Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Картика во Врадже - Радха Кунда
Anya
сообщение 10.9.2006, 18:32
Сообщение #21


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


А вот есть, наверное, люди, которое это самое бхакти совершают, даже не зная об этом.
Живут в вере в Бога и все. Старушки у церкви, люди, которые любят и страдают от разлуки.
Мне кажется, что бхакти - это когда любишь и плачешь от разлуки.
Настоящей или выдуманной.
А когда болеешь - это плохо и хорошо одновременно.
Старость и одиночество - тоже хорошо и плохо одновременно.
У меня дуализм наступил. Отрешенность. И привязанность к моей судьбе одновременно. Вот как. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 10.9.2006, 20:06
Сообщение #22


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
А вот есть, наверное, люди, которое это самое бхакти совершают, даже не зная об этом.


Именно это самое бхакти (если речь идёт о Кришна-бхакти) трудно совершать, ничего не зная об этом. Но вообще-то нет или почти нет людей, которые жили бы вообще без бхакти (любви).

У одних бхакти к своему мужу, у других к работе или деньгам, у третьих к поп-звездам или произведениям искусства. Бхакти - это только ЛЮБОВЬ. Когда вайшнавы говорят про кого-то, обрёл он бхакти или ещё нет, это означает только одно: любит ли он Кришну или безразличен к Кришне.

Как мы можем догадаться, что именно человек любит? Например, придя к кому-то домой, можно посмотреть на книжные полки, на стены и тд. - и если мы увидим, например, картины, изображающие море и книги о морских путешествиях, то можно предположить, что живущий здесь человек влюблён в море.

То же самое с Кришна-бхакти. Когда к человеку приходит любовь к Кришне, то он теряет интерес ко всему, что не связано с Кришной. И ему нравится слушать, читать, говорить и думать о Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 12.9.2006, 21:21
Сообщение #23


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Это так, Абхананда Прабху.
А потом напредставляешь себе Кришну, таким красивым с дудочкой, девочки-пастушки которого любят и ждут.
И вдруг мой ум мне треплет нервы, говоря : "надо заниматься делом, а не книжки читать" и "Кришна - литературный персонаж".
А реальность такая противная, неприятная, мне так жить не хочется нормальной заводской жизнью, по гудку!
Кришна отрывает меня от мирской жизни и за это я Им очень благодарна.
Потому что стала видеть одни страдания и несчастья.
А с другой стороны - Кришна ничего мне не дал, кроме этого страдальческого видения.
Мне хочется умереть и не родиться. И только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 13.9.2006, 13:31
Сообщение #24


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
Мне хочется умереть и не родиться. И только.

Высшее достижение в Сознании Кришны и высшая цель жизни - это сильное желание после оставления тела оказаться там, где Кришна, оказаться рядом с Кришной, чтобы ваша любовь к нему имела возможность реализовать себя в отношениях с ним. Больше ничего и не нужно. Только захотеть оказаться там, где Кришна.

Но чтобы это захотеть в момент оставления тела, надо ежедневно культивировать это желание через общение с теми, кто тоже к этому стремится. Среди них - Рупа Госвами, Рагханатха дас Госвами, Джива Госвами, Санатана Госвами, Вишванатха Чакраварти Тхакур и тд (с кем мы можем общаться через их книги, читая их послания нам), вплоть до современных преданных, у кого есть такое же желание - всегда быть с Кришной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 14.9.2006, 01:16
Сообщение #25


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Кришне и с Радхарани не плохо. Я ревновать должна. А где же мой Гуру, который мне даст этот подход ? Никого не видно. Не на кого опереться, на демонов только, так как среди них мой муж, который ест мясо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.9.2006, 01:29
Сообщение #26


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
Кришне и с Радхарани не плохо. Я ревновать должна. А где же мой Гуру, который мне даст этот подход ? Никого не видно. Не на кого опереться, на демонов только, так как среди них мой муж, который ест мясо.


1.
Игры Кришны и Радхи расширяются за счет новых гопи. Войти в их игры в качестве гопи - это высшее совершенство для преданных Кришны.

2.
Ревновать Вы не должны. Как тоько Вы погрузитесь в описание игр Кришны, то Вы забудете само слово "ревность". Вы полюбите всех во Врадже.

3.
Ваш Гуру проявится как только Вы этого сильно захотите, а главное - когда сильно захотите научиться совершать бхаджан Кришне.

