Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Мукти-карми...
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2004, 18:51
Сообщение #1




| цитата

Гости







Если принять за основу то, что любой человек стремится к счастью (эго присутствует во всём материальном Творении), то высшее желание человека, которое он сможет осуществить, это стать мукти-карми, - желающим получить нирвану...

Учитывая то, что от Эго человек избавиться не может (или вряд-ли это у него получится "навскидку"), то желание стать бхактой - это скорее всего эгоистические мечтания мукти-карми, который заглядывает дальше (в своих мечтах) нежели его подлинное желание получить нирвану, которую действительно хочет получить его Эго.
Иначе говоря, желание стать бхактой - умозрительно и недостижимо для человека.

Как Вы думаете, дорогой Вишвамитра, действительно ли человек сможет стать бхактой практикуя бхакти-йогу, или это, скорее всего, его несбыточная мечта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 31.3.2004, 04:20
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


[quote=Манушья]
Как Вы думаете, дорогой Вишвамитра, действительно ли человек сможет стать бхактой практикуя бхакти-йогу, или это, скорее всего, его несбыточная мечта?


Спору нет, ВСЕ мы, выбирая Путь /и следуя по нему/ исходим из чисто эгоистических мотивов /как бы там себя ни обманывали на этот счет/. В подавляющем числе случаев этим все и ограничивается: весь наш "прогресс", все наши "достижения" являются не чем иным, как играми эго. Оно, разумеется, становится более "рафинированным", более "приглаженным", "цивилизованным" но… не более того. И все-таки иногда /чрезвычайно редко, но случается!/ происходит чудо - ищущий приходит к Цели о которой не имел ни малейшего представления /ВСЕ наши ментальные домыслы не имеют с Ней ничего общего/! Не меньшее чудо заключается в том, что достигает этой Цели вовсе не тот, кто начал движение по Пути: происходит такая радикальная трансформация психики, что Пришедшие сравнивают ее со вторым рождением! Нечего и говорить о том, что ВСЕ предыдущие "достижения" не имеют с этим новым состоянием ничего общего, но… парадокс в том, что без них не было бы и трансформации: все эти "достижения", "оседая" в психике, создают как бы "перенасыщенный раствор", который, иногда, претерпевает "фазовый переход" /"квантовый скачок", как любил говорить ОШО/, который только и делает возможным достижение Цели.

Все вышесказанное относится к ЛЮБОМУ Пути. Бхакти-йога не является исключением: как неоднократно отмечали Пришедшие, единственно важным является ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ Устремленность - ВСЕ остальное /техники, ритуалы и пр./ несущественно, оно имеет значение ТОЛЬКО для данной личности. Именно это обстоятельство - уникальность каждого - предопределяет /почти/ бесконечное многообразие Путей. Нет единственно правильного - /почти/ ВСЕ ведут к одной Цели.

Успехов Вам на Вашем Пути!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 31.3.2004, 08:57
Сообщение #3




| цитата

Гости







Цитата(Вишвамитра)
 И все-таки иногда /чрезвычайно редко, но случается!/ происходит чудо - ищущий приходит к Цели о которой не имел ни малейшего представления /


Не имел ни малейшего представления? Что это за цель такая, о которой "ни сном ни духом?"... biggrin.gif

В вайшнавской тридиции есть описание этой самой Цели. Её описание изложено для понимания нашим разумом.
Хочу отметить, что в других традициях "описания Цели" действительно не существует, поэтому и представления о ней нет.


Цитата
ВСЕ наши ментальные домыслы не имеют с Ней ничего общего/! Не меньшее чудо заключается в том, что достигает этой Цели вовсе не тот, кто начал движение по Пути: происходит такая радикальная трансформация психики, что Пришедшие сравнивают ее со вторым рождением!


Я отчего-то думал, что это не "второе рождение" а смерть для ценностей этого мира. Впрочем, спорить с Вами не буду.

Вообще говоря, то, о чём Вы говорите, напоминает мне суфийский подход. Там тоже так, - нет философии, нет описания цели, нет привязанности к этому миру, эдакий "мякиш сознания", но есть шариат (правила поведения) в жизни. Есть "стоянки", т.е. уровни реализации так сказать. Будет - не будет просветления, - как получится, всё в руках Аллаха (мир Ему).

Возможно, что Вам ближе этот метод, - суфизм?

Замечу, что и христианство и суфизм, иудаизм, - способны привести к Богу. Для этого они и существуют.


Цитата
Все вышесказанное относится к ЛЮБОМУ Пути. Бхакти-йога не является исключением: как неоднократно отмечали Пришедшие, единственно важным является ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ Устремленность - ВСЕ остальное /техники, ритуалы и пр./ несущественно, оно имеет значение ТОЛЬКО для данной личности.


Единственно важным в бхакти-йоге является Преданность, а не какие-то устремления и их разновидности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.3.2004, 11:13
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Вишвамитра, как тонко замечено. Это меня беспокоило много лет. Как я могу купить вещь, на которую я не отложил денег и даже не присматриваю на многообразных лавках "рынка"? Иначе чем чудом это не назовешь. Может это и есть то самое беспричинное благо, которым одаривает Господь человека?

