Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь. Семейные отношения
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 19.7.2023, 09:27
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Однажды к Иисусу пришел человек и спросил, какая заповедь самая великая. Спаситель ответил ему: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя” (от Матфея 22:37–39)


Институт брака по сути - тренировочная база для "возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Если не освоить этот урок, дальше можно не ходить.

Вполне возможно, что мы рождается только для того, чтобы освоить это самое важное качество - перестать любить только себя.

Как только нам удаётся полюбить хоть кого-то, кроме себя, мы немедленно сталкиваемся лицом к лицу с Богом.

Согласны?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria108
сообщение 19.7.2023, 10:47
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 526
Регистрация: 8.7.2023
Из: Черкассы, Украина
Пользователь #: 10336
Благодарили 408 раз




Репутация:   20  


Цитата(GEORG @ 19.7.2023, 09:27) *
Вполне возможно, что мы рождается только для того, чтобы освоить это самое важное качество - перестать любить только себя.

Мне нравится такая версия... smile.gif


--------------------
Jis yog mein, jis rog mein, jis bhog mein raho
Radha Raman, Radha Raman, Radha Raman kaho
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 19.7.2023, 14:58
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Институт брака...

Вот немного поразмышляю. Вы женитесь или выходите замуж один, второй или третий раз а отношения всё те же. Либо вы один раз в браке.
Вторая итерация - я приезжаю в одну местность у меня есть один друг армянин, переезжаю в другую страну, у меня опять есть один друг армянин. Прихожу в какой то духовный коллектив у меня опять появляется один друг армянин.

Так же и может быть с вами. Аналогии можно найти.

Что это такое ? Что за странный рисунок жизни ?

Это Цветок Дхармы. А семья может быть это пестики и тычинки этого цветка.

А при чем тут любовь, спросите вы ? Не знаю, любви не прикажешь отвечу я Христу. Ну нельзя ее за уши притянуть.
Вы уж простите.

Но иногда она может возникнуть ко всем существам - людям, животным, птицам. Далеким или близким. А возлюбить только близкого это не хорошо, это лукавство. И проблема заключается (в оправдании Христа скажу) в том что сказанно не возлюби ближняго как самого себя, а в древнеславянском переводе сказано возлюби искреннего твоего, а не ближнего. То есть возможно приветствуется правдолюбие.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 19.7.2023, 20:03
Сообщение #4


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1258
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1281 раз




Репутация:   156  


Цитата(GEORG @ 19.7.2023, 09:27) *
Как только нам удаётся полюбить хоть кого-то, кроме себя, мы немедленно сталкиваемся лицом к лицу с Богом.

Согласны?

Это конечно всё очень трогательно.
Бескомпромиссный идеализм.
До слез и трепета души.

Но давайте поговорим и о злободневном. Вот вы любите человека, можно даже сказать очень. А этот человек начинает тебя эксплуатировать. Тебя и твою околодуховную и почти божественную любовь. И любящий как бы начинает подозревать, что здесь какая-то лажа, но не может понять в чем подвох, поскольку он реально влюблен в свою вторую половину как в Бога. Должен ли человек и дальше на почве любви жертвовать своему объекту любви деньги, квартиры, машины, несметные богатства, зная что тебя просто имеют как спонсора? Насколько уместно быть тотально жертвенным в отношениях и в какой момент стОит всё-таки остановиться и не доводить себя до полной нищеты и развода? Разве гуру сект не занимаются тем-же самым, что эксплуатируют чужую потребность в тотальной преданности и любви? Когда нужно остановиться? Когда любви уже слишком много? Как это понять? Или нужно оставаться быть наивным и жертвовать собой до конца, даже если тебя за твою любовь имеют как дурачка?


--------------------
жизнь - смерть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.7.2023, 20:20
Сообщение #5


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12351
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29261 раз




Репутация:   1972  


В фильме Эмануэль любовь без жертвенности очень хорошо показана. Супруги очень либеральных взглядов, позволяют друг другу экспериментировать как им заблагорассудится. Бесполезно пытаться найти какую-то формулу для ненаивного доверия. Чтобы как бы и любовь была, и не слепота в то же время. Доверие обоснованное - это умение. Кому оно надо, тот может постепенно развить умение. Вот учишься чему-то и не боишься ошибок - тогда и научишься в итоге.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 19.7.2023, 21:11
Сообщение #6


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1258
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1281 раз




Репутация:   156  


В идеале любовь конечно наивна и простодушна.
Ибо сказано в Писании "истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное" (Мф 18:3)

Но не идеальная любовь расчетлива и предусмотрительна, разумна, опытна, искушенна, проженна жизнью и под кого ни попадя не ляжет - ни под ближнего ни под дальнего.


--------------------
жизнь - смерть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.7.2023, 21:20
Сообщение #7


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12351
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29261 раз




Репутация:   1972  


Будьте как дети - не следует понимать наивно, по-детски. smile.gif Это символ, причём не в одном, и не в двух контекстах, в замысловатой системе библейской символики. Редозубов довольно подробно раскрыл по крайней мере один из пластов.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 20.7.2023, 01:17
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Цитата(Nato @ 19.7.2023, 22:11) *
Ибо сказано в Писании "истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное" (Мф 18:3)

Главное не перепутать Или вы как ребенок или по отношению к вам надо быть как ребенок. Потому что если в прошлых жизнях вы были богом, то это накладывает свой отпечаток, что вы и есть то самое Царство Небесное. Ваша душа, сознание.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 11:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.