Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тантрическая пуджа
Рейтинг 5 V
Somananda
сообщение 11.12.2008, 14:42
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Прежде всего, тантричская пуджа не стоит «особняком» по отношении ко всем иным методам тантрической садханы. Собственно, это логическое продолжение (и развернутый вариант) того, о чем говорится в Шастрах - например, в Шива-сутрах и Виджняна Бхайрава Тантре.
В зависимости от уровня понимания и уровня достижения, эти практики будут воспринматься садхакой по-разному, соответствегнно той бхаве, в которой он находится.
Если, как в традиции Трики, двигаться «сверху вниз», т.е., от более высокого уровня к более низким, то выходит следующая картина.
Высший уровень – Самарасья– предполагает спонтанное, необусловленное достижение недвойственности, тождественной Бхайрава-ямале, т.е., слиянию Бхайравы и Бхайрави воедино, это соответствует уровню Анупайя и окончательной реализации. Необусловленность реализации подразумевает отсутствие метода, как такового, и даже отсутствие любого сознательного усилия (даже мотива!) – все должно происодить спонтанно (махасахаса вриттьям сварупа лабхах – воздействием Высшей Силы обретается Сущностная Форма). Это можно выразить словами Шанкары – «Шиво-хам, Шиво-хам, Шива сварупо-хам…»
Уровень Шамбхавопайи – уровень Саюджья – здесь Единение достигается через осознавание тождественности, все «внешние» действия носят вспомогательный, вторичный характер. Полного стирания граней, в отличии от уровня Анупайи, еще нет, Боготождество несомненно, но оно осознаваемо, все-таки, наряду с присутствием «Я-концепции», т.е., идея «Я есть Бог» присутствует в вашем сознании, однако, можно сказать, что на этом уровне ахамкара трансформируется в дэвахамкару, «божественную гордость», т.е. «а-хам» присутствует, но не в качестве ахамвритти, а в качестве ахамстхити – это очень существенный момент. Концептуирование об этом, на уровне идей и выводов – бесплодно, это состояние требует тотального проживания, чему и служат конкретные методы Шакта-йоги. Здесь уже не требуется визуализировать себя в образе Божества, а, скорее, требуется «непрестанное памятование» о собственной Божественной Сущности. Именно это в Шива-сутрах имеется в виду, когда пишется «удьямо Бхайравах», а в Куларнава-тантре выражается словами «тадбхокта Бхайравасваям», т.е., осознание собственной Природы, как Природы Бхайравы.
Уровень Шактопайи предполагает "шуддха викальпу" - "правильное представление", т.е. осознанное культивирование идеи Боготождества, и работу с энергиями-шакти, здесь тоже важен уровень осознанности – собственно, все практики Тантра-йоги – это практики осознанности, но большое значение имеет еще перживание всего происходящего, т.е., не только осознание в уме. Как выразился Болджинатх Пандит, это "практика постоянного созерцания, размышления и представления истинной природы Я". В зависимости от уровня садхаки, работа может производиться с более тонкими, либо более грубыми энергиями, соответственно, переживая все процессы на уровне тонкого «в-чувствования», либо грубых ощущений и сильных эмоций. Опять же, внутреннее переживание стоит на первом месте, и предопределяет эффективность практики, в отличие от уровня Анавопайи, где во главу угла ставится тщательное следование методу и соответствие обрядности, тем не менее, здесь форма и содержание – едины, поэтому форма во многом еще предопределяет содержание. Высокий уровень энергии достигается, кроме всего прочего, за счет высокого эмоционального всплеска, поэтому здесь всегда присутствует свой эстетизм, т.е., такая садхана требует отточеной техники, доведенной до совершенства – без крия-пады нет йога-пады…
Уровень Анавопайи – уровень «пракрита», «вещественный». Здесь садхана представляет собой конкретный набор определенных действий, выполняемых в определенной последовательности, и соблюдение алгоритма является залогом успешной практики. На этом уровне должно присутствовать осознание внутреннего смысла - но следование внешней форме тоже очень важно. Каждое движение и каждое действие, каждая мелочь имеет значение и свой символический смысл, погрешности в ритуале приводят к сбою в символическом узоре, и как, следствие, нарушают процесс внутренней работы. Конечно, в самом начале, при освоении последовательности, мелкие погрешности допустимы, но впоследствии, когда садхана "заработает", ошибки во внешнем ритуале будут тут же сказываться на результате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 11.12.2008, 15:27
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


