Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Благая карма, что это есть такое?
sonia
сообщение 30.10.2007, 18:50
Сообщение #1


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Объясните пожалуйста как Карма может быть благой?
Может уже есть на форуме тема об этом .Где поискать ссылки?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.10.2007, 22:48
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Мы живём в материальном мире. Это мир двойственности. Добро - зло, свет - тьма, глупый - умный и тд. С относительной точки зрения карма, как материальная деятельность, делится на плохую и хорошую (или благую). Тот, кто творит зло, пожинает кармические последствия в виде страданий. Тот, кто делает добро, получает кармические последствия в виде разнообразных удовольствий.

Но с абсолютной точки зрения любая карма - и хорошая, и плохая - неблагоприятна, так как удерживает человека в колесе сансары, не пуская его в вечный духовный мир, полный счастья и гармонии во всём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 31.10.2007, 10:45
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(sonia @ 30.10.2007, 18:50) *
Объясните пожалуйста как Карма может быть благой?
Может уже есть на форуме тема об этом .Где поискать ссылки?

Kогда в результате всех своих приключений в этом мире ты получишь настоящую садху-сангу, и добрый садху за уши вытащит тебя из всего этого…….., в чем мы все пребываем. Мне кажется, более благую карму трудно представитьsmile.gif


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 31.10.2007, 12:20
Сообщение #4


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Kalipremindi d.d.
Спасибо за ответ..но я в нём ничего не поняла) так как не знаю санскрит)
могу конечно догадаться с большой долей вероятности, но лучше попросить сказать то же русскими словами).Можно?

Abhinanda das
спасибо, всё понятно. Значит ли это что стоит отказаться от общения с приятным Вам человеком либо получения материального блага?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 31.10.2007, 12:29
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Kогда в результате всех своих приключений в этом мире ты получишь настоящее общение со святой личностью, и духовный учитель за уши вытащит тебя из всего этого…….., в чем мы все пребываем. Мне кажется, более благую карму трудно представитьsmile.gif


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 31.10.2007, 14:07
Сообщение #6


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Тот кто впервые рассказал мне о Личных взаимоотношениях с Господом - очень мудрая ,но не святая личность.
В результате своих ещё) не всех приключений, я встречаю тех кто учит меня не смотря на степень своей Святости.
Abhinanda das
Мне хотелось бы услышать Ваше мнение.

Цитата
с абсолютной точки зрения любая карма - и хорошая, и плохая - неблагоприятна, так как удерживает человека в колесе сансары, не пуская его в вечный духовный мир, полный счастья и гармонии во всём.

Пока мы в этом мире мы действуем. Наша деятельность приносит плоды.
ВЫ например семьянин, принимаете активное участие в других людях , не упуская возможности подсказать либо направить ...Советы Ваши основаны на личном Опыте и Священных Писаниях, Соответствуют Вашим верованиям.

Суть вопроса: невозможно отказаться от деятельности... она порождает Карму.
того кто ничем не занят навряд ли можно назвать Святым.
Напротив Святым одного человека могут назвать другие люди - опираясь на свои представления о Благе. Зачем ему благая Карма)))?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 31.10.2007, 15:52
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 31.10.2007, 9:45) *
Kогда в результате всех своих приключений в этом мире ты получишь настоящую садху-сангу, и добрый садху за уши вытащит тебя из всего этого…….., в чем мы все пребываем. Мне кажется, более благую карму трудно представитьsmile.gif

есть мнение что получить садху-сангу в результате кармической деятельности невозможно... =)

Бхактивинода Тхакур, «Джайва Дхарма»:

