Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианцы, обоснуйте свое поведение! :), Есть ли целостность вегетарианства?
Рейтинг 5 V
Vitaras
сообщение 6.5.2004, 23:59
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Fistashka, я рад, что мне удалось объяснить Вам несостоятельность Вашего определения этичности.

...Позволю себе обратить Ваше внимание на то, что эволюция животного мира несравнима с эволюцией растений, ибо развиваются они в исключительно разных направлениях. Во многом растения - существа несравненно более совершенные, чем животные. Хотя и более беззащитные. Посему утверждение, что животные или люди стоят эволюционно выше, чем растения, мягко выражаясь, безосновательно. Крайне огорчительно и то, с каким упорством Вы продолжаете твердить про "меньшее насилие", в то время, как "меньшесть" его явно субъективна и сомнительна.

А вообще, дамы и господа, я понял, что рассчитывать на плодотворное продолжение нашей беседы не следует. Тем более, что принятый некоторыми ее участниками тон не располагает к ее продолжению. Благодарю за понимание тех, кто меня понял.
Если у кого-либо возникнет желание продолжить разговор со мной - мой e-mail к вашим услугам: [email protected]

Желаю всем истинного здоровья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Шестак...
сообщение 17.5.2004, 19:00
Сообщение #42


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2004
Пользователь #: 169
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


А мне понравилось про корову. Эффектно.

Спасибо всем кто отозвался. :bravo


--------------------
http://vedrus.h11.ru - Ведрусское кольцо
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.myth - Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Шестак...
сообщение 17.5.2004, 19:26
Сообщение #43


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2004
Пользователь #: 169
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Апаздал! К такой дискуссии - опоздал! sad.gif

Vitaras, я бы так ответил (с Вашего позволения):

1. Плоды, натурально, предназначены в пищу. С дальним расчетом, что содержащиеся в них семена будут разнесены, смешаны с удобрением (ну, Вы поняли) и посеяны в укромном месте.

2. Траву, корнеплоды и т.п. есть не обязательно. Но это уже следующий этап. Для начало неплохо бы от мяса отказаться, а потом можно заняться и корнеплодами, раз уж так жалко.

3. Вовсе не обязательно с переходом к вегетарианству убивать БОЛЬШЕ растений. Шаталова давно доказала, что реально человеку нужны совершенно мизерные количества пищи. Я в рассылке скоро еще более интересные вещи докажу. wink.gif

4. Если "некупленный кусок мяса" пару раз сгниет и будет выброшен, то скоро цены на мясо упадут, выращивать на убой коровок станет невыгодно, и этим заниматься никто не станет. Макроэкономика, однако. wink.gif

5. Самое главное: растения ОЧЕНЬ РАДЫ подарить человеку свои плоды. Не кому попало, конечно, а тому кто их во-первых, сам вырастил, а во-вторых, ЛЮБИТ. Они тому отвечают любовью и проявляют ее прекрасными плодами (потому как больше никак не могут). К яблокам с рынка это мало относится, особенно к колхозным. Надо еду себе выращивать собственными руками, с любовью. Тогда и вопросов таких не будет возникать.

Что же касается тона участников дискуссии - согласитесь, в этом плане Вы и сами в определенные моменты не были образцом вежливости. Может быть, нам стоит больше внимания обращать на содержание аргументов и меньше на форму? Или уже сидеть всем по углам и дуться друг на друга. smile.gif


--------------------
http://vedrus.h11.ru - Ведрусское кольцо
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.myth - Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.5.2004, 09:50
Сообщение #44


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Александр Шестаков, я рад приветствовать Вас у нас. Добро пожаловать! smile.gif

Что касается Ваших аргументов, конечно же я с ними полностью согласен. Но хочу поделиться своим наблюдением под названием АРГУМЕНТЫ И ЭМОЦИИ.

Я заметил, что не аргументы убеждают людей (это относится ПОЧТИ ко всем), а эмоции. Вообще, человек, скорее не homo sapiens (человек разумный) а скорее homo emocius (человек эмоциональный). Когда я понял что чаще всего человека убеждают не факты или аргументы, а эмоциональный носитель информации - моя форма общения полностью изменилась.

