Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума ОФФТОП И МЯСОРУБКА
772 страниц V  « < 613 614 615 616 617 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оффтоп со всего форума. Удаленные сообщения
Рейтинг 4 V
letka-lenka
сообщение 27.8.2022, 23:39
Сообщение #12281


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Сергей Д. @ 27.8.2022, 23:07) *
вторая мировая война

И даже она, по сравнению с пре-модерном, не самый ужас ужас. Если учитывать количество населения, то это не самая кровавая война.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.8.2022, 05:37
Сообщение #12282


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Пост-модерн, не самая кровавая - отличное оправдание.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 07:09
Сообщение #12283


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(letka-lenka @ 27.8.2022, 23:39) *
И даже она, по сравнению с пре-модерном, не самый ужас ужас. Если учитывать количество населения, то это не самая кровавая война.
Цифры, сестра. (с) Во второй мировой войне использовались самые страшные средства разрушения, что были открыты человечеством (век динамита и ковровых бомбометаний). Технологии прошлого (копья и стрелы), просто детский сад. Использовались в самом массовом количестве, как только это было возможно - технологии прошлого просто-напросто не позволяли этого делать ранее. При этом, война не сдерживалась пре-модерновыми сказками о том, что Бог - накажет. Наоборот, война подхлёстывалась идеями о том, что Бог умер, то есть "того" милосердия (пре-модернового) там уже не было. А этого милосердия (пост-модернового), там еще не было.

То есть это была - самая немилосердная война во всей истории человечества (по крайней мере с одной стороны - гитлеровской Германии, да и вторая сторона воевала жестко, но хотя бы была милосерднее к мирному населению), дополненная к тому же самыми страшными в истории на тот момент средствами уничтожения.

Это - классический случай, когда техника попадает в руки дикарей (прогресс в науке и технике уже есть, а прогресса в нравственности еще нет). То же самое и сейчас - прогресс в науке и технике уже дошел до "глобализма" - когда одна страна, обладая "суверенитетом" во всех отраслях экономики, просто-напросто сдохнет если будет делать все сама. А у власти - те люди, что мыслят категориями "суверенного нагибаторства". Единственно что дошло до людей сейчас - что войны "на тотальное разрушение врага" вести невыгодно, ибо они равны тотальному разрушению и своего же хозяйства.

Человечество, кажется, осознало наконец, что война перестала быть выгодна экономически. Она более не может рассматриваться, как "продолжение политики иными средствами". Первая мировая подорвала феодальное представление о войне, как о чём-то героическом и сумрачно-прекрасном. Вторая мировая похоронила идею мирового господства. Научно-техническая революция породила представление о войне, как о сложном и дорогостоящем способе самоубийства.

Земля слишком мала, чтобы быть полем современного боя. Воевать должны не люди, а кредитные ставки, технологии и таможенные тарифы. Разумеется, я далёк от прекраснодушной мысли, что все эти соображения уже сделались достоянием широких масс. Увы, это не так. И сегодня полным-полно дураков, которые фанатично размахивая развёрнутыми знамёнами всех цветов, исступлённо требуют крови и огня...

©️ Борис Стругацкий, из интервью, 1992 года


Когда мы видим воочию, что идея рабства (тотального господства одного человека над другими) уже умерла, то не стоит думать будто бы идея такого же господства одной империи над другими всеми государствами мира - будет жить вечно. Это я к тому, кто в наивности своей видит США "всемирным господином" (Америка с нами, Запад нам поможет). Не будет такого - не потянет США такую ношу. "Конец истории" рабства уже наступил. Приходит пора демократии в отношении между государствами, а не диктата одной стороны над другими.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 07:17
Сообщение #12284


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Ия @ 28.8.2022, 05:37) *
Пост-модерн, не самая кровавая - отличное оправдание.
Это не оправдание, это напоминание. О том, что войны не должны быть такими дикими и жестокими, какие они были в эпоху модерна. Напоминание тем, кто пытается тащить идеологию и логику "второй мировой" в эту вот жизнь и в эту вот войну. Делая её тем самым более жестокой и кровавой, и бескомпромиссной - чем она есть или могла бы быть.

