Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 13.11.2005, 16:38
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Аргументы "За" и "Против" ППП в целом

Сначала цитата:
Цитата(Вишвамитра)
"Роясь в своих старых письмах наткнулся на интересную тираду, которая наглядно показывает, как медленно ментальное осознание переходит в реальное ЗНАНИЕ, которое только и может ИЗМЕНИТЬ твою жизнь:  
Цитата(Вишвамитра)

Я готов признать, что мои /почти/ десятилетние безуспешные попытки заставить тебя /и многих, многих других!/ воспринимать Мир /и себя/ по-моему были и напрасными и глупыми: я наконец-то осознал тривиальнейшую вещь - никому ничего доказать нельзя, каждый воспринимает только то, что хочет, к чему лежит душа.  И каким бы ты соловьем ни заливался, какие бы убийственные аргументы ни приводил - все совершенно напрасно, если то, к чему тебя тянет, к чему ты призываешь другого, для него пустой звук, который совершенно не резонирует с его душой. Я могу быть абсолютно уверен, что мой кругозор значительно шире твоего /хотя бы потому, что учитываю массу факторов, которые ты игнорируешь/, что мои попытки заставить тебя взглянуть на Мир по-иному вполне оправданны, но если тебе это на фиг не надо, то все мои усилия будут напрасны /что и произошло/.  Похоже что действительно: каждый приходит в этот Мир со своей уникальной программой и прыгнуть выше головы не может, т.е. у каждого свой путь и глупо пытаться, что до сих пор делаю я](*,) , вытащить всех на свой "магистральный":(".

Слегка перефразируя одну из основных мыслей этой тирады, можно сказать, что если у тебя нет ни малейшего желания вытаскивать себя за волосы из зловонного болота НПЭ, если ты чувствуешь себя в нём вполне комфортно, то ты найдёшь тысячу и один довод в пользу того, что это и невозможно и не нужно. Как-то изменить эту ситуацию конечно же нельзя, поэтому последующий текст адресован только тем, кто всё-таки хочет вырваться, но кого ещё гложут сомнения, у кого ещё нет достаточной рассудочной ясности...

Аргументы "Против"