В качестве примера предлагаю вариант простейшей Ганапати пуджи (на 5 упачар - бывают на 16, 64 и т.д., но это намного сложнее) с пояснениями относительно скрытого смысла и внутренней работы:

ГАНЕША ПУДЖА

Гаятри

ОМ ТАТ ПУРУШАЙА ВИДМАХЕ
МАХАДЕВАЙА ДХИМАХИ
ТАННО ДАНТИ ПРАЧОДАЙАТ.

Гаятри читается с ладонями, сложенными в "намасте" над головой, что символизирует Высшую природу Ганапати, как Брахманаспати, которая выше обычного человеческого понимания, при этом важно сосредоточится на «отрешении от суетного и приближении к Вечному».

Дхйана

ЭКАДАНТАМ ШУРПА-КАРНАМ ГАДЖА-ВАКТРАМ-ЧАТУР-БХУДЖАМ
ПАШАНКУША-ДХАРАН-ДЕВАМ МОДАКАН-БИБХРАТ-АНКУРАИХ
РАКТА-ПУШПА-МАЙИМ МАЛАМ КАНТХЕ ХАСТЕ ПАРАМ ШУБХАМ
БХАКТАНАМ ВАРАДАМ СИДДХИ-БУДДХИБХЙАМ СЕВИТАМ САДА
СИДДХИ-БУДДХИ-ПРАДАМ НРИНАМ ДХАРМАРТХА-КАМА-МОКШАДАМ |
БРАХМА-РУДРА-ХАРИНДРАДЙАИС-САМСТУТАМ-ПАРАМАРШИБХИХ

(Созерцаю с благоговением образ Одноклыкого, Большеухого, Слоноликого, Четырехрукого бога, держащего в своих превосходных руках петлю, стрекало, сладости модака и стебель тростника для письма, носящего на шее гирлянду из красных цветов, дарующего желанные дары своим бхактам, постоянно почитаемого богинями Сиддхи и Буддхи, дарователя людям совершенств (сиддхи) и разума (буддхи), праведности (дхармы), благополучия (артхи), наслаждения (камы) и освобождения (мокши), воспеваемого Брахмой, Рудрой, Хари (Вишну), Индрой и прочими богами вместе с высшими риши.)

(Может быть и любая другая дхьяна Ганеши, в т.ч. и на родном языке – важна яркая картина-образ, с выраженными через атрибуты Его аспектами)
Прочитав дхьяну, следует молчаливо сосредоточится на визуализируемом Образе, и какое-то время ненапряженно, но внимательно его созерцать…

Авахана(призыв)

Взяв в ладони перед грудью цветок, читается призывание:
АГАЧЧХЕХА МАХАДЕВА САРВАСАМПАТПРАДАЯКА
ЯВАД ПУДЖАМ САМАПЬЕТА ТАВАТ ТВАМ САННИДХАУ БХАВА

ИХАГАЧЧХА, ИХАГАЧЧХА! (Прийди, прийди!)
ИХАТИШТХА, ИХАТИШТХА! (Оставайся, оставайся!)
ИХАСАННИДЕХИ, ИХАСАННИДЕХИ!(задержись, задержись!)
ИХАСАННИРУДХО БХАВА! (пребудь здесь!)
ИХАСАММУКХИ БХАВА! (обрати Лик свой ко мне!)
«Вдохнув» Божество в себя, и, визуализируя его у себя в сердце, раскрыть ладони, держа на них цветок, и «выдохнуть» в него, после чего возложить его с поклоном на Образ (мурти, янтру, т.п.)