4.
Есть мясо - не признак демонизма. Это признак невежества. Причём - это привязанность к традиции местности, в которой человек родился, вырос и живёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 14.9.2006, 09:41
Сообщение #27


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Не получается предаться Кришне. Плыть по течению.
В рамках общества.
Все хочется острых ощущений.
И страх за жизнь.
Страх за свою карму. Что что-то может неприятное случиться.
Хочется все контролировать.
Вы правы, Абхинанда Прабху.
В момент смерти ум куда хочет, туда и пойдет. Главное - желание. Попасть и играть с Кришной. Даже не попасть. Потому что Вриндаван у всех разный. Мы же с Вами не в одного человека влюблены, а в разных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim4
сообщение 14.9.2006, 20:00
Сообщение #28


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 14.9.2006
Пользователь #: 2933
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


за 500 долларов можно на крайний случай и ноги унести до родного дому хаты,
точнее даже донесут, если захотеть,
а вобще любить надо всех, и все будет нормально,
и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 14.9.2006, 20:51
Сообщение #29


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


dim4
Это в идеале.
А Вы попробуйте на практике.
Меня на целый день не хватает.
Мысли отрицательные пролазят.
Эгоизм.
Ох ох ох...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim4
сообщение 15.9.2006, 22:11
Сообщение #30


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 14.9.2006
Пользователь #: 2933
Благодарили 7 раз




Репутация:   2  


не не, матушка, у вас сенсорика тоньше, в индию прибудите, а там другая планета, там атмосфэра настроит вас, нет проблем, главное ничего не боятся, ХЕ НРСИМХА,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 15.9.2006, 22:13
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Почему-то считается, что чем больше человек любит Бога, тем меньше он должен получать удовольствия от жизни. Из-за этих стереотипов столько жизней ломается. Бог хочет одного - чтобы мы были счастливы. И, в принципе, в этой жизни у нас есть все, чтобы стать счастливыми. И есть все, чтобы не забывать при этом ни о Боге, ни о себе, ни о близких. Какой-то массовый мазохизм - чем больше я страдаю, тем милее Всевышнему. А еще больше нравственных страданий причиняет осознание того, что я как-то мало страдаю, недостаточно, чтобы возвысится, или вообще не хочу страдать. Как уж тут за голову не схватиться!
Так что Анечка, дорогая, не заморачивайтесь. Придет время, умрете, никуда не денетесь. А пока радуйтесь каждому дню, ведь каждый новый день - это новая встреча с Богом. И для этого не надо спешить на тот свет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 16.9.2006, 15:19
Сообщение #32


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Цитата(dim4)
не не, матушка, у вас сенсорика тоньше, в индию прибудите, а там другая планета, там атмосфэра настроит вас, нет проблем, главное ничего не боятся, ХЕ НРСИМХА,


Я даже не знаю, что ответить.
Харе Кришна. Не знаю, Нрисимха меня пугает. История про него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.9.2006, 11:49
Сообщение #33


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik)
А пока радуйтесь каждому дню, ведь каждый новый день - это новая встреча с Богом. И для этого не надо спешить на тот свет...

Вот Анечку кто-то "познакомил" с историей Нарисимхи так, что она испугалась. Хотя говорится, что катха о Боге - это встреча с Богом. Впрочем, не всем и не всегда Бог нравится. Арджуна попросил Кришну показать себя "во всей красе". Кришна показал свою Вселенскую форму, и Аржуна от страха чуть дар речи не потерял. Поэтому не все формы Бога одинаково прекрасны и приятны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 20.9.2006, 14:17
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Если человек боится Бога, то это проблемы не Бога, а самого человека. Господь проявляет себя не только в образе Вселенской формы или Нрисимхадева. "Все самы прекрасные и удивительные создания рождаются лишь из искры Моего великолепия". Бог вокруг нас - Он и вкус воды, и аромат земли, и красота цветов, и восходы, и закаты, и звезды и Луна, и лучшие творения гениев. Почему нам так трудно увидеть Его рядом? Почему считается, что для этого нужно сначала помереть? :min: Не помню, чтобы Кришна говорил, чтобы встретиться со Мной - умри! А может у меня память плохая? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.9.2006, 18:49
Сообщение #35


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik)
Если человек боится Бога, то это проблемы не Бога, а самого человека.
Конечно, это проблемы человека. У Бога свои проблемы.

