Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Нравственность – лекарство или вирус, убивающий цивилизацию?
Вишвамитра
сообщение 30.11.2004, 13:40
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Подозревая, что большинство посетителей портала, интуитивно почувствовав чуждость ППП Бодхи духу вайшнавизма /интуитивно, ибо не думаю, что хоть кто-то приложил хоть какие-то усилия, чтобы разобраться в нём/, давно уже не заглядывают в соответствующую рубрику форума, я решил, что поднятая там в моём последнем сообщении /от 25.11.2004г/ проблема заслуживает лучшей участи, и открываю эту тему одним важным фрагментом из него: "<...> Возвращаясь к Вашему сообщению, могу на вскидку перечислить не один десяток других ценных качеств и самого ППП и его последователей. Ещё легче сделать обратное smile.gif. Всё это лежит на виду, на поверхности, я же хочу обратить Ваше /и всех гостей форума/ внимание на одно глубинное, фундаментальное качество ППП, которое настолько резко выделяет его из массы других духовных течений, что возникает даже соблазн назвать его не духовным, а бездуховным smile.gif. Вы наверняка знаете, что почти каждого, кто впервые знакомиться с ППП /и Бодхи smile.gif/ просто шокирует неприкрытая аморальность, презрение практически ко всем моральным нормам и устоям современной цивилизации. И очень мало кто обращает внимание на безупречную логичность, обоснованность такой позиции. Я уже неоднократно касался этой грани ППП, но она столь нетривиальна и важна, что нелишне будет взглянуть на неё с другой стороны.

С тем, что нравственность является одним из важнейших устоев нашей чрезвычайно больной цивилизации /она уже не только стоит одной ногой в могиле, но, нисколько не задумываясь, переносит туда и другую/ врядли кто будет спорить /особенно на вайшнавском портале smile.gif , где легко «докажут» божественное происхождение оной smile.gif/. Причину болезни почти все усматривают в ослаблении, крушении моральных норм и лишь единицы – ОШО, Бодхи –говорят прямо противоположное, указывая на глубинную лживость оных и утверждают, что источник, корень болезни как раз в этом суррогате, протезе, который человечество изобрело, чтобы хоть как-то совладать с бесконечноголовой «гидрой» НЭ /негативных эмоций/, которую само же и вскормило не в последнюю очередь с помощью той же морали. Проблема эта, на мой взгляд, чрезвычайно важна и интересна и я надеюсь, что она вызовет у всех вас живой интерес. Чтобы не лишать вас удовольствия разобраться в ней самим, я, вместо того чтобы развивать эту мысль далее, хочу предложить вашему вниманию один эпизод, который я воспринимаю как очередной урок-притчу преподнесённый мне Всевышним. <...>
". Контекст этого фрагмента мне представляется тоже важным, но знакомиться с полным текстом сообщения, или нет – это я оставляю на ваше усмотрение.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 30.11.2004, 23:42
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Надо постараться избегать нравственных оценок там, где могут быть варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 10.3.2005, 00:06
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Нда, не густо: за три месяца всего 148 просмотров и одна поверхностная реплика - не намного лучше, чем у одного из "аусайдеров" форума "Проекты служения - служение Высшему - совместные пр.", где за год вообще ни одной реплики. И это на вайшнавском портале?!! Есть над чем задуматься дорогим "преданным", не так ли? Что бы хоть как-то расшевелить вас предлагаю короткую цитату из www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip :
"практически все человеческие отношения /нравственность в том числе/ в нашей цивилизации /да и всех предыдущих/ построены на двух основных омрачениях: ошибочном предположении, что человеку можно причинить психическую боль /по неверной аналогии с болью физической/ и столь же ошибочном предположении, что так называемые положительные эмоции являются благом", которая, на мой взгляд, передаёт суть ППП, поэтому прежде чем пытаться оспорить это положение надо бы ознакомиться если и не со всем учебником http://www.bodhi.ru/index.htm , то хотя бы с первой главой: www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi5.zip
[/i]