Цитата
Чудамани: «Задавая свой вопрос, я хотел сказать, что если бхакти-пошака-сукрити действительно существует, то ее причиной должен быть другой тип сукрити (благочестивой деятельности). Поскольку яваны не совершают какого-либо другого вида благочестивой деятельности, на мой взгляд, для них невозможно иметь и бхакти-пошака-сукрити».
Вайшнава дас: «Такие представления неверны. Нитья-сукрити и наймитика-сукрити существуют как отдельные категории, и поэтому они не зависят друг от друга. Рассказывают, как однажды, волей случая, один грешник, охотник, совершивший огромное количество неблагочестивых поступков, сам того не желая, в ночь на Шива-ратри, не спал и ничего не ел. В результате этого, он обрел нитья-сукрити, которое в его следующей жизни, принесло ему право заниматься чистым преданным служением. В „Шримад-Бхагаватам“ (12.13.16) говорится: вайшавам йатха шамбхух, „среди вайшнавов Господь Шива — самый лучший“. Согласно этому утверждению, необходимо понимать, что Маха-дев — наиболее почитаемый вайшнав. Поэтому, даже неосознанно, соблюдая пост в день, посвященный прославлению Шивы, человек вне всяких сомнений обретет преданность Господу Хари».
Чудамани: «Не хочешь ли ты сказать этим, что нитья-сукрити можно обрести совершенно случайно?»
Вайшнава дас: «Все происходит случайно. Даже карма-марга, путь благочестивой деятельности, подобен этому. Благодаря случаю индивидуальная душа, джива, впервые падает в круговорот кармы. Хотя философы мимансаки описывают карму словом анади, не имеющей начала, тем не менее, правда состоит в том, что карма имеет „корень“, из которого она растет. Бхагавад-вимукхата, или безразличие к Господу, и есть то, случайное событие, которое рождает изначальное семя кармы. Подобно этому, обретение нитья-сукрити также может показаться случайным совпадением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 31.10.2007, 17:11
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sonia @ 31.10.2007, 15:07) *
Пока мы в этом мире мы действуем. Наша деятельность приносит плоды.
..невозможно отказаться от деятельности... она порождает Карму.
Пока человек действует для себя (СВОЕЙ семьи, города, страны, планеты) к нему приходят кармические последствия, но как только он начинает действовать, совершая преданное служение Богу, то вся его деятельность выходит из-под юрисдикции закона кармы, Бог лично вознаграждает его за те или иные поступки. Деятельность в бхакти (мотивированная только любовью к Богу) свободна от каких-либо кармических последствий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 3.11.2007, 21:49
Сообщение #9


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
Пока человек действует для себя (СВОЕЙ семьи, города, страны, планеты) к нему приходят кармические последствия, но как только он начинает действовать, совершая преданное служение Богу, то вся его деятельность выходит из-под юрисдикции закона кармы, Бог лично вознаграждает его за те или иные поступки. Деятельность в бхакти (мотивированная только любовью к Богу) свободна от каких-либо кармических последствий.
Деятельность многих как будто именно любовью к Господу мотивированная, со стороны выглядит как преступление.
Особенно это видно в Христианстве. Как будто за Веру , за Бога...
А те кто верит в Аллаха? Разве они делают это не по причине Истовой веры?

Нет согласия даже в пределах одной Конфессии, как именно Любить Бога и выражать это.
Как тут быть? Отличать свои внутренние эгоистические мотивы задача трудная даже для принявших посвящения, рукоположенных в сан. Как принимать деньги во славу Бога? Или все действуцющие в Бхакти - неимущие? Дервиши?Убогие ?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.11.2007, 22:23
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(sonia @ 3.11.2007, 23:19) *
Деятельность многих как будто именно любовью к Господу мотивированная, со стороны выглядит как преступление. Особенно это видно в Христианстве. Как будто за Веру , за Бога... А те кто верит в Аллаха? Разве они делают это не по причине Истовой веры? Нет согласия даже в пределах одной Конфессии, как именно Любить Бога и выражать это. Как тут быть? Отличать свои внутренние эгоистические мотивы задача трудная даже для принявших посвящения, рукоположенных в сан. Как принимать деньги во славу Бога? Или все действуцющие в Бхакти - неимущие? Дервиши? Убогие?
Даже наша жизнь - это жертва. Сознает человек или нет, он уже находится в системе жертвы. Но, если он сознательно все делает в духе жетрвования(подношения), тогда реакции происходят гораздо интенсивнее и новая карма(на карма липьятэ нарэ) не прилипает, а накопившаяся медленно сгорает.

Сообщение отредактировал vikram das - 4.11.2007, 08:55


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 3.11.2007, 22:43
Сообщение #11


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sonia @ 3.11.2007, 22:49) *
Деятельность многих как будто именно любовью к Господу мотивированная, со стороны выглядит как преступление.
А что именно выглядит как преступление?

