Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто ездил в Рамешварам - посоветуйте, пожалуйста
Рамачандра
сообщение 8.8.2006, 10:58
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Собираюсь поехать в Южную Индию - от Бомбея на поезде до Мадурая (Тамил-Нанду), там посетить ашрам в который меня приглашают, а затем оттуда хочется доехать как-нибудь до Рамешварама. Читал, что ходят оттуда поезда, но на сайте железных дорого Индии такого поезда нет. Может, кто-нибудь ездил или знает как лучше добраться? И вообще, если кто-то путешествовал по Тамил-Нанду, и может поделиться полезной информацией - можете постучаться в аську 218450687. Спасибо за любые комментарии.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 8.8.2006, 13:56
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Вы зайдите на индостан:
http://www.indostan.ru/blog
И поищите в блогах и в форуме. Там уже было про Рамешвар. Муни туда ездил со Штенкой, фотографии показывали. И Амита-Кришна там бывал. Я не очень люблю упражняться в копировании текста с одного форума на другой, поэтому читайте там smile.gif
Я была в Тамилнаду, - Ченнай, Тричи, Шивакаси, Каньякумари, Ути, Салем... В моем блоге есть текстик о Каньякумари:
http://www.indostan.ru/blog/37_516_0.html

Если вы едете от Бомбея, то советую заехать в Удупи и побыть там хотя бы пару дней. Там храм Кришны, основанный Мадхвачарьей. А рядом с Удупи есть местечко под названием Коллур - волшебное место. Лес, горы, водопад Агастьи. Мои впечатления об этих местах здесь:
http://www.indostan.ru/blog/37_795_0.html

И еще, чуть не забыла smile.gif . Индия - страна перенаселенная. Там всегда проблемы с транспортом, в любое время года. Поэтому, если у ваше время пребывания в Индии ограничено, советую купить билета заранее через сайт, если у них есть такая функция. Иначе можно оказаться в такой ситуации, что, когда окажетесь в каком-то очередном пункте вашего петешествия, и билеты на нужный вам поезд будут в наличии только на неделю позже. И вам придется ждать. Когда виза на месяц, то ждать неделю в одном месте - это много 8) .
Если вы едете на юг Индии, то советую брать билеты на вагон с кондиционером. Это не обязательно должен быть первый класс. Это может быть слипер-класс с "эйси", у них есть такое. Слиппер-класс - это когда спят на третьей полке, то есть, в купе не четыре человека, а шесть. В любом случае на тот же слипер класс, только с "эйси" (с кондиционером) билет будет дороже, чем на душегубку, и это будет служить естественным барьером для многих индусов. Поэтому публика в вагонах с кондиционером поприличней и поспокойней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 8.8.2006, 14:47
Сообщение #3


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Fistashka

Большое спасибо. Вообще меня пугает вся эта транспортная проблема - ведь заранее брать билет, значит ехать по конкретному маршруту, а я точно не знаю куда я поеду сначала из ашрама и сколько я там пробуду. Не представляю себе что делать в этом случае. Неделю я ждать, конечно не могу, но и заранее брать не могу.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.8.2006, 14:53
Сообщение #4


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Nityasundar)
Неделю я ждать, конечно не могу, но и заранее брать не могу.

Тогда запаситесь сувенирами вроде шариковых ручек попестрее для начальников ж/д станций. Смешно, но часто это на них действует волшебным образом - билеты появляются из ниоткуда...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 8.8.2006, 14:55
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А у вас есть знакомые в этом ашраме? У вас есть хотя бы приблизительный план, - на какой срок вы туда едете? Все-таки определитесь и купите билет заранее. Можно купить билеты уже в Индии например, находять в России, вы зарезервировали билет из Бомбея куда-то, куда вам надо. Попав туда, первым делом идите в туристическое или транспортное агентство и покупаете билет в следующий пунтк и из того пункта еще куда-то. Так будет лучше.
На относительно небольшие расстояния можно передвигаться не только поездом, но и автобусом. Но во многих автобусах нет места для багажа и нет туалетов. Но в пути останавливаются где надо, - все же люди smile.gif . Так что можно и на автобусах ездить. Например, мы из Каньякумари в Ченнай (Мадрас) ехали на автобусе. Билет на поезд был доступен только через неделю, а автобусы ездят по десять раз в день, и всегда есть билеты. Так что альтернатива есть. Единственное, - автобусы это неудобный транспорт в Индии. Если, конечно, не слипер-бас с кондиционером, там еще ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 8.8.2006, 15:34
Сообщение #6


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Да вот смотрю как резервировать - нашёл только один приличный сайт http://www.irctc.co.in/, но совершенно не понимаю как оплатить всё это - кредитной картой у них написано можно оплатить только через "special counters" в самой Индии, а другой возможности не указано. А вообще может у вас есть опыт заказывания билетов из России? Где это ещё можно сделать? У наших туроператоров наверно жуткие наценки будут


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.8.2006, 15:53
Сообщение #7


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


В Индии в крупных городах на ж/д вокзалах есть специальное отделение по продаже билетов иностранцам, кажется Tourist Cell. Прилетите-то вы наверняка в большой город, вот и идите сразу же туда. Им выделяется специальная квота, так что там билеты могут быть даже "сегодня на сегодня", когда в обычной кассе их уже давно нет.

