Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мурали Мохан Махарадж, Маму Тхакур дас
Рейтинг 2 V
Према Бхакти д.д
сообщение 10.6.2006, 13:10
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 10.6.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2266
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Его Святейшество Мурали Мохан Махарадж, больше известный как Маму - Тхакур, родился в Перми в 1949 г. в день Нрисимха Чатурдаши. В этот Священный День Господь проявил Свои Игры, выйдя из колонны в форме Человеко-льва, чтобы защитить своего бесстрашного преданного Прахладу. Рождение в столь знаменательный день с самого детства определило будущую миссию великого проповедника.

В 1980 г. М.М.М. познакомился с учением Сознания Кришны, принял эту философию и, начав путешествовать с проповедью, стал человеком-легендой. Несмотря на обрушившиеся репрессии, Маму-Тхакур продолжал проповедовать Славу Святого Имени Кришны и вдохновлять всех на преданное служение, воспевать мантру Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе и распространять подпольно изданные священные книги.
Мурали Мохан Махарадж зарегистрировал: первое в СССР общество Харе Кришна, которое называлось « Объединение Санкиртана», а также кооператив «Санкиртана Арт» и еще десяток подобных (Санкиртанабизнес, Санкиртана-Ленд, Санкиртана-фильм, Институт ведической культуры и т.д.). Он пытался зарегистрировать Партию Санкиртаны и готовил проект банка « Санкиртана». Это был удивительный период сознания Кришны в СССР, который был во многом связан с его именем. В результате кипучей проповеднической деятельности он зарегистрировал порядка 20 центров сознания Кришны по всей стране и привлек к Движению тысячи людей. Все, что было создано в СССР, благодаря проповеди Маму Тхакура Махараджа, он передал ученикам Шрилы Прабхупады. Так возник ИСККОН в СССР. В 1992 году руководство ИСККОН, признавая заслуги Маму Тхакура Махараджа, направило его в святую дхаму, в Маяпур, а затем в Америку – проповедовать русскоязычному населению. В Америке его проповедь была столь же убедительной и яркой. Здесь он провел первую Ратха-ятру силами русских преданных, открыл вегетарианское кафе на Брайтоне, установил регулярные программы в центрах намахатт и харинамы. Больше пяти лет он печатает в русскоязычных газетах и журналах Америки свои статьи и публикации (рубрики «Класс Бхагават-гиты» в ежемесячнике «Будь здоров», « Ваш доброжелатель Маму Тхакур дас» в газете «Эхо планеты»…).
Не оставляя свои занятия живописью, он нарисовал несколько масштабных панно для храмов в Бруклине и Чикаго, и несколько десяток картин, которые ему удалось выставить в частной галерее Манхэттена.
М.М.М Известен многочисленными публикациями по философии и религии. Автор книг:

Харе Кришна вчера и сегодня , 3 выпуска
Букварь. Искусство медитации
Трансцендентальная мозайка , 5 выпусков
Псхоанализ непостижимого
Храм в каждом доме
В поисках счастья
Нектар Санкиртана-лилы
Анатомия любви
Записки вегетарианца
Садачара

