Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как поклоняться Шиве с просьбами о благочестивом муже?
шарада дд
сообщение 23.8.2005, 21:19
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


ghj , у всего есть свой непосредственный начальник, подчиняемый Высшему управляющему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.8.2005, 00:00
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(ghj)
Какой смысл имеют Ваши молитвы к разным Богам, если единственной Личностью, кто все дает, является Всевышний?

Обращаться к Всевышнему можно только лишь в соответствующем состоянии ума, которое бывает возвышенным далеко не всегда. Через Его представителей, которыми являются различные Боги обратиться бывает проще. Да и вообще, стоит ли обращаться непосредственно к Богу ради решения каких-либо незначительных вопросов вроде выбора мужа? В любом случае все Боги являются преданными Всевышнего и даже если мы выразим им своё почтение, то это порадует и самого Всевышнего. Ведь проставление чистых преданных благоприятно само по себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 24.8.2005, 01:50
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


И мне кажется что обращение человека ТОЛЬКО непосредственно к Богу, не признавая "нижестоящие инстанции" есть гордость. Не во всех конечно случаях, но человек сам для себя должен понять, что им движет. Чаще всего гордость и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 24.8.2005, 03:51
Сообщение #24


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


ИМХО!
Неужели для обращения к Отцу, Матери, Любомой, Любимому, Ребенку, Другу необходимы посредники?
Если человек воспринимает Бога своим другом или отцом, или матерью, почему он не может попросить или пообщаться с Ним лично, без всяких посредников. И не важно какое сознание у человека или состояние ума, если человек делает это искренне, то Бог его услышит.
Имхо. Гуру "знакомит" ученика с Богом, а уже личное общение человека и Бога касается только двоих, без всяких посредников. Гуру это не посредник, это наставник дающий нам знание о Боге, но не вмешивающийся в наши отношения с Богом.
Хотя кому-то нужны и посредники...вот только на мой взгляд посредник - это очередная стена между человеком и Богом. Разве для выражения Любви нужен посредник?

Между прочим, Фисташка сказала очень правильные слова:

Цитата
если человек думает, "Бог далеко от меня и у него свои дела, а я со своей ахамнкарой лезу к нему..." то такой "молящийся" так и останется со своей ахамкарой и ничего не получит, потому что он создает и поддерживает дистанцию между собой и Богом. А какая-нибудь неграмотная и неискушенная в философии индийская девушка считает, что Тхакурджи это ее высший отец, и он просто обязан позаботиться о ней и найти ей, как своей дочери, хорошего мужа. И будьте уверены, он будет "обязан", никуда не денется


, в то время, когда все рассуждают о возможности отношений с Богом, для простых людей, очень часто Бог оказывается намного ближе...

В свое время, посредничество между человеком и Богом в христианстве привело к возникновению протестантизма.
ИМХО, но с посредниками накрывается сама идея и суть бхакти.

-------------------------------
Guru Govind donu khade, kisko laagu paay,
Balihari Gurudevaki jinhe Govind diyo bataay


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.8.2005, 07:58
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
ИМХО!
В свое время,  посредничество между человеком и Богом в христианстве привело к возникновению протестантизма.
ИМХО, но с посредниками накрывается сама идея и суть бхакти.

Есть люди с их несовепшенствами, а есть Боги, наделённые самыми совершенными духовными качествами. Общение с ними благоприятно.
Если дело на то пошло, то они не только чистые преданные Бога, но и Его неотъемлемые части. Идея бхакти в данном случае не нарушается.
Ведь даже вайщнавы говорят, что служение преданным Бога благоприятно.
Непосредственное общение с Богом - это безусловно хорошо и Его стоит об этом просить. Не всегда правда Он это даёт. Очень часто бывает так, что для решения определённых вопросов он посылает нам своего представителя или даже просто нужного человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 24.8.2005, 08:27
Сообщение #26


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Олег, не путайте понятия бхакти которое включает в себя рага, бхава и раса и т.д. и сева- самоотверженное или преданное служение, которое может быть включено в бхакти, но не заменяет бхакти.
Служить можно государству, святым, гуру и т.д., а вот бхакти возможно по отношению только к Богу. Мы можем говорить о бхакти в отношении гуру и святых, но это отличается от того, что подразумевает отношения с Ишварой.

Было бы странно видеть в мадхурья расе каких-либо посредников.
Да и без бхакти деятельность называемая служением - блеф.

