Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бедная Индия? Сказки про Индию, (из разных тем)
IamJiva
сообщение 15.11.2014, 01:15
Сообщение #61


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Tulasi manjari @ 14.9.2005, 21:28) *
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, личным опытом на эту тему. Я слышала, что Индия шокирует каждый раз, как ты спускаешься с трапа самолета, даже если это уже далеко не первый раз biggrin.gifD

был в Индии шесть раз, со второго уже не шокировала...

а вообще, если что, то вот:

Противошоковые средства – Список лекарств и медицинских препаратов
http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/pharmaction/490/

Сообщение отредактировал IamJiva - 15.11.2014, 01:17


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.5.2020, 15:54
Сообщение #62


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9790
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31170 раз




Репутация:   2817  


Увидел сегодня на картине то, что неоднократно наблюдал в Индии. Первоисточник...

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 1.4.2024, 10:39
Сообщение #63


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1211
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1226 раз




Репутация:   151  


Цитата(Бэд Лама @ 1.4.2024, 00:48) *
В общем, ну просто людей, добрых и заботливых, можно в обилии встретить, да вот только никакого от них толку

Типичный случай:

Пинки Сонкар, звезда фильма "Улыбка Пинки", в одночасье стала знаменитой, после того, как картина завоевала "Оскар" в 2009 году в категории "Лучший документальный короткометражный фильм". Но жизнь девочки из Индии к лучшему не изменилась.

Пинки Сонкар на момент съемок было всего пять лет. В фильме рассказывается история жестокого насилия и насмешек, которым она подверглась из-за заячьей губы до того, как ей сделали операцию, изменившую ее жизнь.

Пинки из своей глинобитной хижины отправилась в Лондон и Лос-Анджелес, где она общалась со знаменитостями и политиками, и надеялась, что это приведет к новой жизни для нее и ее семьи.

Она даже подбрасывала монетку, чтобы определить, кто сделает первую подачу на Уимблдонском финале мужского одиночного разряда в 2013 году, положив начало исторической победе Энди Мюррея над Новаком Джоковичем.

Но, несмотря на надежду на лучшее будущее, ее мечты не сбылись, поскольку Пинки переживает жизнь, полную "боли и бедности".

В эксклюзивном разговоре с журналистами из своего дома в деревне Рампур-Дабахи Пинки не сдержала слез.

"Жизнь для меня всегда была трудной, и после фильма ничего особо не изменилось. Мы были бедны тогда и бедны сейчас. Когда я поехала в Америку на церемонию "Оскар", мы жили в глинобитной хижине, и сейчас дела обстоят не намного лучше", — сказала девушка.

Она добавила: "Я молилась, чтобы жизнь улучшилась, потому что киношники и некоторые политики дали мне много обещаний. Но, как видите, это все были разговоры. Дела по-прежнему плохи".

Пинки живет в доме, состоящем из двух ветхих комнат, который она делит со своими родителями и тремя братьями и сестрами. Свободное время они проводят на пыльном дворе, где бегают куры. Там же они готовят еду, обедают и моются.

В доме нет ванной комнаты, водопровода и газа, электричество работает с перебоями, а WIFI - далекая мечта.

У семьи нет денег на покупку телевизора или других электроприборов, нет и мебели, кроме ветхой веревочной кровати, которая используется как диван, и нескольких пластиковых стульев. Они ходят в туалет в поле за своей хижиной.



Пинки каждый день встает в 4:30 утра, чтобы пройти полкилометра за водой из грязного колодца, которую семья использует для питья, приготовления еды и купания.

Выполнив свои домашние дела, она затем садится в автобус, который везет ее в школу в ближайшем городке. Дорога занимает примерно полтора часа.

Сейчас Пинки 21 год, и она сказала: "Жизнь бедных людей никогда не бывает легкой. Она полна боли, но мы не можем позволить себе слишком много думать об этом. Я разочарована тем, что люди не помогли мне так сильно, как обещали, но что мы можем сделать?".

Она отметила, что сейчас сама пытается выучиться и найти работу, чтобы помочь своей семье.
Разбитая дорога ведет к деревне Пинки в районе Мирзапур штата Уттар-Прадеш, восточная Индия, через унылую холмистую местность, усеянную домами из глины или соломы, где живут некоторые из беднейших людей страны.

