Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Умереть по-индийски
Кедр
сообщение 11.3.2021, 12:12
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Затем с помощью друзей Вишвамбхара и Шачимата перенесли умирающего Мишру на берег Ганги. Вишвамбхара сжимал в руках стопы отца и безудержно рыдал.
- Ты уходишь, оставляя Меня одного, - говорил Он сквозь слезы, - Я больше никогда не смогу позвать тебя! С этого дня наш дом опустеет, Я не увижу больше твоих стоп! Теперь все стороны света покрыты для Меня тьмой. Ты уже не возьмешь Меня за руку и не наставишь!
Слушая эти полные любви слова, Джаганнатха Мишра хотел что-то ответить, но не смог. Потом он чуть слышно проговорил:Послушай, Вишвамбхара... что тут поделаешь... но я хочу раскрыть сердце... Пройдет время, и Ты забудешь меня, поэтому сейчас молю, даруй мне прибежище у лотосных стоп Рагхунатхи, нашего семейного божества!
Сказав это, Джаганнатха Мишра погрузился в медитацию на Господа. Брахманы одели ему на шею гирлянду из листьев туласи, затем все тело омыли водами Ганги. Так, окруженный семьей и друзьями, с именем Кришны на устах Джаганнатха Мишра, лучший из брахманов, вернулся на Вайкунтху на небесной колеснице.
Чувствуя величайшую утрату, Шачимата обливалась слезами. Прижав к груди стопы мужа, она говорила:
- О мой господин, забери меня с собой! Я служила тебе столько лет, а сейчас ты ушел на Вайкунтху без меня. Я служила тебе, когда ты спал или ел, а сейчас я не вижу ничего кроме тьмы. Каким пустым стал мир без тебя! Теперь у меня нет иной отрады кроме моего маленького сына. У кого Нимай найдет поддержку, кто направит Его? Такого сына как наш Нимай редко встретишь во всех трех мирах. Позабыв о Нем, ты оставил нас!
Нимай горько оплакивал смерть отца, как плакал о смерти Дашаратхи Господь Рамачандра. Слезы, капавшие с Его щек, были подобны прекрасному жемчугу.(Чайтанья Бхагавата)

Обратил внимание на то, что ни родственники, ни друзья не пытались реанимировать Д.Мишру., лечить его итд. Может не было тогда лекарств от лихорадки и жара? Но ведь были же врачи-кавираджи?
Удивило также, что Махапрабху начал оплакивать отца, когда он ещё был жив. И брахманы начали омывать тело и украшать, когда Шри Мишра ещё был жив...
Просто, если представить, что если бы люди по отношению друг к другу в подобной ситуации вели бы себя аналогично, то умирающему от этого всего стало бы ещё поганее. Типа как у наших современников есть поговорка: "помереть спокойно не дают".


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 11.3.2021, 12:27
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Кедр @ 11.3.2021, 12:12) *
не пытались реанимировать Д.Мишру., лечить его итд. Может не было тогда лекарств от лихорадки и жара? Но ведь были же врачи-кавираджи?
По моему в Аштанга хридая самхите врачу а.р веды запрещается браться лечить безнадёжных больных, поскольку в случае смерти такой врач подорвёт и свой авторитет и аюр веды в целом. это как есть адвокаты, имеющие репутацию не проигравших ни одного дела: они не проиграли не потому, что такие хорошие, а потому, что отказывались браться за дела, которые не уверены, что выйграют. И благодаря репутации, такой адвокат стоит намного дороже. очевидно, и с врачами аюр-веды так же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 12.3.2021, 11:11
Сообщение #3


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 11.3.2021, 12:12) *
Удивило также, что Махапрабху начал оплакивать отца, когда он ещё был жив.

Много лишних вопросов - прямая дорога к атеизму.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.