В 2001 году Маму Тхакур, встретив во Флориде (США) Бхактиведанту Нараяну Махараджа - одного из самых выдающихся ачпрьев современности, получил у него новое имя Мурали - Мохан (Но как говорит сам Махарадж: «что раньше розою звалось, также благоухает и под другим названием») и вернулся в Россию, где совершил проповеднический тур по ряду городов. Старые друзья и новые последователи признали его как великого святого, духовного учителя – ачарью, встав в последствии его последователями. За все время служения Шри Кришне, Мурали Мохан Махарадж, проявил себя как величайший преданный Санкиртаны, который учит своим примером, кто есть – ачарья на самом деле.Начиная с 2003 года, Мурали Мохан Махарадж стал принимать учеников, желающих иметь его своим наставником на пути к Кришне.
До сих пор в России, не найдется ни одной подобной личности как Мурали Мохан Махарадж, который сделал невозможное возможным. Шрилу Прабхупаду любят за его преданность и любовь к своему гуру Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру. Сознание Кришны распространяется исключительно благодаря тому, что люди делают что-то в служении для Шрилы Прабхупады и его представителей - учеников, которые представляют парампару, передавая дух и настроение Прабхупады. Так вот, Мурали Мохан Махарадж прославил своего гуру, Шрилу Прабхупаду, в России настолько экстатично, что совершил реальный переворот и устроил перестройку сознания материалистов на сознание преданных Кришны. Сознание Кришны в бывшем СССР развивалось исключительно по милости Мурали Мохана Махараджа, благодаря тому, что все люди предлагали свое служение этому великому вайшнаву. И как результат такого служения - в СССР появилось общество преданных Кришны. Своей безграничной любовью к Шриле Прабхупаде он покорил сердца людей. Он развернул масштабную деятельность по изданию и распространению книг, созданию проповеднических центров, вегетарианских кафе и учебных заведений, назвав все это «Объединение Санкиртана». Тем самым, отразив дух и настроение Шри Чайтаньи Махапрабху и Его великой миссии.


В 2005 году Всемирная вайшнавская ассоциация WVA назначила Мурали Мохана Махараджа секретарем по России.

Бхактивинода Тхакур, сто лет назад предсказывал: «Руссия и Пруссия будут первыми странами тотальной духовной революции». Гоур Говинда Свами предсказывал, что в конце 20 века в России появится личность, которая тысячи и тысячи людей сделает святыми, с чистым сознанием, обращенным в Духовный мир.

Несомненно, Мурали Мохан Махарадж, является патриархом российского вайшнавизма, первым русским гуру-вайшнавом, ачарьей Санкиртаны Шри Чайтаньи и именно через него «река бхакти» пролилась и продолжает проливаться на народ России.



В настоящее время прибыл с проповеднической миссией в Екатеринбург. В планах проповедническое турне по городам России и СНГ. Не упустите уникальную возможность получить даршан великого преданного Кришны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
манджари
сообщение 11.6.2006, 10:07
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 31.3.2006
Пользователь #: 1880
Благодарили 67 раз




Репутация:   7  


Зашла на ваш сайт, чтобы узнать, поучему у вашего ачарьи два духовных имени сразу. Но нигде овет на этот вопрос не нашла.

Кто его гуру? Это линия Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура?
Я слышала, что его гуру - Харикеша Свами в ИСККОН, но потом он ушел из ИССКОН. Точнее, они оба ушли.

И если его оба учителя сейчас присутствуют на планете, то разве их ученика можно сразу называть ачарьей. То есть я понимаю, что называть можно как угодно, и даже самим Господом Богом, но правильно ли это? Вот в чем вопрос.

Я ни разу его не видела, так что не подумайте, что у меня что-то личное к нему. Я задумалась только о принципах вайшнава-садачара. Не противоречит ли это принципам отношений гуру-ученик?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 11.6.2006, 22:04
Сообщение #3


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


наверное нет, какие тут противоречия. человек просто ищет себя, пытается что-то глубже осознать наверное.

это лучше чем официально быть учеником одного гуру и ничего не делать, а просто оставаться "официальным".

может он сам через 2-3- года будет смеяться над тем что думал сейчас, а можёт это будем делать мы... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 11.6.2006, 22:59
Сообщение #4


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
Зашла на ваш сайт, чтобы узнать, поучему у вашего ачарьи два духовных имени сразу. Но нигде овет на этот вопрос не нашла


У него действительно два имени - Маму Тхакур и Мурали Мохан.
Был учеником Харикеши Свами, позже инициировался у Нарайаны Махараджа. Соответственно два имени после двух инициаций.

Если Нарайана Махарадж доволен его деятельностью значит все нормально.
Я лично с ним знакома, это интересный человек, очень любит петь smile.gif
Первый раз бхаджан "Мой друг как я влюблен во Вриндаван" я услышала в его исполнении, было неожиданно. Еще мне подарили книжку и напутствие никогда не забывать о Боге.
Вот так! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 12.6.2006, 01:57
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ли)
Если Нарайана Махарадж доволен его деятельностью значит все нормально.