Цитата
Особенно это видно в Христианстве. Как будто за Веру , за Бога...
А что видно?

Цитата
А те кто верит в Аллаха? Разве они делают это не по причине Истовой веры?
Они делают это.. - а что именно?

Цитата
Нет согласия даже в пределах одной Конфессии, как именно Любить Бога и выражать это.
Если конфессия предписывает какие-то правила, как её адептам любить Бога и как надо это выражать, если под этим вы имеете в виду определённые религиозные ритуалы, то таковы культурно-исторические традиции, сложившиеся в каждой конфессии. В каждом ритуале, будь то церковная служба или поклонение отдельным святым и богам, есть свои форма и содержание. Если не знать содержания ритуала и судить только по внешней форме, то можно либо не понять ничего, либо понять что-то не адекватно. Поэтому религиозные традиции трудно изучать при взгляде "со стороны", не участвуя в процессе и не изучая, чему конкретно посвящен тот или иной ритуал, из чего он состоит и что для чего делается.

Цитата
Как тут быть? Отличать свои внутренние эгоистические мотивы задача трудная даже для принявших посвящения, рукоположенных в сан.
Для этого люди и изучают Учение Господа Кришны, чтобы научиться отличать эгоизм (под видом религии) от бескорыстного служения Богу. В этом как раз и заключается смысл беседы Арджуны и Кришны перед битвой на Курукшетре, переданный в "Бхагавад Гите". Арджуна спросил: "Что меня ждёт, если я буду участвовать в этой битве? Не попаду ли я за убийство моих учителей и родственников в ад?" И в ответ Кришна объясняет ему духовную науку, которая получила название "Учение Кришны", в котором Кришна вскрывает глубинные причины (поступков и) страданий людей в этом мире, предназначение людей, он говорит о мире и о Боге, о высшей цели жизни человека и как её достичь. В итоге Арджуна посмотрел на предстоящую битву не с точки зрения своего эгоизма, а с точки зрения высшего духовного блага и справедливости. Выслушав Кришну, Арджуна понял, что перед битвой к нему пришли слабость и страх именно из-за его эгоистических желаний. Осознав свой высший долг, Арджуна начал сражаться.

Цитата
Как принимать деньги во славу Бога?
Вы имеете в виду, как принимают деньги те, кто живут, служа Господу? Может, надо обратить внимание, на что используются эти деньги? В практике Сознания Кришны все виды служения регламентированы, т.е. за каждой практикой стоит смысл и цель; внимание уделяется в первую очередь мотивам и цели поступков, именно они определяют, будет ли это преданным служением Богу или обычной кармой. Духовная личность стремится только к духовным целям и использует для этого духовные методы достижения своих целей.

Цитата
Или все действующие в Бхакти - неимущие? Дервиши? Убогие?

Действующие в Бхакти знают, что всё принадлежит Богу, и они никогда не посягают на Его имущество. Они используют всё для того, чтобы доставить удовольствие Богу, и не ищут наслаждений для себя лично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 3.11.2007, 23:47
Сообщение #12


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
Деятельность многих как будто именно любовью к Господу мотивированная, со стороны выглядит как преступление.
Особенно это видно в Христианстве. Как будто за Веру , за Бога...
А что видно?.

Видны костры с пылающими человеками...теми кто не вписался в формы и содержание исторических традиций Конфессии. Под пытками признался что исцелял ,видел будущее, собирал вокруг себя людей ..не от Полноты доверия своему сердцу,природе и Любви ко Всему сущему как сам её понимает...а потому что служит демонам ,противникам Бога.

Цитата
А те кто верит в Аллаха? Разве они делают это не по причине Истовой веры?
Они делают это.. - а что именно?

Они убивают ,крадут, пленюят тех кто по их мнению неправильно верит и любит Бога.

Цитата
В каждом ритуале, будь то церковная служба или поклонение отдельным святым и богам, есть свои форма и содержание

Разве те кого зовут святыми, не уединяються ,в пещеры в леса, подальше от изображений, статуй, домыслов о Боге? Разве они не говорят с Создателем напрямую? Пользуються посредничеством изображений созданных руками людей?