Авахана выполняется на высоком эмоциональном подъеме, иначе эффективность призывания будет низкой, и ощущение присутствия может не проявиться. Реплики призывания (от ИХАГАЧЧХА!... и далее) должны произноситься с яркой визуализацией того, ЧТО произносится.

Свагата(приветствие)

НАМО ВРАТА-ПАТАЙЕ НАМО ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ ПРАМАТХА-ПАТАЙЕ
НАМАСТЕ’СТУ ЛАМБОДАРАЙАИКАДАНТАЙА ВИГХНА-ВИНАШИНЕ ШИВА-
СУТАЙА ВАРАДА-МУРТАЙЕ НАМО НАМАХ

(Поклонение Повелителю обетов, поклонение Ганапати, поклонение Повелителю праматхов ! Да будет тебе поклонение — Толстобрюхому Экаданте, Устранителю препятствий, Сыну Шивы, Благообразному — поклонение, поклонение! )

Свагата читается тогда, когда возникает стойкое ощущение Божественного Присутствия, после нее выпоняется низкий поклон или полное простирание,с задержкой дыхания хотя бы на несколько секунд и переживанием Невыразимого…

Собственно, пуджа – самарпана, т.е. поднесение упачар, с соответствующими мантрами:

Падьям(омовение стоп)

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХ ПАДЬЯМ САМАРПАЯМИ
(в пудже это – элемент Воды, соответствует «первому приближению» к Божеству, «Знакомству» с Ним, как предложение омовения ног тому, кто только вошел в Ваш дом…)

Гандха(благовонное масло, или сандаловая паста )

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХ ГАНДХАМ САМАРПАЯМИ
(элемент второй – Земля, ему соответствует Вера, только, в отличие от христианства, где вера изначально основывается на «страхе Божьем», Вера тантрика основывается на предшествующем знакомстве с Богом, поэтому она тверда и основательна, что и символизирует Земля. Подносится следующим образом – лепесток, или несколько, смазываются гандхой и предлагаются Божеству)

Пушпа (цветок)

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХ ПУШПАНИ САМАРПАЯМИ
(следующий элемент – Акаша, как символ единства Дживы и Шивы, эмоционально это – Восторг, выражаемый цвтами или лепестками, которые подносятся на алтарь перед мурти или на янтру. Фактически, садхака должен переживать это так, как если бы он подносил собственное сердце на ладонях…)

Дхупа (благовоние)

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХ ДХУПАМ САМРПАЯМИ
(Элемент Воздуха – символизирует аромат Любви, которая является закономерным продолжением последовательного проживания уровней знакомства, веры и восторга в отношениях с Богом…)

Дипа (светильник)

ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХ ДИПАМ САМАРПАЯМИ
(Дипа – Огонь и Свет Джняны, ЗНАНИЯ Бога, который был познан через Любовь…)

Найведья (пища)
ОМ ГАМ ГАПАТАЕ НАМАХ НАЙВЕДЬЯМ САМАРПАЯМИ
(Найведья – символическое «стирание граней» между жертвой, жертвователем, и Того, кому жертвуется… Я и вкушающий, и вкус, и сама пища, и подносящий… Как говорил "Сия" biggrin.gif , «Мне-Себе-Богу в Самом-Себе – ПОКЛОНЕНИЕ…» smile.gif )

Ачаманйа(вода для запивания)

ОМ ГАМ ГАНАПАТЕ НАМАХ АЧАМАНЬЯМ САМАРПАЯМИ
(То же самое. Глоток воды с растворением во вкусе и медитацией на «ШИВО-ХАМ…»)

Мантра-джапа(рецитация мантры)

Взяв малу в правую руку, выполняется не менее одного круга (108р) джапы мула-мантры.
С мантрой ХРИМ СИДДХЬЯЙ НАМАХА плод джапы жертвуется Божеству

После этого можно читать стотры, сахасра- или шатанамы, хридая и кавачу.