1. "И на пути ли это к Богу…" Мой ответ:
1.1 каждый приходит в этот Мир со своей уникальной программой и прыгнуть выше головы не может;
1.2 Всевышний провоцирует нас на совершение тех поступков /и даже проступковsad.gif/, которые наиболее необходимы для нашего духовного роста, и в этом смысле ВСЯ наша жизнь, буквально ВСЁ, от распевания псалмов до "совращения малолетних", является духовной деятельностью, лежит на пути к Нему, хотя путь этот сплошь и рядом уж ОЧЕНЬ извилистыйsad.gif;
1.3 "традиционный" ППП предлагает, смело, без оглядки, опираясь на "радостные желания", идти по уготованному тебе пути, чрезвычайно быстро набирая необходимый тебе опыт;
1.4 основное отличие "Бодхиной ППП" от других путей в том, что проходить эту Школу Жизни он предлагает а) как бы экстерном, не утруждая себя моральными проблемами, поверяя "алгеброй гармонию", т.е. опираться на мёртвую логику робота, которая легко может "обосновать" скрытые желания и открыть тем самым дорогу для их "радостной реализации"; б) без негативно-позитивных эмоций, в максимальной степени опираясь на ОзВ и Переживания;
1.5 предлагаемая мной "ревизия" ППП конечно же существенно замедлит набор необходимого опыта. Что лежит в основе этой "ревизии" - отсутствие должной смелости, или уже достаточный опыт прежних жизней - этого, скажу честно, я не знаю;
2. ППП - это модифицированный "путь Костанеды", а "воины Кастанеды выглядят как безнадёжно застрявшие на эволюционном пути в ловушке Переживаний, об опасности чего (привязанности к переживаниям) они( эта сторона) предупреждают и своих медитирующих адептов". Контраргумент: между Кастанедой и Бодхи дистанция ОГРОМНОГО размера! Более того, идут они в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях: идеал воинов - сила и наркотик ВПЕЧАТЛЕНИЙ, идеал Бодхи - ОзВ и не менее озарённые Переживания!! Кроме того, я не могу представить себе ни у Кастанеды ни у его героев экстатической симпатии к Рамакришне или Далай-ламе, или идеалу ботхисатвы , а у Бодхи и у морд она налицо: а) среди рекомендуемых мордам книг на одном из первых мест, после Кастанедыsmile.gif, идут книги о Рамакришне и книга Ринпоче "Нарисованное радугой" б) см. цитату №2 в Приложении;
3. "О "дереве" судят по его "плодам": Бодхи и его последователи - продукты ППП, а их бессердечие, мягко говоря, не вызывает у меня симпатии". Контраргумент: ППП - это всего лишь инструмент и глупо пенять на "соковыжималку" за то, что она выдала горький "сок", если её кормили "редькой". Вопросы о том, почему "философия" Бодхи пропитана бессердечием, почему его последователи "купились" на оную, да и что кроется за этим самым "бессердечием", все эти вопросы возможно и интересы, но к СУТИ ППП, как к стройному набору техник, эффективно решающих задачу устранения омрачений и культивирования ОзВ и Преживаний, не имеют.
4. Продолжение предыдущей темы: "Идеальной морде не должно быть присуще: справедливость, система ценностей, уважение, привязанность к людям, доброта, отсутствие эгоизма (как проявления бессердечности = безжалостности), лучший гражданин, сосед, чувство собственного достоинства (ЧСВ), принадлежность к группе и. т п.". Контраргумент: ну что ж, можно теперь немного поговорить и о "философии" ППП:
4.1. Почему "мордам" отказывают в справедливости, мне просто не понятно и выяснить это я так и не сумелsad.gif.
4.2. "система ценностей". Если под этим понимать фундаментальные абстрактные концепции, то да, это им не присуще, если же говорить по существу - то, что предопределяет жизненные цели, приоритеты, симпатии и антипатии, радостные желания и пр. - то, разумеется, нет.
4.3. "уважение". Если под этим понимать потакание ЧСВ и бесчисленному множеству пустых концепций, то конечно да, а вот если восхищение ДЕЯТЕЛЬНОЙ устремлённостью к Свету, то конечно же нет.
4.4. "привязанность к людям". Согласен, нет, но... взамен есть то, что Скво называет симпатией - см. цитату №2 в Приложении - и это на мой взгляд НЕСОИЗМЕРИМО лучше.
4.5. "доброта". Что под этим обычно понимается, если не "потакание ЧСВ и бесчисленному множеству пустых концепций"?!
4.6. "отсутствие эгоизма (как проявления бессердечности =безжалостности)". Нельзя, на мой взгляд, ставить знак равенства в парах: отсутствие жалости, т.е. отсутствие "потакания ЧСВ и бесчисленному множеству пустых концепций", отсутствие обычной привязанности к людям и т.д.=безжалостность; отсутствие "доброты"=бессердечие; отсутствие того и другого=эгоизм.
4.7. Подводя итог, могу сказать: кое с чем согласен, но… ну и что? Решать, в конечном счёте, будут не наши симпатии и антипатии, а жизнь. У меня, к сожалению, сейчас нет под руками цитат из статей морд о том, какие нежные, озарённые, потрясающе чистые отношения у них друг к другу. Читая всё это и сравнивая с приведённым списком их "отрицательных" черт я невольно задаюсь вопросом: а что мне ближе - "лучший гражданин, сосед, чувство собственной важности, принадлежность к группе и. т п." или бесстрашие, яростное стремление к свободе, безжалостность к себе, "нежные, озарённые, потрясающе чистые отношения друг к другу" и пр.? Ответ, думаю, ясен. Кстати, чувство собственного достоинства и чувство собственной важности /ЧСВ/, это, на мой взгляд, тоже далеко не одно и то же.