Почему люди пьют Кока-Колу? Потому что это вкусно и престижно, хотя я уверен, что очень многие знакомы с аргументами и фактами против этого напитка. То же самое и относится к человеку который пытался нам доказать что мы (вегетарианцы) убиваем не меньше чем он (мясоед). Аргументы и факты в этом случае - бессильны. Человек не хочет ни знать ни применять. Он убежден в своей правоте (эмоция) и не примет чужую позицию, даже если она аргументирована. Труднее всего, когда подобные люди "умны", например из среды врачей или интеллигенции. В этом случае - аргументы вообще встречают массу встречных аргументов, что в конце концов приводит к эмоциональному всплеску и разрыву отношений с негативным оттенком. А весь смысл в том, что человек НЕ ХОЧЕТ ничего менять и поэтому, как следствие НЕ СЛЫШИТ и НЕ ВИДИТ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Шестак...
сообщение 18.5.2004, 18:59
Сообщение #45


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2004
Пользователь #: 169
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG)
Александр Шестаков, я рад приветствовать Вас у нас. Добро пожаловать! smile.gif

Здравствуйте! Взаимно! smile.gif

Цитата
Я заметил, что не аргументы убеждают людей (это относится ПОЧТИ ко всем), а эмоции.

Сей печальный факт мне известен.

Однако я считаю, что нельзя ждать милостей от природы человека. wink.gif

Мы можем добиться, чтобы человек сделал что-то - проголосовал сердцем или отказался от поедания мяса - воздействуя на эмоции. Это быстро и сравнительно несложно (если умеючи). Но эффект ненадежный и кратковременный: потом эмоции схлынут, или найдется другой "воздействователь" (другой кандидат в президенты или родственники-мясоеды), и все насмарку. А то и хуже станет ("А, я уже пробовал и ничего не вышло").

Воздействие через эмоции - это манипуляция. В терминах моей рассылки - это порождение мифа, то есть неосознанной и некритично воспринятой формулы, внедренной в сознание человека. В долгосрочной перспективе такое воздействие не может решить не одной серьезной проблемы человечества. Потому что все наши серьезные проблемы - как раз от обилия мифов и от нежелания людей подумать самим.

Я категорически уверен, что надо помогать людям учиться думать самим. Отвыкать пользоваться мифами. Только так человечество из стада баранов и бригады пастухов может превратиться в сообщество мыслящих и истинно разумных людей.

Аминь. wink.gif


--------------------
http://vedrus.h11.ru - Ведрусское кольцо
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.myth - Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.5.2004, 19:57
Сообщение #46


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
Я категорически уверен, что надо помогать людям учиться думать самим. Отвыкать пользоваться мифами. Только так человечество из стада баранов и бригады пастухов может превратиться в сообщество мыслящих и истинно разумных людей.  


Поддерживаю Вашу уверенность и присоединяюсь к ней. На Вашу рассылку уже подписался. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 19.5.2004, 07:30
Сообщение #47




| цитата

Гости







Когда вы съедаете яблоко, Вы , как правило, не едите зерна, а выбрасываете, и они вполне могут прорасти. Когда Вы едите , к примеру, клубнику или смородину, - их зерна не успевают перевариться и выходят, после чего могут прорасти.
А самое главное, непроросшие зерна не являются еще живым существом, поэтому никакого насилия и тем более убийства на совершается. Дерево при срывании яблока также совершенно не страдает и не погибает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕлкаТомская
сообщение 6.6.2004, 12:21
Сообщение #48


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2004
Из: Томск
Пользователь #: 183
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Полностью одобряю вегетарианство, но читая книгу Щадилова "Идеальное
питание"(http://strelez.nm.ru/library_strelez.html), обратила внимание
на его мнение. А мнение состоит в том, что вегетарианство полезно не
всем, а толкьо людям с пониженной и нулевой кислотностью желудочного
сока. Мне кажется, об этом надо знать людям. Давайте обсудим это на
вашем сайте, чтобы информация о вегетарианстве не была такой
односторонней, а показывались все мнения на этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕлкаТомская
сообщение 6.6.2004, 12:56
Сообщение #49


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2004
Из: Томск
Пользователь #: 183
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я думаю, если бы бог не хотел, чтобы человек ел овощи (или мясо), он бы создал его питающимся солнечной энергией или воздухом. Но мы такие, какие есть, и его прекрасно, что все мы разные!!! Мы пришли в этот мир, чтобы научиться жить в мире!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.6.2004, 12:58
Сообщение #50