В вайшнавской традиции любой серьезный автор каждую свою книгу начинает с пранама-мантры своему учителю или посвящает ему. Но в явленных на сайте книгах я не увидел ни пранам, ни посвящений, ни хотя бы упоминаний о Шриле Нараяне Махарадже. Это, конечно, дело автора. Может, он став ачарьей, тоже устанавливает новые стандарты?
Один раз я читал опубликованное письмо Шрилы Нараяны Махараджа, в котором он отвечал на вопрос своих русских учеников: "Соласны ли Вы с тем, что Мурали Мохан прабху исполняет роль гуру и инициирует людей?" И ответ был таким, что сначала надо стать настоящим учеником. Гурудев также заметил, что объявлять себя гуру может любой желающий и не исключено, что у каждого такого гуру будут также свои ученики. Ведь, многие современные писатели и ученые тоже играют роль гуру и порой сильно влияют на умы миллионов людей. Но о такой ситуации бхакта Прахлад сказал: "слепые ведут слепых". Конечно, Мурали Мохан - широко известный в узких кругах преданный, он прославляет Шрилу Прабхупаду, и его проповедь внешне основана на тех же идеях. Но гуру и ачарьей он стал сам, по собственному желанию. И его нынешний гуру ни разу больше публично не комментировал его деятельность - ни с хорошей, ни с плохой стороны. Скорее всего, это означает, что Шриле Нараяне Махараджу всё равно что делает Мурали Мохан прабху. У них не было и нет близких отношений. ММП действует независимо и автономно, и поэтому его гуру не вмешивается в дела чужого для него человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Према Бхакти д.д
сообщение 13.6.2006, 17:50
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 10.6.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2266
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Цитата(манджари)
Зашла на ваш сайт, чтобы узнать, поучему у вашего ачарьи два духовных имени сразу. Но нигде овет на этот вопрос не нашла.

Кто  его гуру? Это линия Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура?
Я слышала, что его гуру - Харикеша Свами в ИСККОН, но потом он ушел из ИССКОН. Точнее, они оба ушли.

И если его оба учителя сейчас присутствуют на планете, то разве их ученика можно сразу называть ачарьей. То есть я понимаю, что называть можно как угодно, и даже самим Господом Богом, но правильно ли это? Вот в чем вопрос.

Я ни разу его не видела, так что не подумайте, что у меня что-то личное к нему. Я задумалась только о принципах вайшнава-садачара. Не противоречит ли это принципам отношений гуру-ученик?



Такой могучий ачарья экспансировал и это еще не последний …(это что касается имен)
Харикеша ушел, а он остался, а если судить по факту он и основал ИССКОН в Советском Союзе.
Во времена Бхактивиноды Тхакура, одновременно присутствовали и Гауракишора дас Бабаджи и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. Разумеется все они являются ачарьями и находятся в парампаре. И это не единственный случай.
Неужели чтобы стать ачарьей надо закопать своего предшественника?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Према Бхакти д.д
сообщение 13.6.2006, 17:52
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 10.6.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2266
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Цитата(Shishumar)
наверное нет, какие тут противоречия. человек просто ищет себя, пытается что-то глубже осознать наверное.

это лучше чем официально быть учеником одного гуру и ничего не делать, а просто оставаться "официальным".

может он сам через 2-3- года будет смеяться над тем что думал сейчас, а можёт это будем делать мы... )


Существует народная поговорка : Хорошо смеется тот, кто смеется последним...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Према Бхакти д.д
сообщение 13.6.2006, 17:54
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 10.6.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2266
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Ли)
Если Нарайана Махарадж доволен его деятельностью значит все нормально.