Ядерные станции и другие вещи (заводы и технологии), предназначенные для хорошей жизни всего населения страны и планеты - идиотам не игрушки. Поэтому, свистеть про "они себя сами обстреляли", конечно же можно. Это смешно. А вот обстреливать - это уже совершенно тупо.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.8.2022, 08:51
Сообщение #12285


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Новичок,фосфорные бомбы, ядерный террор - безкровный пост-модерн.
Уменьшение населения Африки через прививку бесплодия детям во время эпидемии эболы.
Голодомор.

Мы должны быть счастливы, что это не кровавое уничтожение людей.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 11:32
Сообщение #12286


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Сергей Д. @ 28.8.2022, 08:09) *
война.Цифры, сестра.

Я ж тебе писала о книге, в которой посчитаны и сведены в одно подсчёты по смертности и жестокости войн и вообще человечества.
Но ты отмахнулся потому что, возможно, слишком шокирующе допустить мысль, что человечество реально стало добрее и более нетерпимо к насилию.

Что на самом деле очевидно когда работаешь с детьми и их родителями. wub.gif
И даже ужас творимый сейчас в Украине, и то, как встал на дыбы весь мир против нашей любимой страны, и вся эта манипуляция общественным мнением - она очень вдохновляет потому что манипулировать на смертях, трупах, взрывах можно только если это реально для людей - нетерпимо, невыносимо и есть чувство внутри нас "так - нельзя".

А это огромный и настоящий скачок мышления. Квантовый.
Люди - стали человечнее, чем были. А жизнь безопаснее.

Цифры в книге. Я купила аудио и мне неудобно оттуда цитировать. Но они все есть. Если попадётся я скину, но хз как, там же графики..


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 11:39
Сообщение #12287


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Ия @ 28.8.2022, 09:51) *
Мы должны быть счастливы, что это не кровавое уничтожение людей.

Я так понимаю, что ты язвишь.

Но нам правда есть за что благодарить цивилизацию.
Смягчение нравов не линейно, скачкообразно, но оно неумолимо, Ия. Мир меняется и мы тоже иные, чем даже наши бабушки.

Причины тому - отдельная офигенная тема. Я помнишь про тему одну спрашивала? Хотела там писать. Но заболела, свалилась, ещё и обстрелы Крыма и понимание что возможно я туда не должна ехать ибо будет много жертв, а потом впустит ли туда Украина.. Это выбивает меня из колеи.
Я препод, я не воин, хотя рядом с военными мне хорошо. И вопрос - как вернуться в Крым и не умереть (пв, чтобы дети не пострадали, да и я гарант их безопасности).

После прогнозов мне ещё сильнее хочется быть там, где мой Дом. Не бросать его в эпоху перемен. И понимание своего долга не выстроилось.. Короче я отвлеклась, заболела и подвисла.

Причин изменения мышления людей немало. Отчасти это загадка. Но демократическая форма жизни и технологический прогресс - значительное влияние оказали.
А ещё гигиена.. Что совсем смешно но похоже на то. smile.gif
Обнимаю


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 12:01
Сообщение #12288


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Ия @ 28.8.2022, 06:37) *
не самая кровавая - отличное оправдание.

Что ты, конечно это не оправдание.

Ия, я и не думаю преуменьшать страдания людей в этой бойне и ужас её, и саму её предательскую природу, и то, как людей отбрасывает обратно в жёсткие иллюзии "убей врага" и делает возможным страшные, адские преступления.