Цитата
Для этого люди и изучают Учение Господа Кришны

Духовная личность стремится только к духовным целям и использует для этого духовные методы достижения своих целей.
а разве только так можно познать Любовь к Господу?
вы конечно хвалите то что знаете, но это не совсем верно...

Цитата
Духовная личность стремится только к духовным целям и использует для этого духовные методы достижения своих целей.

Духовные личности не работают? Они не произодят ничего и не продают?..или всё это они делают в Духе? Разве некоторые проповедники любых конфессий не обогащаються Службами? Ритуалами?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 4.11.2007, 11:56
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(sonia @ 30.10.2007, 21:50) *
Объясните пожалуйста как Карма может быть благой?

sonia
su-kRti - букв. "хорошо сделанное". Аналогично благим заслугам, накопление которых является промежуточной целью буддийских практик уровня нёндро. Может так понятнее будет (насколько я понял из ваших высказываний, вы близки к буддизму)?

Смысл таков: благие деяния окутывают человека белой пеленой, которая больше соответствует изначальному свойству Вселенной. Напротив, собственно карма окутывает человека чёрной пеленой, которая изолирует Дух от Вселенной/Бытия. Поэтому человеку с большим запасом благочестия легче разуметь Истину. Ну а в случае вступления на путь самосовершенствования эти самые благие заслуги, благая Карма, нехитрыми манипуляциями трансформируются в ... скажем так, то чем определяется уровень иерархии существа. Карму тоже можно трансформировать в собственное "могущество", но не так безболезненно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 4.11.2007, 20:51
Сообщение #14


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
Ну а в случае вступления на путь самосовершенствования эти самые благие заслуги, благая Карма, нехитрыми манипуляциями трансформируются в ... скажем так, то чем определяется уровень иерархии существа. Карму тоже можно трансформировать в собственное "могущество", но не так безболезненно.

Как можно узнать об этом подробнее?

К какой именно религиозной практике я ближе ещё не опредилилась.
Читая Книги названные -Священными , и общаясь с представителями разных конфессий всё больше нахожу схожего , все пути ведут к одному))) разный темп осознания, различный уровень гибкости , лояльности представителей того либо иного Учения.
А итог всегда - Личный))))
О буддизме я знаю менее всего ,только историю возникновения и о личности Двенадцатого главы буддистов Восточной Сибири

narakeshvara подскажите о каких 10 благих деяниях говорил Даша Доржо Итигэлов?.
"Настолько люди не совершенны.Но каждый может бесстрастно изучив земную жизнь , начать с сегодняшнего дня Практику Десяти Благих Деяний-НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО."

Сообщение отредактировал sonia - 4.11.2007, 20:52


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.11.2007, 15:23
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sonia @ 4.11.2007, 0:47) *
Видны костры с пылающими человеками... теми кто не вписался в формы и содержание исторических традиций Конфессии. Под пытками признался что исцелял ,видел будущее, собирал вокруг себя людей... Они убивают, крадут, пленюят тех кто по их мнению неправильно верит и любит Бога.
Это всё явно не про верующих людей, а про политиков. Те, кто стремятся к влиянию и власти, всегда используют любые доступные им средства, они действуют через правительство, экономику, военные действия, религиозные конфликты. Но всё это не имеет отношение к религиям как таковым.

11 сентября одни бандиты атаковали 2 башни в Нью-йорке, в другое время бандиты захватили заложников в театре Норд-Ост в Москве, и то и другое трактовалось с какой-то религиозной подоплёкой.. Но при чём тут религии? Совсем не при чём. Террористы могут прикрываться любыми лозунгами. Но только очень наивные люди могут верить всему этому.

Цитата
Разве те кого зовут святыми, не уединяються ,в пещеры в леса, подальше от изображений, статуй, домыслов о Боге? Разве они не говорят с Создателем напрямую? Пользуються посредничеством изображений созданных руками людей?
К святым приходят откровения Бога, святые записывают их и так возникают священные писания. Бог предстаёт перед святыми и по их описаниям создаются картины и скульптуры. Святому нет нужды сидеть в лесу. Святой прекрасно знает разницу между домыслами о Боге и истиной о Боге. Священные писания, книги святых, содержат описания этой истины.

