Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сборник вегетарианских рецептов, делимся (собрано из разных тем)
Камала
сообщение 29.7.2005, 09:36
Сообщение #1


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Рецепт для любителей отдыхать на природе

Недавно я ездила на природу и там, готовила на костре очень вкусное блюдо, получила от этого огромное удовольствие и поэтому хочу поделиться рецептом со всеми Вами. Это одн из блюд кавказской кухни, правда я забыла как оно называется. Для приготовления нужны баклажаны (лучше не очень крупные), балгарский перец (крупный, спелый), помидоры, много зелени, приправы (какие нравятся) и оливковое масло. Овощи (целиком) нужно нанизать на шампура (или прутья) и запекать над углями до готовности. У них разное время приготовления, поэтому нужно их распологать так: баклажан, балгарский перец и в конце шампура помидор, это позволит снимать овощи с шампуров по мере готовности. Если готовиться много порций, то лучше сначала пожарить баклажаны, затем перец и в конце помидоры. С запеченных овощей снимается кожа (чтобы облегчить процесс, овощи нужно положить в чистый пакет, налить туда немного холодной воды и слегка потрясти) они мелко режутся, приправляются зеленью, черным перцем (и другими приправами) и оливковым маслом. По оригинальному рецепту в блюдо добавляется чеснок, но на мой взгляд, он там абсолютно лишний, так как забивает тонкий вкус и аромат печеных овощей. Это блюдо очень хорошо гармонирует с хлебом, типа чапати или лавашом.

Приятного Вам аппетита!


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 29.8.2005, 23:24
Сообщение #2


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 29.8.2005
Пользователь #: 1103
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


супер рецепт!!!!!!!!!!!
я бы с удовольствием поехала бы на природу и пиготовила такое блюдо для друзей!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 5.3.2006, 10:19
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Yasoda_dasi)
А свеклу надо есть вареной или тоже сырой, как морковку? Протереть как салат?


Насколько мне известно, можно и вареной, и сырой.

В сыром виде очень вкусно натереть свеклу, морковь и яблоки.
Это основа, а для разнообразия можно добавлять орехи, изюм, чернослив или другие сухофрукты.

Правда, содержащийся в морковке провитамин А усваивается организмом только в присутствии жиров, поэтому можно добавить немного растительного масла или несладкого йогурта обычной жирности.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 6.3.2006, 08:21
Сообщение #4


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Полина)
Правда, содержащийся в морковке провитамин А усваивается организмом только в присутствии жиров.


Да, такое я тоже слышала.
Спасибо, Полина.

Еще, может, ктознает из присутсвующих - а правда, что супы из бобовых, гороха, чечевицы, фасоли - лучше варить без картошки. Типа, не сочетающиеся продукты и вызывают брожение в ЖКТ. Это так или нет? Я-то на всякий случай варю без картошки. Но моей семье это немного непривычно.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 10.3.2006, 14:05
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Несколько приготовленных блюд с зеленью:

Рис со щавелем. Отварить рис (можно бурый, можно белый, какой есть).Пока рис готовится помыть и нарезать миску щавеля. Отваренный рис снять с огня и перемешать с нарезанным щавелем и растительным маслом. Очень вкусно!