Прартхана(молитва)

ОМ ГАМ ГАНАПАТЕ НАМАХ СА-ПРАРТХАНА-НАМАСКАРАМ САМАРПАЙАМИ
Склонившись, читать молитву :
РАКША РАКША ГАНАДХЙАКША РАКША ТРАИЛОКЙА-РАКШАКА
БХАКТАНАМ-АБХАЙАМ КАРТА ТРАТА БХАВА БХАВАРНАВАТ
ВАКРАТУНДА МАХАКАЙА КОТИ-СУРЙА-САМАПРАБХА
НИРВИГХНАМ КУРУ МЕ ДЕВА САРВА-КАРЙЕШУ САРВАДА
(Защити, защити, о Повелитель ганов! Защити, о Защитник трех миров,
Дарователь бесстрашия бхактам, Спаситель от страданий в пучине бытия!
О Вакратунда, Огромнотелый, превосходящий своим сиянием миллионы солнц,
устрани, о бог, все препятствия во всех моих действиях и начинаниях!)


Висарджана(отсоединение божественного присутствия)

СВА СТХАНАМ ГАЧЧХА ГАНЕША ПАРИВАРАЙУТА ПРАБХО
ПУДЖА КАЛЕ ПУНАР НАТХА ТВАЙА ГАНТАВЙАМ АДАРАТ.

Это «дакшиначарский» вариант пуджи, но общая последовательность во всех пуджах приблизительно одинаковая. В «вамачарской» пудже подношение пяти элементов, как падйи, гандхи, пушпы, дхупы и дипы «дублируется» поднесением пяти элементов, как пяти «М» - вино, мясо, рыба, мудра (жареное зерно) и майтхуна (соитие), компенсируя внешнее, ортодоксальное поклонение сакральным, «гухйа», которое, собственно, и является Сущностным Таинством. Те же моменты, которые до этого «проживались» в «обычном», «астика» поклонении, теперь как бы отрицаются – и вновь утверждаются, но на качественно ином уровне, в вамачарском, «настика», поклонении. Общий смысл, кроме всего прочего, заключается в утверждении недвойственности путем десакрализации общепринятых ритуальных действий – совершение поклонения в темное время суток, употребление «запретных» субстанций (вино, мясо, рыба), «соучастие» в «убиении зародыша» (жаренные зерна), ритуальное соитие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 11.12.2008, 17:38
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


19.gif Намастэ гуруджи…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 12.12.2008, 05:07
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Может быть, имеет смысл приводить долготы. Хотя с другой стороны, я вполне допускаю, что долготы были опущены намеренно wink.gif. Типа кто не может прочитать и так – анадхикари по определению. Ясья пуджа ча нишпхала smile.gif

(Вообще, я не знаю, как лучше – так что это скорее постулирование вопроса, нежели предложение.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 12.12.2008, 13:19
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Arjuna93 @ 12.12.2008, 4:07) *
Может быть, имеет смысл приводить долготы. Хотя с другой стороны, я вполне допускаю, что долготы были опущены намеренно wink.gif. Типа кто не может прочитать и так – анадхикари по определению. Ясья пуджа ча нишпхала smile.gif

(Вообще, я не знаю, как лучше – так что это скорее постулирование вопроса, нежели предложение.)
Вообще-то, это не претендует на "упадешу он-лайн" smile.gif
Сам текст пуджи я привел в качестве примера, чтоб было понятно, что комментируется (даже пару опечаток наспех сделалtongue.gif). А долготы (и вообще произношение) - это больная тема для "русскоязычных хинду" - нам с тобой как-то проще biggrin.gif
Идеально было бы, конечно, все в И-трансе - но кто ж это читать будет? tongue.gif

Цитата(NOL @ 11.12.2008, 16:38) *
19.gif Намастэ гуруджи…
Вы меня ни с кем не путаете? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 12.12.2008, 15:24
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 12.12.2008, 13:19) *
А долготы (и вообще произношение) - это больная тема для "русскоязычных хинду" - нам с тобой как-то проще biggrin.gif
Я просто живо представил, как это будет читаться без долгот... Понаслушался за свою непродолжительную жизнь rolleyes.gif
С другой стороны, опять же из практики: наличие долгот чаще всего очень незначительно повышает качество рецитации...

