Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Десять тел Брахмы или теория большого взрыва., Космологическая наука и мифы из Шримад Бхагаватам.
Bhakta-das
сообщение 6.10.2011, 17:46
Сообщение #41


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Sash на данный момент развития науки эта "модель" является практически общепризнанной как и теория "большого взрыва" про нее уже пишут в учебниках
если не хотите читать длинные и нудные статьи по астрофизике можете просто посмотреть фильмы по астрономии NG 2010-2011 года - она там везде
Возможно эта "модель" как вы говорите и будет опровергнута лет так через 100 (а возможно нет) тк. свидетельства этой модели только умножаются
Но на данный момент (что нам и важно) это то самое знание которое дает нам современная наука и если это просто отвергать - то можно отвергать вообще всё и тогда логично будет отказаться от данных всех исследований в данной области тк. все они находят свою критику находят "за" и "против"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 6.10.2011, 18:59
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(Bhakta-das @ 6.10.2011, 01:04) *
В научном сообществе истина всегда устанавливается большинством

Когда в последний раз Вы проходили мимо научного сообщества? Сколько жизней назад?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 6.10.2011, 19:01
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Думаю что отвечать на подобные претензии необходимости просто нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 6.10.2011, 19:17
Сообщение #44


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(Bhakta-das @ 6.10.2011, 18:46) *
если это просто отвергать - то можно отвергать вообще всё

ну зачем если что-то отвергать то сразу всё, просто надо прояснять чем являются вещи на деле, и тут дело не в том что имеется и за и против, а в том где это за соответствует действительности, где нет, а где неизвестно...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 6.10.2011, 20:20
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Цитата(Sash @ 6.10.2011, 22:47) *
ну зачем если что-то отвергать то сразу всё, просто надо прояснять чем являются вещи на деле


На наблюдаемой картине вселенной
Подсчеты четко показали что галактики от нас разбегаются причем с огромной скоростью
Кстати буквально это было замечено достаточно давно еще Эдвином Хабблом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 6.10.2011, 22:25
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(Bhakta-das @ 6.10.2011, 21:20) *
На наблюдаемой картине вселенной
Подсчеты четко показали что галактики от нас разбегаются причем с огромной скоростью
Кстати буквально это было замечено достаточно давно еще Эдвином Хабблом

Вы, похоже, искренне не понимаете, о чем пишете. Наличие красного смещения никак не является доказательством разбегания. Разбегание - это всего лишь одна из моделей для описания красного смещения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 6.10.2011, 22:53
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Цитата(sergejj @ 7.10.2011, 01:55) *
Вы, похоже, искренне не понимаете, о чем пишете. Наличие красного смещения никак не является доказательством разбегания. Разбегание - это всего лишь одна из моделей для описания красного смещения.


Интересно кто же из нас реально не в курсе?
Читайте: В 1929 году американский астроном Э.Хаббл опубликовал статью "Связь между расстоянием и лучевой скоростью внегалактических туманностей", в которой пришел к выводу: "Далекие галактики уходят от нас со скоростью, пропорциональной удаленности от нас. Чем дальше галактика, тем больше ее скорость" (коэффициент пропорциональности получил название постоянной Хаббла). Этот вывод Хаббл получил на основе эмпирического установления определенного физического эффекта - красного смещения, т.е. увеличения длин волн линий в спектре источника (смещения линий в сторону красной части спектра) по сравнению с линиями эталонных спектров, обусловленного эффектом Допплера, в спектрах галактик. Открытие Хабблом эффекта красного смещения, разбегания галактик лежит в основе концепции расширяющейся Вселенной. В соответствии с современными космологическими концепциями, Вселенная расширяется, но центр расширения отсутствует: из любой точки Вселенной картина расширения будет представляться той же самой, а именно, все галактики будут иметь красное смещение, пропорциональные расстоянию до них. Само пространство как бы раздувается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 6.10.2011, 22:59
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(Bhakta-das @ 6.10.2011, 23:53) *
Интересно кто же из нас реально не в курсе?...

Я ж в Вам русским по белому объяснил, что это только одна модель для объяснения физического эффекта красного смещения. Неужели это так трудно понять? А Вы опять просто зачем-то повторяете соображения из нее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 6.10.2011, 23:11
Сообщение #49


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Цитата(sergejj @ 7.10.2011, 02:29) *
Я ж в Вам русским по белому объяснил, что это только одна модель для объяснения физического эффекта красного смещения. Неужели это так трудно понять? А Вы опять просто зачем-то повторяете соображения из нее.


Ну я то что вам на немецком объяснял?