Цитата
вы конечно хвалите то что знаете, но это не совсем верно...
Вы вправе считать более верным то, что знаете и хвалите вы, если вас это больше устраивает.

Цитата
Духовные личности не работают? Они не произодят ничего и не продают?.. или всё это они делают в Духе? Разве некоторые проповедники любых конфессий не обогащаються Службами? Ритуалами?
Духовные личности выполняют свою работу как служение Богу, своему гуру и верующим; духовные личности не привязаны к результатам своей работы - они не претендуют на славу, высокие гонорары и тп. У них нет корысти, они не гонятся за личной выгодой. Некоторые проповедники (я бы даже сказал "многие" или "большинство") действительно занимаются личным обогащением, и то, что они делают, является просто кармой, хотя они говорят о Боге и любви к нему и внешне это напоминает то, что говорят святые. Но когда у человека корыстные мотивы в его проповеди, он служит не Богу, а занимается материалистической деятельностью. Большинство из тех, кто работает священниками, получают то, к чему они стремятся - деньги, положение, "непыльную работу" и тд. Но это не отменяет благо и пользу от самих ритуалов.

Если какие-то хирурги делают операции плохо, это ещё не означает, что надо запретить хирургию как направление в медицине. Просто искать надо хороших хирургов. То же самое и в религии. Всё познаётся в сравнении. До тех пор, пока человек не видит разницы между духовными учителями, не видит уровни верующих, он учится у всех подряд и всему подряд. Но когда к нему придёт способность отличать святых учителей от имитаторов и мошенников, настоящее от подделки, когда он будет избирателен в общении и будет слушать только то. чему учат святые, тогда его духовный прогресс будет идти значительно быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 5.11.2007, 15:43
Сообщение #16


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Спасибо, ваш ответ весьма исчерпывающ.
Особенно в части про учиться у всех подряд..это как будто наставление ...что же ))))
и всё же, не хочеться закончить этот разговор в таком тоне.
...... К святым приходят откровения Бога, святые записывают их и так возникают священные писания. Бог предстаёт перед святыми и по их описаниям создаются картины и скульптуры. Святому нет нужды сидеть в лесу. Святой прекрасно знает разницу между домыслами о Боге и истиной о Боге. Священные писания, книги святых, содержат описания этой истины.
Вы никогда не читали о науке Каббала?

Сообщение отредактировал sonia - 5.11.2007, 15:58


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 5.11.2007, 18:15
Сообщение #17


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
Это всё явно не про верующих людей, а про политиков.

Скорее это о тех кто фанатично верит что истина одна на всех.

Цитата
Святому нет нужды сидеть в лесу.

Однако же они уединяются)...и в индуисткой традиции и в других религиозных течениях, те кого после называют "Святой" время от времени оставляют мир и его заботы для более близкого и сосредоточенного общения с Божеством.

Цитата
Вы вправе считать более верным то, что знаете и хвалите вы, если вас это больше устраивает.

Я до сей поры не хвалила ничего....наоборот , всё больше слушаю и читаю на Вашем форуме.
И знаете в цитатах которые ВЫ лично приводите зачастую в ответах, какими именно книгами ВЫ пользуетесь мне трудно сказать...все слова схожи с теми что уже читала, в Других книгах.
Каббала в коментариях Михаэля Лайтмана, Тибетская книга мёртвых, Писания Святых отцов Русских ...
Несколько разняться оборооты речи)) смысл всё сходиться к одному.
Цитата
До тех пор, пока человек не видит разницы между духовными учителями, не видит уврони верующих, он учится у всех подряд.

Учиться у мира который тебя окружает разве не то же что учиться у самого Господа? Разве он не во всём пребывает? И всё из него не состоит? Он живёт в отдельных книгах? В стенах горных Храмов, в статуях , картинах?
Разве его нет в воде, деревах, в облаке, в прохожем человеке?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 5.11.2007, 18:41
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(sonia @ 4.11.2007, 23:51) *
narakeshvara подскажите о каких 10 благих деяниях говорил Даша Доржо Итигэлов?.
"Настолько люди не совершенны.Но каждый может бесстрастно изучив земную жизнь , начать с сегодняшнего дня Практику Десяти Благих Деяний-НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО."