А вот рецепт зеленого борща по-украински.
В настоящем украинском борще картошка не режется на кусочки, а варится целиком, а когда сварилась, достается толчется в мисочке ложкой и возвращается назад, в борщ.
В кастрюлю положить целую очищенную картошку, грибы, желательно вешенки если есть, или любые другие грибы, нарезанный лук. Когда картошка почти сварится, добавить нарезанную тонкими брусочками кислую свеклу и оставшийся лук и варить до полной готовности картофеля. Картофель достать, потолочь ложкой, чтобы были кусочки разного размера и снова вернуть в борщ. Добавить порезанный кусочками тофу (если есть, если вы не веганы и едите яйца, то можно добавить вареное яйцо, нарезанное кусочками вместо тофу), а также лавровый лист и душистый перец горошком и черный перец горошком. Прокипятить. Выключить огонь и добавить щавель порезанный кусочками (я кладу много щавеля) и побольше нарезанной зелени (укропа, петрушки), перемешать и добавить 2 ложки нерафинированного растительного масла. (Зимний борщ, из консервированного щавеля я все же выключаю после добавления щавеля).
Заготовку из кислой свеклы для зеленого борща, которая делается легко, а хранится долго, до года. Но обычно я делаю небольшими порциями, чтобы долго не хранить. Свеклу моем, чистим, режим на 4-6 частей (в зависимости от размера свеклы, такими кусочками, чтобы они в банку влезли). Готовые кусочки складываем в банку, заливаем холодной не кипяченой водой из крана, закрываем банку обычной резиновой крышкой (то есть не железной, а обычной крышкой, которой закрывают банки). И ставим в кладовку или погреб. Желательно чтобы место было прохладным, но и в обычном свекла хорошо хранится. Через неделю свекла готова. Для одного борща нам надо 3-4 кусочка, остальное хранится до следующего раза. После первого употребления оставшаяся в банке свекла может покрыться белой пленочкой, но это не страшно – это налет молочнокислых бактерий, перед употреблением свеклу споласкиваем – и все. Если поставить после первого употребления оставшуюся свеклу в холодильник - этого не произойдет. (Кстати, жидкость, оставшаяся от свеклы может использоваться для заготовки хрена: натертый (или перекрученный на мясорубке) хрен перемешать с этой жидкостью, посолить, добавить немного меда – по вкусу – готова прекрасная приправа для любителей остренького).
На зиму щавель можно солить:
Готовим банки: моем с пищевой содой, прожариваем в духовке, или стерилизуем любым другим способом (на пару, например), словом, кто как привык это делать для консервации. Щавель моем, отрезаем стебли, листья крупно режим. Добавляем несколько пучков петрушки и укропа, тоже помытых и нарезанных. На ведро всего этого добра добавляем 2-3 ст. л. соли. Все перемешиваем, оставляем минут на 10-15 и раскладываем по заранее подготовленным вышеуказанным способом банкам, плотно утрамбовывая. Обычные резиновые крышки, предварительно помытые, по одной опускаем на несколько секунд в кипящую воду и закрываем банки. Хранить нужно в холодильнике. На кастрюлю борща идет примерно полбанки щавеля (сначала лучше положить четверть, и посмотреть, не соленое ли, потом можно еще добавить). Борщ при этом не солить, т.к. щавель и так содержит соль.

Вот еще несколько рецептов с зеленью.
Картофель с зеленым луком.Картофель помыть, отварить со шкуркой. Готовый картофель очистить, порезать кубиками, добавить большое количество нарезанного зеленого лука, немного присолить, заправить сметаной или растительным маслом.

Картофель с луком и тофу.
Картофель отварить с кожурой. Если картофель молодой, нового урожая, то кожуру можно не чистить, а есть с кожурой, это намного полезнее, чем без кожуры (до января-февраля картофель не содержит в кожуре вредного вещества – солонина. Когда картофель начинает прорастать в его кожуре появляется соланин, соланин содержится и в позеленевшем картофеле). Итак, отваренный картофель нарезаем кусочками, смешиваем с натертым на терке тофу, зеленым луком и укропом, сбрызгиваем растительным маслом. Можно делать это блюдо с мягким несычужным сыром (который типа брынзы, например с несычужным адыгейским).
А вообще много полезных блюд описано в книге Галины Шаталовой «Целебное питание» (это . Вот несколько рецептов оттуда:
1 Картофель с крапивой и одуванчиком.
Молодую крапиву и одуванчик помыть, залить холодной соленой водой, чтобы смылась грязь, застрявшая между волосками крапивы, и ушла горечь из одуванчика. Ошпаривать крапиву не нужно, достаточно помять ее руками.
Молодой картофель отварить на пару и смешать с нарезанной зеленью. Сбрызнуть растительным маслом.
2. Салат из липовых листьев с орехами:
4 стакана липовых листьев, 4 ореха на порцию, 2 ст. л. лимонного сока, смешанные с половиной ч. л. меда.
Листья нарезать, посыпать орехами и полить смесью меда и лимонного сока. Можно добавить немного растительного масла (это я от себя добавляю)
3. Салат из листьев молодого одуванчика, крапивы, заячьей капусты с орехами. По стакану зелени, по 4 ореха на порцию. Крапиву и листья одуванчика помыть и замочить на некоторое время в подсоленной воде, крапиву перед нарезкой слегка перетереть руками. Зелень нашинковать, посыпать орехами и полить соусом бешамель (в сковороде вскипятить стакан овощного бульона, развести 2 ст. л. муки в чашку с теплой водой и струйкой влить в кипящий на медленном огне бульон. При постоянном помешивании доварить соус до готовности, то есть до того момента, когда он загустеет и начнет кипеть. Соус охладить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 10.3.2006, 14:13
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Гумлалата)
И еще про термическую обработку овощей: сколько варить, сколько запекать, чтобы сохранить максимум витаминов?