Эта война для меня гражданская, она прошло колесом с шипами по моему сердцу, и я стараюсь прилагать много усилий чтобы сохранять разум, даже оптимизм, не впадать в уныние и не отчаиваться. И не кидаться на людей с желанием воткнуть вилку в глаз или дтк в лицо, когда кто-то оскорбляет тех, кто мне очень дорог и кого я уважаю безмерно.

Но не очень получается в основном. smile.gif о чем красная надпись предупреждения и напоминает sarcastic.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 12:17
Сообщение #12289


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Сергей Д. @ 28.8.2022, 08:09) *
господства одной империи

Уже слово "империя" вызывает дрожь ужаса.
Поэтому отталкивает Арестович
Как и Навальный.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 12:19
Сообщение #12290


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Ия @ 28.8.2022, 08:51) *
Уменьшение населения Африки через прививку бесплодия детям во время эпидемии эболы.
Голодомор.

Мы должны быть счастливы, что это не кровавое уничтожение людей.
Добавьте сюда "уменьшение населения" через урбанизацию, и т.д. и т.п. Новые времена - новые вызовы. Рай не построен, но нравы все же несколько умягчились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.8.2022, 12:24
Сообщение #12291


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Изредка видела стариков в масках.
Сегодня поняла почему.
Не буду рыться в новостях, когда в пригороде Одессы распылили какую-то гадость. У стариков появился аллергический кашель. Это я поняла после разговора с одной старушкой. Ее врач была в отпуске, поэтому она только сейчас взяла направление на капельницы.

Опять же, безкровное медленное уничтожение людей.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.8.2022, 12:27
Сообщение #12292


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Сергей Д. @ 28.8.2022, 12:19) *
Рай не построен, но нравы все же несколько умягчились.

Благославляю тебя на вечное пребывание в иллюзии.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 12:32
Сообщение #12293


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(letka-lenka @ 28.8.2022, 11:32) *
Я ж тебе писала о книге, в которой посчитаны и сведены в одно подсчёты по смертности и жестокости войн и вообще человечества.
Но ты отмахнулся потому что, возможно, слишком шокирующе допустить мысль, что человечество реально стало добрее и более нетерпимо к насилию.
Я тоже писал, Ну и что? Бумага все стерпит. Момент "нетерпимости к насилию" наступил на стыке модерна и пост-модерна (а не во времена второй мировой), и я объяснил почему так, по какой причине так, и почему никак не могло быть иначе.

Цитата(letka-lenka @ 28.8.2022, 11:32) *
Что на самом деле очевидно когда работаешь с детьми и их родителями. wub.gif
И даже ужас творимый сейчас в Украине, и то, как встал на дыбы весь мир против нашей любимой страны, и вся эта манипуляция общественным мнением - она очень вдохновляет потому что манипулировать на смертях, трупах, взрывах можно только если это реально для людей - нетерпимо, невыносимо и есть чувство внутри нас "так - нельзя".
Ну в общем-то так и есть - пост-модерн, это о ценности человека, и о том, что цель перестала оправдывать средства.

Чтобы нажраться (и выжить), убивать и себя и людей допустимо (а Бога все равно нет), это лозунг модерна. Который сменил собой лозунг пре-модерна - чтобы нажраться и выжить, убивать все же не допустимо (поповский Бог - накажет). А сейчас пост-модерн, цели "нажраться и выжить" перед людьми не стоит - а стоит цель "жить счастливо". И тут ну никак не получится действовать неправедно - сама неправедность действий (убийства, войны и так далее), есть препятствие для счастья. Поэтому, как бы мир не был лицемерен и лжив (убивать в Афганистане это хорошо, а убивать на Украине это ой-ей-ей), но в целом те страны, которые "убивают" - оказываются на обочине истории. "Уж вы обходитесь как-нибудь без убийств" - вот лозунг нашего времени. И это - хорошо, и это правильно!
Путь к Высшему Благу (к Богу) в любом случае ведет через путь к личному благу, к человеческому. Просто потому, что Вселенная человеку дана через личность. И если хочешь видеть Великолепие Творца Вселенной, то смотреть на Вселенную через призму твоих личных проблем, ну такое... Ложный взгляд получается - личные проблемы застилают глаза, как у бухарика застилает глаза вино.