В вайшнавской традиции любой серьезный автор каждую свою книгу начинает с пранама-мантры своему учителю или посвящает ему. Но в явленных на сайте книгах я не увидел ни пранам, ни посвящений, ни хотя бы упоминаний о Шриле Нараяне Махарадже. Это, конечно, дело автора. Может, он став ачарьей, тоже устанавливает новые стандарты?
Один раз я читал опубликованное письмо Шрилы Нараяны Махараджа, в котором он отвечал на вопрос своих русских учеников: "Соласны ли Вы с тем, что Мурали Мохан прабху исполняет роль гуру и инициирует людей?" И ответ был таким, что сначала надо стать настоящим учеником. Гурудев также заметил, что объявлять себя гуру может любой желающий и не исключено, что у каждого такого гуру будут также свои ученики. Ведь, многие современные писатели и ученые тоже играют роль гуру и порой сильно влияют на умы миллионов людей. Но о такой ситуации бхакта Прахлад сказал: "слепые ведут слепых". Конечно, Мурали Мохан - широко известный в узких кругах преданный, он прославляет Шрилу Прабхупаду, и его проповедь внешне основана на тех же идеях. Но гуру и ачарьей он стал сам, по собственному желанию. И его нынешний гуру ни разу больше публично не комментировал его деятельность - ни с хорошей, ни с плохой стороны. Скорее всего, это означает, что Шриле Нараяне Махараджу всё равно что делает Мурали Мохан прабху. У них не было и нет близких отношений. ММП действует независимо и автономно, и поэтому его гуру не вмешивается в дела чужого для него человека.


Что касается утверждения автора насчет отсутствия пранам гуру в книгах Мурали Мохана Махараджа стоит отметить тот факт, что во многих книгах Прабхупады, Бхактивиноды Тхакура они также не указаны . Существуют разные авторы и тем не менне они уважаемы.
.
Во первых , существуют разные типы читателей и некоторые из них не смогут до конца прочитать длинное посвящение, Вообще при составлении книг есть свои особенности, известные только проффесионалам, это не формальная вещь. Кроме того стоит отметить , что предисловием к каждой книге Гурудева является следующее– Вся Слава Шри Шри Гуру и Гауранге, Ученым мира посвящается… Очевидно, что и есть лучшее посвящение…
А вообще , если кто то хочет выразить свое смирение и преданность своему гуру, то прежде всего он должен начать следовать наставлениям своего Гурудева и проповедовать миссию Шри Чайтаньи Махапрабху. Необходимо научиться судить не по форме, а по содержанию.
Сам Нарайана Махарадж неоднократно говорил « мне нужны гуру, а не ученики»
Если принимать гуру с материальной позиции, т.е основываться на телесной концепции, то само по себе это является оскорблением и это есть не что иное как умонастроение обитателей ада – пытаться оценивать отношения гуру и ученика. Отношения гуру и ученика сокровенны , никто не может вторгаться и судить о них, не являясь учеником или гуру. Суждения , вышеприведенные автором по меньшей мере являются бестактностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 14.6.2006, 12:17
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Према Бхакти д.д)
Сам Нарайана Махарадж  неоднократно говорил « мне нужны гуру, а не ученики»


Гурудев всегда говорит: "Я хочу, чтобы все мои ученики СТАЛИ гуру". Этим Гурудев подчеркивает, что он принимает не тех, кто считает себя гуру, а тех, кто хочет у него учиться. Из своих учеников Гурудев делает будущих гуру, давая им веру в рагануга-бхакти, знание о рагануга-бхакти и шакти для проповеди рагануга-бхакти.

Как известно, Ваш гуру пришёл к Шриле Нараяне Махараджу просить санньясу, пояснив, что ему как уже состоявшемуся гуру по статусу положено быть санньяси. Но Гурудев отказал ему.

Вместо этого Шрила Нараяна Махарадж предложил ему сначала получить посвящение в харинам, как и полагается всем новым ученикам. До сих пор санньясу он давал только ученикам тех гуру, которые были в хорошем статусе (ученикам Свами Прабхупады, Вамана Махараджа, Гоур Говинды Свами) и то только после того, как они несколько лет находились с ним рядом, приняли в сердце его катху и разделяют проповедуемую им концепцию бхакти.

Ваш гуру на это предложение согласился, что делает ему честь. Но, как видно, вместо санги своего нового гуру, предпочёл сам остаться гуру и не тратить время на "ученичество". Я согласен с Вами, что нельзя судить об отношениях гуру и ученика только по внешним проявлениям, по тому как часто они встречаются и тп. Это ещё ни о чём не говорит.