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 10.3.2005, 18:44
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


В Двараке, незадолго до ухода Кришны, нравственность упала... А Он не стал ее поднимать :-k Оставил это занятие для нас. [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 13.3.2005, 01:00
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что ППП занимает непримеримую оппозицию ко всему, что закрывает доступ к божественной природе человека, считая всё это омрачением. В это "всё" попадает практически все человеческие отношения /мораль в том числе/, и все человеческие институты /в том числе и вайшнавизм, который, с точки зрения ППП, приписывает Всевышнему едва ли не самые жуткие омрачения "бюргера" biggrin.gifD/. Очень важно понять, что основанием для такой предельно логичной позиции является всё-таки не логика, а практика ППП: практически всё, чем так дорожит человек /продукт агонизирующей цивилизации/, всё это закрывает доступ к озарённым восприятиям и Переживаниям, т.е. к божественной природе человека за миг прикосновения к которой князь Мышкин был готов отдать всю жизнь. Всем нам необходимо осознать, что живой человек /т.е. просветлённый - другой альтернативы нет!!/ божественен и посему не нуждается в морали. Я думаю будет не лишне напомнить, что этот вывод ППП находится в полном соответствии с учением веданты, суть которого предельно лаконично передана "великим изречением": "Ты есть ТО". Мы должны наконец понять](*,) , что "демоны" /омрачения/, с которыми необходимо вести борьбу не на жизнь, а на смерть, не где-то там вне, а внутри нас и эту борьбу никто кроме нас ни начать, ни выиграть не сможет - Кришна в том числе.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 19.3.2005, 07:56
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


В предыдущем сообщении я говорил, что живому человеку, т.е. просветлённому, т.е. нормальному /отсюда следствие - все мы ненормальны, психически больны/ костыли морали не нужны. Очень важно сознавать то, что мир устроен так, что умный человек, преследуя свои цели поступает в общем целом вполне "морально". Вот что об этом говорит Бодхи /привожу текст параграфа из второго тома учебника ППП/:

09-08-09) Безупречность.

Исследование - это то, что позволяет тебе стать "безупречным". Безупречность - это такой образ действий, который оптимальным образом приводит тебя к желаемому результату. Безупречный человек может показаться стороннему наблюдателю образцом высокоморального человека:
*) он не злится, не раздражается, не проявляет жадности или ревности (так как он устраняет НЭ, поскольку его исследования показали, что НЭ препятствуют достижению желательных восприятий - ОзВ, ОС, ФП и пр.)
*) с плохо воспитанными людьми он выдержан, вежлив и не теряет самообладания (ведь он занимается сталкингом)
*) со стариками он предупредителен, с женщинами галантен (ведь он занимается сталкингом)
*) он никогда не глумится над глупыми и убогими (ведь он занимается сталкингом)
*) он душа компании, легко находит язык со всеми (ведь он занимается сталкингом)
*) с ним интересно (ведь он занимается сталкингом и никогда ни с кем из обычных людей не говорит о том, что ему в самом деле интересно)
*) он сообразительный, умный, с ним чувствуешь себя безопасно, уверенно (ведь он не отравлен НЭ и тупостью и может предпринимать оптимальные меры для достижения бытовых целей)

Но естественно, ни о какой морали тут нет и речи - просто безупречный человек исследовал свои восприятия и разобрался в том - какие именно действия приближают его к желанной цели, а какие - нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 19.3.2005, 11:56
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


да, тема рулёзная :-k

я конечно мгу быть как всегда неправ, но вот что моя думай

нравственность есть обретение безупречного нрава путём подражания без аналитического омысления.

то есть осмысление несколько отстаёт от опыта, но всё же не намертво.

нравственность должна быть поставлена на фундамент метафизики - иначе она имеет тенденцию вырождаться в мораль.

жизнь нравственна, серть моральна.

о нагэ ишимас


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.