Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личные переживания и опыт. Мистические опыты. Присутствие Бога., а может это глюки? собрано из разных тем
Рейтинг 4 V
letka-lenka
сообщение 5.2.2008, 22:46
Сообщение #41


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


lisa alisa,
а можно ли такое вопрошание устроить, например, вдвоем-втроем-вчетвером с теми, кто готов на такое? Или обязательно присутствие мастера-наблюдателя, или инициация?
Мне кажется, можно не только открыть многое в себе, но и углубить отношения с теми, с кем по жизни постоянно общаешься, обнаружить что-то.. лишь бы не разругаться потом, узнав неприглядные вещи друг о друге.

Но это страшно.. начать страшно. Такие пласты внутри, мамочкии... но ведь надо их как-то снимать-обнаруживать-оставлять..

Сообщение отредактировал Yasoda_dasi - 5.2.2008, 22:50


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 5.2.2008, 23:07
Сообщение #42


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Fistashka @ 31.1.2008, 1:33) *
Эта техника называется Хамса садхана или Хамса медитация.

Что-то я ничего не нашла по Хамса-медитации, даже на английском.. sad.gif Никаких подробных описаний, только упоминания.
И что я вынесла, так это, что, кажется, название "хамса" - это то же самое что со-хам, только наоборот. Видимо, примерно как описывала Камала:

Цитата
Если переориентировать внимание, то картина получается принципиально другая6 мы сначала освобождаемся от лишнего-ненужного, освобождая место для того, чтобы впустить в себя жизнетворное и полезное. Потом снова освобождаемся уже от лишнего в этом жизнетворном-полезном, чтобы впустить в себя еще больше нового жизнетворного-полезного, и так далее. Получается лесенка...

А еще вроде как в агья-чакре выделяется хамса-чакра, но это я уже не вникала, а так, проглядела мельком, потому что описания самой медитации не было. sad.gif

В общем, кто в курсе, можете описать подробно, как она совершается? Очень большое спасибо заранее. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 6.2.2008, 11:26
Сообщение #43


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Yasoda_dasi,
ПО-моему техника "кто ты?" лучше с продвинутым групп лидером работает. Но можно попробовать самим, хорошая идея. Я со своими гомодрузьями попробую, напишу как прошло smile.gif
А для самомтоятельной работы есть похожая техника даная Ошо. Я её бессознательно в детстве практиковала и дико перепугалась, правда.

"Закройте двери своей комнаты и поставте перед собой большое зеркало. Комната должна быть погружена в темноту. Потом поставте перед собой небольшой светильник. таким образом, чтобы он не отражался в зеркале.Начинайте смотреть в свои глаза в зеркале. Не мигайте. Вы проводите сорокоминутный опыт, через два дня вы сможете не мигать.
Даже если наворачиваются слёзы, пусть они текут, но старайтесь не мигать и продолжайте смотреть себе в глаза. Не отводите взгляд.
Продолжайте смотреть себе в глаза и через два дня вы станете осознавать странное явление. Ваше лицо начнёт принимать новые облики. Вы можете даже испугаться. Временами там начнёт появляться другое лицо, которое вы не знали
Но, в действительности все эти лица принадлежат вам. Теперь начинает извергаться подсознательный ум. Эти лица, маски-ваши. Временами может даже появиться лицо, принадлежавшее прошлой жизни. Через неделю постоянного вглядывания в течении сорока минут ваше лицо станет потоком, подобным фильму. Постоянно будут приходить и уходить разные лица. Через три недели вы будете не в состоянии вспомнить собственное лицо, так как вы видели много приходящих и уходящих лиц. Если вы продолжаете, тогда однажды через три недели, происходит самое странное явление :внезапно в зеркале вообще нет лица. Закройте глаза и встретьтесь с бессознательным. Вы будете обнажены, как вы есть. Все обманы отпадут"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.2.2008, 13:42
Сообщение #44


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


lisa alisa

Ой, нет, с зеркалом практиковать что-то не хоцца. Фиг его знает, что оттуда на тебя смотрит, и не факт, что это части тебя, - это лишь одна версия. А по другой версии это вовсе даже и не ты, и не твое подсознание, а другие существа; и чем дольше ты смотришь, тем больше они тебя уничтожают. Ты отдаешь им свою жизнь. Ты постепенно исчезаешь и становишься нереальным, а они становятся более реальными и обретают силу. Вот такие страшилки на ночь для впечатлительных tongue.gif cool.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 6.2.2008, 15:55
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Dа уж, dействиетельно, страшно... А веdь еще нужно работу хоdить, с люdьми встречаться, ребенка воспитывать... Какое там - если на себя боишься в зеркало глянуть...
А вот может кто знает, какие-нибуdь техники dля dетишек. У меня гиперактивная dочурка 9 лет. Ей очень сложно сосреdотачиваться, например она уроки моежт 2 часа dелать, потому что 1 час она точно проболтает или пробегает - то за ручкой, то за каранdашом... Отсюdа плохая успеваемость. Dа и память dолговременная не оченьsad.gif. Буdу очень признательна!