Ваш гуру энергично проповедует, и это очень хорошо. Но я не заметил, чтобы его проповедь хоть как нибудь отражала его принадлежность к миссии Шрилы Нараяны Махараджа. Ни по форме, ни по содержанию.

Есть такая вайшнавская традиция, что проповедующий ученик приводит новых людей к своему гуру, чтобы они получили инициацию у его гуру, пока он на планете, а не набирал учеников для себя и не препятствовал их общению с парамгуру.

Я пишу это не для того, чтобы как-то принизить важность того, что делает Ваш гуру. Он вдохновляет Вас и других людей на бхакти, и это прекрасно.

Но Ваш гуру не один, он не сам по себе, он - член или звено парампары. Гуру Вашего гуру, Шрила Нараяна Махарадж, - это Ваш Парам-гуру. И он присутствует на планете. Он активно проповедует, издает книги, строит храмы, даёт инициации. И Вы, как его парам-ученица, внучка, должны не только стремиться получить его даршан и благословения, но изучать его книги и наставления. Ибо по идее это то же самое, чему должен учить Ваш гуру.

И чтобы Вам присоединиться к парампаре, Вам надо знать учение в том виде, в каком его даёт вся парампара, включая Чайтанью Махапрабху, Рупу Госвами, Рагхунатху даса Госвами, Вишванатху Чакраварти Тхакура, Нароттама даса Тхакура, Бхактивинода Тхакура, БВ Нараяну Махараджа и, наконец, Вашего гуру, Мурали Мохана Прабху.

Парамапара - это духовная семья. Гуру вводит своего ученика в свою семью. Эта семья объединена единым духом, настроением, учением, целями и путём достижения цели. Если гуру даёт всё это Вам, то Вы ощутите свою связь со всей парампарой и через них свои отношения с Радхой и Кришной.

ом аджнана тимирадхасья джананджана шалакая
чакшур уимилитам йена тасмаи шри гураве намаха
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Према Бхакти д.д
сообщение 17.6.2006, 10:27
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 10.6.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2266
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


Уважаемый Абхинанда Прабху!
Я вижу вы имеете очень обширные философские познания, приятно встретить столь образованного человека.
Пока человек находится на материальной платформе, отождествляя себя с телом, он может думать: «Этот человек мой гуру». Но в действительности, изначальный гуру – Сам Кришна. Все другие Его ученики.
дживера сварупа нитья кришна даса – живое существо вечный слуга Кришны.
Когда кто-то приобретает соответствующие качества, Кришна уполномачивает его представлять Себя в роли Гуру.

вачо вегам манасах кродха-вегам
джихва-вегам ударопаштха-вегам
етан вегам йо вишахета дхирам
сарвам апимам притхивим са шишьят


«Разумный человек, способный контролировать речь, ум, проявления гнева, желания языка, желудка и гениталий может принимать учеников по всему миру» - Таково определение гуру данное Шрилой Рупа Госвами в «Упадешамрите».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.6.2006, 14:17
Сообщение #11




| цитата

Гости







Насколько я разбираюсь, традиция не упоминать свою Панчаратрика-дикша Парампару восходит к Шрила Бхактисиддханта Сарасвати.

Именно он стал первым делать акцент не на традиционной издревле для всех Вашнавов Панчаратрика-дикша Парампаре, а на Шикша-Парампаре, приведенной Шрила Бхактиведанта Свами в Бхагавад-гите как она есть.

Так что с этой точки зрения, Маму Тхакур дас действует в полном соответствии с традицией своего Парам Парам гуру - Шрила Бхактисиддханта Сарасвати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 17.6.2006, 14:20
Сообщение #12


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Према Бхакти д.д)
Когда кто-то приобретает соответствующие качества, Кришна уполномачивает его представлять Себя в роли Гуру.  


То есть Кришна Сам лично уполномачивает? Хм... :suspect:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 17.6.2006, 14:35
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Io)
Так что с этой точки зрения, Маму Тхакур дас действует в полном соответствии с традицией своего Парам Парам гуру - Шрила Бхактисиддханта Сарасвати.