P. S. Один мой знакомый – брахман-яджурведин и ШВ-упасака – из Мадраса говорил, что он не может слышать без содрогания, как в Индии издеваются над гаятри и пр. ведическими мантрами, распевая их под музыку и т. д. Очень его понимаю... Я сам бы не рискнул рецитировать вайдика-мантры в присутствии специалистов, даже гаятри (и вне присутствия тоже не рецитирую, ибо как-то незачем). А здесь на форуме пользуют гаятри чуть ли не как частушку sad.gif Все больше убеждаюсь в том, что для "просто преданных" должны быть бхаджаны и джапа, а ритуалы и мантры – только для имеющих должную квалификацию. Что, в общем-то, и является правильным с позиций индуизма. Правда, на Западе это сплошь и рядом игнорируют, в результате чего насилуются санскрит, эстетика ритуала и походя совершаются "дичайшие апарадхи и чудовищные искажения" mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 12.12.2008, 16:07
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Arjuna93 @ 12.12.2008, 14:24) *
Я просто живо представил, как это будет читаться без долгот... Понаслушался за свою непродолжительную жизнь rolleyes.gif
С другой стороны, опять же из практики: наличие долгот чаще всего очень незначительно повышает качество рецитации...
Да уж... "хрынь шрынь крынь..." biggrin.gif

Цитата
P. S. Один мой знакомый – брахман-яджурведин и ШВ-упасака – из Мадраса говорил, что он не может слышать без содрогания, как в Индии издеваются над гаятри и пр. ведическими мантрами, распевая их под музыку и т. д. Очень его понимаю... Я сам бы не рискнул рецитировать вайдика-мантры в присутствии специалистов, даже гаятри (и вне присутствия тоже не рецитирую, ибо как-то незачем).
Хм, незачем? А четыре сукты в Шри Пудже? tongue.gif

Цитата
А здесь на форуме пользуют гаятри чуть ли не как частушку sad.gif
А люди не понимают разницы между киртаном, бхаджанами и мантра-джапой... Вот и читают все, кому не лень и Гаятри и Махамритьюнджая мантру mad.gif - не имея представления ни о произношении звуков матрики, ни о размере, ни о долготах, ни о том, что в вайдика санскрите еще и ударения присутствуют mad.gif

Цитата
Все больше убеждаюсь в том, что для "просто преданных" должны быть бхаджаны и джапа, а ритуалы и мантры – только для имеющих должную квалификацию. Что, в общем-то, и является правильным с позиций индуизма. Правда, на Западе это сплошь и рядом игнорируют, в результате чего насилуются санскрит, эстетика ритуала и походя совершаются "дичайшие апарадхи и чудовищные искажения" mad.gif
Ну - у нас свой, "русский народный индуизм", где всем всё можно, все сами всё знают и каждый сам себе "гуру"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 13.12.2008, 03:05
Сообщение #8


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Arjuna93 @ 12.12.2008, 13:24) *
Я сам бы не рискнул рецитировать вайдика-мантры в присутствии специалистов, даже гаятри (и вне присутствия тоже не рецитирую, ибо как-то незачем). А здесь на форуме пользуют гаятри чуть ли не как частушку sad.gif Все больше убеждаюсь в том, что для "просто преданных" должны быть бхаджаны и джапа, а ритуалы и мантры – только для имеющих должную квалификацию.
Эх, Арджуна! Есть здесь тема, посвященная Гаятри (Цепочка Гаятри-Мантры). Люди хотят слышать только себя. Я писал там, что есть правила, есть законы - а толку? Никакого! Они продолжают кидать туда какие то фрагменты, в которых разрешается тем или иным учителем не брахманам читать гайатри. Вы же сами прекрасно знаете, что пашу не в состоянии задуматься над тем, что им говорят. Они слышит только себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 13.12.2008, 03:30
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(shantira shani @ 13.12.2008, 3:05) *
Они слышит только себя.
Что, признаться, не удивительно.