Ну а в маленьких городках, где такого отделения нет, можно попробовать и фокус с сувенирами biggrin.gifD


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 8.8.2006, 15:56
Сообщение #8


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Полина)
В Индии в крупных городах на ж/д вокзалах есть специальное отделение по продаже билетов иностранцам. Прилетите-то вы наверняка в большой город, вот и идите сразу же туда. Им выделяется специальная квота, так что там билеты могут быть даже "сегодня на сегодня", когда в обычной кассе их уже давно нет.


А ну вот это классно. Главное не пролететь всё таки и не остаться на весь отпуск в Бомбее ](*,)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 8.8.2006, 20:59
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Я не заказывала билет через интернет, так что у меня нет опыта. Опыт есть у некоторых "индостанцев", пожтому вы туда все-таки загляните smile.gif .
Для иностранцев действительно есть "блат", но иногда и "блат" заканчивается. В таком случае можно рискнуть купить билет без места и надеяться на то, что в поезде окажутся свободные места, и проводник за отдельную плату вам позволит занять одно из них. Или "самозахватом", по-индийски. Но это как-то уж слишком, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viacheslav Belya...
сообщение 13.8.2006, 20:59
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 2.1.2005
Из: Москва
Пользователь #: 393
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Из Ченная в Рамешварам есть два поезда - 6701 Rameshwaram Express (выходит 20.15 - на месте 13.00) и 6713 Sethu Express (13.00 - 6.30).
Из Мадурая до Рамешварама должны быть автобусы, причем не меньше 5-6 в день. Так что доехать - не проблема.

Насчет того, что автобусы - неудобный транспорт, я бы не сказал. В последнюю поездку я, например, из Тричи до Нагеркойла автобусом добрался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.8.2006, 15:22
Сообщение #11


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Viacheslav Belyaev спасибо за инфу. Я всё таки наверно поеду сначала в Махабалипурам, потом в Тричи и оттуда в Рамешварам.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.8.2006, 19:16
Сообщение #12


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Nityasundar)
Viacheslav Belyaev спасибо за инфу. Я всё таки наверно поеду сначала в Махабалипурам, потом в Тричи и оттуда в Рамешварам.


Я могу дать вам координаты моих друзей в Тричи, если вы хотите попасть вовнутрь храма Шри Рангам. А еще в Тричи советую посетить храм Джамбукешвара-Акиландешвари (Шивы-Парвати). Рокфорт - само собой, его трудно обойти стороной, уж слишком необычно он смотрится smile.gif . Кстати, в Рокфорт меня тоже два раза пытались не впустить. И в первый раз, и во второй пришлось доказывать, что я "хинду" и дать немного денег. Правда, при выходе эти вымогатели еще клянчат, но при выходе я уже не даю smile.gif Советую пойти в Рокфорт тоже с индийскими друзьями, чтобы вам помогли пройти без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 18.8.2006, 15:18
Сообщение #13


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Fistashka спасибо.

А вот ещё вопрос - насчёт дешёвых гостиниц повсюду - особенно меня интересует Бомбей, Ченнай, Мадурай и Тричи - как их найти? В интернете смотрел - там все от 30$ - но все рассказывают, что останавливались и за 5$ и за 10$ - как и по какому принципу их вообще отыскивать?

Да, и ещё в догонку - вы упомянули, что не пускают в храмы не индусов - там что, со всеми храмами такая вещь? И как можно всё таки попсть вовнутрь?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.8.2006, 00:43
Сообщение #14


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


По ценам:
Ченнай - если повезет или если будете долго-долго искать, то можно найти комнату за 300 рупий в сутки. Обычная цена - от 400 рупий и выше. 1доллар = 44 рупий примерно.
В Тричи те же цены.
В Мумбае я жила у знакомых, поэтому цены на жилье не знаю.
В Удупи, - южнее Мумбая на побережье, - от 150 рупий в сутки без кондиционера и от 500 рупий в сутки с кондиционером.