Цитата(sinoptik)
Бог вокруг нас - Он и вкус воды, и аромат земли, и красота цветов, и восходы, и закаты, и звезды и Луна, и лучшие творения гениев.

Это "непрямая" цитата из БГ, но Кришна здесь даёт только уддипаны для медитации на него. Вода и вкус воды - это не Кришна. Но медитируя на вкус воды (чистота, мягкость и тд), нам легче представить себе качества Кришны. Это лишь аналогии.

Цитата(sinoptik)
Почему нам так трудно увидеть Его рядом?

Потому что Кришна не находится рядом с нами. Лично меня в меньшей степени интересует Бог (параматма живет моём сердце, но она меня не интересует), меня интересует только Кришна, а он никогда не покидает Врадж. Духовный Врадж очень далеко.

Цитата(sinoptik)
Почему считается, что для этого нужно сначала помереть? Не помню, чтобы Кришна говорил, чтобы встретиться со Мной - умри! А может у меня память плохая?

Живой или мертвый... пока нет любви к Кришне, считай, что ты не живёшь, а лишь существуешь как растение. Кришна в духовном Врадже и попасть туда можно тлько в духовном теле. Так что не оставив материального тела, туда точно не попадёшь. Но главное - это Враджа-ПРЕМА, любовь к Кришне. Без неё что в этом, что в ином мире, Кришну НИКОГДА не увидишь.

Кришна сказал гопи во время их втсречи на Курукшетре:
майи бхактир хи бхутанам
амрита твая калпате
диштья яд асин мат-снехо
бхаватинам мад-апанах


майи – мне, бхактир - бхакти, хи – действительно, бхутанам - для живых существ, амритатвая – к бессмертию, калпате - ведёт, диштья – по великой удаче, яд – которая, асин – вы развили, мат - ко мне, снехо - любовь, бхаватинам - в отношении вас, мад - меня, апанах - благодаря которой.

«Любое живое существо, которое совершает бхакти (преданное служение) мне, обретает вечную жизнь. Но вы так удачливы, что развили особую любовь ко мне, благодаря которой вы достигли меня».
(Шримад Бхагаватам 10.82.44)

Вот рецепт: тот, кто хочет увидеть Кришну, должен идти путем бхакти (любви). ТО же самое сказано в "Брахма Самхите": "Кришну можно увидеть только глазами, смазанными бальзамом любви к нему."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 20.9.2006, 18:59
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Следуя этой логике, нет разницы к каком теле находится человек. В материальном или духовном. Все дело в преме, любви. Можно быть простым человеком из плоти и крови и во всем видеть Кришну, страдать от разлуки с Ним, а можно после освобождения от тела тосковать лишь по тому, что оставлено. Я может неточно выражаю свои мысли, но лишь хотела сказать, что многие надеются на смерть, как на какое-то просветление, ждут момента истины после жизни и слепо выполняют предписанные обязанности, будучи твердо уверенными, что эти обряды приведут в духовный мир. Но так ли это на самом деле? Может все гораздо проще? Вообщем это я все к тому, что богобоязнь не самый лучший путь к любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.9.2006, 19:11
Сообщение #37


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik)
Следуя этой логике, нет разницы к каком теле находится человек. В материальном или духовном. Все дело в преме, любви.
Разница всегда есть. Духовное тело состоит из премы. Материальное - из мат. элементов. В нашем мире рагануга-бхакти по определению Рупы Госвами совершается в двух телах: внешне - в своём материальном теле, внутренне (в медитации) - в своём духовном теле.

Цитата(sinoptik)
Можно быть простым человеком из плоти и крови и во всем видеть Кришну, страдать от разлуки с Ним, а можно после освобождения от тела тосковать лишь по тому, что оставлено.

1)
Когда человек имеет прему, то он всегда думает о Кришне. Но видеть повсюду Кришну, это уже более высокий уровень. Это достигается в пракат-лилах Кришны (лилах, проявленных в одной из мат.вселенных). Но не сейчас и не здесь, на Земле. Что такое видеть Кришну повсюду? Это только галлюцинации. Он нигде не бывает повсюду, ни в этом мире, ни в том. Можно за Кришну ошибочно принять что-то другое (силуэт другого человека, птицу, облако и тп). Но это не означает, что это сам Кришна повсюду. Это только глюки из-за любви. Кришна может распространить себя во множество форм во время танца раса с девочками или пикника с мальчиками. Но там всё равно он не везде. Просто там сразу много его форм. Но каждый общается со "своим" Кришной, который ближе к нему. А другие формы он/она не видят.