Произношение гаятри, кстати, отличается в зависимости от шакхи. И для тех, кто ни к какой шакхе не относится, единственным произношением может быть молчание smile.gif. Однако мода существует и в сфере "духовных исканий", от этого никуда не денешься. Забавно, что большая часть популярных представлений об индуизме не соответствует действительности. Но верно сказано, что ложь, повторяемая многократно, принимается за правду. И поди сейчас докажи, что когда-то брахманы ели говядину... Не ели они ее, и гаятри можно читать любому, кто ее увидел на форуме, и секса в индуизме нет, и высший религиозный авторитет принадлежит монахам, и вайшнавизм – это ведическое учение... mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safed_Kabutar
сообщение 15.12.2008, 13:35
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь #: 3597
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Творчество шактиста:

"Но у них не бывало, чтоб в незнакомое время суток
Ты просыпаешься в компании приятных девушек, не проституток
Спрашиваешь: "Кто Вы?", Боже мой, а чё так болят мои ноги?
Минут 15 идёшь до ближайшей дороги
Спрашиваешь у прохожих и видишь своими глазами
Что ты реально в пригороде и похоже они все правы
Ты реально в пригороде Рязани

И не важно, кто я сам, не важно, кто Вы сами
Главное, что эта песня нравится моей маме
Нравится моей маме...
Не важно, кто я сам, не важно, кто Вы сами
Главное, что эта песня нравится моей маме
Эта песня нравится моей маме...

Нравится моей маме..."

(песенка Павла Воли)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 15.12.2008, 13:38
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


smile.gif главное, чтоб мы не приписывали Маме то, что нравится нашему "пашу" wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 15.12.2008, 23:11
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Во избежание кривотолков, считаю своим долгом пояснить некоторые моменты.

Необходимость следования Шастрам и упадешам является не блажью "старших преданных" или "представителей административного аппарата" - такого в Тантре попросту нет. Следование принципам самайи в Тантре - не непосильная ноша, которую на вас взваливает кто-то, это ответственность, соразмерная полученным возможностям - и то, и другое - личный осознанный выбор каждого практикующего.
Возможен ли Путь и отношения с божеством вне Шастр, Учителя, парампары и т.д. - конечно же, возможен. Но страшно труден и опасен, т.к., что бы ни случилось - поддержать такого садхаку будет некому, и опереться ему не на что. Если же его экаграта (однонаправленность) такова, что позволяет преодолевать любые препятствия - прежде всего, такой садхака в состоянии преодолеть гордыню и иные прелести Ахамкары, не позволяющие следовать дисциплине в соответствии с Шастрами и Традицией.
Возможно ли чтение мантр и выполнение ритуалов почитания без передачи и дикши - тоже возможно - но почему никто не пытается сам научиться управлять реактивным истребителем, например? Ведь это тоже теоретически возможно? А подлинная (не "упрощенная") тантрическая садхана уж никак не проще полетов на самолете...
Возможно, и даже скорее всего, "самочинное" совершение обрядов и чтение мантр, не полученных должным образом - единственная возможность для многих искренне пытающихся практиковать Тантру в СНГ - но, как мне видится, искреннее выполнение простейших вещей в нужной бхаве, скорее всего, выведет садхаку на возможность по-настоящему приобщиться к Традиции, встретить своего Садгуру и т.д. И уж ни в коем случае не стоит свое нежелание следовать правилам и принципам традиции, которую сами для себя выбрали, выдавать за "свободу" - обусловленность своим желанием вседозволенности и безответственности - худшая из "несвобод"...