4.8. И последнее. Неприятие "философии" Бодхи, упрёки в "бессердечии" и пр. всё это, на мой взгляд, базируется на недопонимании одного фундаментального факта: гуманистическая философия, которой все мы вскормлены, содержит в себе НЕПРИМИРИМОЕ противоречие: выступая против НЭ, она опирается на их ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ - ПЭ!! Другими, словами, "правая рука" пытается победить "левую", что, как известно, невозможно. Этот же фундаментальный порок был присущ всем моральным устоям всех предыдущих цивилизаций: ни одна из них не считала ПЭ омрачениями, ни одна не пыталась с ними бороться, ни одна не ставила под сомнение кажущуюся необходимость самих этих моральных устоев. То, что жизнь можно построить на совсем иных основаниях, на ОзВ, никому до сих пор ещё не приходило в голову… В этой связи нелишне будет вновь напомнить о трёх стадиях созревания нетривиальных идейsmile.gif.
5. Если тебя волнуют проблемы эмоций, физического тела и пр. то "флаг тебе в руки" - у меня же задача иная /просветление, богореализация и т.д. и т.п./. Контраргумент см в п. 1 раздела "5. НЭ - это ЯД!!!".
6. На двух стульях не усидишь, на двух конях далеко не ускачешь. Я уже давно иду по своему Пути, ведомый компетентным Гуру, который уже достиг Цели. Моя интуиция говорит мне, что Бодхи несоизмеримо ниже моего Мастера. Так зачем же я буду отвлекаться на ППП, тем более что и на своём пути у меня ещё масса проблем?! Вот что отвечает на это Бодхи: "какой бы путь ты для себя ни выбрал, в любом случае освобождение от тяжелейших омрачений - негативных эмоций, механических концепций, механических желаний - в любом случае это поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути".
7. Другой вариант пункта 6: нельзя смешивать техники разных Путей. Контраргумент: нельзя совмещать техники ведущие за пределы эго, т.е. духовные, а вот что касается сферы эго, то не только можно но и НУЖНО. ППП, не претендуя на духовность, очень эффективно решает задачу очистки эго от омрачений и посему лишь "поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути".
8. "К благодати нет слишком коротких путей; намасмарана - вот безопаснейший из них! Не верьте тем, кто станет вас звать на иные дороги, якобы более краткие... Будьте бдительны - эти пути скользки и опасны!" Контраргумент: ППП - это не не столько более краткий, сколько более ПРЯМОЙ путь: видишь омрачение и тут же УСТРАНЯЕШЬ его, а не жмёшь на Большую Красную Кнопку намасмараны. Кроме того, ППП предлагается не вместо какого либо духовного пути, а в дополнение к оному.
9. ППП, как и ЛЮБОЙ иной путь самопознания, ПРИНЦИПИАЛЬНО ограничен областью бессознательного: он не в состоянии ни обнаружить, ни тем более преодолеть психологические защиты, помочь осознать вытесненный болезненный материал. В этом может помочь ТОЛЬКО психотерапия, основанная на осознавании. Контраргумент: да, всё это так, но…: а) этот вид терапии требует ОГРОМНЫХ временных и финансовых затрат и позволить себе такую роскошь может далеко не каждый б) любая терапия должна применяться лишь при наличии патологии, а в отсутствии оной нужны профилактические меры. ППП к таковым и относится: отсутствие НЭ делает излишним создание психологических защит - не от чего защищатьсяsmile.gif
10. "Упорная тренировка в устранении как смена восприятия "есть Нэ" на "нет НЭ" может быть усилением существующих и созданием новых защитных механизмов, искажающих восприятие. (Собственно, как раз таким образом у человека и формируется спонтанно в процессе его взросления тот или иной вид защит.) Это не мешает ОзВ, но не приветствуется ни в буддизме, ни в психотерапии". Контраргумент: а) аргумент имел бы силу, если бы ППП ограничивался лишь "сменой восприятий", но это, как уже неоднократно говорилось, совсем не так б) нельзя сбрасывать со счетов и мотивы "смены восприятий": в основе "усиления существующих и создания новых защитных механизмов" лежит СТРАХ, а ОСНОВНЫМ мотивом устранения является РАДОСТНОЕ стремление к ОзВ.
11.. В этом мире нет ничего лишнего /более того, ВСЁ есть Бог/, есть лишь некорректное использование предоставленных Всевышним "инструментов". Контраргумент: см. п 1.2 раздела 1.
12. Единственный, кто полностью лишён омрачений - это Всевышний и мы, ими опутанные, тем ему и интересны. Контраргумент: см. реплику в п 1.3 раздела 1.

Аргументы "За"
1. ППП, не претендуя на духовность, очень эффективно решает задачу очистки эго от омрачений и посему лишь "поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути".
2. Ну а если ты и сам претендуешь на духовность, то тут вообще нет проблемsmile.gif: ППП сделает твою жизнь настолько светлой, глубокой, сказочной, яркой и насыщенной, что твоя прежняя жизнь справедливо покажется тебе Адом!!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.