Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто был в АЙОДХЬЕ?
Рамачандра
сообщение 15.8.2007, 11:53
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Намаскар. Планирую осенью снова поехать в Индию, очень хотел посетить места, связанные с играми Господа Рамы, и, в частности, Айодхью. Но вот тут читаю, что там до сих пор полувоенное положение, и вообще опасно, после событий 1992 года. Кто нибудт был там? НАсколько там опасно? Как относятся к европейцам (потому что я читал, что вторая цель индуистских фундаменталистов, после мусульман - это христиане).. Буду благодарен за любую информацию.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 15.8.2007, 12:57
Сообщение #2


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Мы были в Айодхье в ноябре 2002 года. Ехали из Аллахабада (Прайяг) автобусом до Файзабада, а оттуда - моторикшей до Айодхьи.

Поразило нигде ранее не виденное количество полиции, кордоны и заграждения на подходе к месту явления Господа Рамы. Там стояла разрушенная в 1992 году мечеть, в свою очередь, построенная на месте разрушенного мусульманами индуистского храма. Человек в штатском подошел и попросил предъявить паспорта, тщательно их изучил и даже сделал выписки (старательно списывая не только латиницу, но и кириллицу biggrin.gif ). Чтобы попасть к месту явления (там в качестве временного храма стоит палатка с Божествами), нужно было пройти то ли двойной, то ли тройной контроль: все вещи, сумки и даже конфеты и мелочь из карманов нужно было оставить на сохранение. Ощупали полностью на предмет наличия каких-либо подозрительных предметов (мужа - мужчины, меня - женщины-полицейские). Потом долго шли по лабиринтам ограждений, где идти можно только по одному, возле Божеств надолго останавливаться нельзя, потому что в спину упираются идущие следом паломники. Но гирлянды отдать пуджари мы все же успели, как и получить маха-прасад.

В остальных храмах в Айодхье таких проблем не было, можно было свободно заходить, оставаться на какое-то время и т.д.
Враждебности мы никакой не заметили - только дружелюбие и легкую заинтересованность, не переходящую в навязчивость.
Но и других европейцев там не видели.
Правда, христианской атрибутики мы не имели, одеты были в индийскую одежду, а я к тому времени загорела настолько, что мужа постоянно спрашивали, не индийская ли у него жена smile.gif .


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.8.2007, 13:36
Сообщение #3


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Polina, спасибо. А вы останавливались на ночь где то? Это безопасно? Там есть приличные гестхаусы как в других городах? И европейцев, я так понимаю, пускают без проблем к Божествам?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 15.8.2007, 14:02
Сообщение #4


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Nityasundar @ 15.8.2007, 14:36) *
Polina, спасибо. А вы останавливались на ночь где то? Это безопасно? Там есть приличные гестхаусы как в других городах? И европейцев, я так понимаю, пускают без проблем к Божествам?

Мы останавливались в Файзабаде, а в Айодхью ездили моторикшей - совсем недалеко.

Гостиниц там много, разной цены и качества - как и везде. Единственный совет - не ищите гостиницу на центральной улице, а походите по боковым. обычно там и цены пониже, и качество получше...

К Божествам нас пускали без проблем, хотя поручиться, что мы обошли все храмы Айодхьи, я не могу smile.gif
Очень уж их там много, да и ориентироваться в запутанных улочках непросто.

Насчет безопасности ничего однозначного сказать не могу: во-первых, это было 5 лет назад, а во-вторых, статистическими данными не владею - могу рассказать только о своем опыте. А подпадает ли он под категорию правила или исключения - мне неведомо.

Сколько я ни слышала рассказов о поездках в Индию, у всех было по-разному.
Иногда даже складывается впечатление, что люди были в разных странах. biggrin.gif

Может быть, нам просто везло, но за 2,5 месяца поездок в Индии (от Ганготри до Пури) мы ни разу не сталкивались с откровенной враждебностью или агрессией. Верхом неприятностей были избыточное внимание аборигенов, навязчивость торговцев или рикш, непомерное по нашим меркам гостеприимство, когда гостю пальцем пошевелить нельзя без "группы поддержки" biggrin.gif
Хотя были мы там только вдвоем, ездили много, преимущественно слиппером и даже в общих вагонах.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.8.2007, 14:46
Сообщение #5


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Polina @ 15.8.2007, 14:02) *
Верхом неприятностей были избыточное внимание аборигенов, навязчивость торговцев или рикш, непомерное по нашим меркам гостеприимство, когда гостю пальцем пошевелить нельзя без "группы поддержки" biggrin.gif


Ну, это всё семечки - я в прошлом году путешествовал по южной Индии - там всё очень мирно, но там, вроде, и нет этих пресловутых хинду-националистов. А Айодхья - это всё таки Айодхья. В этот раз я хочу поехать в Ришикеш, Айодхью, возможно, в Бадринатх - если время будет... Спасибо за советы:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 15.8.2007, 15:03
Сообщение #6


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Nityasundar @ 15.8.2007, 15:46) *
В этот раз я хочу поехать в Ришикеш, Айодхью, возможно, в Бадринатх - если время будет... Спасибо за советы:-)

Не за что smile.gif
Удачной вам поездки! И если будет желание и возможность - расскажете о впечатлениях?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.8.2007, 15:46
Сообщение #7


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Polina @ 15.8.2007, 16:03) *
Не за что smile.gif
Удачной вам поездки! И если будет желание и возможность - расскажете о впечатлениях?


Спасибо! Расскажу - но я поеду где-то в октябре, просто заранее планирую куда good.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 19.12.2007, 15:06
Сообщение #8


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Nityasundar, если ваша поездка таки состоялась, поделитесь впечатлениями, пожалуйста! smile.gif
Хотя бы об Айодхье 19.gif, хотя и о Ришикеше с Бадринатхом тоже интересно 12.gif

Если не хотите для всеобщего обозрения wink.gif , то рассказ можно разместить в "Дневниках" и самому определять права доступа к нему.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 19.12.2007, 15:10
Сообщение #9


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Polina, я, к сожалению, не смог осенью съездить - перенёс на весну. Надеюсь, что весной удастся. Тогда обязательно расскажу:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 19.12.2007, 15:49
Сообщение #10


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Ну тогда ждем-с smile.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 21.7.2008, 20:41
Сообщение #11


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Рамачандра) *
Polina, я, к сожалению, не смог осенью съездить - перенёс на весну. Надеюсь, что весной удастся. Тогда обязательно расскажу:-)



Ну?=)))


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 22.7.2008, 12:13
Сообщение #12


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(KuntI @ 21.7.2008, 20:41) *
Ну?=)))


А я так и не доехал до Айодхьи - оказалось, не по пути в этот раз sad.gif . Зато я был в Рама Тиратх Ашраме (Пенджаб), где жил Валмики Муни, написал Рамаяну и приютил Ситу после того, как Рама выгнал её из дома smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 06:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.