиней при таком взгляде. Взгляд Божественной Калипреми на Шри Кришну, как на Бога, а на Шри Радху как небогиню - это несомненно больше с т. зр. расы, нежели с т. зр. гьяны, поскольку "девочка" - это не категория, а выражение личного отношения, соответственно, и настроение "Кришна - Бог" (в данном случае) - это выражение личного отношения, а не принятие категорий гьяны. 4.gif
Батюшки! Что делается то! Пока я отдыхаю за меня уже вовсю строчат и строчат! smile.gif)))

Если серьезно, то окружение Кришны всегда помнит, что он Бог. Однако, это знание не мешает им веселиться, играть, дурачится и даже обижаться на Него. Это, словно, как два разных состояния, одно в другом находящееся, но не перемешивающееся друг с другом (вот какой сумбур то).
И окружение, свита, если угодно, не обязательно должна быть на одном с Ним уровне божественности. Вот поэтому я и называю Радху девочкой. И как ты совершенно правильно, и я бы даже сказала, проницательно, заметил, Бэд Лама, это именно выражение личного отношения. Она Его очень любит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.6.2010, 13:30
Сообщение #280


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Kalipremipremi @ 24.6.2010, 14:26) *
Если серьезно, то окружение Кришны всегда помнит, что он Бог.
Это, конечно, не обязательно так для всех, но это имеет своё название тоже. Слово "айшварья" присутствует в том названии.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 12 13 14 15 16 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 14:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.