Цитата(letka-lenka @ 28.8.2022, 11:32) *
А это огромный и настоящий скачок мышления. Квантовый.
Люди - стали человечнее, чем были. А жизнь безопаснее.

Цифры в книге. Я купила аудио и мне неудобно оттуда цитировать. Но они все есть. Если попадётся я скину, но хз как, там же графики..
Так и есть. А в "книге" должно быть в первую очередь логическое обоснование, цифрам. С чего бы это "в прошлом" (когда чтили поповского Бога) насилия было больше, чем тогда, когда "Бог умер"? Не с чего быть такому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.8.2022, 12:46
Сообщение #12294


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15394
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36968 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Сергей Д. @ 28.8.2022, 12:19) *
Добавьте сюда "уменьшение населения" через урбанизацию, и т.д. и т.п. Новые времена - новые вызовы. Рай не построен, но нравы все же несколько умягчились.


Христос говорил "Когда вы из двух сделаете одно, и внешнее как внутреннее, и мужское как женское, чтобы не было ни мужского, ни женского, тогда войдете в Царство".

Критики могут сказать, что такое, ставшее плотью существо неестественно, ни мужчина, ни женщина. Но, по-видимому, на самом глубоком уровне, более глубоком, чем уровень гуманизма, такое единство силы и покоя, мужества и нежности, естественно.

Интересно кто что про это думает



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 12:54
Сообщение #12295


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Сергей Д. @ 28.8.2022, 13:32) *
чего бы это "в прошлом" (когда чтили поповского Бога

Не, ну обоснование железное было - кшатрии умершие на войне, идут в рай (в любой религиозной парадигме) . Умерший на кресте в муках войдёт в царствие Божие. Ну и тп.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 12:58
Сообщение #12296


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(letka-lenka @ 28.8.2022, 11:39) *
Причин изменения мышления людей немало. Отчасти это загадка. Но демократическая форма жизни и технологический прогресс - значительное влияние оказали.
А ещё гигиена.. Что совсем смешно но похоже на то. smile.gif
А ничего смешного. Все больше внимания уделяется личности, в том числе и либерализм, индивидуализм. Все больше власти и влияния получает личность - научно-технический прогресс, с одной стороны экономические требования к личности быть грамотной и умной, творческой в своей сфере деятельности, но с другой стороны - вынужденное признание этого через передачу ей "прав человека", от "господина" к "рабу" (ну, к "рабочему", да). Все больше внимания каждого - к себе, не как к инструменту для добывания чего-то, но как к непосредственному источнику счастья.

Очень трудно сейчас "кидать солдат в топку войны", как расходный материал, в сравнении с прежними-то временами. Каждый личность, каждый право имеет. Все эти расстрелы дезертиров перед строем - это расстрелы тех самых "личностей", индивидуумов, "убийство целых внутренних миров", "мое тело - мое дело" (а не твое, товарищ с наганом). Такое уже не очень-то и приветствуется - потому что идет против шерсти у культуры.

С другой стороны - а за что воюем? Разве не за "права личности"? Глупо убивать людей в войне за права этих же людей. Это раньше - за царя, за поповского Бога, за государство (империю) и т.д. А зачем империя? Разве не для счастья индивидуумов, говорит нам индивидуализм?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 13:00
Сообщение #12297


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(алекс Т @ 28.8.2022, 13:46) *
Интересно кто что про это думает

Радха отдельно от Кришны и всё же они "втекают" друг в друга.
Женское может убивать, руководить, казнить, что там ещё - это Дурга Ма. Мужское... гхм.. любить, писать стихи, носить колечки, заботиться о детях.