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 6.2.2008, 16:04
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
"Закройте двери своей комнаты и поставте перед собой большое зеркало. Комната должна быть погружена в темноту. Потом поставте перед собой небольшой светильник. таким образом, чтобы он не отражался в зеркале.Начинайте смотреть в свои глаза в зеркале. Не мигайте.

Затем откройте сборник речей Гитлера, читайте с выражением...
Цитата
и через два дня вы станете осознавать странное явление. Ваше лицо начнёт принимать новые облики.


Сообщение отредактировал NOL - 6.2.2008, 16:06


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 6.2.2008, 16:26
Сообщение #47


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Вспомнил своё суточное пребывание в карцере в советской армии. Это – в отдельной камере железный люк, лаз 70/70 см длинной метр, там помещение 1.50 метра на1.50 на 1.50, стены мокрые, с потолка капает, на полу по щиколотку жидкая грязь, ни каких звуков из вне, абсолютная тьма, температура +5-7.
Этапы отъезда крыши описывать не буду, но по завершению темнота начала раскрываться и я увидел заброшенный сад, залитый солнцем, он то раскрывался то снова закрывался.

Его, карцер, прекратили использовать после того как один чудик перегрыз зубами себе вены там.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 6.2.2008, 16:50
Сообщение #48


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
"Закройте двери своей комнаты и поставте перед собой большое зеркало. Комната должна быть погружена в темноту. Потом поставте перед собой небольшой светильник. таким образом, чтобы он не отражался в зеркале. Начинайте смотреть в свои глаза в зеркале. Не мигайте.. в действительности все эти лица принадлежат вам.."

Не знал, что это - техника Ошо.
Практиковал такое. Очень замечательно. Страшно и прокольно одновременно.
Лет пару назад риходим как-то с товарищем к девочке в гости, в штаб-квартиру. Достаём из hood пакетик, крышку. Раздеваемся. Девочка всё заранее приготовила: тёмная обстановка в одной из комнат (несколько свечей + светильник в углу) и соответствующая, не громко включёная, музыка (light trance), а сами отправляемся на кухню. Там тоже всё готово. Нас ждали.. причём не с пустыми руками. smile.gif Примечание: чем меньше человек - тем лучше.
По истечении каких-то 15 минут, из светлой-светлой кухни отправляемся в сумрочное помещение. Идти, как оказалось, далеко. Однако оно уже не то, что было раньше. Заходим, располагаемся. Кто сидит, кто танцует, кто молчит.. Одна из свечек стояла на тумбочке возле большого зеркала. Прям с весь мой рост..
Подхватывая звуки композиции тело начинает двигаться.. напротив зеркала. "Мне показалось, или я что-то увидел?". Я ближе.. Отражаются только зрачки. И вот.. отражение: формируются веки, ресницы, брови, щёки, губы, вырисовывается форма головы.. удлиняются руки, тело, волосы на голове.. Но это не то тело, которое можно видеть при свете. Зрачки казалось бы напротив, а "оно" - выше намного.. Я зову: " (Имя), иди посмотри что здесь! Иди, иди сюда.. Ты только глянь. Посмотри на себя (сказал вслух я, и сразу что-то "пришло на ум")". Я завис. Надолго. Всё также продолжая двигаться. Вскоре подошёл товарищ, остановился, загляделся на "себя", немного прозрел.. И ушёл на кухню (интересно зачем? smile.gif ), сказав: "Прекращай!". Он так всегда говорит.. rolleyes.gif
Это конечно очень кратко.. (такими практиками я больше не занимаюсь!)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 6.2.2008, 17:06
Сообщение #49