Поинтересуйтесь значением слово бхакти и что входит в это понятие. Если Вы интересуетесь Гаудия-вайшнавизмом, то лучше было бы обратиться к "Бхакти-расмрита-синдху"
адау шраддха татах садху
санго’тха бхаджан крийа
тато’нартха-нивриттих шйат
тато ништха ручистатах

атхашактиш тато бхавас
татах премабхйуданчати
садхаканам айам премнах
прасдурбхаве бхавет крамах

«Сначала необходимо иметь минимальное желание достичь Любви Кришны. Это приведет на уровень общения с духовно возвышенными личностями. На следующем этапе начинается Преданное Служение. Такого рода деятельность основательно стирает влияние прошлой греховной деятельности. После этого приходит стабильность, которая приводит к вкусу к Кришне. Вкус ведет далее – к привязанности к Кришне. В своей зрелости такая привязанность трансформируется в Бхаву. Затем приходит уровень настоящей Любви (Премы) к Кришне, который и будет высочайшим совершенным уровнем жизни.»


, да и в Бхагават-Гите достаточно описывается бхакти-йога.

Думаю, Вам будет полезными эти ссылки:
https://hari-katha.org/other/ssanta.htm

https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?p=2...ighlight=#26352

https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?p=2...ighlight=#20981

https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1...r=asc&&start=45

https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1...er=asc&&start=0


---------------------------------------------------
Это наверное новый прикол, для того чтобы обратиться к Богу найдите адвоката-посредника. В каких писаниях говорится о запрете обращения человека к Богу без посредников?
Брррр....


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.8.2005, 13:11
Сообщение #27


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Olegbsss)
 Да и вообще, стоит ли обращаться непосредственно к Богу ради решения каких-либо незначительных вопросов вроде выбора мужа?  



Олег, вы очень не правы относительно незначительности вопроса smile.gif [-X

Мне кажется все зависит от того в каком отношении к Богу находится просящий. Если я песчинка, а ОН - БОГ, то конечно какое ЕМУ до меня дело :-s А если это мой папа, то к кому как не к нему обращаться, а?
В общем я полностью согласна с Фисташкой и Бхангом. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 4.9.2005, 19:49
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Цитата(шарада дд)
И мне кажется что обращение человека ТОЛЬКО непосредственно к Богу, не признавая "нижестоящие инстанции" есть гордость. Не во всех конечно случаях, но человек сам для себя должен понять, что им движет. Чаще всего гордость и есть.

Простите, но я скажу - "Ну, приехали!".
Вот три перевода:

Бхагавад - Гита. 13 гл.:
23.Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует.
34.Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Поглощенный мыслями обо Мне, ты непременно вернешься в Мою обитель.

Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
БХАГАВАД-ГИТА КАК ОНА ЕСТЬ
ПОЛНОЕ ИЗДАНИЕ
с русской транслитерацией, дословным и литературным переводами
и подробными комментариями

Бхагавад - Гита. 13 гл.:
23.И те, которые поклоняются с полной верой другим Светозарным, они также поклоняются Мне, о сын Кунти, хотя и не по предписанному издревле закону.
34.На Меня устремляй свой ум; будь предан Мне; жертвуй Мне; поклоняйся Мне; достигнув таким образом гармонии с высшим Я, ты придешь ко Мне, твоей высочайшей цели.

Перевод с английского и санскрита А. Каменской и И. Манциарли

Бхагавад - Гита. 13 гл.:
23.Кто, поклоняясь другим Богам, жертвует, преисполненный веры, тот жертвует Мне, хотя не по древним законам, Каунтея.
34. Размышляй обо мне, Меня почитай; Мне жертвуй; Мне совершай поклонение, так ты придешь ко мне, Мне предавшись поставив Меня высшей Целью.
Буквальный и литературный перевод,
введение и примечания академика АН ТССР
Б.Л. СМИРНОВА
2-е ПЕРЕРАБОТАННОЕ ИЗДАНИЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР
АШХАБАД I960

Все эти переводы я нашел в инете, ссылки к сожалению не помню, но, вроде, нашел без особого труда через поисковики Яндекс, Рамблер и пр. Если надо, могу кинуть на мыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 26.4.2017, 20:47
Сообщение #29


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Рамачандра @ 1.7.2009, 19:38) *
Нет, я просто не вижу ничего плохого в чувстве собственничества в браке (в смысле, что, когда женщина говорит: это МОЙ муж, а мужчина - это МОЯ жена, это значит, что ни она, ни он, не хотят, чтобы ЕЁ/ЕГО мужчиной/женщиной пользовался кто-то другой. Мне, например, было бы крайне неприятно, если бы до моей подруги жизни дотрагивался какой-нибудь другой свин..

да
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.4.2017, 04:18
Сообщение #30


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Выделена новая тема Анализ слюны установил, что передается при страстном поцелуе.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.