Большая часть витаминов при температурной обработке гибнет, а минералы становятся менее легко усваиваемыми. Это касается витамина А (чувствителен так же к свету, продукты, содержащие вит. А желательно не хранить на свету. Этот витамин содержат все красные и зеленые овощи, в том числе и листья), витамины В9, С (как исключение в капусте находится витамин С в связанной форме, и он не разрушается при щадящей температурной обработке – непродолжительной варке, приготовлении на пару, тушении).
витамины Е, К, В1, В2, В3, В5, В6, В7, калий, магний, натрий, железо, марганец, йод, селен разрушаются при высоких температурах (например, при жарке), в так же склонны переходить в раствор, бульон)
Кальций, В12, сера, хром, цинк, медь в принципе хорошо переносят приготовление, но все же щадящий режим приготовления для них более оптимален.
Поэтому в целом самый неблагоприятный режим приготовления пищи – это жарка, продукты как правило не переносят нагревание выше 100˚С. Полезно тушение, приготовление на пару. В принципе супы тоже полезны, т.к. там, если витамины и переходят в бульон, то нами же потом и съедаются. Если же вы готовите просто овощи (и не планируете есть бульон), то их полезнее готовить на пару (особенно это касается молодой картошки (готовить на пару можно в эмалированном дуршлаге, поставленном над кастрюлей с кипящей водой). Хотя можно овощи и просто варить, а бульон потом использовать для приготовления других блюд. Запеченные в духовке овощи, (например печеная картошка, свекла) полезнее сваренных, но я например чередую в питании и те, и другие (т.е. в один день могу картошку отварить, а в другой запечь). Запеканки из овощей – скорее лакомство, праздничное или воскресное блюда, и если вы его будете есть с сырым салатом, то это будет вполне приемлемо.
Но главное во всем этом время приготовления. Овощи в супах, или приготовленные на пару должны быть с легкой хрустинкой (это не касается картошки), именно тогда в них сохранено максимум полезных веществ. Поэтому в супах, например, морковь должна кипеть на более 2-3 минут (если она крупно порезана), капуста – не более 1 мин., кабачки не более 30 сек., помидоры нужно класть секунд за 10 до снятия с плиты, а зелень нужно добавлять, когда вы уже выключили плиту.
Эти правила не относятся к свекле или морковке, которые вы готовите для винегрета, например, или если готовите свеклу для салата из варенной свеклы.
Для примера – рецепт летнего супа.
Сразу все режем, чтобы потом только забрасывать.
Режим молодой картофель кубиками (прямо со шкуркой, только нужно хорошо помыть, я вообще большую часть года картофель предпочитаю есть со шкуркой, т.к. именно в шкурке содержится масса полезных веществ, даже в супах он у меня со шкуркой. Гости когда видят – просто в шоке, но потом признаются, что так не менее вкусно). Но продолжим о супе. Морковку режим толстыми кружочками (до полсантиметра толщиной), а диаметр морковки большой, то перерезаем кружочки пополам. Капусту режим как обычно, если у нее толстые жилки, то жилки вырезаем и режим отдельно и добавляем к морковке – они отправятся в бульон одновременно. Перец сладкий, если есть режим полосочками. Кабачки режим кубиками. Лук – как обычно. Помидоры тоже режим кубиками. Зелень любую нарезаем как обычно.
Теперь готовим. Отвариваем картошку до готовности. Половину лука добавляем сразу, половину, когда картошка закипит. Когда картошка полностью сварится добавляем морковку, лавровый лист, горький перец горошком и, когда закипит, добавляем капусту, через 30 сек. кабачки и перец, через 20 сек. помидоры, через 10 сек. выключаем, добавляем зелень и растительное или сливочное масло. Все овощи должны остаться хрустящими, а суп получиться густым.
Борщи и супы я тоже не зажариваю зажаркой, просто, когда суп готов, выключаю и добавляю растительное масло. Лук кладу просто при варке супа или борща, когда картошка закипит.
В общем-то конечно наиболее полезно все в сыром виде. И в повседневном меню нужно стараться готовить так, чтобы получать максимум пользы. Ну и если к любому приготовленному вами блюду, даже жаренному вы добавите любой сырой салатик (хотя бы тертую морковку) или кусок огурца, капусты, то ваш организм не будет испытывать неудобств.
Сырые овощи просто необходимы в питании вегетарианцев, т.к. например железо из растительной пищи усваивается хорошо только при наличии витамина С. Очень много витамина С в капусте (количество витамина С 100г. капусты столько же как в 100 г лимона, только вот 100 г капусты съесть гораздо легче, чем 100 г лимона), сладком перце (витамина С в нем в 5 раз больше, чем в апельсинах, и в 6 раз больше чем в лимонах). Среди растительных продуктов, например железа очень много в крупах и бобовых, и если вы их будете есть с капустой, в которой много витамина С (достаточно даже небольшого кусочка капусты), то ваш организм благодаря капусте возьмет максимум полезных веществ из круп. Поэтому желательно каждый день иметь на столе сырой овощной салат, а еще лучше к каждому вареному приему пищи добавлять какой-нибудь сырой овощ или салат из него (например, раз в день салат, в остальное время просто кусочек сырого овоща)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 10.3.2006, 14:43
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Yasoda_dasi)
Еще, может, ктознает из присутсвующих - а правда, что супы из бобовых, гороха, чечевицы, фасоли - лучше варить без картошки. Типа, не сочетающиеся продукты и вызывают брожение в ЖКТ. Это так или нет? Я-то на всякий случай варю без картошки. Но моей семье это немного непривычно.