В храмах везде по-разному, в каждом храме могут быть свои порядки. Обычно иностранцев впускают на территорию храма до опрделенных мест. Вы в курсе, что из себя представляют южноиндийские храмы? Это как янтра, концентрические прямоугольники, и в центре главный алтарь. Иностранцев могут впустить в некоторые внешние залы. А во внутренние помещения и к алтарю могут не впустить.
В некоторых храмах вообще на порог не пускают белых.
В Шри Рангаме забавно. Всем иностранцам нельзя дальше того помещения, где сидит громадный Гаруда. На входе в следующий, более внутренний коридор, уже висит их любимая расистская табличка "хинду онли". Но! Меня наряжали в сари, я ставила тилаку, надевала кантхи-малы, и мои индийские друзья проводили меня вовнутрь, к алтарю. Там, где написано "хинду онли", охранник мне кричал "эй"! А мои друзья ему что-то на своем объясняли, и он пропускал. Хотя может быть, вы попробуйте сами одеться как можно более по-вайшнавски и сами объяснить охраннику, что вы в доску свой, прям хинду форева и все тут. biggrin.gifD Главное, говорить "с душой", правильные интонации подобрать, чтобы как по Станиславскому было, чтобы поверил biggrin.gifD . Может быть, пропустит.
А в некоторые храмы впускают всех без проблем, только входные билетики продают. И отдельные билеты за право фотографировать. А, кстати, на территории храма Ранганатхи можно фотографировать до определенных моментов. Поэтому вы можете один день посвятить тому, чтобы прийти в этот храм с фотоаппаратом, купите билет, везде, где впускают, пофоткать. А на другой день нужно прийти вообще без вещей. Только деньги могут быть в кармане, ну и там, паспорт, все. Только так можно пройти внутрь. Потому что с сумками они не любят. Либо проверяют сумки, чтобы там не было ни фотоаппарата, ни мобильника, либо просто заупрямятся, и не впустят с сумкой из вредности. Поэтому на Шри Рангам может потребоваться два дня, - один на фотографирование, другой на посещение внутренних помещений и, собственно, на даршан главного божества - Ранганатха. Кстати, когда идет даршан Ранганатхи, все идут быстро, не задерживаясь, сполшным потоком. Людей море, все хотят попасть на даршан. Отстоял длинную очередь, подошел к алтарю, глянул на Бога одним глазком и тебя уже подгоняют, кыш отсюда, следующий. smile.gif Поэтому надо дать 50 рупий пуджари возле Ранганатхи, чтобы он разрешил постоять около 3 минут и посозерцать божество, рассмотреть его получше.
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Io_
сообщение 19.8.2006, 01:55
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 13.8.2006
Из: Samara
Пользователь #: 2761
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


Все эти церковные (храмовые) заморочки напряжны и вредны для душевного равновесия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.8.2006, 14:21
Сообщение #16


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Io_)
Все эти церковные (храмовые) заморочки напряжны и вредны для душевного равновесия.


Чтобы это понять, многим надо сначала досыта "наесться" этими храмовыми заморочками. Чтобы потом, приезжая в Индию, избегать больших сборищ народа, центров паломничества, достопримечательностей, и целенаправленно держать курс на Гималаи или на пляж smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Io_
сообщение 19.8.2006, 17:19
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 13.8.2006
Из: Samara
Пользователь #: 2761
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


В Гималаях не был. А вот Пури - очень даже ничего - приятно.

Куда советуете съездить в Гималаи? Тут один художник напрашивается. Хочет пописать горы. Примерить славу Рериха и тп...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.8.2006, 20:01
Сообщение #18


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Я не была в Гималаях. Пока только мечтаю. У меня последняя поездка ушла на то, чтобы "сбить оскомину" на все эти людные места. Зато я была в другом хорошем месте. Рядом с Удупи (западное побережье, южнее Бомбея) есть местечко Коллур. Там горы, лес и водопад Агастьи. В горах совершенно безлюдно. Редко попадаются какие-то хижины и местные жители, не испорченные туристами. Место стоящее. Мы туда хотим поехать еще. Правда, там полно змей. :face: smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 21.8.2006, 10:16
Сообщение #19


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Fistashka, спасибо за рассказ. Эх, ну не удалось Ганди навести порядок - такая расистская религия - а претендует на роль мировой дхармы biggrin.gifD


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 26.10.2006, 16:16
Сообщение #20


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Вернулся из Рамешварама таки. Пустили во все храмы по всему югу, спасибо кришнаитам из Шри Рангама. В двух шагах от храма Шри Ранганатхасвами находится небольшой храмик кришнаитов ИСККОН, куда мы заглянули (и правильно сделали) перед посещением самого Храма - там дружелюбный кришнаит нарисовал нам тилак, дал бусы из туласи, и посоветовал надеть дхоти - что мы и сделали - и сказал: "Если вас будут останавливать, говорите всем Харе Кришна, а уж преданных Харе Кришна, разумеется, пускают везде". Оказалось - правда - мы были удивлены - - нам везде брахманы говорили Харе Кришна и везде пускали. Так что, свидетельствую, что Дворкин, говоря, что индусы не признают кришнаитов в качестве индусов, нагло лжёт. Точно также всё было и в Рамешвараме. Даже когда мы, самозванцы, всретились с настоящими индийскими кришнаитами у Агни Тиртхи в Рамешвараме, они и те приняли нас за "настоящих" кришнаитов. Так что всё прошло классно - все даршаны пособирали, всех божеств увидели. Шри Шри Сита-Рам ки Джая!


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.