То есть, выражаясь другими словами, неважно кто мой гуру и неважно есть ли у меня с ним отношения, важно только то, что я проповедую и как я помогаю людям придти к Кришне.

Это тоже вариант. В конце концов, Господь Бог через шастры учит, что высшая цель жини людей - любовь к Богу. И надо с благодарностью принимать всё, что нам в этом помогает, и решительно отвергать то, что мешает.

Бхактисиддханта Сарасвати был сторонником учения о бхагавата-парампаре, когда личность принимает послание парампары и берёт на себя миссию продолжать дело этой парампары, не зависимо от того получил ли он сам формальную инициацию в этой линии или нет.

Конечно, принять и обрести концептуальные идеи, настроение и чувства основоположников парампары гораздо важнее, чем получить формальное посвящение.

Парампара существует до тех пор, пока в ней есть живые носители чистой концепции бхакти. Что толку получать формальное посвящение у человека, который по сути не в парампаре, если он не приверженец концепции парампары и следует ей только формально? Это фикция. Обман и самообман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 17.6.2006, 14:43
Сообщение #14


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(абхинанда дас)
То есть, выражаясь другими словами, неважно кто мой гуру и неважно есть ли у меня с ним отношения, важно только то, что я проповедую и как я помогаю людям придти к Кришне.


Ну не знаю... я как-то напоролась на такого гуру-проповедника: не важно кто мой гуру, я проповедую, помогая прийти к Кришне, но честно говоря, насколько человек обладает квалификацией, что бы вот так помогать людям прийти к Кришне, насколько он сам пришел к Кришне... нашу истинную квалификацию видит гуру, и он уже дает указания: ты иди проповедуй, а ты полы мой... брать самому на себя ответственнность - это очень серьезно... Вот Бхактисиддханта Сарасвати взял на себя такую ответственность - и сколько проблем у него было, да и сейчас страсти все полыхают... а парампара - это какая-то определенная надежность, уверенность что ли...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 17.6.2006, 14:51
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Према Бхакти д.д)
Пока человек находится на материальной платформе, отождествляя себя с телом, он может думать: «Этот человек мой гуру». Но в действительности, изначальный гуру – Сам Кришна. Все другие Его ученики.]


Это так, но не совсем. Кришна говорит Уддхаве в 11 Песни ШБ, что надо относится к ачарье, как к нему самому. Но это не означает, что ачарьи не имеют индивидуальных качеств, что они "копии" Кришны.

Кришна имеет во Врадже много учителей (Сандипани муни, Гаргачарья, Пурнамаси-деви, Радхарани и её подруги, многие страшие враджаваси). А в Двараке он просит советы у Уддхавы.

Но дело не в этом. Есть такое понятие как гуру-парампара. И Кришна время от времени восстанавливает парампары, которые со временем погибали. Так, он произнес Бхагавад Гиту в том числе с целью основать новую парампару, которая будет учить людей пути бхакти. Махапрабху, приняв формально майавадскую санньясу, также основал свою парампару учителей, дав учение о рагануга-бхакти.

Учитель - не заслоняет от нас Кришну. Гуру - "прозрачная среда" между нами и Кришной. Его служение Кришне в том, чтобы дать людям Кришна-бхакти.

Цитата(Према Бхакти д.д)
дживера сварупа нитья кришна даса живое существо - вечный слуга Кришны.  Когда кто-то приобретает соответствующие качества, Кришна уполномачивает его представлять Себя в роли Гуру.


Он скорее не уполномачивает (это делают, как правило, предыдущие ачарьи в отношени своих преемников ), а усиливает в сердце возвышенного преданного его сострадательность. И тогда такой вайшнав уже не может не помогать людям (из сострадания).

Гуру не является Представителем Кришны, подобно тому как в ООН есть уполномоченные Представители от разных стран. Это представление о гуру в аишварья-бхаве.

