Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхакти и самадхи, Практикуют ли бхакты самадхи?
Paladin
сообщение 29.8.2016, 23:31
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Вот появился вопрос. Почему вайшнавы как правило обходят мимо понятие и практику самадхи? Такого традиционного на три недели, когда Кундалини все чакры растворяет и соединяется энергия и сознание, уходит иллюзия и наступает мокша.
Достигают ли бхакты плодов самадхи другими методами?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 29.8.2016, 23:48
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Paladin @ 29.8.2016, 23:31) *
Вот появился вопрос. Почему вайшнавы как правило обходят мимо понятие и практику самадхи?

Это только современные кришнаиты обходят данный вопрос. Нормальные же вайшнавы в курсе и у них такое бывает. В течение 1728 секунд и более, всё согласно классике. Просто это происходит обычно спонтанно и достигается немного не так, как в классической йоге.

Цитата(Paladin @ 29.8.2016, 23:31) *
Такого традиционного на три недели, когда Кундалини все чакры растворяет и соединяется энергия и сознание, уходит иллюзия и наступает мокша.

Ну это высший пилотаж конечно, но в историях про вайшнавов древности нечто подобное встречал, и не раз.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 29.8.2016, 23:50
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Через медитацию на раса Лилу достигается, через джапу ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 29.8.2016, 23:54
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Джапа способствует медитации, а далее уже самадхи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.8.2016, 05:11
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Olegbsss @ 30.8.2016, 01:54) *
Джапа способствует медитации, а далее уже самадхи.

Вы говорите о савикальпа самадхи?О каком самадхи вы говорите?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 30.8.2016, 09:35
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(НАРАЙАНА @ 30.8.2016, 05:11) *
Вы говорите о савикальпа самадхи?

Сначала да. И далее по нарастающей, вплоть до сахаджа самадхи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 30.8.2016, 13:15
Сообщение #7


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


С этого они все начинали, достигается через ЛСД(99% первых учеников Прабхупады), растворяет все включая комаров в комнате

просто после "велосипеда" очень лениво тренировать себя бегая кроссы по 20км(3 месяца)

у меня как и у 40% европейцев ген неперевариваемости лактозы, нет способа натренировать тело делать естественную для человека вещь - усваивать молоко без расслабляющего эффекта, если пить по столовой ложке, и наращивать дозу как Торсунов рекомендует, то пропорционально растущему количеству ложек буду недоезжать остановок до работы, выбегая по пути "в бесплатный макдональдс"

лечится таблеткой на 1 день
в калиюгу не всякому дано без таблетки достичь даже обыденного

а в случае Кришны ситуация конкретизируется еще и Его уникальностью, на начальном этапе нам нЕчем Его привлечь, но и не оттолкнуть "испачкавшись"(ведь всякие 4-бром-2,5-диметоксифенетиламины хуже секса с собакоедами, т.к. уголовное преступление 10.gif ) транспортной таблеткой...
эффект горы и Магомеда


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 30.8.2016, 14:12
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(IamJiva @ 30.8.2016, 13:15) *
С этого они все начинали, достигается через ЛСД(99% первых учеников Прабхупады), растворяет все включая комаров в комнате

Меня Бог миловал. Всё получалось безо всяких таблеток.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 30.8.2016, 14:54
Сообщение #9


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


А у меня только после "невсяких"(неужели ты даже аспирин не пил всю каништху и мадхьяму? huh.gif ) , получилось приложить уйму усилий(мотивированно, пересекая пустыню уже "с компасом, картой" и чутьем не доступным первопроходцу, а не на чистой вере совокупно-прослушанному "Ивану Сусанину"), чтоб обрести бОльшую милость Кришны
однако игра стоила(как подняться на Эверест без вертолета), но не стоит свеч
все психоделики - дар Кришны, "Амрита второго рода", надо реально оценивать свои возможности, гораздо рациональнее(хотя некоторые предающиеся находят особый кайф в том чтоб на зло судьбе неэффективно работать служа Кришне с тупой пилой пиля фанеру в храме, чем сбегать домой за болгаркой потратив меньшее, а возможно и то-же самое время на легкий распил в итоге...) раз в неделю убегать из армии в самоволку для встречи со своей любовью, чем уговорить ее каждый раз приезжать к тебе в часть...(особенно если с таблеткой ты съедаешь с потрохами трибунал и войну...)

бытует также обесценивающее ценный и практичный научный феномен мнение, что психоделики это халявный путь, зашел к Богу и взял что хотел с улыбочкой, однако стоит допустить бестактность,как Кришна оставляет вам "корову без молока" или по крайней мере без жирности... ИМХО психоделики сравнимы с игрой "миллионер на один день", где тебе на день дают анлимит денег и ты под телекамерами их тратишь..., кто-то скажет "это не настоящий миллионер, он их не заработал пока!" aipc_12.gif , но для инвестора, желающего вложить деньги в благотворительность и подыскивающего сознательного реципиента милости, важна концептуальная уникальность вашего не стесненного в средствах самоуправства


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 30.8.2016, 22:27
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(IamJiva @ 30.8.2016, 14:54) *
неужели ты даже аспирин не пил всю каништху и мадхьяму? huh.gif )

До уттамы далековато однако, но для аспирина у меня применение лишь одно - провода в лакированной изоляции облуживать. biggrin.gif Здесь аспирин с канифолью просто вне конкуренции. Для организма же он вреден.