Брожение вызывает соединие в желудке простых углеводов и сложных, а так же простых углеводов и белков. Простые углеводы - те, что имеют сладкий вкус - фрукты, мед, сахар, они действительно ни с чем не совместимы и употреблять их надо отдельно от остальной пищи. Фрукты и сладости должны быстро и беспрепятственно продвигаться в кишечник, т.к. в желудке они не задерживаются дольше 15 минут. А если задерживаются, то начинают бродить. Ешьте фрукты за полчаса до еды, и через минимум 3-4 часа после предыдущей еды, и вы не будете знать что такое брожение.

Сложные углеводы, те которые не имеют сладкого вкуса (картошка, крупы, пшеница, хлеб и несладкий изделия из муки) не вызывают брожения. Хотя сложные углеводы и не совместимы с белками, но это касается животных белков (творога, молока, например). С растительными белками сложные углеводы вполне совместимы. Так что можете смело варить бобовый суп с картошкой, дисбаланса это не вызывает, и все нормально усвивается. А если вы съедите это еще и с кусочком капусты, сырой вприкуску, то содержащийся в ней витамин С будет способствовать полноценному усвоению железа из бобов.
Кстати, я варю летом и зимой до января картошку в супах прямо со шкуркой, хорошо мою, режу кубиками и варю. С первого взгляда вызывает шок, но на вкус очень приятно, и усваивается картошка со шкуркой лучше, так как в шкурке содержатся ферменты, способствующие усвоению картошки. После фераля в шкурке накапливается соланин, т.к. картошка начинает прорастать, и тогда я ее уже чищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 10.3.2006, 15:00
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Наталья)
Тала, расскажите немного о себе. откуда у Вас такие обширные познания в области питания? звучит всё очень убедительно smile.gif и на фоне общего отсутствия информации о здоровом питании именно для детей, рискуете стать местным авторитетом в этом вопросе biggrin.gifD

Я вегетариака уже 12 лет, мы с самого начала интересовались с мужем правильным питанием (муж предложил стать вегетарианцами сразу после свадьбы, а поскольку я мяса никогда не любила, и даже лет в 12 хотела стать вегетарианкой, так мне пришла в голову мысль, что не должны животные жертвовать своими жизнями ради нашего пропитания, но информации об этом я тогда не имела никакой, это были советские,80-е годы, и бабушка железно меня убедила, что если я не буду есть мяса, то умру, что это пища человека, и так надо, так что мне пришлось есть мясо, правда с отвращением).
Кстати, уже будучи вегетарианкой, через 4,5 месяца после рождения ребенка я заболела раком (саркома ребра с метастазами в легких), который развивался очень стремительно, мы отказались от помощи врачей, и я вылечилась сама, правильным питанием, голоданием и дыханием и обливанием холодной водой. Ну и конечно смирением перед любым исходом болезни. Я радовалась каждому наступившему дню, отпущенному мне для работы над собой. И радуюсь до сих пор.
Ребенка сразу после рождения мы решили кормить по Шелтону (американский врач-натуропат), т.к. на тот момент это была единственная информация об альтернативном общепринятому питании грудных детей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 12.3.2006, 16:03
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


хочу выразить отдельную благодарность за инфу по кашам. просто супер! замачиваю крупу на ночь , утром включаю плиту(электрическую), как закипит - выключаю через пару минут и там она доходит , как укутанная. этож какая экономия на электричестве выйдет за год!(у нас в этом году перерасход был на 400 евро 8-[ сами понимаете... ) не пригорает ничего и... вкусная!!! жаль что овощи так не разбухают от замачивания smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 13.3.2006, 10:48
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Полина)
Правда, это касается Украины, а какие разновидности лебеды есть на Дальнем Востоке, я не знаю.  Зато знаю, что там употребляется в пищу местная разновидность папоротника. Нас им соседи угощали - вкуснятина!