Гуру - это тот, кто, согласно 11 Песни ШБ, обладает любовью к Кришне, видит Кришну (обрел его даршан воочию), знает шастры, не привязан к материальному, и способен научить других людей любить Кришну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 17.6.2006, 15:06
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Према Бхакти д.д)
Неужели чтобы стать ачарьей надо закопать своего предшественника?


Да, и желательно своими собственными руками. Положить его тело в самадхи. Вот Шрила Нараяна Махарадж нередко говорит, что положил своими руками тело Свами Прабхупады в самадхи. И в последние дни был рядом с ним. Хотя формально он не состоял в ИСККОН. И зачем ему надо было приходить тогда к Шриле Прабхупаде? Но их связывали определённые отношения. Поэтому Свами Прабхупада позвал его к себе в последние дни свое жизни на этой планете.

Отношения с нашим гуру очень важны для развития нашего бхакти. Конечно, гуру-таттва включает в себя не одну личность, а всю парампару. С кем-то из парампары у вас могут быть более близкие отношения, с кем-то далекие. Но ученик следует определённой идейной концепции, выразителем которой является его гуру. И его предшественники.

У кого Свами Прабхупада принял санньясу? У своего гуру-брата, БП Кешава Махараджа, приняв его своим санньяса-гуру, приняв от него гопи-мантру и тд. Это говорит о том, что даже два выдающихся ученика могут быть на разных уровнях и один другого может принять своим гуру.

В отношениях "гуру-ученик" главное - это личностные отношения между ними и их единство взглядов на цель и метод достижения цели. И конечно важно, чтобы ученик впитал в себя всё то, что ему дали его гуру, насколько он смог подняться на уровень своего гуру или даже выше. Истинный гуру всегда только радуется успехам своего ученика. Он не может ревновать и тем более завидовать.

Но тем, кто приходит к "молодым гуру-ачарьям" важно видеть отношение этого гуру к своему гуру, т.е. к его парам-гуру. Особенно когда они оба сейчас присутствуют на планете. Какие у них реально отношения? Насколько они близки, насколько парам-гуру доволен тем, что делает его ученик, действуя, как ачарья?

Ведь детишки многому учатся, наблюдая за тем, как мы, их родители, относимся к своим родителям, их дедушкам и бабушкам. Они следуют не нашим наставлениям, а примеру нашего поведения.

Поэтому ученик должен общаться со своим гуру, а не игнорировать его, если он хочет помочь другим искренним людям обрести сознание Кришны и понять послание парампары. Должен не потому, что так велят правила шастр. А шастры говорят о том, что хорошие отношения между гур и учеником - это признак хорошей преемственности. Да?

Поэтому при выборе гуру важно обратить внимание на то, какие отношение у вашего гуру с его предшественниками. И почему именно такие, а не другие? Не исключено, что ваш гуру может уже превосходить в чем-то своего пожилого гуру. Может, они в чем-то не поладили и не хотят встречаться. Всё возможно в этом мире. И это тоже надо знать.

Истинный гуру видит Кришну и Врадж. Тот, кто знает Кришну, знает всё. Тот, кто знает всё, может помочь любому придти к Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.6.2006, 17:28
Сообщение #17




| цитата

Гости







Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Io)
Так что с этой точки зрения, Маму Тхакур дас действует в полном соответствии с традицией своего Парам Парам гуру - Шрила Бхактисиддханта Сарасвати.


То есть, выражаясь другими словами, неважно кто мой гуру и неважно есть ли у меня с ним отношения, важно только то, что я проповедую и как я помогаю людям придти к Кришне.

Это тоже вариант. В конце концов, Господь Бог через шастры учит, что высшая цель жини людей - любовь к Богу. И надо с благодарностью принимать всё, что нам в этом помогает, и решительно отвергать то, что мешает.

Бхактисиддханта Сарасвати был сторонником учения о бхагавата-парампаре, когда личность принимает послание парампары и берёт на себя миссию продолжать дело этой парампары, не зависимо от того получил ли он сам формальную инициацию в этой линии или нет.

Конечно, принять и обрести концептуальные идеи, настроение и чувства основоположников парампары гораздо важнее, чем получить формальное посвящение.