Цитата(IamJiva @ 30.8.2016, 14:54) *
все психоделики - дар Кришны, "Амрита второго рода", надо реально оценивать свои возможности, гораздо рациональнее(хотя некоторые предающиеся находят особый кайф в том чтоб на зло судьбе неэффективно работать служа Кришне с тупой пилой пиля фанеру в храме, чем сбегать домой за болгаркой потратив меньшее, а возможно и то-же самое время на легкий распил в итоге...) раз в неделю убегать из армии в самоволку для встречи со своей любовью, чем уговорить ее каждый раз приезжать к тебе в часть...(особенно если с таблеткой ты съедаешь с потрохами трибунал и войну...)

Амритой здесь не пахнет вообще - это просто один из искусственных способ отвлечь сознание человека от материального. И для некоторых он возможно и единственно возможный, так как на естественные способы они просто не способны - настолько глубоко увязли в материальном.


Цитата(IamJiva @ 30.8.2016, 14:54) *
бытует также обесценивающее ценный и практичный научный феномен мнение, что психоделики это халявный путь, зашел к Богу и взял что хотел с улыбочкой, однако стоит допустить бестактность,как Кришна оставляет вам "корову без молока" или по крайней мере без жирности... ИМХО психоделики сравнимы с игрой "миллионер на один день", где тебе на день дают анлимит денег и ты под телекамерами их тратишь...

Так оно в принципе и есть. И к тому же, совсем не обязательно, что под этим делом ты попадёшь именно к Богу. Скорее в совсем другое место или просто в подсознание. Даже если вдруг произойдёт чудо и достучишься таким образом до Бога, связь с ним вряд ли будет устойчивой - анартхи всё равно утянут вниз. Пока их не устранишь полностью и без остатка, пути дальше нет. Ибо увидишь всего лишь демо-версию в лучшем случае.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.8.2016, 23:55
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Самадхи. Что, товарищи, в сущности представляет собой самадхи?
Самадхи - это внимательность к тому, что удерживает нас в самсаре - к привязанностям. Не обнаружив привязанности, не обрубим их мечом знания. Либо, без такой внимательности, придётся надеяться, что сам боженька, из-за нашей к нему горрячей преданности, сам всё сделает за нас, пока мы будем заняты неплодотворным (неэгоистичным) преданным служением. Однако в преданном служении великие преданные рекомендуют внимательно отслеживать и устранять анартхи, кои в сущности и есть привязанности, то есть самадхи необходимо, и начинается любое самадхи с ништхи. Ништха - не узкосектантский термин. Если кто-то хочет возразить на это, пусть назовёт любую практику, где обходятся без ништхи.

Внимательность сама по себе не требует усилий, и слово "сахаджа" (сахаджа-самадхи) я понимаю в этом смысле. Невнимательность - вот корень привязанности, когда мы предпочитаем одно иному. Сознание постоянно что-то предпочитает, поэтому усилие требуется, чтобы взглянуть на привязанность "со стороны", отрешенно, но сама отрешенность - сахаджа, вне усилий.

И в завершение лекции, следуя по стопам Остапа, немного о ништхе от народного русского писателя.

Цитата
Я почувствовал раздражение.
– Весь этот разговор довольно примитивен. Мы ведь начали с того, кто я по своей природе. Если угодно, я полагаю себя… Ну скажем, монадой. В терминах Лейбница.
– А кто тогда тот, кто полагает себя этой мандой?
– Монада и полагает, – ответил я, твердо решив держать себя в руках.
– Хорошо, – сказал Чапаев, хитро прищуриваясь, – насчет «кто» мы потом поговорим. А сейчас, друг милый, давай с «где» разберемся. Скажи-ка мне, где эта манда живет?
– В моем сознании.
– А сознание твое где?
– Вот здесь, – сказал я, постучав себя по голове.
– А голова твоя где?
– На плечах.
– А плечи где?
– В комнате.
– А где комната?
– В доме.
– А дом?
– В России.
– А Россия где?
– В беде, Василий Иванович.
– Ты это брось, – прикрикнул он строго. – Шутить будешь, когда командир прикажет. Говори.
– Ну как где. На Земле.
Мы чокнулись и выпили.
– А Земля где?
– Во Вселенной.
– А Вселенная где?
Я секунду подумал.
– Сама в себе.
– А где эта сама в себе?
– В моем сознании.
– Так что же, Петька, выходит, твое сознание – в твоем сознании?
– Выходит так.
– Так, – сказал Чапаев и расправил усы. – А теперь слушай меня внимательно. В каком оно находится месте?
– Не понимаю, Василий Иванович. Понятие места и есть одна из категорий сознания, так что…
– Где это место? В каком месте находится понятие места?
– Ну, скажем, это вовсе не место. Можно сказать, что это ре…
Я осекся.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.8.2016, 10:10
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Olegbsss @ 30.8.2016, 11:35) *
Сначала да. И далее по нарастающей, вплоть до сахаджа самадхи.

1. Сахаджа нирвикальпа самадхи. Это состояние джняни, окончательно и бесповоротно уничтожившего свое эго. Сахаджа означает «естественное», а нирвикальпа – «без различий». Джняни в этом состоянии способен естественно функционировать в мире, как это делает самый обыкновенный человек. Зная, что он является Атманом, сахаджа джняни не видит различий между собой и другими, между собой и миром. Для такого человека всё есть проявление неделимого Я.

2. Кевала нирвикальпа самадхи. Данная стадия ниже Само-реализации. В этом состоянии Само-сознавание временное, но без усилий, а эго окончательно не уничтожается. Сознание тела отсутствует, и хотя имеется временное сознавание Атмана, человек не способен воспринимать чувственную информацию или действовать в мире. Когда сознание тела возвращается, эго появляется вновь.

3. Савикальпа самадхи. В этом состоянии Само-сознавание поддерживается постоянным усилием. Продолжительность самадхи полностью зависит от усилия, приложенного для его поддержания. Когда внимание к Атману нарушается, Само-сознавание тускнеет.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 16:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.