Может все Религии поэтому и учат смирению, чтобы человек был ГОТОВ принять даже то, что он не ищет. Может этот бесконечный поиск приучает дживу к тому что у нее появляется некое чувство, которое позволяет ей не упустить это неизвестное?

Что скажете?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 31.3.2004, 16:09
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Мне кажется, что это очень правильное рассуждение и даже очевидное.
Также хочу сказать, что на самом деле не существует проблемы - доверять своему сердцу или не доверять. Если человек ощущает любовь и доверие к чему-то Высшему, то она может смело доверять своему сердцу в следовании этому высшему, это и будут шаги на его Пути. Если же нет смирения, любви и доверия к чему-либо, то в таком случае "доверять сердцу" будет означать доверять своему Эго.
В таком случае человек может принимать принципы религиозности, йоги, послушничества и другие действия для того, чтобы достичь гармонии, очиститься от страстей и навязчивых желаний, научится различать и видеть общее, избавиться от хаоса в своем сознании и в своей жизни как следствия хаоса в сознании. Все это для того, чтобы в какой-то момент, почувствовав даже "неизвествно откуда" пришедшую к нему милось, свет, озарение, счастье - последовать за этим со смирением, любовью, доверием и радостью в сердце, то есть начать доверять своему сердцу в действительности, а значит и вступить на истинный Путь, который может и выглядеть внешне стандартным и давно всем известным, но это будет именно ЕГО Путь, потому что он сделал выбор в сердце следовать ему с любовью и доверием.
Следовать своему сердцу, погруженному в страсть и невежество - это следовать Эго. Но когда человек соприкасается с Высшим и оно находит отклик в его сердце настолько, что он готов доверится этому чувству и последовать за ним в своей жизни, то в этот момент пробуждаться его истинное Сердце, его истинная природа и это великая удача, все остальное - подготовка к тому, чтобы такой момент настал и к тому, чтобы можно было принять этот Дар, а не упустить свой шанс.
Как же отличить Сердце от "сердца", как хотя бы начать приближаться к возможности следовать за Сердцем? Первое и главное, без чего ни начать, ни продолжить, ни различить, ни сохранить - это глубокая честность. Без нее человек не сможет даже понять, чего он по-настоящему
хочет, что из того, что он хочет - самое важное и главное для него и тем более как сформирвать устойчивое и несгибаемое устремление, намерение к достижению лучшего, не сходя и не отклоняясь далеко с пути, отодвинув все, что мешает на второй план. Без честности человек даже не сможет понять, что же ему мешает и будет думать, что ему мешает как раз то, что на самом деле может ему помочь и наоборот.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 31.3.2004, 19:00
Сообщение #6




| цитата

Гости







Цитата
Следовать своему сердцу, погруженному в страсть и невежество - это следовать Эго.


Авьякта, это не верно. Сердце всегда в чистоте, если его слушать...

А вот:

Цитата
Первое и главное, без чего ни начать, ни продолжить, ни различить, ни сохранить - это глубокая честность. Без нее человек не сможет даже понять, чего он по-настоящему  
хочет,


... честность, это НЕ то, на что надо полагаться. Честность, это нечто, основанное на разуме, а разум действительно может быть погружён в страсть и невежество.

Итак, слушать голос своего сердца, - это единственный путь в мир чистоты. Стремление к обретению брахманических качеств, - катализатор духовного развития (или очищения от диктата осквернённого разума, как синоним)

Если не надеятся на своё сердце (написанное с любой буквы), то надеятся боле и не на что. Ну, кроме, может быть нежданной Милости...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 10:05
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Манушья)
[color=blue]Не имел ни малейшего представления? Что это за цель такая, о которой "ни сном ни духом?"...  :D  


Доргой Манушья!
Я очень настоятельно прошу Вас поразмыслить над /моими/ сообщениями №5 и №2 в теме Объявления, прежде чем отвечать на эту реплику.

Теперь ответ /я думаю, излишне каждый раз напоминать, что ВСЕ, что я говорил и говорю, это МОЕ личное мнение, обусловленное МОИМ мировоззрением/. В моем предыдущем сообщении /а также в сообщении №2 в теме Объявления / проводится мысль, что есть цели и Цель. Первые, это не более, чем НАШИ /вайшнавской традиции в том числе/ ментальные представления /о себе, Мироздании, его Творце и пр./ и они НИКОГДА /хотя бы в силу своей ограниченности/ не совпадают с тем, что открывается в момент просветления /"фазового перехода"/.

Цитата(Манушья)
[color=blue]Я отчего-то думал, что это не "второе рождение" а смерть для ценностей этого мира.  