Эту концепцию сегодня признает большинство исследователей даже NASA ее придерживается - хотя безусловно есть альтернативные модели и критика
Поэтому ваш "аргумент" к моей некомпетентности несостоятелен я эти все новости из мира науки очень тщательно отслеживаю на специфических сайтах
Серьезной альтернативы "расширяющейся вселенной" которую безоговорочно приняли бы Все - сегодня пока нет


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 6.10.2011, 23:28
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(Bhakta-das @ 7.10.2011, 00:11) *
Ну я то что вам на немецком объяснял?

Эту концепцию сегодня признает большинство исследователей даже NASA ее придерживается - хотя безусловно есть альтернативные модели и критика
Поэтому ваш "аргумент" к моей некомпетентности несостоятелен я эти все новости из мира науки очень тщательно отслеживаю на специфических сайтах

Еще бывает полезно отчетливо понимать, что отслеживаешь.



Цитата(Bhakta-das @ 7.10.2011, 00:11) *
Серьезной альтернативы "расширяющейся вселенной" которую безоговорочно приняли бы Все - сегодня пока нет

Модель разбегания тоже не все принимают. Само наличие разных моделей говорит о не выясненной пока природе красного смещения. Если все-таки при невыясненной природе явления Вы считаете, что причина явления определяется голосованием ученых, то Вам таки придется ответить на мой вопрос, который Вы скромно пропустили:
Цитата(sergejj @ 6.10.2011, 19:59) *
Когда в последний раз Вы проходили мимо научного сообщества? Сколько жизней назад?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 6.10.2011, 23:36
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Так обычно и бывает

Если люди не понимают др.др. с двух-трех сообщений на форуме то скорее всего они не поймут др.др. никогда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 6.10.2011, 23:46
Сообщение #52


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Bhakta-das @ 6.10.2011, 23:36) *
Если люди не понимают др.др. с двух-трех сообщений на форуме то скорее всего они не поймут др.др. никогда
В переводе на русский - если не получается навязать точку зрения без достаточных обоснований с двух-трех сообщений, то не получится навязать никогда rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhakta-das
сообщение 7.10.2011, 00:14
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 16.9.2011
Пользователь #: 7348
Благодарили 329 раз




Репутация:   10  


Похоже у меня уже появились компетентные комментаторы ))
Что конечно не может не радовать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 00:20
Сообщение #54


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Пошло-поехало? И эту тему тоже - кто-то тянет в оффтоп?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 7.10.2011, 10:34
Сообщение #55


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Bhakta-das rolleyes.gif
Эффект доплера это конечно факт и для света, но красное смещение не обязательно должно быть вызвано только удалением, посмотрите на восход или закат Солнца, в эти моменты оно становится краснее, это происходит не потому что оно от нас удаляется, а потому что плотная атмосфера рассеивает более высокие спектры света оставляя только красный, в космосе же по-умолчанию считается что в межгалактическом пространстве есть только вакуум, а следовательно в вакууме красное смещение может быть вызвано только движением, хотя что там может быть никто сейчас 100% сказать не может, но в нём может быть и газ, так же плотность огромного пространства, или какие-нибудь аннигилирующие виртуальные частицы в конце концов, это тоже может вызвать красное смещение, особенно на очень больших расстояниях, это опять же не к тому что расширения и красного смещения им вызванного нет или не было вообще, потому как приближение туманности Андромеды даёт например синее, это к тому что в некоторых случаях оно может быть вызвано совсем другими причинами...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 10:44
Сообщение #56


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Sash @ 7.10.2011, 10:34) *
Bhakta-das rolleyes.gif
..в космосе же по-умолчанию считается что в межгалактическом пространстве есть только вакуум, а следовательно в вакууме красное смещение может быть вызвано только движением, хотя что там может быть никто сейчас 100% сказать не может, но в нём может быть и газ, так же плотность огромного пространства, или какие-нибудь аннигилирующие виртуальные частицы в конце концов, это тоже может вызвать красное смещение, особенно на очень больших расстояниях, ...


Кроме известных газовых и пылевых облаков , в космосе также существует масса видимых и невидимых гравитационных линз, искривляющих свет звёзд, искажающих их видимое местоположение и наблюдаемые скорости разбегания, и возможно, также воздействующих и на спектр приходящего к нам излучения.