Не могу знать. Возможно, вам, после посещения нетленного тела Хамбо Итигэлова, будут даны несколько иные наставления.
В моей традиции придерживаются принципа недеяния. Естественно, каждый в меру своих способностей. Меня, например, довольно часто "несёт" помахать шашкой. Иначе бы по форумам не шастал smile.gif, а занимался бы делом... сорри, недеянием.
Смысл в двух словах - просто благие деяния обеспечат вам лишь благое рождение - в хорошей семье, в роскоши, достатке, наделённым властью и т.д. Но это, скорее всего, приведёт вас к погибели... Поэтому ни благая, ни чёрная карма сама по себе не могут являться панацеей для самораскрытия. В т.ч. 10 благих деяний, смысл которых будет лишь в обретении права встретиться с Дхармараджей (носителем Знания), Дхармой, Сангхой.
Если нужны непосредственные цитаты или детальные объяснения, дайте знать - отвечу в личку. Иначе повторится история с темой про "Буддизм" - информация высокого уровня провоцирует "тёмных" на террор... Кали-юга, знаете ли... Да и я свой опыт не на помойке нашёл, чтобы делать его всеобщим достоянием... В конце концов сострадание Бодхисаттвы заключается в том, чтобы быть готовым. Каждому по запросам, но не навязывая силком. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 5.11.2007, 19:14
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата
Олень лениво стряхнул
Бабочку со своей спины
И задремал опять


(Кобаяси Исса)smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.11.2007, 12:32
Сообщение #20


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sonia @ 5.11.2007, 19:15) *
в цитатах которые ВЫ лично приводите зачастую в ответах, ...все слова схожи с теми что уже читала, в Других книгах. Каббала в коментариях Михаэля Лайтмана, Тибетская книга мёртвых, Писания Святых отцов Русских ... Несколько разняться оборооты речи)) смысл всё сходиться к одному.
Это логично, потому что Бог - один. Абсолютная истина - одна. Их не две, не три и тд. Но разные люди видят её по-разному, отсюда могут быть разные слова. Но идеи одни и те же, потому что они описывают одну и ту же высшую реальность. И всё же одним людям удаётся описать её более близко к оригиналу, чем другим. В этом разница.

Цитата(sonia @ 5.11.2007, 19:15) *
Учиться у мира который тебя окружает разве не то же что учиться у самого Господа?
Нет, не то же самое. Когда Господь использует в вашем обучении всё, что создано им, это одно. Когда вы пытаетесь самостоятельно сформулировать принципы, исходя лишь из своего материального опыта, чтобы постичь Бога, его план и желания, то, увы, нам очень легко ошибиться в своих выводах. Мы видим мир 4-мерным и не видим остальные десятки измерений.. Нам зачастую не хватает информации, у нас нет способности анализировать всю информацию, чтобы самостоятельно придти к ВЕРНОМУ заключению. Поэтому надёжнее всего - получать готовые объяснения от самого Господа (через священные писания, святых людей и личный опыт, который не расходится с выводами писаний и святых людей), чем строить гипотезы и верить, что то, что нам кажется, это и есть истина. Таким образом учиться у самого Господа гораздо лучше, чем не у него..

Цитата
Разве он не во всём пребывает? И всё из него не состоит? Он живёт в отдельных книгах? В стенах горных Храмов, в статуях , картинах? Разве его нет в воде, деревах, в облаке, в прохожем человеке?
Ну, возьмём, к примеру, прохожего человека. Вы, считая его проявлением Бога, спрашиваете у него о смысле жизни, а он говорит вам: "Пить водку, есть сало и иметь секс 5 раз в день". Чему хорошему вы научитесь у такого "бога"?

В "Бхагавад Гите" Всевышний Господь сказал: "Всё вышло из меня, всё нанизано на мне, как бусинки жемчуга на ниточку, всё - во мне, НО Я ВСЕМ ЭТИМ НЕ ЯВЛЯЮСЬ!" В этой фразе очень глубокий смысл. Всё вышло из Бога, но всё это не является БОГОМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.