Я еще раз приношу свои извинения всем посетителям форума, вне зависимости от конфессии, если кто-то счел какие-то из моих высказываний обидными или вызывающими, или затронул болезненные для них темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 18.12.2008, 11:26
Сообщение #13


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Somananda @ 16.12.2008, 0:11) *
Идеально было бы, конечно, все в И-трансе - но кто ж это читать будет?
Не, идеально всё было бы в Дев(а)нагари. Ибо вот тогда – действительно, кому надо, тот прочитает. А кому не надо – большие глаза сделает, и скажет, что «санскритам не обучен», и, вообще, сhant to Hare Krshna and be happy. smile.gif
Очень хорошо, ИМХО, это реализовано во многих книгах (к сожалению, не во всех) издательства RamaKrishna mission. Там все шлоки идут в Дев(а)нагари, и только перевод на английский. Кому не надо – не осилит. smile.gif А любая транслитирация, хоть в И-Трансе, хоть в романизированной версии - скорее будет вредна, ибо становиться источником профанации.

Цитата(Somananda @ 16.12.2008, 0:11) *
Хм, незачем?
Для тех, кому зачем-то это надо. smile.gif
Я делал так (на примере Шри Суктам): брал запись вайдика браминов, и шлока за шлокой прорабатывал произношение. Включая все ударения, долготы, ets. Потом писал сам себя на плеер, и прослушивал для сравнения. Это, кстати, было некоторым сюрпризом для меня, потому что некоторые ошибки я смог отчётливо «выловить» только слушая себя «со стороны». Хороший, проверенный лично способ для тех, кому это действительно необходимо. Проблема только в том, что в записях сейчас чего только не встретишь... smile.gif Так что, помимо большого желания научиться правильно рецитировать, надо ещё хорошо для себя представлять, что есть правильно в принципе. smile.gif
Кроме того, произношение в Керале, скажем так, не хило отличается от того же в Кашмире. Да и сами варианты текстов, если уж на то пошло, могут достаточно сильно отличаться. Я это встречал на примере частей Маркандейа Пураны. Очень хорошо видны приличные расхождения по тексту в Дурга Сапт(а)Шати, также во многих стотрах. Что уж говорить, если даже Дхйан(а) Шлоки имеют различия. smile.gif


--------------------
Праджнянам Айам Атман


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 18.12.2008, 12:52
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Большое спасибо за Ваше мнение, Shiva Aashraya-ji.

Единственное - думаю, все-таки, начинать надо с изучения санскрита под руководством хорошего авторитетного брахмана. Иначе, даже в рамках традиционной школы, можно нахвататься страшных ошибок и "прононсов" - типа, "крупа" вместо "крипа", "сива" вместо "щива" и т.д. То, что делают с санскритом даже в Уттар-Прадеш - не мне Вам рассказывать smile.gif А про Юг я вообще молчу lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 18.12.2008, 16:09
Сообщение #15


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Somananda @ 18.12.2008, 13:52) *
Единственное - думаю, все-таки, начинать надо с изучения санскрита под руководством хорошего авторитетного брахмана.
Как-то вот только на просторах России, увы, с этим не просто. biggrin.gif Надо ехать в Индиюб что, увы, не всем надо. smile.gif

Цитата(Somananda @ 18.12.2008, 13:52) *
Иначе, даже в рамках традиционной школы, можно нахвататься страшных ошибок и "прононсов" - типа, "крупа" вместо "крипа"
С такими словами, как крипа, нринам, и прочими, содержащими звук R^i тоже ведь не всё так просто. По существу, это ведь и не «У», и не «И». Конкретно по этому звуку – меня заставляли произносить различные слова, содержащие его, много раз, пока не добились того, что я стал воспроизводить его ОТНОСИТЕЛЬНО сносно. Да Вы и сами знаете. Как передать этот грудно-горловой звук тем, кто не слышал, я просто не знаю. Очевидно, что аналогов в русском языке ему нет. Но это, всё же, не «И». Как и не «У». По крайней мере, именно так меня учили. Как, в принципе, и Щ в слове щива – не аналог нашей «Щ». Тем более, не наша Ш. Опять же, Вы и сами знаете. smile.gif А кто не слышал – не поймет.