Можно увидеть босых местных жителей, трудящихся на полях, в то время как другие ломают камни, которые продаются в местные карьеры. Коровы и буйволы бродят мимо, а дети в лохмотьях и без обуви бегают среди них по пыли.

«Когда меня отвезли в Америку и Великобританию, я встретил много богатых и важных людей. Они были рады сфотографироваться со мной и сказать приятные слова, но кроме этого они ничего не сделали».

Семья зарабатывает на жизнь выращиванием овощей на небольшом участке земли, подаренном им местным правительством после успеха фильма «Улыбка Пинки».



45-летний Сонкар рассказал, что они едят большую часть того, что выращивают, а все остатки продаются на местном рынке. Он зарабатывает около 50 фунтов в месяц — ничтожная цифра даже по индийским меркам, где среднемесячная зарплата составляет около 440 фунтов.

Он сказал: «Мы не голодаем, но денег на другие вещи мало. Жизнь — это большое испытание для таких бедных людей, как мы, но мы стараемся справляться со всем. Какой еще у нас есть выбор?

Во время создания Smile Pinki они жили в доме, сделанном из глины. Сейчас у них есть две кирпичные комнаты, и несколько лет назад они начали строительство еще двух.

Но г-н Сонкар сказал, что для завершения проекта ему нужно еще 2000 фунтов стерлингов, денег, которых у него нет.

Он плакал: «Наш дом уже много лет похож на строительную площадку, и маловероятно, что это изменится». Я уверен, что фильм принес много денег некоторым людям, но не нам».

Она рассказала, что единственное, что подарили ей две звезды-мультимиллионеры, — это два подписанных теннисных мяча, которыми она и ее друзья играли после возвращения в деревню и которые с тех пор были потеряны.
Вспоминая свою поездку в Лондон, Пинки сказала, что видела много «красивых» вещей, но не может вспомнить их названий.
Она сказала: «Там был большой дом, где жила королева, и большая башня с часами недалеко от реки, которая производила много шума.
«Но мое главное воспоминание — это то, насколько пресной была еда и прекрасный гостиничный номер с такой удобной кроватью. Я никогда раньше не спала в такой кровати, я чувствовала себя принцессой».


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.4.2024, 13:41
Сообщение #64


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12265
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29129 раз




Репутация:   1966  


Цитата(Nato @ 1.4.2024, 10:39) *
Типичный случай:


Вот случай, и правда ваша, абсолютно типичный, свойственный тем хитрым обстоятельствам, что для некоторых предстает он в свете одной грандиозной картиной с неизбежным заключением, в то время как для других расплывается на кусочки, как масло на воде. Как бы говорили французы, "I don’t buy it". Откуда берется этот порыв делать страдания одного лица центром внимания? Здесь важно различать между состраданием и жалостью, как между небом и землей.

Жалость - агрессивное чувство, полное беспомощности: вот как тебя так удручило, бедняжка? Голоден? Ну, возьми, поешь. Сытые и благополучные люди сидят, глядят, скажем, на экшн-фильм, где все время бьются чапати и брызжут чатни томатные. Людям страшно думать о жизни, полной страданий и агонии, и они прибегают к защите, думая: "На его месте мог бы быть я". Они стараются представить себя отделенными от боли и страха, словно их самих не движет боль и страх. Как будто они миллионы раз не переживали то, от чего в данный момент пытаются удрать, считая это чем-то чужим и уродливым.

И объяснить этот феномен, как люди, как-то зацепившись за себя, ищут себе печальные образы для выражения жалости, почти невозможно. Потому что они это воспринимают как попытку напасть: да сами вы такие. Недавно мы все это видели, но каждый воспринял по-своему. Человек стесняется разговаривать, старается показать презрение к собеседнику, обсуждая его с другими. Он не замечает своей собственной уязвимости, обиды. Даже доходит до абсурда, когда человек раз прерывает этот долгий обет игнорирования, задает вопрос напрямую, но тут же снова тронут его неприятные мысли, и снова он скрывает голову в плечах.

Для Бодхисаттвы нет никакой проблемы в том, что кто-то пытается изобразить его так или иначе. Потому что он понимает, что каждое представление обусловлено, происходит из горького опыта человека. И в конечном счете нет ни страдающих девочек, ни нестрадающих мальчиков, считающих страдание чем-то случайным и позорным, есть лишь конкретные страхи, понятные каждому, зачастую затерянные в подсознании.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 11:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.