2)
Мы можем оставить только грубое физическое тело, выходя из него в своем тонко-МАТЕРИАЛЬНОМ теле. Тонко-материальное тело сопровождает нас до ухода в духовный мир. Когда исчерпана вся карма (плохая и хорошая), когда сознание стало чистым духовным, когда в сердце пробудилась ПРЕМА, то человек уходит в духовный мир.

Цитата(sinoptik)
многие надеются на смерть, как на какое-то просветление, ждут момента истины после жизни и слепо выполняют предписанные обязанности

Слепота ведёт в темноту. Все майавади читают Харе Кришна мантру, но за чтение этой нама-апарадхи идут в ад. Это потому что они не знают истинного смысла Махамантры. Но майавади живут не только в Индии. Эти люди составляют 99% т.н. преданных Кришны вокруг нас. Те, кто не делают различий между Кришной и его аватарами, это разновидность майавады. Это он незнания сварупы Кришны, своей сварупы. Эти люди не имеют желания служить Кришне во Врадже. Им хочется просто лучше жить - здесь или потом, после смерти, где-нибудь.

Цитата(sinoptik)
Может все гораздо проще? Вообщем это я все к тому, что богобоязнь не самый лучший путь к любви.

Конечно. Страх - проявление и спутник безбожия. Преданный становится бесстрашным уже на уровне ништхи (твердой веры).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 21.9.2006, 07:35
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(abhinanda)
 
Слепота ведёт в темноту. Все майавади читают Харе Кришна мантру, но за чтение этой нама-апарадхи идут в ад. Это потому что они не знают истинного смысла Махамантры. Но майавади живут не только в Индии. Эти люди составляют 99% т.н. преданных Кришны вокруг нас.
Подождите, подождите, это что ж такое получается? Вот есть преданные, которые в один день прочитают 14 кругов вместо 16, а на следующий день обязательно прочитают 16 и еще 2 "долговых" круга, то есть им важно, чтобы было 16 кругов. И они так переживают если у них нет времени читать, читают по ночам, в транспорте, на работе. Так что, все их усилия напрасны? А как же слова автроитетов, о том, что весь этот процесс - сплошное благо? А еще есть люди, которые в приказном порядке заставляют домашних читать мантру и те подчиняются только ради мира в семье. А еще есть дети, которых родители принуждают читать. Это ведь все во имя добра делается! Что происходит с такими "пострадавшими?". А может есть смысл честно признаться себе, что чтение джапы для меня лично - обязанность перед гуру, как барщина, и никакой радости я при этом не испытываю. И престать пудрить мозги себе, окружающим и Богу? А как же тогда спасительная сила Святого имени? Воопчем, чегой то я запуталась 8-[ ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.9.2006, 10:12
Сообщение #39


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik)
Вот есть преданные, которым ... важно, чтобы было 16 кругов.


Если люди повторяют круги (чтение кругов - это ещё не чтение Святого Имени, это повторение букв алфавита в определенной последовательности), то это ничего не меняет в их сознании. Ведь, главное - о чём они думают в это время? Если о материальном, о себе, а не о Кришне, не о его нама-гуна-рупа-лилах, то они не произносят ЕГО ИМЯ. Причем во время харинама надо думать не только о самом Кришне (Кришне во Врадже, а не Раме в Айодхье или Нараяне на Вайкунтхе или Нарисимхе и тд!), но и думать в определённой самбандхе (знании о своих отношениях с ним, ктоорые тебе дал твой гуру). А большинство читают махамантру, не зная своей вечной самбандхи с Кришной. Многие читают мантру до инициации. Да и инициация во многих случаях проходит "понарошку", гуру сам еще каништха... и не совершает бхакти. В общем тут проблем у людей действительно много.

Те, кто повторяют поторяют не Святое имя, а круги, в лучшем случае - исполняя наставление своего гуру - совершают ваидхи-бхакти, т.е. слепое следование предписаниям. Они в какой то степени прогрессируют, но не благодаря святому имени (если они не соприкасаются с ним во время чтения своей джапы, т.е не думают о Кришне и его лилах), а благодаря тому, что просто следуют своему гуру. Но, как сказал Прахлад Махарадж, когда слепые ведут слепых, те и другие могут легко упасть в яму.