Парампара существует до тех пор, пока в ней есть живые носители чистой концепции бхакти. Что толку получать формальное посвящение у человека, который по сути не в парампаре, если он не приверженец концепции парампары и следует ей только формально? Это фикция. Обман и самообман.


Мне просто непонятно ваше критическое отношение к Маму Тхакуру.

В большей или меньшей степени все гуру следуют концепции Парампары формально, так как с абсолютной точки зрения единственный носитель чистой концепции бхакти это Шримати Радхарани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.6.2006, 20:33
Сообщение #18




| цитата

Гости







По большому счету все это напоминает мышиную возьню.

Чей гуру гурее, чей ачарья лучше и т.д.

Бхактисиддханта Сарасвати также нигде в проповеди (книги, лекции) не упоминает достаточно часто своего гуру Шрила Гаура Кишора дас бабаджи, если упоминает вообще. А между тем, если верить легенде, то именно от него он получил формальную дикшу и саньяс.

Вы знаете, я отношусь к вам как к сектанту, приверженцу узконаправленных идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 17.6.2006, 20:48
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Io)
Мне просто непонятно ваше критическое отношение к Маму Тхакуру.


Девушка регулярно пишет о Мурали Мохане Прабху, позиционирует его как инициирующего гуру, создателя российского ИСККОН, основателя движения "Санкиртана" и современного вайшнава-ачарью. Всё замечательно и внешне довольно стандартно. Но для инициирующих гуру типично, что они прославляют свою гуру-парампару и в первую очередь своего гуру.

Я, увы, никогда раньше не слышал о Маму Тхакуре, хотя и был когда-то прихожанином в ИСККОН в течение нескольких лет. Меня заинтересовал тот факт, что в 2001 году, уже будучи признанным лидером, он получил инициацию именно у Шрилы Нараяны Махараджа. Поэтому мне захотелось узнать, связывает ли их нечто большее, чем формальная инициация? Ведь, хотя и формально, но он - мой гуру-брат.

Сейчас к моему Гурудеву часто обращаются с вопросом о том, кто будет его преемником в миссии и новым ачарьей. Гурудев никого конкретно не называет. Но в то же время один из его учеников уже позиционируется как ачарья и даёт инициации. Согласитесь, это довольно интересный факт.

У меня нет причин плохо относиться к Мурали Мохану Прабху, и я не написал ни одного плохого слова о нём, не так ли? На самом деле, я высоко ценю его активную проповедническую миссию и рад, что она так высоко оценена WVA. Хочется побольше узнать о нём. Вот, наверное, и всё.

Цитата(Io)
В большей или меньшей степени все гуру следуют концепции Парампары формально, так как с абсолютной точки зрения единственный носитель чистой концепции бхакти это Шримати Радхарани.


Вот с этим я не согласен. Радхарани - не просто "носитель концепции", а вершина или высший эталон любви к Кришне. Её служанки лучше всех понимают её любовь к Кришне. И поэтому одна из них составила и описала концепцию чистого бхакти.

Вы же читали лекцию "Преданность Шриле Прабхупаде" на нашем сайте? Вы написали, что Вам понравилось. Там как раз обсуждается вопрос передачи концепции бхакти по парампаре.

И там же объясняется, что даже если носитель этой концепции находится в другой сампрадае, но фактически он - член нашей парампары. И наоборот, если кто-то формально принял инициацию в нашей парампаре, но не принял концепцию Рупы Госвами, то его нельзя считать членом парампары. Потому что парампара - это не формальная вещь. Это - определенная концепция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.6.2006, 21:56
Сообщение #20




| цитата

Гости







Цитата
И там же объясняется, что даже если носитель этой концепции находится в другой сампрадае, но фактически он - член нашей парампары. И наоборот, если кто-то формально принял инициацию в нашей парампаре, но не принял концепцию Рупы Госвами, то его нельзя считать членом парампары. Потому что парампара - это не формальная вещь. Это - определенная концепция.


Насколько я понял, сколько ачарьев, столько и концепций парампары.

Взять, к примеру, Бхактисиддханту Сарасвати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.