--------------------
Праджнянам Айам Атман


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 18.12.2008, 22:58
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 18.12.2008, 12:52) *
Единственное - думаю, все-таки, начинать надо с изучения санскрита под руководством хорошего авторитетного брахмана. Иначе, даже в рамках традиционной школы, можно нахвататься страшных ошибок и "прононсов" - типа, "крупа" вместо "крипа", "сива" вместо "щива" и т.д. То, что делают с санскритом даже в Уттар-Прадеш - не мне Вам рассказывать smile.gif А про Юг я вообще молчу lol.gif
Если не учитывать рецитацию неграмотных брахманов в Тамилнаду (которые, увы, попадаются и в очень крупных храмах), то рецитация на Юге, на мой взгляд, ощутимо корректнее, чем на севере. А вот помолчал бы я про Бенгалию wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 19.12.2008, 11:26
Сообщение #17


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Я ждал когда Wujko-ji за юг вступится, но его опередил Arjuna biggrin.gif


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 19.12.2008, 11:30
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Arjuna93 @ 18.12.2008, 21:58) *
Если не учитывать рецитацию неграмотных брахманов в Тамилнаду (которые, увы, попадаются и в очень крупных храмах), то рецитация на Юге, на мой взгляд, ощутимо корректнее, чем на севере. А вот помолчал бы я про Бенгалию wink.gif
Вот про Бенгалию ничего не скажу biggrin.gif
Но Карнатака и Андхра-Прадеш - это иногда ужасает... Что касается севера - в Варанаси, например, с санскритом все в порядке (если не считать брахмана в Калабхайрава мандире biggrin.gif ).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 19.12.2008, 19:56
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Somananda @ 19.12.2008, 11:30) *
Вот про Бенгалию ничего не скажу biggrin.gif
Но Карнатака и Андхра-Прадеш - это иногда ужасает... Что касается севера - в Варанаси, например, с санскритом все в порядке (если не считать брахмана в Калабхайрава мандире biggrin.gif ).
Я в первую очередь имел в виду Кералу и Тамилнаду. Те, кто учился в Канчи, к примеру, отлично рецитируют. Есть такое мнение, что ведическая рецитация вообще сохранилась только на юге – и я склонен в целом с этим согласиться. Спорить на эту тему не хочу, компетенции не хватит smile.gif.

Но если не брать просто неграмотную или неумелую рецитацию (которой везде хватает), то самый ужасный санскрит в плане произношения – в Бенгалии. Порой сходу вообще не понятно, о чем речь, приходится привыкать к тому, как произносятся звуки. Есть даже смыслоразличительные проблемы: например, yaM произносят как jaM, и приходится уточнять, как пишется биджа (ибо есть и первая, и вторая). Произношение kSha как kha тоже весьма сомнительно. На фоне этого хиндустанское "гья" или утрированное андхровское "ру" – просто детский лепет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.12.2008, 02:44
Сообщение #20


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Somananda @ 12.12.2008, 14:07) *
Ну - у нас свой, "русский народный индуизм", где всем всё можно, все сами всё знают и каждый сам себе "гуру"...
О да, очень верно заметили. Меня всегда веселят "русские народные" тантрики sarcastic.gif . Как-то, помнится, просматривала я некоторые русскоязычные "тантрические" форумы... bad.gif Поэтому уже больше не удивляюсь, почему слово "тантра" у большинства обывателей ассоциируется с черной магией, колдовством, групповым сексом и наркотиками...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.