У папротника съдобны только молодые побеги, пока они закручены в завиток. Взрослые листья папоротника ядовиты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 16.3.2006, 12:12
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Еще по поводу каш. Так же я варю (с замачиванием) и пшеничную, дробленую, и кукурузную. Овсянка: если у вас есть возможность, то лучше покупать не хлопья, а крупу.
И еще, к каждой каше подходит по вкусу свой салат (это я в процессе употребления выяснила):
к гречке салат из свеклы,моркови и капусты, о котором я писала выше
к овсянке - из сырой свеклы с чесноком (я писала выше)
к пшенке - тертая на более мелкую терку морковка (не совсем мелкую, а среднюю) с небольшим кол-вом раст. масла
к пченичной, ячневой - салат из капусты с морковкой (а летом еще и со сладким перцем)
И еще кашу вкусно есть с растительным (я собственно так и предпочитаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 17.3.2006, 18:40
Сообщение #12


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Гумлалата)
Начались вопросы. Кислая свекла - это полезнее свежей или только для вкуса? Сок из огурцов и кабачков - есть ли разница, если просто съесть овощ и если выпить сок?

Кислая свекла - это для вкуса, так моя бабушка варила. Я ж описала украинский борщ. Кстати, летом вкусно и без кислой свеклы, а зимой, с консервированным щавлем очень даже подчеркивает вкус борща, кислинку придает.
Сок из кабачков очень полезен, тем более, что сырые кабачки редко кто есть. И соки усваиваются лучше чем просто овощи, и более полезны при авитаминозе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda-tanuja das...
сообщение 27.10.2006, 01:02
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 26.8.2005
Из: Купертино, Калифорния, США
Пользователь #: 1097
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Рецепт хавишья (havishya), Вареный рис с гхи

Вареный рис с гхи (boiled sunned rice with clarified butter).
Вопрос -- что такое sunned rice? В переводе -- обработанный солнцем рис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.10.2006, 15:31
Сообщение #14


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Насколько я знаю это просто пропаренный рис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.9.2007, 10:56
Сообщение #15


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Рецепт соуса из шпината

Часто встречаю сей соус в индийских ресторанах. Подается вместе с другими соусами по умолчанию: красного чили, чесночного и шпинатного. Он зеленого цвета, острый, вкусный. smile.gif
Кто знает рецепт оного?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 5.9.2007, 11:10
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 5.9.2007, 11:26) *
Часто встречаю сей соус в индийских ресторанах. Подается вместе с другими соусами по умолчанию: красного чили, чесночного и шпинатного. Он зеленого цвета, острый, вкусный. smile.gif
Кто знает рецепт оного?

Все очень просто.Мелкопорезанный шпинат засыпаете в на сковородку с оливковым маслом .Тушите .А конце добавляете все что вам нравится(перец, специи,яблочный уксус)Накрываете.10 мин .И вперед.Все простое гениальное.Даже если получится не так как в ресторане, это не значит, что в ресторане лучше!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 5.9.2007, 11:16
Сообщение #17


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Можно просто обжароить шпинат на сливочном масле с цедрой лимона и специями. Потом влить сливки и прокипятить минуту.

Или так. Шпинат положить в кипящую воду на 3–5 секунд, отжать, порубить. Сливки прогреть на слабом огне, чуть выпарить, добавить шпинат, посолить и влить лимонный сок. Дать загустеть. biggrin.gif

Вот еще рецепт:


Шпинат перебрать, очистить, вскипятить в посоленном кипятке с содой, откинуть, выжать хорошенько, мелко изрубить, протереть сквозь сито, положить на шпинат кусок сливочного масла, осыпать мелким сахаром.
Сварить бешемель из 2 полных ложечек муки, 1/2 ложки растопленного масла и 1/2 стакана густых сливок; положить его в шпинат, размешать, посолить по вкусу или прибавить сахару, подогреть мешая, до самого горячего состояния, но не дать вскипеть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.9.2007, 11:29
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ой, спасибо. Надо Светику показать Ваши рецепты.
Шпинат там очень мелкий. Скорее кашица. Видимо они его миксерят. Но свой шпинатный вкус он стойко держит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 31.12.2007, 00:50
Сообщение #19


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Спасибо за рецепты, но шеф забраковал. sad.gif Нужны еще варианты. smile.gif


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 31.12.2007, 01:07
Сообщение #20


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Видимо миксерят не только шпинат, а еще что-то острое - похоже на итальянские приправы к макаронам - не вспомню слово, как называется эта мешанина - пили, чили, базилик, чале...вот-вот вспомню...в баночках еще продают....эээээ..ээ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.