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Fistashka,
Я доверяю мастеру. Стараюсь по крайней мере. Мне, правда, один астролог сказал что хоть я и пытаюсь слушаться учителей, всё равно внутри шпион сидит и пытается всё отслеживать smile.gif
Тишина,
Наиболее опасный эксперимент-пытаться переделать технику. Люди на них столетиями шишки набивали. Ошо и не только всегда об этом предупреждают!
Во-первых там не сказано что это медитация групповая, Во-вторых чётко указано куда смотреть(только в глаза), в третьих оговорено время (40 мин), в четвёртых техника раскрывается недели через три как правило. 3 дня нужно для того чтобы понять подходит она тебе или нет, 3 недели чтобы привыкнуть, 3 месяца чтобы увидеть результаты и года 4 чтобы осознать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 6.2.2008, 22:01
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Тишина,
что в пакетике-то было, а? wink.gif


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 6.2.2008, 22:26
Сообщение #51


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32368 раз




Репутация:   3394  


Цитата(sinoptik @ 6.2.2008, 21:01) *
что в пакетике-то было, а? wink.gif

энерДЖАйзер? wink.gif


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 6.2.2008, 22:59
Сообщение #52


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


lisa alisa, этот опыт с зеркалом очень интересен, я в детстве так прогнала болезнь с себя, помню весь класс должен был пойти в детский театр на Рамайану, была зима и я как назло заболела чем-то простудным, а на спектакль очень хотелось сходить smile.gif случайно проходя мимо зеркала заметила, что несмотря на плохое физическое состояние у меня хорошее веселое настроение, притормозила у зеркала посмотрела на себя больную и подумала, нет, это не я , я другая и появилось здоровое веселое лицо, с таким лицо и сходила на спектакль smile.gif а потом чего-то передумала и решила поболеть, помню моя учительница оправдывалась перед врачом - она не болела когда пошли на спектакль, может кто чихнул в театре, вот и заразился ребенок.....эта практика очень действенная, смотришь себе в глаза в зеркало и скоро все исчезает и глаза и зеркало, остается полный ноль в уме и вообще во вселенной smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 13.2.2008, 21:32
Сообщение #53


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Вот, недавно пришёл ответ на некоторые мои вопросы касательно собственных переживаний и опыта.

"Ко мне приходят люди и говорят :"Мы видели то, мы видели это." Но они вообразили себе это, потому что, если бы они действительно видели, они бы преобразились. Но они не преобразились. Они остались теми же самыми людьми,но теперь у них прибавилось духовной гордости. Они видели какие-то сны - прекрасные, духовные сны : кто-то видит Кришну, играющего на своей флейте, кто-то видит свет, кто-то видит поднимающуюся кундалини. Они все время что-то видят, но остаются теми же самыми - затвердевшими, тупыми, скучными. С ними ничего не произошло; они продолжают рассказывать что произошло что-то важное, но сами остаютсяя теми же самыми - сердитыми, печальными, ребячливыми, глупыми. Ничего не изменилось.
Если вы действительно видели свет, который ожидает чтобы вы увидели его через третий глаз, вы станете совершенно другим человеком, и тогда у вас не будет потребности все всем рассказывать. Люди будут приходить, и будут видеть то, что вы - новый человек. Вы не сможете даже скрыть этого; это будет чувствоваться. Куда бы вы не пришли, другие будут чувствовать, что с вами что-то произшло.
Поэтому не воображайте; ждите, и пусть события идут своим чередом. Практикуйте технику и ждитею Не выпригивайте вперед"
(Ошо)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.2.2008, 02:14
Сообщение #54


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(stoned @ 30.1.2008, 17:51) *
Все ломонутся к нему практиковать 100pudov.gif


Не, не все, только любители жесткача.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.2.2008, 02:55
Сообщение #55


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(lisa alisa @ 5.2.2008, 16:22) *
Медитация "Кто ты?"

Вопрошание "кто ты?" было методом с помощью которой Раман Махарши предлагал познавать истину.
Техника следующая. Группа людей садится в два ряда лицом к лицу, глаза в глаза. Каждый человек из, допустим, правого ряда задаёт вопрос своему собеседнику из левого ряда : "Скажи мне, кто ты?". Отвечающий в течении 5 минут не отводя взгляда непрерывно отвечает, после чего собеседники меняются местами. Таким образом один ряд движется каждые 10 минут, предоставляя возможность меняться парами. Важно отметить, что какую-бы чушь не говорил отвечающий, вопрошающий не должен выражать никаких эмоций и постоянно поддерживать зрительный контакт с отвечающим.
........