Вот именно! - "второе рождение" и ЕСТЬ "смерть для ценностей этого мира". Напомню, мы ВСЕГДА /не надо строить иллюзий на этот счет - вайшнавская традиция, как и ЛЮБАЯ другая, НЕ является исключением!/ начинаем Путь исходя из чисто эгоистических, а потому ошибочных представлений /наивно думать, что эго исчезает, как только мы склонились перед алтарем или Гуру! - это мы делаем тоже из чисто эгоистических соображений (как говорил ОШО /да и все серьезные психологи/ перехитрить свой ум НЕВОЗМОЖНО)/.

Цитата(Манушья)
Вообще говоря, то, о чём Вы говорите, напоминает мне суфийский подход. Там тоже так, - нет философии, нет описания цели, нет привязанности к этому миру, эдакий "мякиш сознания", но есть шариат (правила поведения) в жизни.  


Скажите честно, Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений?


Цитата(Манушья)
Единственно важным в бхакти-йоге является Преданность, а не какие-то устремления и их разновидности.


Повторю вопрос: Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений? - ведь бхакти-йога НЕ сводится к вайшнавской традиции и есть традиции, которые НАРЯДУ с преданностью НАСТАИВАЮТ и на иных качествах.

Кроме того, я говорил не о "каких-то там устремлениях", а об Устремленности /"к доброму, чистому, светлому"/, которая является основой КАЖДОГО пути, т.е. как раз тем, что их ВСЕХ объединяет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 10:37
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(GEORG)
Вишвамитра, как тонко замечено.  


Я был бы очень польщен и мое чувство собственной важности /ЧСВ по Бодхи/ выросло бы выше Эвереста, если бы не осознавал, что ВСЕ, о чем я говорю, является не более чем /искаженной?/ передачей мыслей других /в основном ОШО/, которые просто нашли отклик в моей душе.

Цитата(GEORG)
Может все Религии поэтому и учат смирению, чтобы человек был ГОТОВ принять даже то, что он не ищет. Может этот бесконечный поиск приучает дживу к тому что у нее появляется некое чувство, которое позволяет ей не упустить это неизвестное?

Что скажете?


Именно так, GEORG!

Цитата(Манушья)
Авьякта, это не верно. Сердце всегда в чистоте, если его слушать...

... честность, это НЕ то, на что надо полагаться.  

Дорогой Манушья!
Почему Вы не хотите допустить, что ВСЕ, что Вы вкладываете в понятие "сердце" у Авьякты /и у меня!/ ассоциируется с понятием ПРЕДЕЛЬНОЙ честности с самим собой?!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 10:45
Сообщение #9




| цитата

Гости







Цитата(Вишвамитра)
Дорогой Манушья!
Почему Вы не хотите допустить, что ВСЕ, что Вы вкладываете в понятие "сердце" у Авьякты /и у меня!/ ассоциируется с понятием ПРЕДЕЛЬНОЙ честности с самим собой?!


Потому, что сердце и есть самая честная часть человека. biggrin.gif

Или есть более честные части тела? ))). Тогда назовите их, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 11:04
Сообщение #10




| цитата

Гости







[quote=Вишвамитра] [quote=Манушья]
Вообще говоря, то, о чём Вы говорите, напоминает мне суфийский подход. Там тоже так, - нет философии, нет описания цели, нет привязанности к этому миру, эдакий "мякиш сознания", но есть шариат (правила поведения) в жизни.
[/quote]

Скажите честно, Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений?[/quote]

А что Вас смущает? Шариат?...
Я знаю, что существуют споры с "традиционными" суфиями, которые утверждают, что вначале шариат, а потом уже суфизм, и т.н. "современными" суфиями, которые утверждают, что шариат для суфизма вовсе и не обязателен, т.к. суфизм это просто состояние ищущего человека...
В этом вопросе я более люблю "традиционных". Вначале шариат, а потом суфизм. Руми дал образец подлинного суфия, имхо. А толпы эмитаторов суфизма меня не привлекают.



[quote=Манушья] Единственно важным в бхакти-йоге является Преданность, а не какие-то устремления и их разновидности.[/quote]

Повторю вопрос: Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений? - ведь бхакти-йога НЕ сводится к вайшнавской традиции и есть традиции, которые НАРЯДУ с преданностью НАСТАИВАЮТ и на иных качествах.[/quote]

У меня нет никакой эрудиции в этих вопросах. Настоящий эрудит заметил бы это уже давно. :-# biggrin.gif
Относительно Преданности: разумеется, что она не появляется по желанию человека, как бы он не пыжился. Преданность, это следствие длительного духовного развития. В разных традициях "ступени" развития обозначаются по разному, но они лишь являются индикаторами правильности развития духа в человеке.
Разумеется, Преданность не обретается без других качеств. Но это - длинный разговор...


[quote]Кроме того, я говорил не о "каких-то там устремлениях", а об Устремленности /"к доброму, чистому, светлому"/, которая является основой КАЖДОГО пути, т.е. как раз тем, что их ВСЕХ объединяет [/quote]

"доброе, чистое, светлое", - это оттенки одного и того-же. Все пути объединяет Одно, я согласен.
Поэтому можно сказать, что путей много, но выход всегда Один.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.