Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 5.11.2005, 10:12
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое Состояние /ССС/

Сначала цитата:
Цитата("Бодхи'')
Зачастую бывает так, что человек не фиксирует ни ОзВ, ни НЭ - "ничего не происходит". Это означает, что в данный момент есть НФ, так как в тот самый момент, когда НФ и НЭ нет, в тот самый момент есть ОзВ. Этот НФ так и называется: "ничего-не-происходит" ("ННП"). Если ННП слабой интенсивности, то часто проявляются вспышки ПЭ, тогда этот НФ называется "светло-серым состоянием" ("ССС"). Тройку восприятий: довольство, ННП и ССС обозначу как "ДНС".

По мере того, как устранение сильных и частых НЭ вступает в завершающую стадию, проблема ДНС встает в полный рост, так как они абсолютно несовместны с ОзВ. Исстрадавшемуся от многолетнего засилья НЭ человеку, всю жизнь полагавшему ДНС избавлением от страданий, крайне сложно отказаться от них. Иногда человек "ныряет" с головой в эти состояния, пока его не вытошнит, пока в нем не проявится яркого стремления к ОзВ, но и после этого преодоление привычки хотеть испытывать ДНС является непростой задачей.

На фоне ДНС сильно проявляется желание ПЭ, которое часто называют "желанием впечатлений" ("жвп"). В понятие "жвп" включим также желание всех тех действий, с помощью которых человек рассчитывает испытать ПЭ - читать книгу, смотреть кино, разговаривать, а иногда даже "заниматься фанерной практикой", т.е. имитировать практику, копируя внешние ее формы (наиболее частая форма имитации - пустопорожние разговоры о практике).


Эти разновидности НЭ настолько неприметны и коварны, что заслуживают отдельного рассмотрения. Когда пытаешься кому-то объяснить основные идеи ППП и говоришь о страшном вреде НЭ, то в ответ как правило слышишь скептическое: тоже мне проблема - у меня этих самых НЭ практически и нет. Особенно часто такое мнение высказывают те, кто достаточно долго на Пути. Да что греха таить, я сам два года назад был совершенно искренне убеждён в этом. Вот что говорит по этому поводу Бодхи:
Цитата("Бодхи'')
Чем сильнее привычка испытывать НЭ, тем меньше человек отдает себе отчет в их присутствии, и вскоре только дикий всплеск агрессии, сопровождаемый сердечным приступом, он опознает как НЭ, а в остальное время будет полагать, что НЭ у него нет.
Так в чём же причина этого почти поголовного заблуждения? Что испытывают те, кто убеждён что НЭ, это слишком незначительный и редкий "гость", чтобы обращать на него внимание? ОзВ? Конечно же нет - это хоть и желанный, но ещё более редкий "гость".

Так что же мы всё-таки испытываем 99.99% всего времени? Давайте попробуем разобраться в этом. Вот вы проснулись, подошли к зеркалу. Что вы там видите? Блаженно улыбающееся лицо? Сияющие от счастья, предвкушения сказки и тайны глаза? Как бы не так! В любой хоть и редкий но всё-таки случающийся миг осознания себя "просканируйте" свои эмоции: есть ли там сколько-нибудь ощутимые НЭ или, наоборот, хоть намёк на ОзВ? В 99.99% случаев вы не обнаружите ни того, ни другого! - практически всё своё время, если только нас не придавила хандра или, наоборот, какие-то внешние события не вызвали прилив ПЭ, мы испытываем либо довольство, либо ССС, которое можно охарактеризовать как "ничто не происходит", либо, что ещё хуже, почти непрерывные, хотя и едва различимые НЭ, которые сливаются в один сплошной НФ. На каком-то этапе практики - ППП или какой-либо иной - именно довольство, ССС и НФ становятся основным барьером, перекрывающим доступ к ОзВ, "болотом" в котором вязнут все наши усилия. Этот враг настолько незаметен, что мы совершенно не отдаём себе отчёта о его присутствии; настолько "незлобив", что даже случайно заметив его не опознаём в нём врага; настолько хорошо владеет "айкидо", что все попытки его хоть как-то ухватить, если таковые будут всё-таки предприняты, оказываются совершенно безрезультатны. В итоге довольство, НФ и ССС становятся неотъемлемой составляющей нашего эмоционального мира и мы даже не подозреваем, что возможна совершенно иная жизнь - НЕПРЕРЫВНЫЙ поток ОзВ и Переживаний. Пора наконец осознать, что если в КАЖДЫЙ данный момент ты не испытываешь ОзВ, Переживаний, то ты находишься в состоянии омрачения по отношению к которому возможны лишь две позиции:
1. яростная борьба с оным, яростное стремление к Свету;
2. ПОЛНАЯ капитуляция.
ППП не только раскрывает нам глаза на этот чрезвычайно прискорбный факт, но и снабжает очень мощной "техникой" - "Позицией Дракона" /о ней в соответствующем разделе/ - позволяющей вырваться из этого зловонного болота.

Аргументы "За"

Практика, причём и в данном случае только ППП, которая недвусмысленно говорит, что свобода от довольства, ССС и НФ хоть и очень не легка, но всё-таки достижима.

Аргументы "Против"

Те же, что и в предыдущем разделе.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.