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


ЕлкаТомская
У меня повышенная кислотность - диагностика показала. Я вегетарианка с 1992 года. Особых проблем со здоровьем нет, кроме обычной простуды (тьфу-тьфу). Просто мне желательно избегать кислого.
На самом деле кислотные и щелочные продукты могут быть как вегетарианские, так и нет. Кстати, мясо, как раз закисляет организм. Чтобы выяснить, какие именно продукты вам вреды, а какие полезны, можно пройти диагностику и проконсультироваться с врачом-нутрициологом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 6.6.2004, 14:30
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Хотя я не вегетарианец
считаю быть вегетарианцем правильно

те люди которые говорят что убивать растения и животных одно и тоже или лукавят или заблуждаются

например собрать смородину или забить кролика или свинью поверьте мне разные вещи

животным больнее!

а во вторых мясо имеет более сложную органическую структуру чем растения

соответственно организму приходится больше тратить энергии для

расщипления мяса


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 6.6.2004, 14:39
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Замечу на счет физиологии растений и животных

когдато в институте изучал физиологию растений и физиологию животных

растения в чем то проще в чем то сложнее устроены

у растений есть биосинтез чего в животном царстве нет в этом их физиология сложнее

зато нервная система у животных "конкретнее"

так вот я уверен на 100% что при убийстве растения меньше чувствуют

значит меньше зла попадает в наш мир!


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Шестак...
сообщение 6.6.2004, 17:14
Сообщение #53


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2004
Пользователь #: 169
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


ЕлкаТомская, а Вы уверены, что Бог человека таким НЕ СОЗДАЛ?


--------------------
http://vedrus.h11.ru - Ведрусское кольцо
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.myth - Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 6.6.2004, 21:26
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


извиняюсь не биосинтез а фотосинтез


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 19.6.2004, 23:14
Сообщение #55


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Костя, так почему Вы не вегетарианец? :-k

ЕлкаТомская писала:
Цитата
Полностью одобряю вегетарианство, но читая книгу Щадилова "Идеальное  
питание"(http://strelez.nm.ru/library_strelez.html), обратила внимание  
на его мнение. А мнение состоит в том, что вегетарианство полезно не  
всем, а толкьо людям с пониженной и нулевой кислотностью желудочного  
сока. Мне кажется, об этом надо знать людям.


Здоровый образ жизни полезен всем, любой возрастной категории, всем без исключения. Но в то же время нужно научиться слушать себя, свои внутренние ощущения. Даже если мне говорят, что это хорошо, но я после этого "хорошо" чувствую себя отвратительно, даже без всяких там сложных пищеварительных процессов, то в дальнейшем я ограждаю себя от этого чужого "хорошо"


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 20.6.2004, 00:35
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


люблю вкус мяса


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 20.6.2004, 11:08
Сообщение #57


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 14.12.2003
Из: Н.Уренгой
Пользователь #: 34
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


Элементарный тест - как пахнет в туалете после посещения его вегетарианцем и невегетарианцем. После мясоеда дышать нечем. Потому что мясо гниет в кишечнике. Человеку предназначена природой вегетарианская пища, вот какое дело. А вопрос, живые растения или неживые с точки зрения питания - вторичен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.6.2004, 19:57
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


:-# =D> :-)) :flow
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 21.6.2004, 01:31
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


а я думал в чем же проблема?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrew
сообщение 21.6.2004, 16:13
Сообщение #60


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 21.6.2004
Из: Moscow
Пользователь #: 191
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Svetik)
Привет!
На днях старый друг прислал мне ссылку на свою рассылку. Сейчас они обсуждают тему о вегетарианстве. В общем на нас наезжают мясоеды. Нужно что-то делать и отстоять свои убеждения БЕЗ ФАНАТИЗМА.


Здравствуйте!
smile.gif
А зачем кому-то, что-то доказывать?
Есть мясоеды, есть вегетарианцы. И всё. smile.gif Зачем исписывать страницы, в доказательство своего мнения?
Любое "...едение" - это процесс, входящий в эволюцию. Из взгляда на эволюцию легко рождается ответ о том, что приемлемо, а что - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.