Цитата(sinoptik)
А как же слова автроитетов, о том, что весь этот процесс - сплошное благо?

Во-первых, авторитеты всё делают правильно. Настоящий авторитет постарается вдохновить людей на то, на что они сейчас способны. Люди должны начать что-то делать.

Во-вторых, настоящие авторитеты, побудившие людей делать хоть что-то, видя решительность и устремленность людей, могут помочь им подняться на трансцендентный уровень.

Махапрабху сказал: "Вайшнав - это тот, кто хотя бы один раз произнёс Святое Имя Кришны." Очень многие любят спекулировать на этот счет, говоря, что нет ничего сложного в произнесении имени Кришны и потогму все люди и так уже вайшнавы, кто хоть раз прочитал (на заборе) слово Кришна или случайно повторил на харинаме за преданными и тп.

Но что Махапрабху имел в виду? Это когда человек произнес не набор букв, а, произнеся имя Кришна, получил даршан Кришны, увидел в своем сознании Кришну, своего Иштадева, зная свои с ним вечные оношения (самбандху), т.е. произнёс шуддха-нам, чистое имя, не прося ничего у Кришны, кроме бхакти, не имея никаких эгоистических желаний и тд.

Неслучайно говорят о таттве шуддха-нама. Само Имя Кришны чистое всегда, но вопрос в том, кто его может произнести? Читаем ли мы имя Кришны? Это важно понять. С самого начала надо учиться и учить других читать имя Кришны чисто, зная таттву имени Кришны. Если человек читает имя не чисто, то его прогресс в бхакти замедляется, если он вообще прогрессирует.

Мой гуру учил нас: "Помните, что Кришна - высшая личность, и через эту мантру вы обращаетесь к нему. Он может легко услышать вас. Для него это не проблема. И какие ваши желания он услышит, когда вы произносите махамантру? Если это будут материальные желания, он может легко их исполнить, но..! Получив исполнение своих материальных желаний, вы рискуете сразу бросить бхакти, прекратить усилия обрести и совершать бхакти. Вы лишитесь бхакти. Поэтому будьте осторожны! Контролируйте свой ум, свои желания во время чтения махамантры!"

Прогресс преданного обсуловлен НЕ ТОЛЬКО чтением махамантры! Парикшит Махарадж, слушая Шукадева госвами 7 дней и ночей, вообще не читал махамантру, не ел прасад, не пел киртаны, не проповедовал, не распространял книги и тд. Он только внимательно слушал, с полным погружением в смысл слов и натсроения Шукадева и.. осознал свою гопи-бхаву, положение гопи в духовном мире!

В Шримад Бхагаватам есть стих о том, что чистое бхакти настолько могущественно, что если человек даже всего несколько дней совершал его, он обретает квалификацию для вечной жизни в духовном мире.

Цитата(sinoptik)
 А еще есть люди, которые  в приказном порядке заставляют домашних читать мантру и те подчиняются только ради мира в семье.

Это называется нама-апарадха, оскорбление святого имени.

Цитата(sinoptik)
 
А еще есть дети, которых родители принуждают читать. Это ведь все во имя добра делается! Что происходит с такими "пострадавшими?".  

Может ли подобное насилие дать человеку любовь? Вряд ли. Широко известна закономерность, что дети преданных-неофитов, после насилия над ними в течение всего их детства, став взрослыми, бегут подальше от своих родителей, и любые разговоры о Кришне вызывают у них аллергию и психоз. Потому что в их сознании понятие Сознание Кришна ассоциируется с насилием и болью. Это очень плохо. Это настоящая проблема.

Цитата(sinoptik)
 А как же тогда спасительная сила Святого имени?
Святое имя начинается с любви к тому, чьё имя произносишь.
Если я подойду к вам и буду с равнодушием (или еще хуже - с ненавистью) бубнить по 16 кругов ваше имя, то что произойдет? Вы, как скромный и чувствительный человек (это я о Кришне), закроете уши и убежите от меня подальше и так чтобы меня никогда не слышать.

Святым Именем человек притягивает к себе Кришну. Нама-апарадхой отталкивает. Кришна, конечно, очень милостив, терпелив, и понимает, что это неразумные люди повторяют его имя... и всё же он старается быть от таких людей подальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 09:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.