Да..Ты явно любительница жесткача, прикольно если тебе и правда нравятся все эти техники, а не только результат. Я на такое не иду сознательно уже много лет. Недавно случайно завлекли меня в медитацию Ом. Просто пригласили поесть, и я думала, что они Ом уже свой спели,стоя в кругу, и держась за руки, посему и подошла. Ну села, наливаю чай, и тут смотрю, меня за одну руку так плавненько схватили, другой я специально ещё медленнее чай всем разливаю. Но они хитрецы подождали, знали что я с ними медитировать не люблю, и взяли меня за вторую руку. ну, делать нечего, пришлось мне с ними вместе Ом петь. Да ну на фик,камасутра какая-то получается.. я люблю все-таки медитировать сама. 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 14.2.2008, 10:47
Сообщение #56


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Radhaashtami,
Ой, а мне так Ом в кругу нравится!!! Мы её с мастером делали и в процессе пения каждый шактипат получал.Тааааакое невероятное чувство!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.2.2008, 16:00
Сообщение #57


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(lisa alisa @ 14.2.2008, 11:47) *
Radhaashtami,
Ой, а мне так Ом в кругу нравится!!! Мы её с мастером делали и в процессе пения каждый шактипат получал.Тааааакое невероятное чувство!

Когда это среди близких людей-ученников мастера, то это как бы твоя семья, и все нормально.Но когда рядом люди, с которыми я не хочу смешиваться.., то это выходит несколько подругому. К тому же тут не шактипат.У всех приоткрываются сердца,умы, и тд, и ты уже чувствуешь что часть чужой грязи-твоя. Вот это настоящий ад.имхо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 14.2.2008, 17:49
Сообщение #58


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
и ты уже чувствуешь что часть чужой грязи-твоя.

"Подобное притягивает подобное" - в одном случае, и "Окружающее - ничто иное, как проэкция привязанностей (отождествлений) "во вне" (во вне, или внутрь.. не важно).
И вот тогда, даже с врагом (с "врагом" я имею ввиду) интересно становиться.. Потому как он - ничто иное, как Ты. Как в зеркале: кажется объёмным, движущимся и т.д. Ведь зеркало может отразить как миг, так и эпоху; как свечу, так и город.. Всё отражается в нём, но оно при этом чисто..
Казалось бы все видят пространство, да? Ан нет.. Увлечённость объектами в нём не даёт узреть его.. И уж тем более Его опору - Сознание.
Когда окружение начинает восприниматься как отражение собственных измышлений на зеркале ума, мир становиться куда более интересным, а изучение его - радостным и занимательным.

"Так же, как познающий, познание и познаваемое тождественны уму во сне, так и видящий, видение и наблюдаемое явление тождественны уму в бодрствующем состоянии" (18.66, Трипура Рахасья)

hi.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 14.2.2008, 18:17
Сообщение #59


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Тишина @ 14.2.2008, 18:49) *
Когда окружение начинает восприниматься как отражение собственных измышлений на зеркале ума, мир становиться куда более интересным, а изучение его - радостным и занимательным.


Да, мир есть ни что иное как зеркальное отражение наших собственных представлений о нем. И вместо того чтобы пытаться изменить отражение, необходимо менять сам образ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
summer
сообщение 14.2.2008, 18:39
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва
Пользователь #: 3081
Благодарили 58 раз




Репутация:   25  


Цитата(Fistashka @ 6.2.2008, 13:42) *
Ой, нет, с зеркалом практиковать что-то не хоцца. Фиг его знает, что оттуда на тебя смотрит, и не факт, что это части тебя, - это лишь одна версия. А по другой версии это вовсе даже и не ты, и не твое подсознание, а другие существа; и чем дольше ты смотришь, тем больше они тебя уничтожают. Ты отдаешь им свою жизнь. Ты постепенно исчезаешь и становишься нереальным, а они становятся более реальными и обретают силу. Вот такие страшилки на ночь для впечатлительных tongue.gif cool.gif .

Фисташка, а можно поподробнее об этом. У меня просто часто такое бывает, что я смотрю в зеркало и осознаю, что это не я, меня такая жуть охватывает, что волосы на голове начинают шевелиться и сердце выпрыгивает из груди. Сейчас, правда, реже это случается, может, стала менее чувствительна, но все-таки. Я отгоняю эти мысли, но они же откуда-то берутся, поэтому интересна природа этого явления.


--------------------
Не треба квiти зiв'ялi малювати на стiнах
Не треба шукати тi речi якi не губили
Не треба казати собi шо народишся ше раз
Не треба ловити птахiв якi заблудились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 05:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.