Также подозревается существование и многих других диковинных объектов, кроме гравитационных линз, воздействующих на свет подобно оптическим линзам..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 7.10.2011, 11:05
Сообщение #57


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


алекс Т
даже может сами волны света направленные в другие стороны при таких огромных пространствах вызывают искажение, да и действительно мало ли что там ещё может быть)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 7.10.2011, 11:56
Сообщение #58


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(алекс Т @ 20.9.2011, 23:43) *
(Бесчисленные потомки Рудры могут быть поняты как продукты взрыва сверхновой звезды)(опустошать всё вокруг и напасть на Брахму-значит соответственно разлётание и притяжение продуктов коллапса прото-звезды)(посвятить аскезам - значит находиться в относительно неподвижном состоянии)(обойти вокруг Брахмы - значит лечь на гелио-стационарную орбиту)

good.gif Алекс, продолжайте. Очень интересное исследование. good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 12:02
Сообщение #59


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Для этой темы желательно чтобы у обсуждающих было знание и пуранических текстов о рождении и смене тел саморожденным Брахмой; и знание современных космологических (и физических) теорий. А также неподдельный интерес ко всему этому. )

..................
Например есть некий фрагмент , повествующий о том что Сурья -- сын Брахмы. Сурья это звезда -Солнце. Далее повествуется о гибели Сурьи, и приключениях его мёртвой головы.. Здесь я склонен трактовать это например, как коллапс сверхновой и дальнейшее существование звезды в стадии "белый карлик".. Семя сурьи - это солнечный свет и тепло. Мару я трактую как космическую тьму, содержащую пепел звёзд. Это в первом приближении..
))


Цитата
У Брахмы и его супруги Савитри был сын, которого звали - Сурья.
Вишну сказал Брахме - Если хочешь равновесия мира, убей своего сына. Я знаю, что его потомки разольют океан боли . Но если убъёшь его сейчас - мир сохранится в равновесии.
Брахма воскликнул - Потомки Шивы странствуют во Вселенной, разрушая всё до чего дотронутся, но никто и не думает убивать их. И Брахма изгнал Вишну из своего дома.

Сурья сказал отцу - Отец, а может быть прав Бог Равновесия и моя смерть укрепит Вселенную? Я напряжен, я чувствую, что дыхание звёзд идет через мою грудь!

Брахма ответил - Мой сын! Я бы не смог убить тебя. Ведь сплетение нитей кармы неповторимо, и рождённый вновь, ты уже будишь другим. А я люблю тебя и не хочу утраты. И что мне Вселенная!
Погуби её, погуби, если тебе так суждено, и я сделаю ещё три мира тебе на потеху!


2.
Сурья решил идти к богу Шиве и просить, чтобы тот убил его ...Сурья совокупился c Марой, дочерью Шивы... Тогда Шива отсёк голову Сурьи, сына Брахмы. Шива сказал Маре - Через тебя огонь двинулся во тьму и больше не будет ни тьмы, ни огня, а лишь мутный сумрак?. Удаляясь, он сделал семя Сурьи бесплодным. .. Мара вернулась к телу возлюбленного. Она подняла его отсечённую голову и целовала. Кровь Сурьи оплодотворила Мару. Хотя от заклятия Шивы стало бесплодным семя Сурьи, кровь его сохранила силу. И Мара понесла плод от крови сына Брахмы.



Полностью текст - здесь : index.php?show...t=0&start=0


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.10.2011, 12:24
Сообщение #60


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Лали @ 7.10.2011, 11:56) *
good.gif Алекс, продолжайте. Очень интересное исследование. good.gif
Но почему они описывали продукты коллапса как людей? Как демонов, божеств?
Теория очень интересная, свежая, но как вы объясните то, что в ШБ несколько раз встречаются описания творения Вселенной, и планеты там названы планетами. Или имелись в виду миры?


Лали,
Очень часто планеты Солнечной системы -- персонифицировались и назывались Богами; или даже больше - Великие Боги и были собственно - планетами..) особенно у древних вавилонян и их предшественников -шумеров. Зачем они олицетворяли планеты Богами и приписывали им всевозможные приключения и похождения, пока не очень понятно. Ответы,я думаю, могли бы подсказать квалифицированные астрологи. ) В индуизме тоже существует масса примеров личностной персонификации и обожествления планет.: Брихаспати - это Юпитер; Сома или Чандра - это Луна. Бог Солнца - Сурья.. и тд. и т.п. Всё это конечно же вносит значительную путаницу и недоумение в умах современных верующих людей, незнакомых с такими тонкостями небесных пантеонов небожителей.

.....................
)) Да, и обратите внимание, что по этой же самой древней традиции, все современные научные названия планет - также называются именами римских или греческих Богов (или это они и есть?))) Это так примелькалось, что уже и не обращают внимания ;-- бог войны Марс(римск);бог Юпитер(римск);бог Уран(греч);бог воды Нептун(греч); богиня любви Венера(греч); бог торговли Меркурий(греч)..Сама планета земля - тоже иногда называтся именем богини Геи; а Солнце - аналогично богу Гелиосу.. И это всё принято и унаследовано - в современной науке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.