Говорят, женское и мужское в каждом человеке, и это логично - хз сколько раз мы были м или ж в прошлом.

Но тело налагает обязательства. Гормоны сорян штука неумолимая, как и цикл, как бы мы ни пытались тело обмануть. Оно связывает свободное сознание жс - тело. И даёт задачи, от которых не сбежать.

Но люди постепенно поднимаются выше гендерных стереотипов прошлого. Сейчас мужчины, которые говорят о своих чувствах, это новый отдельный вид. И большинство не теряют своей мужественности, а как раз создают нормальные, гармоничные союзы. Постоянно пересекаюсь с такими на психологических тусовках. Респект.
И задачи жс разные, кто-то за каменной стеной, а кто-то в поле воин как знакомые девчонки в войне.

Но потеря гендерной идентичности заметна сразу, глаз улавливает искажение, и это отталкивает как дисгармония.
Для мужчин на войне девушка - это сестричка, это мать, это женская сила, которая в аду удерживает жизнь. Особенно мед инструктора рассказывают и знают это.
Ну и все формы насилия над женщинами которые сопровождают войну - они о том, что нет полноценного слияния, задачи ж и м разные.

Не говорю про отдельных нелюдей обоего пола, не буду упоминать стороны.


А почему ты спросил вообще, да ещё в мусорке?

Ща найду одну статью, недавно перечитывала.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 13:03
Сообщение #12298


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(letka-lenka @ 28.8.2022, 12:54) *
Не, ну обоснование железное было - кшатрии умершие на войне, идут в рай (в любой религиозной парадигме) . Умерший на кресте в муках войдёт в царствие Божие. Ну и тп.
Обоснование войн оно всегда было. Я - об обосновании крайней жестокости против мирного населения на этих войнах, которая была во времена первой и второй мировых войн. Даже когда был расизм и англичане творили дичь, множа на ноль население северной Америки, те же испанцы что колонизировали Южную Америку - признавали людей за людей, имеющих душу. А англичане не признавали наличие души у индейцев - так, там где не работал религиозный фактор сдерживания (северная Америка, Австралия), там уничтожалось население. Также, кода "поповский Бог умер", можно было "окончательно решать вопрос" с населением врага, во имя "сверх-расы". Идея "сверх-расы" в поповские времена сдерживалась тем, что "все люди, все души божьи". А после - перестала сдерживаться "этой глупостью". То же самое и с насилием в других странах Европы, где как раз и "умер Бог". А на других местах земного шарика культура была иной, разумеется - и происходило иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.8.2022, 13:09
Сообщение #12299


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(letka-lenka @ 28.8.2022, 12:17) *
Уже слово "империя" вызывает дрожь ужаса.
Поэтому отталкивает Арестович
Как и Навальный.
Когда-то это - было хорошо. Империя - если это не колониальная - то несла покоряемым народам безопасность (вместе мы сильнее), и высшие стандарты (если вы слили войну, мы умнее, производительнее и т.д.). Сейчас все ровно то же самое - безопасность, высшие стандарты, люди тоже могут получить через объединение, а не через разъединение (уберем империю, вернемся к многополярному миру с кучей суверенных государств - это отстой идея). Верно работает так - уберем империю, объединимся вообще все. Не под флагом одной страны-нагибатора (в сверх-империю, потому что это нереально), а в демократическое объединение стран.


Цитата(letka-lenka @ 27.8.2022, 23:39) *
И даже она, по сравнению с пре-модерном, не самый ужас ужас. Если учитывать количество населения, то это не самая кровавая война.
Тогда, пожалуйста - самая кровавая война в Европе, по вашей версии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.8.2022, 13:13
Сообщение #12300


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Сергей Д. @ 28.8.2022, 14:09) *
по вашей версии

Не по моей. По версии учёных.
Чуть позднее


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

772 страниц V  « < 613 614 615 616 617 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
37 чел. читают эту тему (гостей: 37, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 18:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.